Перейти к содержанию

Продажа а/м в другой регион.


Pr1st

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Какая сейчас процедура продажи машины с регионом Москва покупателю из не Москвы?

 

Вопрос вот в чем. Если я хочу что бы новый хозяин сразу поставил машину на учет, то у него будет регион Москвы с моими номерами.

Затем он еще раз уже у себя в региона в МРЭО ставит её на номера своего региона?

 

Что нужно:

1) Спокойствие покупателю, что машина ставится на учет в ГАИ.

2) Мне отсутствие необходимости проверять поставлен ли а/м на учет и оспаривать штрафы.

 

Минус только в том, что новому владельцу 2 раза ставить машину на учет и 1 раз платить за номера?

Так?

 

А если я себе еще захочу оставить старые номера, так вообще сразу появится запись в ПТС о моей замене номеров, а потом еще и замене нового владельца, на номера своего региона.

Пора в ПТС делать 10 страниц уже.

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, приходишь с покупателем в ГАИ и переоформляешь машину на него, он может оставить твои номера, а может и новые получить, все зависит от его желания и наличия денег ( разница 500 или 2000), после этого переоформлять у себя по месту жительство ненадо! она итак по документам принадлежит новому хозяину. Если ты хочешь сохранить свои номера, то нужно переоформить машину и выдадут новые номера ,а те что хотели оставить для следующей машины кладутся на хранение до 6 месяцев. Так же можно просто составить договор купли продажи, ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАВ ВРЕМЯ И ДАТУ!!!! (чтобы потом небыло проблем и не пришлось отвечать за нового владельца) и новый владелец уезжает к себе в регион и ставит там на учет машину, причем он может оставить номера старого владельца или получить новые со своим регионом.

У меня например машина прописана в Мытищах и на ней 33 регион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас за каждым автомобилем будет закреплен государственный регистрационный номер, не зависимо от места проживания владельца
  • Например, если автомобиль из Краснодара, а покупатель из Волгограда, то он может ездить с краснодарскими номерами
  • С учёта снимать продавцу автомобиль теперь не нужно
  • Продавцу не обязательно ездить в ГАИ. Достаточно заключить договор (3 копии), дописать владельца в ПТС и написать акт передачи автомобиля
  • Покупатель обязан в течении 10 суток сам зарегистрировать автомобиль в*любом*ГИБДД, иначе ему будут штрафы.
  • Если за десять суток не зарегистрирует покупатель автомобиль, то штраф 1500-2000 руб. для физлиц, 5000-10000 для юрлиц
  • Если старые номера дороги продавцу, то он может оставить номера себе, предварительно сдав* на хранение в ГИБДД
  • По истечению 10 суток, если покупатель не успел зарегистрировать автомобиль, продавец может снять машину с регистрации и она направляется в розыск
  • Потом можно возобновить регистрацию автомобиля
  • На кого в данный момен зарегистрирован автомобиль, тот и платит налоги и штрафы
  • Если автомобиль получил штраф до регистрации на нового владельца, штраф придет продавцу
  • Штраф потом можно обжаловать в ГАИ, написав заявление
  • Желательно указать не только дату, но и время заключения договора
  • Время регистрации автомобиля уменьшилось до одного часа.
  • Если у вас украли номера, то теперь можно изготовить дубликаты.
  • Автомобиль с транзитными номерами перегоняется только фирмой от завода-изготовителя к месту продажи и при куплепродажи с заграницей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровываю вопрос, может не очень подробно написал.

Покупатель не хочет ездить у себя в регионе с номерами Московского региона.

Маруся, спасибо за выдержки из интернета, это я уже читал smile.png

оспаривать штрафы в ГИБДД нет желания никакого.

 

Покупатель к себе в регион едет с моим СТС выписанным на моё имя? А ГАИ показывает если что, ПТС и ДКП?

 

Значит вариант 1. Ставить на нового владельца машину на учет с номерами Москвы, а он уже у себя когда захочет поменяет на свой регион.

В ГИБДД работают странные люди, точнее кто для них пишет эти законы... Почему для борьбы с транзитами, нельзя было сделать их например сроком всего на 10 дней, без права продления? Ах да, налог же государству нужно платить 24 часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровываю вопрос, может не очень подробно написал.

Покупатель не хочет ездить у себя в регионе с номерами Московского региона.

