Перейти к содержанию

Попал в яму как получить компенсацию?


viduka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто в Москве пытался получить компенсацию с дорожников, куда обращаться?

Съехал с тк и самом конце поворота воткнулся в яму, чуть загнул диск и получил сиську на шине. О возможной трещине диска не знаю, пере кинул быстро назад. Но резине капут, ездить не больше 70-80кмч.

Вызвал гаи, оформил справку, дальше сказали обращаться к дорожникам, а к кому не сказали(((

Я так понимаю надо цодд звонить и узнавать. А потом как? Сразу катать в суд требование оплаты шины и ремонт/замену диска или как?

Подскажите кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается,что нужно для начала найти ответственного за этот кусок дороги, направить им претензию, мол так и так, ехал, споткнулся. Сумма ущерба известна? Если на претензию в срок не отреагируют либо откажут, тогда в суд на них подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация ГБУ Автомобильные дороги.

Сказали подавайте на нас в суд и мы все компенсируем,но еще надо сделать оценку повреждений. Но как сделать так чтоб не попасть и на ремонт и на экспертизу в пустую? ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы все было не в пустую, надо выигрывать суд. А чтобы его выиграть, нужно первоначально установить сумму ущерба, без нее в суд не подать. Экспертизу на предмет чего хочешь провести? Сумму ущерба можно и чеками подтвердить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы все было не в пустую, надо выигрывать суд. А чтобы его выиграть, нужно первоначально установить сумму ущерба, без нее в суд не подать. Экспертизу на предмет чего хочешь провести? Сумму ущерба можно и чеками подтвердить 

какими чеками? ))

ущерб оценивает эксперт,т.к. это дтп. то надо оценить степерь повреждения диска - ремонт или замена, степень повреждения шины - тут точно замена,т.к. эксплуатация автомобиля с шиной имеющей повреждение корда запрещена.

другая беда это то что справку о дтп оформили так что я не справился с управлением, почитал инет,пишут что в таком случае типа я сам виноват что попал в яму,а должны были составлять по статье 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" в отношении собственника автодороги, но т.к. я первый раз попал то в случае чего буду просить внести исправления. все же диск с резиной не копеечное дело,а еще увидел что и аморт пробило ((( сразу он не показал никаких следов,а утром я увидел лужу и выворот руля показал что аморт рыдает (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишники с большим трудом дают справки о виновности дорожников. Почему - не понятно.

С гайцов надо было сразу требовать нужную справку. Они должны были замерить яму и написать, что онане вписывается в госты ППЦ! У нас нормы по ямам, это только в России, наверное. 

Ты ее хоть сфотографировал? Ямы нужно фотографировать, если нет линейки, прикладывая понятного размера предмет, например, пачку сигарет.

@viduka, так просто денег не выбьешь, тем более с такой справкой. 

Попробуй исправить ее. Может, через начальника отдела ГИБДД (если инспектор откажется). Ну, какой не справился с управлением? Ямы на дороге это не норма и водитель не обязан знать все выбоины, которые растут как грибы. Если бы колесо повредил о бордюр это другой вопрос. 

Накатай жалобу начальнику отдела, если что.

Гайцы  написали "не справился с управлением" и что? что дальше? повреждение обо что сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГБУ сказало что подавайте,мы обязательно оплатим.

ДПС выдал справку о признании виновным по 10.1, я позвонил в 4 СБ ДПС ЦАО,сказали приезжайте в группу разбора с доками. Поеду конечно,я ведь не виноват,а виноват подрядчик не следящий за состоянием дороги.

Да Ксюш так и написали не справился с управлением. При этом дали справку об отказе в возбуждении адм нарушения. Т.е. я виноват,но не виноват. Но с такими бумажками мне никто не оплатит ничего.

Посмотрел цены-шина стоит от 4-5 тыс, диск от 8-11 тыс. плюс шарашмонтаж и всякие прочие расходы.

Позвонил в суд,сказали приходить с уже готовым пакетом документов,где шаблоны брать не знают. А грамотно написать заявление это не просто кляузу.


Волков переулок 10, 19 кабинет. у кого есть какие-то выходы? может подскажите к кому сразу там пойти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать экспертизу дорожных условий.

По такой экспертизе проводится исследование дороги, дорожных знаков, дорожной разметки и дорожных конструкций на соответствие стандартам, наличия или отсутствия недостатков в организации дорожного движения в месте ДТП или административного правонарушения. Экспертизу дорожных условий также называют дорожной, автодорожной, дорожно-транспортной экспертизой.

