Перейти к содержанию

Ипотека - нужен совет!


mishamiller_

Рекомендуемые сообщения

Тох, если бы все знали куда вложить деньги, то работать было не кому, потому что все начальниками были бы. :)

И опять же. Ты говоришь о том, что они БУДУТ отдавать 150 тыс по процентам если возьмут 10 лямов. Т.е. их у них просто нет. А значит вкладывать куда либо нечего.

Я также сторонник снимать, но уже начал задумываться о жилье, так как ребенок подрастает и ему врядли понравиться переезжать то и дело. Все мы помним свои дворы и своих дворовых друзей. Я хочу, чтобы у моего сына было тоже самое.

И снова, ты не всегда будешь способен заработать на съем. Мало ли что случится и что тогда? Бомжем? На квартплату можно наскребсти, а вот 30 к. на аренду не всем. И по части бизнеса вот что скажу. Я вот так решил. Куплю квартиру, и просто заложу ее взяв кредит. Так и квартира есть и бабки не в камнях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
это все доводы для бабушеК))

 

если брать 10 млн на 10 лет, а это стоимость обычной 2к кв в москве на вторичке, то только процентов в месяц ты будешь платить не меньше 100 тысяч первые 6,5 лет)) в первые годы вообще 150-140 )) а сколько стоит снять квартиру в мск? такая же стоит тысяч 50. а на остальные 130 можешь золото покупать))) и то выгодней будет)))))

 

а сравнивать с историями про то, как кто-то 2 млн взял на квартиру)) и сравнивать ее с арендой за 40-50, но ту, которая стоит в 5 раз дороже - некорректно

 

считаю что каждый случай индивидуальный по всем показателям, больше срок, меньше сумма к выплате ежемесячно,

тем более если в планах раньше закрыть ипотеку. не бери за 10, бери за 5 или 7(вариантов масса, в том году в выхино была однушка 37м2 за 4.7 млн), есть вторичка, уже готовая, если есть где жить, можно ещё одну по ипотеке и сдавать её за те же 30-40, так что она сама себя будет окупать, а долгострой первичный, который и пощупать не можешь и доков нет и сдать её не сдашь то же не всем подходит+вложись ещё в ремонт, тк все под чистовую сейчас лепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что каждый случай индивидуальный по всем показателям, больше срок, меньше сумма к выплате ежемесячно,

тем более если в планах раньше закрыть ипотеку. не бери за 10, бери за 5 или 7(вариантов масса, в том году в выхино была однушка 37м2 за 4.7 млн), есть вторичка, уже готовая, если есть где жить, можно ещё одну по ипотеке и сдавать её за те же 30-40, так что она сама себя будет окупать, а долгострой первичный, который и пощупать не можешь и доков нет и сдать её не сдашь то же не всем подходит+вложись ещё в ремонт, тк все под чистовую сейчас лепят.

А ее разве можно сдавать, если она в ипотеке? Так-то это вообще идея, жить в своей, а другую взять в ипотеку и сдавать, чтоб кредит и оплачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ее разве можно сдавать, если она в ипотеке? Так-то это вообще идея, жить в своей, а другую взять в ипотеку и сдавать, чтоб кредит и оплачивать)))

 

старая схема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что каждый случай индивидуальный по всем показателям, больше срок, меньше сумма к выплате ежемесячно,

тем более если в планах раньше закрыть ипотеку. не бери за 10, бери за 5 или 7(вариантов масса, в том году в выхино была однушка 37м2 за 4.7 млн), есть вторичка, уже готовая, если есть где жить, можно ещё одну по ипотеке и сдавать её за те же 30-40, так что она сама себя будет окупать, а долгострой первичный, который и пощупать не можешь и доков нет и сдать её не сдашь то же не всем подходит+вложись ещё в ремонт, тк все под чистовую сейчас лепят.

А ее разве можно сдавать, если она в ипотеке? Так-то это вообще идея, жить в своей, а другую взять в ипотеку и сдавать, чтоб кредит и оплачивать)))

 

вы что не читаете что вам пишут?)

 

чтобы сдать квартиру, которую вы купили в ипотеку за 10 млн, вам придется ее сдавать за 180 тысяч ежемесячно, чтобы покрывать свои расходы на это дело. В москве такой рынок?

 

или однушку на Выхино за 4.7 миллиона можно сдать за 85 тысяч в месяц?) в каком месте я ошибся?)

 

 

 

Тох, если бы все знали куда вложить деньги, то работать было не кому, потому что все начальниками были бы. :)

И опять же. Ты говоришь о том, что они БУДУТ отдавать 150 тыс по процентам если возьмут 10 лямов. Т.е. их у них просто нет. А значит вкладывать куда либо нечего.

