Перейти к содержанию

А что такое для вас фотография?


desmont

Рекомендуемые сообщения

Решил спросить у форумчан - что такое фотография ? источник дохода? хобби? просто возможность запечатлеть моменты и события для воспоминаний?

 

 

что побуждает взять в руки фотоаппарат? простой интерес? мода? желание проэкспериментировать авось пойдет или что?

 

 

Да и какая должна быть для вас фотография... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография это бесценная история, которую можно просматривать холодными зимними вечерами на пенсии)))

 

 

и улыбаться вспоминая...

 

фотки с др, фотки с событий, просто фотки портреты....

 

 

 

Направлений сейчас много...

 

самое обидное что когда вижу фотки с репотажек ( та же геометрия и тд) = блин ну это просто кошмар__ как такое можно выкладывать - и самое удивительное народ это хавает

 

или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое обидное что когда вижу фотки с репотажек ( та же геометрия и тд) = блин ну это просто кошмар__ как такое можно выкладывать - и самое удивительное народ это хавает

 

или я чего то не понимаю?

 

дело не в понимании, дело во вкусе... тем более, когда ты сам занимаешься этим.

 

так же можно сказать про что угодно - музыка, фото, кино, любой дизайн проэкт и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в понимании, дело во вкусе... тем более, когда ты сам занимаешься этим.

 

так же можно сказать про что угодно - музыка, фото, кино, любой дизайн проэкт и т.д. и т.п.

 

 

тогда выходит у меня что то со вкусом? или у людей?

 

понимаю на каждый товар и услугу есть свой спрос...

 

 

но когда дело касается памяти и тд..

 

 

музыка это да.. отдельная песня.... с одной стороны как привит и воспитан этот вкус... а с другой пробы с экспериментами в ней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда выходит у меня что то со вкусом? или у людей?

 

вкус у всех разный(но бывает и сходится :_) )... как у потребителей, так и у авторов.

 

что-то не то - тут не уместно! если с умом подходить к этому.

 

в быдлячей стилистики все куда проще... вкус у тебя говно, фотки твои говно, музыка говно и т.д. :)

 

надеюсь, понятно, что это сейчас не к тебе лично, а просто для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкус у всех разный(но бывает и сходится :_) )... как у потребителей, так и у авторов.

 

но согласись есть что что можно назвать какими то эталонами__

 

понятие подходить с умом тоже весьма своеобразное

 

есть то что диктует мода - что создает спрос - не взирая на то что страдает качество__ это и к музыке относиться в том числе...

 

и мы тут потихоньку подходим к понятию КАЧЕСТВА...

 

что есть качество в фотографии?

 

и ваше понимание этого)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкус у всех разный(но бывает и сходится :_) )... как у потребителей, так и у авторов.

 

но согласись есть что что можно назвать какими то эталонами__

 

понятие подходить с умом тоже весьма своеобразное

 

есть то что диктует мода - что создает спрос - не взирая на то что страдает качество__ это и к музыке относиться в том числе...

 

и мы тут потихоньку подходим к понятию КАЧЕСТВА...

 

что есть качество в фотографии?

 

и ваше понимание этого)!

 

для тебя это будет эталон, для меня - нет :) или наоборот

ты смотришь на фото со стороны "профика", я со стороны "смертного"... ты увидишь то, что я не увижу...

 

ну если отталкиваться от "стадной моды", то #лифтолук и прочее, сейчас правит фотомиром обывателей :)

 

для меня качество, это некая "красота итоговой картинки" - она может быть снята не по "правилам" фото (там заваленный горизонт или еще чего, не селен я в этом), но при всем при этом она мне понравится и я буду считать ее качественной работой.

ты же скажешь, что на этой фотографии это не то, это не так, а это ваааааааааааааааааще не допустимый косяк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умение передать красоту

 

айфон сможет это сделать?

думаю да...

 

Передать красоту обьекта фотографий? или в целом самой фотографии?

 

для тебя это будет эталон, для меня - нет или наоборот

ты смотришь на фото со стороны "профика", я со стороны "смертного"... ты увидишь то, что я не увижу...

 

ну если отталкиваться от "стадной моды", то #лифтолук и прочее, сейчас правит фотомиром обывателей

 

для меня качество, это некая "красота итоговой картинки" - она может быть снята не по "правилам" фото (там заваленный горизонт или еще чего, не селен я в этом), но при всем при этом она мне понравится и я буду считать ее качественной работой.

