Перейти к содержанию

Как купить автомобиль, находящийся в залоге у банка


klimser

Рекомендуемые сообщения

Присмотрел отцу вариант. Все понравилось, т.е. вариант полностью устраивает. Цена 350т.р. Продавец открыто говорит, что птс в банке. Продает по причине того, что не тянет кредит, т.е. суммы на полное погашение нет, текущие платежи напрягают. Хочет погасить за счет средств от продажи авто. Доки посмотрел, все оформлено на продавана. Продаван работает в подведомственной мне конторе, хотя лично не знакомы. Пробил, вроде адекватный человек, семья, ребенок но суть конечно не в этом (не влияет на желание кинуть меня на бабло) Пошарил инэт, вроде процедура покупки авто с ПТСом у банка понятная и не сложная. Как я представляю себе сам процесс:

 1) Продаван в банке пишет заявление на досрочное погашение;

 2) Узнать точную сумму задолженности по кредиту на момент полного погашения с учетом штрафов, пеней, неустоек (сегодня с продаваном заходили, смотрели остаток задолженности на сегодня 219т.р. с копейками) Банк ВТБ24;

 3) Подписать ДКП с продаваном на полную сумму (со слов не возражает);

 4) От своего имени внести сумму задолженности по кредиту в банк. Забрать себе оригиналы квитанций об оплате.

 5) Забрать ПТС. Здесь засада, банк сказал, что ПТС выдаст только на следующий день (когда пройдет зачисление суммы на ссудный счет продавана)

 6) Пока на руках нет ПТС, авто отогнать на стоянку, взять ключи, документы у продавана (вроде тоже не против).

 7) Остаток суммы отдать после получения ПТС.

 8) Еду оформляю авто в ГИБДД

 Как я думал, можно сделать 3х сторонний договор (продаван, банк, покупан), где прописать вышеописанную схему. Но, пообщавшись сегодня с представителем банка, понял, что банк никак в купле/продаже не участвует, а это хреново. Если банк не участвует, то как, при существующих рисках, можно максимально обезопасив себя от кидалова? По идее, если кредит погасится, обременение с авто должно сняться, с этого момента должен вступить в силу ДКП (подписанные экземпляры будут на руках). Но ПТС будет еще у банка. Что будет если продаван откажется его забрать из банка, и могу ли я потом сам забрать ПТС в банке? Нужно ли ехать/сообщать/передавать какие-либо документы о снятии обременения в ГИБДД? Короче, договорились на понедельник по вышеописанной схеме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформи довереность на право забрать ПТС и все, прям в банке, хотя мне кажется расписки от продавца было бы достаточно что он получил столько то денег за автомобиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Забрать ПТС. Здесь засада, банк сказал, что ПТС выдаст только на следующий день (когда пройдет зачисление суммы на ссудный счет продавана)

Вот этот пункт странный,сумма зачисляется в течении 1часа.Так же покупал машину,закрыли долг

и нам сказали подождать пока деньги упадут на счет.Через час забрали ПТС и поехали в ГИБДД.

Банк УралСиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он хотел бы кинуть мог сделать дубликат ПТС написав заявление об утере  и оплатив госпошлину копейки ... тем более он в подведомственной тебе организации работает проблем совсем не вижу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо надавить на банк, 100% они могут сделать все за 5 мин, кроме тех случаев когда ПТС храниться не в данном отделениии а где то в др архиве, а так подойди к упру и поговори с ним, обо всем можно договориться, а то что деньги на след день, это бред, должны в тот же день гасить иначе получается что они с тебя еще проценты берут за сутки плюсом, просто мож лень им сразу и быстро делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом банке свои нюансы в таких процедурах.

НО: Птс отдадут тока собственнику авто.

Сотрудники банка должны участвовать в процедуре продажи.

Деньги зачислятся могут и день в день но списание по кредиту произойдет только на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню когда гасил автокредит и забирал ПТС, заранее позвонил и сказал, что буду гасить. они и ПТС заранее нашли и подготовили все документы, оставалось только отдать бабло в кассу  и расписаться пару раз. итого в банке находился реально не больше часа. банк Райфайзен.  правда это было лет 5 назад...  smile.png

я думаю, что если вносить сумму в отделении где кредитовался мужик и если в том же отделении  хранится ПТС, то при наличии квитанции об оплате, можно забрать...  хотя, реально в каждом банке свои тараканы.  я помню, что ещё брал справку о том, что кредит погасил. именно на основании квитанции об оплате о погашении всей суммы... мне нужна была справка чтоб в страховой забрать деньги за КАСКО за неиспользованные пол года. машину продал сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len4ik_, я тебе как банковский работник в прошлом говорю, списание в тот же день, это обязаность банка, и когда полное погашение расчет процентов идет на текущюю дату, и в случае списания на след день процентов будет на чуть больше чем заплачено, другой вопрос что у них может быть по договору право отдать на след день, а тут уже просто договориться с упр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут конечно, если продаван честен, то вопросов вообще не будет, может быть я преувеличиваю ситуацию, но готовиться нужно к худшему. Немного поразмыслив, приходят 2 мысли:
1) Т.к. сам момент оплаты задолженности по кредиту за продавана является самым слабым звеном во всей схеме, думаю дополнительно составить отдельный договор для погашения задолженности по кредиту, с прописанием обязательств продавана в последующем передать мне ПТС и собственно автомобиль, с последующей доплатой оставшейся суммы. Либо включить таковые условия в ДКП. Образно получится: покупатель оплачивает приобретаемый автомобиль за 350т.р. 2мя суммами: 1я сумма в размере 219 т.р. вносится в счет погашения задолженности по кредитному договору №__от__ Оставшаяся сумма (131т.р.) передается продавану после получения ПТС.
2) Оформить на сумму задолженности по кредиту задаток за приобретаемый авто.
Боюсь в этих схемах заключение каких либо договоров до снятия обременения будут недействительны, т.к. на это нет согласования залогодержателя (Банка).
Как вариант, подписать ДКП будущей датой (днем вперед), когда закроется задолженность по кредиту, по идее в этом случае ДКП будет уже действовать, т.к. авто уже не будет в залоге у банка.