Я также сторонник снимать, но уже начал задумываться о жилье, так как ребенок подрастает и ему врядли понравиться переезжать то и дело. Все мы помним свои дворы и своих дворовых друзей. Я хочу, чтобы у моего сына было тоже самое.

И снова, ты не всегда будешь способен заработать на съем. Мало ли что случится и что тогда? Бомжем? На квартплату можно наскребсти, а вот 30 к. на аренду не всем. И по части бизнеса вот что скажу. Я вот так решил. Куплю квартиру, и просто заложу ее взяв кредит. Так и квартира есть и бабки не в камнях :)

 

если так думать, то тогда вообще какой смысл брать ипотеку и ответственность на себя платить огромные суммы и загонять себя в кабалу?) если ты 30 на аренду не наскребешь, то уж и 180 на ипотеку тем более))) что более вероятно. а вкладывать в недвижимость это не совсем разумно, но это не касается быстрых проектов на стадии инвестирования)) в которых ты уверен и можешь за год получить хотя бы 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что каждый случай индивидуальный по всем показателям, больше срок, меньше сумма к выплате ежемесячно,

тем более если в планах раньше закрыть ипотеку. не бери за 10, бери за 5 или 7(вариантов масса, в том году в выхино была однушка 37м2 за 4.7 млн), есть вторичка, уже готовая, если есть где жить, можно ещё одну по ипотеке и сдавать её за те же 30-40, так что она сама себя будет окупать, а долгострой первичный, который и пощупать не можешь и доков нет и сдать её не сдашь то же не всем подходит+вложись ещё в ремонт, тк все под чистовую сейчас лепят.

А ее разве можно сдавать, если она в ипотеке? Так-то это вообще идея, жить в своей, а другую взять в ипотеку и сдавать, чтоб кредит и оплачивать)))

 

вы что не читаете что вам пишут?)

 

 

Так это вы не читаете)) я в общем про возможность говорю, а не про Москву с ее миллиардными ценами, может половина денег есть и остальное в ипотеку и сдавать, то норм. Но опять же я спрашиваю просто про возможность. Сама я против ипотеки и полностью согласна, что в России брать ее просто бред, тк большая переплата+нужна огромная зп или же ее выплачивать 50 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что не читаете что вам пишут?)

чтобы сдать квартиру, которую вы купили в ипотеку за 10 млн, вам придется ее сдавать за 180 тысяч ежемесячно, чтобы покрывать свои расходы на это дело. В москве такой рынок?

или однушку на Выхино за 4.7 миллиона можно сдать за 85 тысяч в месяц?) в каком месте я ошибся?)

если так думать, то тогда вообще какой смысл брать ипотеку и ответственность на себя платить огромные суммы и загонять себя в кабалу?) если ты 30 на аренду не наскребешь, то уж и 180 на ипотеку тем более))) что более вероятно. а вкладывать в недвижимость это не совсем разумно, но это не касается быстрых проектов на стадии инвестирования)) в которых ты уверен и можешь за год получить хотя бы 100%

 

переизбыток информации, мозг отказывается воспринимать)

за 85 не сдашь, прийдётся добавлять с зп или ещё какого дохода.

недвижимость не приносит 100% в год, средний срок окупания недвижимости 7-10 лет, но все же это лучше,

чем ничего, тк можно получать стабильный доход, вот когда спрос на аренду будет=0, тогда да, но всегда можно

продать, заложить, обменять)

к примеру, знакомый пару мес назад снял комнату на петрахе за 20тыс, почти месяц жил и работал у знакомого

в области(строил баню) здесь только жила его девушка, ну и что в итоге дома не жил, работал на комнату, вот это

кабала, здесь хоть есть перспектива в итоге получить что то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вы не читаете)) я в общем про возможность говорю, а не про Москву с ее миллиардными ценами, может половина денег есть и остальное в ипотеку и сдавать, то норм. Но опять же я спрашиваю просто про возможность. Сама я против ипотеки и полностью согласна, что в России брать ее просто бред, тк большая переплата+нужна огромная зп или же ее выплачивать 50 лет

 

все может быть и быть возможно) в европе да же цены как мин в половину дешевле при более высоком уровне жизни, за державу обидно, доят народ как хотят.

