Перейти к содержанию

Касание скобы суппорта и тормозного диска


yellow_krd

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Мазда 3 '07. 2 литра, МКПП

Менял передние тормозные диски и, как это обычно бывает, с одной стороны диск сильно прикипел.

Сбил его кувалдой.

Проблема в следующем - когда обратно все собрал, показалось, что скоба суппорта в своей верхней внутренней точке касается диска.

По разному попробовал диск потыкать, по видимому, когда поставлю колесо -  будет касаться.

Вопрос: мог я погнуть уши к которым скоба суппорта прикручивается? Ну когда диск сбивал, я запросто мог по ним попасть. 

И ещё вопрос - какие конкретно поверхности смазывать в  системе ступица - диск - суппорт?

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

-88693455.jpg

 

Спец смазкой смазывается часть тормозного поршня,которая касается тормозной колодки,направляющие,"уши" тормозных колодок и место их касания со скобой(обведены черными кружочками),смазываются металлические корпуса колодок(обведены белым), медной смазкой смазывается место касания тормозного диска и колесного диска(обведено желтым),можно смазать место касания ступицы и тормозного диска при замене тормозных дисков,хуже не будет,но многие это не делают,на заводе в том числе(хорошо подходит медный спрей в балончике),также хуже не будет от смазки места касания  центрального отверстия в тормозном диске и ступицы(также медной смазкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С другой стороны всё хорошо встало? так ты попал по ушам на кулаке или нет? там должны следы остаться если ударил кувалдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С другой стороны всё хорошо встало?

С другой стороны лучше. Когда ставил специально покрутил, посмотрел чтоб не цепляло.

 

так ты попал по ушам на кулаке или нет?

Да, попал. Но по виду не сильно, один раз и под углом, немного угол замял. 

 

  С другой стороны всё хорошо встало? так ты попал по ушам на кулаке или нет? там должны следы остаться если ударил кувалдой.

 

Ещё вопрос. После тестовой поездки появился звук, шорканье какое-то. Как будто что то на диск налипло в одном месте, и на каждом обороте шрррк... шрррк... шрррк...

Обращать внимание? 



Итак.

-88693455.jpg

 

Спец смазкой смазывается часть тормозного поршня,которая касается тормозной колодки,направляющие,"уши" тормозных колодок и место их касания со скобой(обведены черными кружочками),смазываются металлические корпуса колодок(обведены белым), медной смазкой смазывается место касания тормозного диска и колесного диска(обведено желтым),можно смазать место касания ступицы и тормозного диска при замене тормозных дисков,хуже не будет,но многие это не делают,на заводе в том числе(хорошо подходит медный спрей в балончике),также хуже не будет от смазки места касания  центрального отверстия в тормозном диске и ступицы(также медной смазкой)

Спасибо за подробное объяснение. 

Все равно буду разбирать, смотреть что там, да как - за одно и смажу.

 

А что у тебя между шпильками? С одной стороны вкручено что-то, а с другой отверстие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шорканье, в частности, говорит о том, что плохо почистил поверхность ступицы, поэтому тормозной диск неровно сидит на ней, также может попала грязь на рабочую поверхность тормозной колодки.

 

На рисунке не моя ступица, фото из инета.

Между шпильками болтик, он же направляющая для колеса при его установке и одновременно крепит тормозной диск к ступице, их два,одного просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шорканье, в частности, говорит о том, что плохо почистил поверхность ступицы, поэтому тормозной диск неровно сидит на ней, также может попала грязь на рабочую поверхность тормозной колодки.

 

На рисунке не моя ступица, фото из инета.

Между шпильками болтик, он же направляющая для колеса при его установке и одновременно крепит тормозной диск к ступице, их два,одного просто нет.

Ок. Спасибо.

Буду смотреть, напишу потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на колодке была грязь, она бы все время терлась, не?

А у меня трется в одном с какой-то периодичность, как будто на диске что-то.

Шорканье, в частности, говорит о том, что плохо почистил поверхность ступицы, поэтому тормозной диск неровно сидит на ней, также может попала грязь на рабочую поверхность тормозной колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорее всего ты чуть загнул металлический пыльник-защиту тормозного диска! Осмотри внимательно ее по периметру тормозного диска, отогни обратно где надо и будет тебе счастье! Я себе недавно все разобрал, почистил металлической щеткой и смазал спец смазкой - все стало супер! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки demon740 наверное прав.

 

Шорканье, в частности, говорит о том, что плохо почистил поверхность ступицы, поэтому тормозной диск неровно сидит на ней, также может попала грязь на рабочую поверхность тормозной колодки.

 

Звук появляется на разогретой системе, поначалу его нет.

Ещё раз почистил привалочную поверхность ступицы, все равно остался звук.

Ниче, попробую ещё очистителем тормозов отмочить всю фигню.

 

По поводу

Проблема в следующем - когда обратно все собрал, показалось, что скоба суппорта в своей верхней внутренней точке касается диска.

отбой.

Посмотрел сегодня - все встало как надо.

 

Скорее всего ты чуть загнул металлический пыльник-защиту тормозного диска! Осмотри внимательно ее по периметру тормозного диска, отогни обратно где надо и будет тебе счастье! Я себе недавно все разобрал, почистил металлической щеткой и смазал спец смазкой - все стало супер! biggrin3.gif

Кажется периодический звук может давать только движущаяся - крутящаяся часть.

Защита бы все время терлась.

Но все равно спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...