И еще, каким действием подтверждается факт снятия обременения/залога? Типа если нет задолженности, то и автоматом все обременения снимаются и машина чиста, либо продаван должен как то этот момент санкционировать?

 

 

оформи довереность на право забрать ПТС и все, прям в банке,

Хорошая идея.

Сейчас пойду в банк, буду с ними перетирать еще раз все моменты.

 

 

Сотрудники банка должны участвовать в процедуре продажи.

Тоже так думаю. 146%, что в кредитном договоре у продавца прописано, что не имеет права отчуждать заложенное имущество (автомобиль) без уведомления/согласование с банком. Отсюда вытекает вопрос, каким действием нужно уведомить банк (заявление или др. вариант), и каким действием банк согласует продажу (справку выдаст или др. вариант)?

Спапсибо ребята, не ожидал столько ответовpunk.gif 

Делитантский вопрос, если я загоню ему бабосы на счет (от своего имени), смогу ли я попросив банк вернуть сумму назад, сославшись к примеру на невнимательность или ошибку в реквизитах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len4ik_, я тебе как банковский работник в прошлом говорю, списание в тот же день, это обязаность банка, и когда полное погашение расчет процентов идет на текущюю дату, и в случае списания на след день процентов будет на чуть больше чем заплачено, другой вопрос что у них может быть по договору право отдать на след день, а тут уже просто договориться с упр.

если заявление не писал на досрочное закрытие кредита, то врятли

 

 

Сотрудники банка должны участвовать в процедуре продажи.

Тоже так думаю. 146%, что в кредитном договоре у продавца прописано, что не имеет права отчуждать заложенное имущество (автомобиль) без уведомления/согласование с банком. Отсюда вытекает вопрос, каким действием нужно уведомить банк (заявление или др. вариант), и каким действием банк согласует продажу (справку выдаст или др. вариант)?

Спапсибо ребята, не ожидал столько ответовpunk.gif

Делитантский вопрос, если я загоню ему бабосы на счет (от своего имени), смогу ли я попросив банк вернуть сумму назад, сославшись к примеру на невнимательность или ошибку в реквизитах? 

Если есть задолженности по кредиту то на ней могут уже и аресты висеть.

Тем более "залог следует за вещью", даже если она у нового собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в начале было сказано про заявление на досрочное погашение. В вашем банке все платежи по кредитам проводят на след день после взноса денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть задолженности по кредиту то на ней могут уже и аресты висеть.

Задолженности нет, вчера делали распечатку общей задолженности, кроме % и суммы основного долга в распечатке ничего не фигурирует. Сотрудник банка ничего не сказал, а по идее банк должен быть в курсе всех арестов и т.д.

 

 

проводят на след день после взноса денег?

Насколько я понял, могу ошибаться, зачисление идет в тот же день, может быть даже в тот же час, а вот списание задолженности с ссудного счета происходит днем позже, либо списывается роботом в 24-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в начале было сказано про заявление на досрочное погашение. В вашем банке все платежи по кредитам проводят на след день после взноса денег?

Данные условия каждый банк прописывает в кредитном договоре и они в разных банках различаются.

 

Если есть задолженности по кредиту то на ней могут уже и аресты висеть.

Задолженности нет, вчера делали распечатку общей задолженности, кроме % и суммы основного долга в распечатке ничего не фигурирует. Сотрудник банка ничего не сказал, а по идее банк должен быть в курсе всех арестов и т.д.

 

Они и не обязаны говорить даже если Вы зададите прямой вопрос. К тому же Вы скорей всего общались с манагерами, а вопросами арестов наложения/снятия занимается юридический департамент и данная информация может не отражатся в банковских информационных системах или быть не видна такого рода сотрудникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они и не обязаны говорить даже если Вы зададите прямой вопрос. К тому же Вы скорей всего общались с манагерами, а вопросами арестов наложения/снятия занимается юридический департамент и данная информация может не отражатся в банковских информационных системах или быть не видна такого рода сотрудникам.

Насколько я понял, речь идет про аресты в результате несвоевременной оплаты по кредиту? Спасет ли ситуацию полная распечатка двжения средств по счету заемщика где можно увидеть просрочки и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы усложняете, надо подойти к управляющему, и он все раскажет и подскажет, при вежливом разговоре и все, и схему подскажет и вообще. А если оч страшно то найди др машину и возьми, неужели только одна продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС тебя много раз кидали что ли?Что ты перестраховываешься так?В данном случае

у тебя минимальный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Реально я себя чо-то накрутил. Но это кум виноват, у них, у судей везде грезится залет и кидалово. Все нормально. Оплату задолженности по кредиту оформил как задаток, после получения птс расчитался окончательно, дкп подписали на полную сумму с распиской о получении всей суммы. Единственное, пришлось подключить знакомых в втб24 Москва, для ускорения списания задолженности, что бы можно было получить птс сегодня. Более того, как часто бывает, оказалось, что жена продавана - является племянницей коллеги у отца на работе, короче мир тесен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...