 

А ее разве можно сдавать, если она в ипотеке? Так-то это вообще идея, жить в своей, а другую взять в ипотеку и сдавать, чтоб кредит и оплачивать)))

 

старая схема)

 

конечно можно) будь ключи от соседской можно и её сдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще меня не слышите))) я вам про Фому, а вы мне про Ерему))

 

отвлеклись от темы, не серчай на нас)

вообщем если брать в районе 5 лямов, то доход официальный нужен порядка 120тыс/мес,

оплата за мес 50 тыс получается, конечно если срок меньше, то получается как ты и писал,

а то и того больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига брать на 10 лет? Почему не на 25 например? Я если буду брать, то найду с максимальным сроком. Так за счет инфляции через 3-5 лет можно досрочно уже закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сроке в 25 лет у тебя платеж будет практически одинаковый за счет процентов))) а срок в 2,5 раза больше)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сроке в 25 лет у тебя платеж будет практически одинаковый за счет процентов))) а срок в 2,5 раза больше)))))

 

досрочно ведь можно закрывать или не дают и штрафуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще меня не слышите))) я вам про Фому, а вы мне про Ерему))

 

отвлеклись от темы, не серчай на нас)

вообщем если брать в районе 5 лямов, то доход официальный нужен порядка 120тыс/мес,

оплата за мес 50 тыс получается, конечно если срок меньше, то получается как ты и писал,

а то и того больше.

 

Это на сколько лет?) 30 лет под 10%?)) фантастика)

 

И за 5 лямов это будет лачуга, которую и за 20 то не сдашь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме

Решила посчитать, что выгоднее

Например, есть некая двухкомнатная квартира в Химках, стоит 7 млн. Сейчас зашла на сайт сбера, мне посчитали, что с суммой ипотеки 7 000 000 руб на 10 лет, при ставке 13,5% ежемесячный взнос составит около 110 000 руб.

Представим, что эта квартира снимается, например, за 40 тысяч в месяц. В свободном остатке 70 000 руб. ежемесячно. Эти деньги кладем на депозит под 10% годовых, с ежемесячной капитализацией, и ежемесячно пополняем счет на 70тысяч.

Через десять лет на счете будет примерно 14,5 миллионов. В ценах 2012 года 14,5 миллионов это 7,35 млн. рублей (взяла инфляцию равную 7% ежегодно). Прошу поправить, если не так.

Я, конечно, понимаю, что я взяла примерные цифры, и не учитывала прочие платежи при оформлении ипотеки, да и инфляция и % по депозиту могут отличаться. Плюс есть риски увеличения/снижения стоимости недвижимости, а так же риск потери дохода.

Но мне кажется, что эти два способа - ипотека сейчас и покупка квартиры на накопленные средства в будущем - примерно равнозначны. И выбор одного из них в итоге зависит от прочих причин: желание иметь собственное жилье здесь и сейчас, да и вообще от желания иметь свое жилье, дети и пр.

В общем, как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме

Решила посчитать, что выгоднее

Например, есть некая двухкомнатная квартира в Химках, стоит 7 млн. Сейчас зашла на сайт сбера, мне посчитали, что с суммой ипотеки 7 000 000 руб на 10 лет, при ставке 13,5% ежемесячный взнос составит около 110 000 руб.

Представим, что эта квартира снимается, например, за 40 тысяч в месяц. В свободном остатке 70 000 руб. ежемесячно. Эти деньги кладем на депозит под 10% годовых, с ежемесячной капитализацией, и ежемесячно пополняем счет на 70тысяч.

Через десять лет на счете будет примерно 14,5 миллионов. В ценах 2012 года 14,5 миллионов это 7,35 млн. рублей (взяла инфляцию равную 7% ежегодно). Прошу поправить, если не так.

Я, конечно, понимаю, что я взяла примерные цифры, и не учитывала прочие платежи при оформлении ипотеки, да и инфляция и % по депозиту могут отличаться. Плюс есть риски увеличения/снижения стоимости недвижимости, а так же риск потери дохода.

Но мне кажется, что эти два способа - ипотека сейчас и покупка квартиры на накопленные средства в будущем - примерно равнозначны. И выбор одного из них в итоге зависит от прочих причин: желание иметь собственное жилье здесь и сейчас, да и вообще от желания иметь свое жилье, дети и пр.