ты же скажешь, что на этой фотографии это не то, это не так, а это ваааааааааааааааааще не допустимый косяк

 

 

Ильюх ну смотри как я думаю...

 

я если честно признаю музыку ЖИВУЮ и НАСТОЯЩУЮ... тыц тыц тыц это не для меня ... я не считаю ее музыкой... без обид!

я рос и воспитывался на другой музыке... на роке джазе блюзе и тд...

и музыцирую я в этих направлениях

 

да какой я профик в фото... наличие проф техники еще не делает тебя профессионалом... не так ли ?

айфонофото правит миром - инстаграм и тд))

 

но я беру в пример фото обычное ... цифра... пленка ... и тд..

 

Качество для тебя - это результат который получается на выходе при некоторых затратах времени сил и тд... это Конечный ПРОДУКТ...

понятия правил в фото тоже относительно... никто не навязывает и не ставит в рамки ... ты вправе делать то что тебе нравиться... это искусство - а искусство это эксперимент... это проба... это риск

 

я если что могу сказать как бы я сделал... ибо разность взгляда и создает эксперименты,,,разность ощущений... и опыт тоже немаловажен,,,

 

 

вот смотришь на фото - и порой понимаешь - ЦЕПЛЯЕТ... было такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась фраза одной "кисо", которая все что можно фоткает на свое "яблоко" в ответ моему другу - проф. фотографу, при попытке снять Луну: "Конечно, у тебя вон какой фотоаппарат..." Вот о чем можно разговаривать с такими людьми... Какое там что... Их слово диафрагма или выдержка направляет в долгую перезагрузку зрительно-мыслительных процессов, а понятие структура кадра наверное смерть... Просто у нас в обществе количество людей ценящих художественную сторону данного вопроса достаточно мало... Да сколько людей столько и мнений - одному и мыльница фоткает зашибись а другой и в 1D видит нереальные минусы... Поэтому каждому свое... Ну а больше всего ценю когда видя фото понимаешь, что сделать такой второй кадр будет очень и очень сложно - похожий сконструировать можно, а именно такой же нет... А если еще и все параметры эспозиции выбраны идеально "по взгляду глаза" и не ретушированы в шопе, то я просто снимаю шляпу... Сугубо мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умение передать красоту

 

айфон сможет это сделать?

думаю да...

 

Передать красоту обьекта фотографий? или в целом самой фотографии?

 

для тебя это будет эталон, для меня - нет или наоборот

ты смотришь на фото со стороны "профика", я со стороны "смертного"... ты увидишь то, что я не увижу...

 

ну если отталкиваться от "стадной моды", то #лифтолук и прочее, сейчас правит фотомиром обывателей

 

для меня качество, это некая "красота итоговой картинки" - она может быть снята не по "правилам" фото (там заваленный горизонт или еще чего, не селен я в этом), но при всем при этом она мне понравится и я буду считать ее качественной работой.

ты же скажешь, что на этой фотографии это не то, это не так, а это ваааааааааааааааааще не допустимый косяк

 

 

Ильюх ну смотри как я думаю...

 

я если честно признаю музыку ЖИВУЮ и НАСТОЯЩУЮ... тыц тыц тыц это не для меня ... я не считаю ее музыкой... без обид!

я рос и воспитывался на другой музыке... на роке джазе блюзе и тд...

и музыцирую я в этих направлениях

 

да какой я профик в фото... наличие проф техники еще не делает тебя профессионалом... не так ли ?

айфонофото правит миром - инстаграм и тд))

 

но я беру в пример фото обычное ... цифра... пленка ... и тд..

 

Качество для тебя - это результат который получается на выходе при некоторых затратах времени сил и тд... это Конечный ПРОДУКТ...

понятия правил в фото тоже относительно... никто не навязывает и не ставит в рамки ... ты вправе делать то что тебе нравиться... это искусство - а искусство это эксперимент... это проба... это риск

 

я если что могу сказать как бы я сделал... ибо разность взгляда и создает эксперименты,,,разность ощущений... и опыт тоже немаловажен,,,

 

 

вот смотришь на фото - и порой понимаешь - ЦЕПЛЯЕТ... было такое ?

 

сорри, что влазию) насчет музыки согласен на 100%.

 

А фотография - незнаю даже.