Маруся, спасибо за выдержки из интернета, это я уже читал smile.png

оспаривать штрафы в ГИБДД нет желания никакого.

 

Покупатель к себе в регион едет с моим СТС выписанным на моё имя? А ГАИ показывает если что, ПТС и ДКП?

 

Значит вариант 1. Ставить на нового владельца машину на учет с номерами Москвы, а он уже у себя когда захочет поменяет на свой регион.

В ГИБДД работают странные люди, точнее кто для них пишет эти законы... Почему для борьбы с транзитами, нельзя было сделать их например сроком всего на 10 дней, без права продления? Ах да, налог же государству нужно платить 24 часа в сутки.

Именно. Покупашка сразу же ставит ТС на учет в твоем ГИБДД. На аргумент покупашки, что номера он хочет своего региона, парируешь, тем, что их он может без проблем заменить в своем ГИБДД, без осмотра ТС. Но если все таки покупашка не ставит на учет в твоем ГИБДД, а едет с договором КП и ПТС на авто со своим именем к себе, то у него есть 10 суток на постановку на учет. Далее идешь с копиями доков в свое ГИБДД и прекращаешь регистрацию ТС. Но не раньше оговоренного выше срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так продай машину не снимая с учета по договору купли-продажи и не парься. Только договор пишите в конторе с указанием даты и времени и сделай копии документов авто и паспорта покупателя и все. Когда он будет ставить её на учет, тебе могут позвонить с ГАИ и поинтересоваться продавали вы машину, так что номер лучше оставлять действующий и быть готовым к такому звонку. Ну и после договора ответственность в случае чего-либо ответственности на тебе никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и после договора ответственность в случае чего-либо ответственности на тебе никакой

мне в случае чего придется приезжать и доказывать это.

Я же хочу закончить все это уже прямо в ГАИ, в день продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно был в похожей ситуации - перегонял машину из Нижнего в Иваново (пару дней назад ставил на учет). Вы просто оформляете ДКП, ты вписываешь его в ПТС, все отдаешь на руки (себе копии договора и его документов) и он уезжает на твоих номерах в свой регион и там в течении 10 дней должен поставить машину на учет, иначе получит по попе от ГАИ. Приезжает делает ТО (при необходимости - если на машине истек талон), покупает полис ОСАГО, платит 2500 (номера, заполнение заявления и гос. пошлина) и ставит ее на учет в своей регионе, ты после этого срока приходишь в свое ГАИ и прекращаешь регистрацию ТС на свое имя. Это самый обычный и распространенный вариант сделки.

 

В твоей ситуации - ты хочешь сохранить свои номера. Пишешь заявление на хранение (до 6 месяцев), несешь и сдаешь номера. Перед этим только проверь, чтобы они были в хорошем состоянии, иначе заставят делать дубликаты 100%. Но тут получается загвоздка - если покупашка более менее думает головой, то он тебе скажет, с какого перепуга он должен платить за регистрацию по сути 2 раза (что в сумме выйдет ему в 5к, что очень даже не мало - без ТО), вместо одного, когда он просто мог уехать на твоих номерах и 1 раз заплатить у себя? Плюс перед регистрацией ему нужно будет же купить полис ОСАГО, его покупать без разницы где - да, но вдруг он планировал вписать туда кого то еще, а этих людей с ним не будет? Или не смоет купить полис в той страховой, где ему хочется?

 

Подобная ситуация была, сошлись на том, что продавашке нужны его номера - он и платил за новые, после я 1 еще и раз за новые уже в своем регионе. И кстати многих покупателей, отпугнут дополнительные записи в ПТС, а тут по сути их еще 2 нарисуется за смену номеров, что тоже его может оттолкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, почему вы читаете между строк.

Еще раз повторяю, я не хочу потом ходить в ГАИ и снимать с себя регистрацию или оспаривать штрафы.

Поэтому, получается только так, что с меня перерегестриуем машину на нового владельца с регионом Москвы и старыми моими номерами в ГИБДД Москвы и он уезжает полностью на своей машине.

Когда захочет, заплатит 1 раз за новые номера своего региона и все.