В общем, как-то так :)

как бы через 9 лет ваши накопления не обесценились :)

а так да, вариант копить никто не отменял ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы через 9 лет ваши накопления не обесценились :)

Да, это вполне возможно)))

Но других вариантов покупки квартиры не знаю))) Исходя из этих двух вариантов, ипотека не такое уж и зло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы через 9 лет ваши накопления не обесценились :)

Да, это вполне возможно)))

Но других вариантов покупки квартиры не знаю))) Исходя из этих двух вариантов, ипотека не такое уж и зло))

ибить, украсть :)

 

найти мужа при деньгах :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споить соседей(главное самому не спиться) и прописавшись у них на пять лет платить за них комуналки, с квитанциями в суд и отмораживать свою долю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы через 9 лет ваши накопления не обесценились :)

Да, это вполне возможно)))

Но других вариантов покупки квартиры не знаю))) Исходя из этих двух вариантов, ипотека не такое уж и зло))

На мой взгляд, ипотека не подходит для дальнейшем зарабатывании денег на сдаче квартиры. Только для собственного проживания. Слишком высокие риски на длительный срок. Действительно, и деньги в будущем могут обесцениться больше, чем инфляция, но и сама квартира, и возможность на ней заработать, в такой ситуации скорее всего потеряет в цене. Деньги в нестабильной экономике все-таки выгоднее (или правильнее - безопаснее) вкладывать на более короткие сроки и в быстрее оборачиваемые активы. для себя я рассматривал такой вариант - вложить в квартиру (однушка) в ближайшем подмосковье (подешевле), часть свои (сколько можно позволить), часть кредит, но на срок в пределах 5 лет. Естественно, сдавать, чтобы уменьшить возврат по кредиту. В итоге получаем свободную от долгов квартиру, выросшую в цене примерно как инфляция, дальше решаем - продать и перевложить деньги или сдавать дальше. Но и в этом случае, это только одно направление вложений, одна корзина, риски и в пределах 5 лет высокие. Для меня риск, в первую очередь, иметь доход в течение 5 лет, который позволит закрыть кредит и не потерять вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже задумываемся взять своё жильё объездили область Московскую,Щёлково были и т.д Не нравится,были в Подрезково где Химки ну так понравилось,Вообще хотел спросить вас где вы смотрите Жильё по ближе к Москве и не дорого что бы.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тоже задумываемся взять своё жильё объездили область Московскую,Щёлково были и т.д Не нравится,были в Подрезково где Химки ну так понравилось,Вообще хотел спросить вас где вы смотрите Жильё по ближе к Москве и не дорого что бы.Заранее спасибо.

Сейчас очень много проектов, особенно МО, если не дорого и по ближе к Москве то одназначно надо рассматривать варианты начальной застройки, (при условии что есть где жить),с каждым возведенным этажом цена за кв.м. увеличивается.

+ цена кв.м. зависит и от того на каком этаже Вы хотите жить, и какая это будет сторона солнечная или нет и т.д.))) если интересен какой то конкретный проект пишите расскажу то что знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брал в Дельта-кредите на 15 лет с запасом под 12% 2,7 млн

 

Не совсем по теме

Решила посчитать, что выгоднее

Например, есть некая двухкомнатная квартира в Химках, стоит 7 млн. Сейчас зашла на сайт сбера, мне посчитали, что с суммой ипотеки 7 000 000 руб на 10 лет, при ставке 13,5% ежемесячный взнос составит около 110 000 руб.

Представим, что эта квартира снимается, например, за 40 тысяч в месяц. В свободном остатке 70 000 руб. ежемесячно. Эти деньги кладем на депозит под 10% годовых, с ежемесячной капитализацией, и ежемесячно пополняем счет на 70тысяч.

Через десять лет на счете будет примерно 14,5 миллионов. В ценах 2012 года 14,5 миллионов это 7,35 млн. рублей (взяла инфляцию равную 7% ежегодно). Прошу поправить, если не так.

Я, конечно, понимаю, что я взяла примерные цифры, и не учитывала прочие платежи при оформлении ипотеки, да и инфляция и % по депозиту могут отличаться. Плюс есть риски увеличения/снижения стоимости недвижимости, а так же риск потери дохода.

Но мне кажется, что эти два способа - ипотека сейчас и покупка квартиры на накопленные средства в будущем - примерно равнозначны. И выбор одного из них в итоге зависит от прочих причин: желание иметь собственное жилье здесь и сейчас, да и вообще от желания иметь свое жилье, дети и пр.

В общем, как-то так :)

Не забываем о дисконтировании денежного потока, кроме того, насколько я помню, все что выше ставки рефинансирования - налог еще удержать должны

Также не стоит забывать, что через 10 лет стоимость квартиры будет совсем другой

Конечно в съеме есть плюсы и возможно это несколько выгоднее, но всегда есть но... зависишь от арендодателя-всегда могут попросить съехать, роста стоимости аренды и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...