Возможный вариант вопроса эксперту- Соответствует ли состояние дорожного покрытия на исследуемом участке дороги (на месте ДТП) требованиям ГОСТ?

Прежде чем подавать в суд в любом случае надо направить претензию, если не напрваить то суд может оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Справку нужно пробовать исправить в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мои действия:

1-исправить справку. убрать из нее определение 10.1 и отменить поставновление об отказе в возбуждении дела.

2-сделать экспертизу повреждений

3-сделать экспертизу дороги? я не понял как это сделать, нигде даже фирм таких не нашел( или это надо от гибдд требовать?

4-направить досудебную притензию в ГУП.

 

Спасибо Ленчик,буду пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мои действия:

1-исправить справку. убрать из нее определение 10.1 и отменить поставновление об отказе в возбуждении дела.

2-сделать экспертизу повреждений

3-сделать экспертизу дороги? я не понял как это сделать, нигде даже фирм таких не нашел( или это надо от гибдд требовать?

4-направить досудебную притензию в ГУП.

 

Спасибо Ленчик,буду пытаться.

Последовательность действий правильная))

я нашла в инете кучу таких организаций!

в личку напишу, чтоб здесь не рекламировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мои действия:

1-исправить справку. убрать из нее определение 10.1 и отменить поставновление об отказе в возбуждении дела.

2-сделать экспертизу повреждений

3-сделать экспертизу дороги? я не понял как это сделать, нигде даже фирм таких не нашел( или это надо от гибдд требовать?

4-направить досудебную притензию в ГУП.

 

Спасибо Ленчик,буду пытаться.

Вот это геморой!

Гаишники по-ходу не дорожников покрывают, они просто не грамотные им как проще "не справился с управлением 99 % ДТП"

"Экспертиза дорожного покрытия" ))) честно - первый раз слышу (((( !

Все сделано для того, чтобы рядовой гражданим забил на все и за свои деньги сделал ((  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем пошерстив инет я понял что менты всех ставят виновными,но ВС запретил инспеторам выносить такие постановления.

 

Всем на будущее - если попали в дтп на песком посыпанной дороге, или в гололед, или на трассе резко колея глубокая или в яму. Еще до составления протокола о дтп сообщите инспектору что он не имеет права выносить определения виновности. 

Второе он должен составить протокол на дорожную службу которая закреплена за данным участком,они обязаны это сделать по статье 12.34

На схеме обязательно должна присутствовать яма,гололед,колея..ну и размеры.

 

Пообщавшись с несколькими юристами понял что им не интересно если ущерб от 5 до 30 тыщ, типа если хочешь то подавай жалобу на постановление,требуй убрать 10,1 из протокола. Проводи экспертизу и подавай досудебку,а потом в суд.

 

Но на вопрос "я прям без адвоката совсем не смогу выиграть иск?" получал ответы что ну может и сможешь, или долго тянуть будут.

Когда спрашивал в лоб,дают гарантию 1000% что выиграют дело и отобьют все расходы и компенсацию, говорят что:компенсацию и затраты на экспертизу,подачу иска суд удовлетворит в полном объеме,а вот за юриста типа от 30 до 60% только возвращают.

Т.е. если мой ущерб 5-20 тыс,то я останусь в минусе 10-15 тыс из-за наема адвоката. А они кстати все берут от 25-30 тыщ за такое дело.

 

Я попробую без юриста попробовать. Начну с обжалования определения и постановления,потом найду конторку подешевле с экспертизой,потом подам досудебку и в суд.

На счет экспертизы дорожного полотна я прочитал что такое делают,но нужно дтп с мясом, а так этой экспертизой должна заниматься дорожно контрольная служба гибдд,т.к. они обязаны сами следить за дорожниками.

Тут рука руку моет. Одни не чинят,другие делают вид что все ок.

 

По моим повреждениям диск вроде подвыпрямился (хз как), резина с грыжей. задний аморт пробит. надо помыть машину и посмотреть колесо в чистом виде и на свету,понять есть трещины или нет.

Резину всеравно собирался менять после зимы,но диск менять не планировал.

 

Есть практика когда у дорожников отсуживают и на старых жигах по 40-60 тыщ. Так что по проторенным дорожкам попробую.

 

А менты такие менты..грусть печаль.

 

 

Ленчик огромное спасибо за помощь. Если вдруг Виктор Травин зайдет то и ему еще раз привет и спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну, какая экспертиза дороги? 

