Перейти к содержанию

судебная автоэкспертиза


5adist

Рекомендуемые сообщения

Предметом судебной автотехнической экспертизы (САТЭ) являются фактические данные о техническом состоянии ТС, дорожной обстановке  на месте происшествия, действиях участников присшествия и их возможностях, включая и отдельные версии участников ДТП, механизме ДТП, а  также об обстоятельствах, способствующих совершению преступления, которые устанавливает эксперт-автотехник на основании своих специальных познаний и материалов гражданского, уголовного или арбитражного дела, а также административного материала. 

Объекты САТЭ: ТС (их детали, узлы, механизмы, системы, фрагменты), дорога, место ДТП, оставшиеся на них следы, водитель, материалы дела, не требующие правовой оценки.

 

С учетом предмета доказывания и содержания специальных познаний, в автотехнической экспертизе выделяются следующие виды:

 

  • - судебная экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия
  • - судебная экспертиза технического состояния транспортных средств

  • - судебная экспертиза следов на транспортных средствах на месте дорожно-транспортного происшествия (транспортно-трасологическая экспертиза)

 

@5adist, уточни пожалуйста какая именно тебя интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе меня интересует один вопрос:могут ли они посмотреть скорость ам до столкновения,если стрелка спидометра на 0..а вообще я не знаю какую экспертизу назначит следователь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему превышал?

 

По спидометру не смогут. Никаких показаний о последней скорости не сохраняется.

А по тормозному пути могут, если он есть конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехал 110км/ч (больше ехать,состояние дороги не позволяет),но и эта скорость уже нарушение,при положенных (90)...виновник дтп неправильно делал маневр(поворот на второстепенную дорогу)в результате чего почти лобовое дтп...тормозного пути нет,так как я не ожидал от нее этого маневра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,я смирился с дтп(было 3 месяца назад)вот просто следак сказал что экспертиза нужна,вот и интересуюсь могут скорость снять с авто или нет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто экспертизу назначают либо по требованию следователя, когда виновник не ясен. Либо по запросу одной из сторон следователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...