Раньше как то было проще, даже не знаю как обьяснить. Как что то вызвышенное, история, будущее, настоящее.. в общем, словами не могу обьяснить тогдашние ощущения)

сейчас просто возможность запечатлеть красивый момент. ( не имеется ввиду свадьба какая нить, или что то подобное)

просто как возможность сделать что то красивое на свой взгляд.

 

как возможность запечатлеть что то, что потом порадует душу, и даже не важно что скажут другие.

также как и музыка. бывает ведь, что адово цепляет, так и фотоснимок, может зацепить не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умение передать красоту

 

айфон сможет это сделать?

думаю да...

 

Передать красоту обьекта фотографий? или в целом самой фотографии?

 

для тебя это будет эталон, для меня - нет или наоборот

ты смотришь на фото со стороны "профика", я со стороны "смертного"... ты увидишь то, что я не увижу...

 

ну если отталкиваться от "стадной моды", то #лифтолук и прочее, сейчас правит фотомиром обывателей

 

для меня качество, это некая "красота итоговой картинки" - она может быть снята не по "правилам" фото (там заваленный горизонт или еще чего, не селен я в этом), но при всем при этом она мне понравится и я буду считать ее качественной работой.

ты же скажешь, что на этой фотографии это не то, это не так, а это ваааааааааааааааааще не допустимый косяк

 

 

Ильюх ну смотри как я думаю...

 

я если честно признаю музыку ЖИВУЮ и НАСТОЯЩУЮ... тыц тыц тыц это не для меня ... я не считаю ее музыкой... без обид!

я рос и воспитывался на другой музыке... на роке джазе блюзе и тд...

и музыцирую я в этих направлениях

 

да какой я профик в фото... наличие проф техники еще не делает тебя профессионалом... не так ли ?

айфонофото правит миром - инстаграм и тд))

 

но я беру в пример фото обычное ... цифра... пленка ... и тд..

 

Качество для тебя - это результат который получается на выходе при некоторых затратах времени сил и тд... это Конечный ПРОДУКТ...

понятия правил в фото тоже относительно... никто не навязывает и не ставит в рамки ... ты вправе делать то что тебе нравиться... это искусство - а искусство это эксперимент... это проба... это риск

 

я если что могу сказать как бы я сделал... ибо разность взгляда и создает эксперименты,,,разность ощущений... и опыт тоже немаловажен,,,

 

 

вот смотришь на фото - и порой понимаешь - ЦЕПЛЯЕТ... было такое ?

 

 

профик - эт я образно, поэтому и указал в ""... т.к. для меня про - это тот, у кого это способ заработать на жизнь. Основной способ, а не хобби, которое иногда пополняет кошелек :) не берем в расчет разноколиберного персонажа, который и на всем умеет денег заработать.

 

да какие обиды)

 

правила, думаю все же существуют) азы там какие... наверное... так же как и в написании музыки, ноты, квадраты, bpm и т.д.

 

вот прям что цепляет, такого не было... не вызывают у меня фотографии таких эмоций.. для меня это просто картинка, она или нравится или не нравится, или ни рыба ни мясо :)

 

немного другое дело, когда данное фото с чем-то связанно. Тут соглашусь с Неоном про "пенсию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня хобби )

Фотографией мы запечатляем жизнь, останавливаем мгновения.. И именно это мне и нравится.

Познаю мир - ведь мир через объектив он другой, ну так кажется.

А сколько всего я узнала охотясь на разных букашек..

Это отдых, творческая реализация (хоть ее и на работе полно.. но тут она другая).

Фотография - это выражение своих эмоций, здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие фотография для всех разное, как мне кажется.

 

для тебя это будет эталон, для меня - нет или наоборот

ты смотришь на фото со стороны "профика", я со стороны "смертного"... ты увидишь то, что я не увижу...

 

ну если отталкиваться от "стадной моды", то #лифтолук и прочее, сейчас правит фотомиром обывателей

 

для меня качество, это некая "красота итоговой картинки" - она может быть снята не по "правилам" фото (там заваленный горизонт или еще чего, не селен я в этом), но при всем при этом она мне понравится и я буду считать ее качественной работой.

ты же скажешь, что на этой фотографии это не то, это не так, а это ваааааааааааааааааще не допустимый косяк

тут я с Илюхой согласен.

 

для кого-то фото - искусство, для кого-то работа. разные профессии.. кто-то судмедэксперт.. трупы фотографирует, кто занимается копированием книг, журналюги документируют происходящее, кто-то снимает на паспорт, а кто-то просто цветочки снимает для себя)

если говорить о профи.. профессиональном фотографе - я считаю, что это человек, для которого фото - профессия, он этим зарабатывает. остальное - хобби.