Пока до нее дойдет все дыры на том участке залатают и будет пустая трата денег. ))

На будущее надо сразу  добиваться от гайца, чтобы он писал нужную справку. На них нужно давить, т.к. добровольно они ее не выписывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну, какая экспертиза дороги? 

Пока до нее дойдет все дыры на том участке залатают и будет пустая трата денег. ))

На будущее надо сразу  добиваться от гайца, чтобы он писал нужную справку. На них нужно давить, т.к. добровольно они ее не выписывают. 

Ксюш кто ж знал-то? (( это сейчас я начитался интернетов и знаю,что и как.

Дырку так никто и не думает заделывать. Видимо пока чинуша или гаер не убьется там или пару колес не оставит то не почешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дырку так никто и не думает заделывать. Видимо пока чинуша или гаер не убьется там или пару колес не оставит то не почешутся.

На портала "Наш город" можно написать. Иногда на следующий день заделывают.

Правда, мост на пр.Андропова никак в порядок не могут привести. Я на него жаловалась еще три месяца назад. Теперь раз в месяц получаю отписки:«Уважаемый житель! В связи невыполнением работ по устранению разрушений асфальтобетонного покрытия, направлено письмо в адрес ГБУ "Автомобильные дороги" № КМ-09-07-3118/3 от 26.12.2013 г., с просьбой устранить нарушения. Приносим извинения за временные неудобства.».

 

 «Уважаемый житель! В связи невыполнением работ по устранению разрушений асфальтобетонного покрытия, направлено повторное письмо в адрес ГБУ "Автомобильные дороги" № КМ-09-07-186/4 от 23.01.2014 г., с просьбой устранить нарушения. Приносим извинения за временные неудобства.».

 

«Уважаемый житель! В связи невыполнением работ по устранению разрушений асфальтобетонного покрытия, направлено повторное письмо в адрес ГБУ "Автомобильные дороги" № КМ-09-07-388/4 от 19.02.2014 г., с просьбой устранить нарушения. Приносим извинения за временные неудобства.».

Номер Вашего сообщения: 4520429

В срок, указанный в ответе органа исполнительной власти, на Ваше сообщение будет подготовлен повторный ответ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставил везде где можно заявки на ремонт этого конкретно места,сообщил в подрядную организацию. Всем фиолетово (((

видимо как только тепло станет начнут массово заделывать,а пока типа катайтесь так,а получается слалом какой-то. я по своему маршруту еду и из полосы в полосу мечусь чтоб в ямы не попасть ((( уроды блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну, какая экспертиза дороги? 

Пока до нее дойдет все дыры на том участке залатают и будет пустая трата денег. ))

На будущее надо сразу  добиваться от гайца, чтобы он писал нужную справку. На них нужно давить, т.к. добровольно они ее не выписывают.

 

Ксюш, экспертизу можно сделать до суда и потом по претензии или через суд возместить расходы.

Варианты есть разные. Вопрос в желание и возможностях.

Например на варшавке из-за ямы вырвало передний мост у внедорожника...и я не уверенна, что он просто так это оставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я о том, что яму могут заделать на следующий день после аварии, тогда экспертиза не поможет. Пока вызовешь, пока они откликнутся... Я не знаю, конечно, вполне вероятно, что они прибывают на место по свистку, но что-то сомневаюсь в этом.

Потом, насколько я понимаю, суд принимает во внимание не всякую экспертизу...

Но тебе виднее, я не юрист, не в курсе. Я лишь предполагаю.

 

Конечно, в подобных ситуациях лучше иметь под рукой телефон человека, который подскажет, что делать и как быть. Ну, или инет в телефоне/планшете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деовчки не ссорьтесь.

главное в подобных ситуациях это действительно телефонный номер знакомого который знает как надо все оформлять, второе это наличие вменяемого и порядочного гаишника,который не тебе 10,1 впаяет не имея такого права,а составит протокол дтп,выпишет протокол на дорожников по 12.34 и кстати сам узнает кто отвечает за данную территорию.

Ну и напоследок пока ожидаешь гаишников надо иметь под рукой планшет (или смартфон с более менее смотрибельным экраном) с интернетом и изучать что делать.

Т.к. телефон с инетом был,но понимания как можно попасть не было,отсюда часть вины моя за 10.1 и лишнюю волокиту.

Завтра еду в мазда-сто, по результатам буду думать на счет экспертизы,обжалований и судилища.