Другого пути  я невижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя сейчас просто снять с учета и покупатель получит транзиты? Поедет к себе и поставит на учет. Вы снимаете с себя и больше не ходите в гаи (тут же можно написать заявление на хранение номеров), а покупатель у себя получает номера со своим регионом. Если покупан боится что не поставит на учет, можно прописать в договоре, что если машина не ставится, то вы меняетесь назад, он возвращает машину, вы ему деньги. Нотариусы это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ехай с ним в гаи и оставляй себе номера, а он пусть на новых уезжает и все.скажи просто что номера хочешь себе оставить и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DanGrey,машина с учета больше не снимается. Только если ты её в утиль сдаешь потом. С октября 2013 так.

Простите, тогда новых процедур не знаю. Последний раз машину продавал в 12 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята привет,я из Крыма.Подскажите Россиянину новичку))) :                                                                                                                                                                           1-Как я понял я могу приехать  допустим в Краснодар купить авто и там же на себя его оформить,и буду ездить уже у себя с Краснодарскими номерами,если так делать птс будет новый или меня впишут ?                                                                                                                                                                                                          2-Будет ли при таком переоформлении нормальная проверка авто(что бы потом не получилось что на учет не ставится)?                                                                    3- Как лучше (безопаснее ,правильнее) переоформлять авто?                                                                                                                                                                        4-Из документов покупателю нужен только паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята привет,я из Крыма.Подскажите Россиянину новичку))) :                                                                                                                                                                           1-Как я понял я могу приехать  допустим в Краснодар купить авто и там же на себя его оформить,и буду ездить уже у себя с Краснодарскими номерами,если так делать птс будет новый или меня впишут ?                                                                                                                                                                                                          2-Будет ли при таком переоформлении нормальная проверка авто(что бы потом не получилось что на учет не ставится)?                                                                    3- Как лучше (безопаснее ,правильнее) переоформлять авто?                                                                                                                                                                        4-Из документов покупателю нужен только паспорт?

1-Естественно можешь, номера будут Краснодарские (номера можно оставить те что стояли на машине или повесить новые),тебя просто впишут в ПТС

2-Процедура постановки на учет обычная, машину в ГАИ так же проверяют как и если бы ставил местный житель

3-Договор купли-продажи и сразу же в ГАИ переоформлять (лучше потратить лишнюю 1000р, но будет бумага подписанная предыдущем владельцем)

4-Покупателю паспорт и водительское удостоверение, т.к. без прав не сделать страховку и следовательно не поставить машину на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А если переоформление  делать по договору купли -продажи то будет новый техпаспорт ?

ПТС будет тот же только тебя впишут в него, а СТС поменяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   А если переоформление  делать по договору купли -продажи то будет новый техпаспорт ?

ПТС будет тот же только тебя впишут в него, а СТС поменяют

 

стс-это страховка?а код (в украине был идентификационный) никакой не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТС это свидетельство транспортного средства ( заламинированная карточка которую надо с собой возить и где указаны данные машины,хозяин и место регистрации авто), страховка это ОСАГО. Насчет кода не совсем понял что ты имеешь ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТС это паспорт транспортного средства и он хранится дома, а возится с собой СТС . Впринципи данные там указаны одни и теже, просто СТС заламинирован и меньшего размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТС это паспорт транспортного средства и он хранится дома, а возится с собой СТС . Впринципи данные там указаны одни и теже, просто СТС заламинирован и меньшего размера

Спасибо ,ясно .Еще вопрос при покупке по дкк нужно же как то проверить авто до заключения договора,что бы не получилось что дкк сделал за авто расчитался в гаи приехал а том какиенибудь бока с машиной и на учет не ставится.Как  это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПТС это паспорт транспортного средства и он хранится дома, а возится с собой СТС . Впринципи данные там указаны одни и теже, просто СТС заламинирован и меньшего размера

Спасибо ,ясно .Еще вопрос при покупке по дкк нужно же как то проверить авто до заключения договора,что бы не получилось что дкк сделал за авто расчитался в гаи приехал а том какиенибудь бока с машиной и на учет не ставится.Как  это правильно сделать?

 

Естественно проверять нужно. Раньше я всегда на ближайший пост подъезжал и там мне пробивали машину и документы по базе и смотрели на ВИН под капотом на перебитость, ну естественно за маленькую благодарность(обычно я 1000рублей оставлял), но могут и так посмотреть. Щас в Москве поубирали посты и фиг знает куда ехать. Можно просто в ГАИ поехать и подав документы в окошко сказать что так и так продаем машину и вот покупатель и переоформить её сразу на тебя - это самая лучшая гарантия будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...