 

при нынешней распространенности и доступности фото, в век цифры количество, так называемых фотографов, резко увеличилось. наличие зеркалки не делает тебя профи или гуру )) но какой качественный скачок от мыльницы до зеркалки.. ура, у меня появилось бокэ.. смотрите какой у меня классный размытый фон :)) через цветочки и кошечек все поначалу проходят, кто-то на этом и останавливается.

фотоаппарат - инструмент, выполняющий разные задачи. кому-то и достаточно мыльницы и мобилки, чтобы успеть сделать кадр на память и для них этот кадр может быть дорог. а для кого-то - это окно в другой мир. мир, который он видит через объектив. свое видение. и, безусловно, у каждого будут свои почитатели и те, кому не понравиться.

кто-то любит снимать треш и у них есть свои почитатели, кто-то снимает пейзажи и т.п. одним понравиться одно, другим другое.

 

помниться, тусил в одно время на фотосайте.ру -(были еще девианарт и пр.) - мне нравились работы гуру, интересно было черпать идеи.. но меня там безумно раздражали коментаторы, которые восхищались любыми работами гуру, даже если выложенное фото - ну ни о чем. главное, чтобы гуру зашли к ним и их тоже оценили, чтобы поднять себе рейтинг(статус).

 

даже если взять, к примеру, одного из моих почитаемых фотографов - Михаила Тарасова - те фотографии, что он выкладывает - они все цепляют, почти.. но бывают и проходные фото.. одна моя знакомая рассказывала, что он делал ее сестре фотосессию.. вроде бы должно быть ВАУ.. но девочке большинство фото с этой фотосессии не понравились.. так что эффект ВАУ бывает не всегда :) и всегда ожидаемое совпадает с действительностью.

 

и.. несколько моих любимых цитат фотографов:

- - - - - -- - - - - - - - - - - - - -- - - -- - - - - - - - - - -

Фотограф начинает чувствовать себя большим и раздутым, таким большим, что не может пройти в одну из этих дверей, потому что он получает хорошие заголовки, отзывы со всего мира и так далее. Но по настоящему важны люди на фотографиях. Они делают фотографа.

— Gordon Parks

 

Ни на секунду не поддавайтесь мысли, что как художник вы лучше, чем кто-либо еще, не зазнавайтесь...

Вы не лучше. У вас может быть лучший навык, но никто не знает всего на свете.

 

Любое заявления о ваших чувствах рискованно. Точто так же когда вы делаете фотографию.

— Joel Meyerowitz

 

"Достигнуть успеха в фотографии – это огромный труд, но это вполне возможно. Вы должны схватывать незабываемые моменты, доносить людям их историю, помогать людям переживать те моменты снова."

"Любитель-это тот,кто делает что либо, будучи во власти страсти. В этом смысле я всегда буду любителем."

(с) Джон Секстон

 

«Фотография – это физическая, осязаемая связь с каким-либо моментом истории, точка откровения и артистическое рождение. Какой бы ни был объект, для великой фотографии требуется одна фундаментальная вещь: чтобы фотограф – полностью осознающий важность происходящего, умелый и должным образом экипированный для получения этого снимка – был в ответственный момент на месте.»

— Том Энг

 

«Фотографии некоторых людей – искусство. Не мои. Искусство – грязное слово в фотографии. Все это прекрасное дерьмоскусство убивает фотографию.»

— Хельмут Ньютон

 

«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства.»

— Эдвард Уэстон

 

Технически совершенная фотография может быть самой скучной картинкой в мире.

— Andreas Feininger

 

Если бы я знал, как сделать хорошую фотографию, я бы делал это все время.

— Robert Doisneau

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама фотография это блюрей диск для мозга. Смотришь на нее, а перед глазами целый фильм.

 

Фотографировать для меня это поймать тот самый "удачный кадр". Что это такое очень сложно описать. Просто кадр, когда цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотография это то, что можно распечатать и поставить в рамочку)

не все фотографии можно поставить в рамочку ;))

 

но фотография - это как узелки на память: смотришь, и все воспоминания всплывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот насчет цифры двоякое мнение. Хорошо и плохо. Хорошо в простоте - кнопку нажал и сразу видишь результат. Плохо - фотографий за один год может собраться такое количество, как раньше за 5-10...теряется былая прелесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...