экспертизу дорожного покрытия делать не буду,т.к. смысла не вижу. причинноследственная связь между дтп,состоянием дороги очевидна - яма видна за секунды до поворота (если по правилам ехать), по пдд водитель при возникновении аварийной ситуации обязан принять меры для предотвращения - время осознания ситуации и время реакции соизмеримо дольще,чем процесс попадания в яму.

По логике и закону я потерпевший, не нарушавший, а дорожники виновники + дпс (или кто там отвечает за проверку дорог) виновники.

 

Посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений. Нужно выбрать вариант приемлемый для каждого конкретного человека в определенной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Деовчки не ссорьтесь.

Где ты увидел ссорящихся?

Каждый высказывает свое мнение - я, как дилетант, Ленчик, как юрист ;)

 

А экспертизы разные нужны, разные важны! Коллега отстояла свое ВУ. Еще полгода назад ее остановили гайцы и вменяли выезд навстречку (она автобус объезжала, который на остановке стоял). Дорога двухполосная, ну, она и  заехала на встречную. Т.к.  спешила на работу и ночь не спала из-за проблем, подписала протокол. И только потом поняла, что сделала глупость. Оказалось, что на этой улице не сплошная, а  прерывистая разметка. Суд не поверил... экспертизы... запросы... Короче, полгода и ее оправдали ))) Ну, юристу, правда, пришлось 30 тысяч оставить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь судов. 

Делайте экспертизы, пишите досудебную претензию, если по ней не отвечают соответствующим образом пишите в суд иск с детальным описание произошедшего и своих требований на полное возмещение всех расходов. 

На днях выиграл таким образом суд по ущербу со страховой, сначала казалось что всё страшно и ужасно, а вдруг не выиграю, на практике оказалось просто. Экспертиза - претензия - иск - 2 похода в суд и я победитель (без адвокатов, все своими силами). Жду постановления.

Так что уважаемые, лично мое мнение о судебной системе сложилось положительное. По деньгам даже в плюсе остался :)

Если будут вопросы, пишите в личку, с радостью отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь судов. 

Делайте экспертизы, пишите досудебную претензию, если по ней не отвечают соответствующим образом пишите в суд иск с детальным описание произошедшего и своих требований на полное возмещение всех расходов. 

На днях выиграл таким образом суд по ущербу со страховой, сначала казалось что всё страшно и ужасно, а вдруг не выиграю, на практике оказалось просто. Экспертиза - претензия - иск - 2 похода в суд и я победитель (без адвокатов, все своими силами). Жду постановления.

Так что уважаемые, лично мое мнение о судебной системе сложилось положительное. По деньгам даже в плюсе остался smile.png

Если будут вопросы, пишите в личку, с радостью отвечу.

Исполнительный лист уже предъявляли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не бойтесь судов. 

Делайте экспертизы, пишите досудебную претензию, если по ней не отвечают соответствующим образом пишите в суд иск с детальным описание произошедшего и своих требований на полное возмещение всех расходов. 

На днях выиграл таким образом суд по ущербу со страховой, сначала казалось что всё страшно и ужасно, а вдруг не выиграю, на практике оказалось просто. Экспертиза - претензия - иск - 2 похода в суд и я победитель (без адвокатов, все своими силами). Жду постановления.

Так что уважаемые, лично мое мнение о судебной системе сложилось положительное. По деньгам даже в плюсе остался smile.png

Если будут вопросы, пишите в личку, с радостью отвечу.

Исполнительный лист уже предъявляли??

 

нет еще. Жду пока решение вступит в силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не бойтесь судов. 

Делайте экспертизы, пишите досудебную претензию, если по ней не отвечают соответствующим образом пишите в суд иск с детальным описание произошедшего и своих требований на полное возмещение всех расходов. 

На днях выиграл таким образом суд по ущербу со страховой, сначала казалось что всё страшно и ужасно, а вдруг не выиграю, на практике оказалось просто. Экспертиза - претензия - иск - 2 похода в суд и я победитель (без адвокатов, все своими силами). Жду постановления.

Так что уважаемые, лично мое мнение о судебной системе сложилось положительное. По деньгам даже в плюсе остался smile.png

Если будут вопросы, пишите в личку, с радостью отвечу.

Исполнительный лист уже предъявляли??

 

нет еще. Жду пока решение вступит в силу

 

Смотрите чтоб у ск не отозвали/приостановили лицензию(((

я так с ск россия попала....

трудно найти счета с наличием денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...