Перейти к содержанию

вопрос про подсудность


Просто Вася

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток...

соответственно все стандартно - дали мало денег по ОСАГО, хочу судится... Вроде настроил уже себя морально на иски в Москву, как сегодня промелькнула тема, что я могу сделать следующую схему:

подать иск не с СК а к виновнику ДТП, по месту ее регистрации (т.е мой город) в рамках того, что не регламентировано законом об ОСАГО (моральный ущерб на 100 рублей например), а соответчиком по иску привлечь СК, с взысканием с нее всего остального (по ФЗ об Осаго) (расходы на оценку, разница по оценке, УТС и т.п) В иске к виновнику мне 100% откажут, но таким образом я попаду не в загруженный Московский суд, где таких дел пачки и у СК могут быть завязки, а в свой который в городе.

Кто нибудь может сказать, насколько реальна такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись лучше к юристу все затраты выплатит страховая виновника ДТП и юрист сам все справки необходимые соберет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, вопрос в том, что чтобы идти к юристу надо самому сначала в тему въехать как и что))

Да и суд городской у меня в одном здании с моей работой, так что если такая схема катит, смысл в юристе пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная схема. Аналогичный случай произошел по работе. Рукодствуешься ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, 98 ГПК рф., Мировой суд, принял к производству, рассматривает уже полгода. Только, моральный ущерб в данном случае не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне всеравно на моральный ущерб, мне главное попасть в щелковский суд и тут всплыла тема подать в суд на виновника в той части что фз не предусмотренно, а т.к ее ответсвенность застрахована, все остальное взыскать с ск по фз о осаго. Как я понял я рискую максимум госпошлинной, т.к расходы по оценке и утс ляжет на СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотные люди так и рекомендуют делать. Подавать в суд на виновника, например, за оплату телеграмм, которыми вызывался виновник на проведение независимой экспертизы.

 

Кстати, распространенный миф насчет оплаты всех затрат на юриста. Расходы оплачиваются исходя из понимания конкретным судьёй "разумных" пределов оплаты представителя. А оно может отличаться от вашей ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, опять же если суд будет в щелково, юрист не нужен в том объеме как он будет нужен в москве (т.к гемор с поездками туда мне не улыбается, а Щелковский суд в минуте пешком)... Полное ведение дела 20к стоит,понятно суд при ущербе 30–40к. Не вернет эту 20к в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если Ваш ответчик (второй водитель) наймет юриста и заплатит ему 20к за процесс и Вам откажут в иске к нему, то придется платить расходы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене иска 100 рублей, расходы на юриста 20к?) И ты всерьез веришь что судья обяжет платить юриста в таком объеме?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене иска 100 рублей, расходы на юриста 20к?) И ты всерьез веришь что судья обяжет платить юриста в таком объеме?)

Да я говорю, почему-то у многих в мозгах прочно засело, что юриста всегда оплатят полностью независимо ни от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене иска 100 рублей, расходы на юриста 20к?) И ты всерьез веришь что судья обяжет платить юриста в таком объеме?)

Да я говорю, почему-то у многих в мозгах прочно засело, что юриста всегда оплатят полностью независимо ни от чего.

В конце концов телеграфные расходы мне всеравно присудят, и тут у юриста дырок то в законе насколько я понимаю не много.

 

Моральный ущерб нужен только для того чтобы вылезти в свой суд. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При цене иска 100 рублей, расходы на юриста 20к?) И ты всерьез веришь что судья обяжет платить юриста в таком объеме?)

ну конечно нет, но тыс 4-5 точно обяжут выплатить. Хотя у меня был случай такой когда взыскали столько сколько просили (30 тыс рублей), хотя дело было не сложное. От судьи зависит все, как он на это смотрит. Я спрашивал почему так много взыскали за услуги юриста, ответили что именно этот судья всегда полностью удовлетворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай когда при цене иска 100 рублей взыскивали ничем не обоснованные расходы в 300 раз превышающие сумму иска? Как такие расходы были обоснованны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай когда при цене иска 100 рублей взыскивали ничем не обоснованные расходы в 300 раз превышающие сумму иска? Как такие расходы были обоснованны?

а при чем тут цена иска и расходы на юриста?! К примеру ты подал на меня в суд, я даже не знаю каким боком туда подойти, чего написать и как отбиваться от твоих незаконных требований, есессно я пошел к юристу, который мне озвучил цифру в 20к за участие в процессе. Мы с ним заключили договор, он мне выдал чек и все дела на всю сумму. Ты считаешь, что суд должен возместить компенсацию в 20 рублей? не смеши, 4-5 тыс точно возместят. А если исходить из твоей логики и привязываться к цене иска, то по искам неимущественного характера вообще расходы взыскивать не должны? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та самая вилка в ГК, которая говорит о том что расходы в разумных границах трактуется по разному.

 

Если виновник дурак, я по приколу составлю иск по двум позициям. Телеграфные расходы априори выигрышные. Будет у меня 100 рублей моралка, 100 телеграфка. По моралке я возможно, и то не факт, проиграю. Хотя у меня сумма моралки такая, что обосновать ее думаю будет не сложно. В итоге даже если мне присудят половину иска, я заплачу 50% расходов. Если это 5к, я в прикол оплачу 2500, тк это мне покроется иском к страховой и расходами,которые я понесу при поезке в Москву. Только для нее это будет –17500 при цене иска 200 р. Выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та самая вилка в ГК, которая говорит о том что расходы в разумных границах трактуется по разному.

 

Если виновник дурак, я по приколу составлю иск по двум позициям. Телеграфные расходы априори выигрышные. Будет у меня 100 рублей моралка, 100 телеграфка. По моралке я возможно, и то не факт, проиграю. Хотя у меня сумма моралки такая, что обосновать ее думаю будет не сложно. В итоге даже если мне присудят половину иска, я заплачу 50% расходов. Если это 5к, я в прикол оплачу 2500, тк это мне покроется иском к страховой и расходами,которые я понесу при поезке в Москву. Только для нее это будет –17500 при цене иска 200 р. Выгодно?

выгодно или нет только тебе решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то чего решать. Мне главное в суд свой выйти, а там я уже посовещаюсь с юристом, где я точно выиграю, на это и сделаю упор.

Меня иск к водиле не интересует, мне иск к СК нужен в местном суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиками делай и виновника и СК на полную сумму. А в процессе в силу ст 47 АПК РФ. ходатайствуй о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Могу скинуть тебе на эл. скан иска, который рассматривается Мировым судом, по месту нахождения виновника. Хотя Ск выплатила сумму не в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

По новой информации я могу подать иск к страховой по месту жительства на основании закона о защите прав потребителей.

Кто нибудь про такое слышал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

По новой информации я могу подать иск к страховой по месту жительства на основании закона о защите прав потребителей.

Кто нибудь про такое слышал?)

Я слышал, что если такое и имеет место быть, то только в отношениях страхователя и страховщика, но никак не, так скажем, потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем пока написал типа претензию в СК.... в ближайшую неделю, максимум две в планах независимая и поход в суд (думаю что мировой)... о результатах напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...