Перейти к содержанию

3-НДФЛ


МНЕМОНИК

Рекомендуемые сообщения

Не подал декларацию о реализации автомобиля за 2013 год((

Времени на эти бумажки нет вообще!

Куда обратиться чтобы этим геморроем занялись компетентные люди ?

Может кто из клуба есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подал декларацию о реализации автомобиля за 2013 год((

Времени на эти бумажки нет вообще!

Куда обратиться чтобы этим геморроем занялись компетентные люди ?

Может кто из клуба есть?

Если владел более 3х нет предлагаю счастливо забить на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок у тебя до 30 апреля)

Время потраченное-минут 20

Я отцу сделала сама

Достаточно иметь на руках документы подтверждающие покупку и продажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машине меньше 3-х лет на момент продажи?

А все вижу,тогда заплатишь налог на продажу

Т.к нет доков подтверждающие факт покупки

Купил то ты ее предполагаю дороже,чем продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня только доки на продажу?!

Тогда (все зависит отналоговой) заплатишь все 13 % от стоимости продажи.Да если тебе будет кто-то делать, тогда нужна нотариальная доверенность, по крайней мере в одной из налоговой приняли только при наличии именно нотариальной.На сайте налоговой есть даже программа с помощью которой ты сам за 15 минут сделаешь эту декларацию без проблем

Да и в самих налоговых к физ.лицам очень лояльно относятся, и по тел. без проблем проконсультирую по заполнению

P/S Если авто покупалось новое из салона, можно в салоне копию своего договора на покупку без проблем, как правило не отказываю, и тем самым потвердить первоначальную стоимость покупки авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да неее, Мнем, наверное, отжал тачан у какого-нибудь терпилы, вот и нет доков на "покупку"   ))))))))))))))))))    Да, Мнем?  new_russian.gif to_keep_order.gif hunter.gif meowth.gif ninja.gif vinsent.gif fan_1.gif dwarf.gif buba.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре купли-продажи сумма меньше 250 тыс, но налог платить не нужно. Декларацию заполнить - 10 минут максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон можно нагуглить, вот к примеру разъяснения.

http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-avtomobilya

 

Делала знакомому две декларации в том году, по расчетам сумма 250 тыс.

 

Документы, подтверждающие сумму покупку - необязательно, но если они есть, то это поможет избежать уплату налога. 

Если нет, то все зависит от суммы продажи. 

 

Сумма продажи 300 тыс (например)- 250 тыс * 0,13 - сумма налога, в данном случае 6500. 

 

Buferobmen_2692615_10940485.jpg

 

Очень важно понимать, что если за год было продано несколько машин, то сумма продажи суммируется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сейчас вычета в 250 тыс.руб

вот так было:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

 

А вот так теперь стало:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем и


Раньше и 400 руб. из з/п был имущественный вычет, сейчас его отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты



(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)



1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;




КонсультантПлюс: примечание.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).




4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто опиралась на статью, там указано на пункт 1 часть 1, вот я и скопировала.Поэтому и попросила изначально ссылку на статью)))Я просто не очень всяким статьям из инета доверяю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в итоге то что, не отменили?

Дальше вчитываться не стала, у меня пока нет таких случаев)И думаю что не будет, у меня пока миллионы одни))))

Я так поняла либо 250 000, либо доки потверждающие расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну машину то, рано или поздно, продавать придется. Хорошо если поздно)

Я обычно такие вопросы сразу перед фактоктом стараюсь разрешить, заколебали законы меняются, сразу за всем и не уследишь, чтобы наверняка.А еще мне нравиться законы вроде для всех одни, а разных налоговых и фондах походу свои устанавливаются)))) сталкивалась порой и с такими, кто на что горазд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

ну в итоге то что, не отменили?

Дальше вчитываться не стала, у меня пока нет таких случаев)И думаю что не будет, у меня пока миллионы одни))))

Я так поняла либо 250 000, либо доки потверждающие расходы

 

 

Да, если при продажи указывается сумма больше 250000 (причем совокупная сумма от всего проданого имущества по п.2), то либо оппала налога (расчет налога я выше написала), либо документ, подтверждающий сумму покупки. 

 

Ну машину то, рано или поздно, продавать придется. Хорошо если поздно)

Я обычно такие вопросы сразу перед фактоктом стараюсь разрешить, заколебали законы меняются, сразу за всем и не уследишь, чтобы наверняка.А еще мне нравиться законы вроде для всех одни, а разных налоговых и фондах походу свои устанавливаются)))) сталкивалась порой и с такими, кто на что горазд)))

 

 

Ну в ситуации авто, слава богу, не так много изменений было) 

Из последних, сумму налогового вычета изменили со 125 тыс до 250. 

Если была бы отмена вычета - весь инет на ушах был бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нафлудили, а разбирались в тонкостях налогового законодательства))

Вобсчем ТС, смотри какая сумма в дкп и готовься)
Если нужна помощь по заполнению декларации, обращайся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...