Перейти к содержанию

обеззараживание салона и системы кондиционирования


polli

Рекомендуемые сообщения

Рисковое мероприятие. Я соглашусь на такое только после фотоотчета, а может и воздержусь после него laughing.gif  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Решил тоже на днях провести профилактику  системы кондиционирования, вообщем ничто не смущало в работе кондея, просто перезаправил его этой весной и после перезаправки решил прочистить "волшебным балончиком", машина у меня около 3 лет и никогда не было запаха при работе кондея, до этого ездил на "фофике", вот там реально страшно было кондей врубать (задохнуться можжно). Так вот залил я чудо пену в трубку что возле блока предохранителей. Все по инструкции, первые пару дней ездил с кондеем и система выдавала приятный аромат средства из балончика. Потом аромат ушел и стала просто дуть холодным воздухом. Но вот вчера поймал себя на мысли что  кондей выдает еле уловимую ту самую вонь. Думаю теперь, может зря я этим  средством воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже на днях провести профилактику  системы кондиционирования, вообщем ничто не смущало в работе кондея, просто перезаправил его этой весной и после перезаправки решил прочистить "волшебным балончиком", машина у меня около 3 лет и никогда не было запаха при работе кондея, до этого ездил на "фофике", вот там реально страшно было кондей врубать (задохнуться можжно). Так вот залил я чудо пену в трубку что возле блока предохранителей. Все по инструкции, первые пару дней ездил с кондеем и система выдавала приятный аромат средства из балончика. Потом аромат ушел и стала просто дуть холодным воздухом. Но вот вчера поймал себя на мысли что  кондей выдает еле уловимую ту самую вонь. Думаю теперь, может зря я этим  средством воспользовался.

Дело в том что есть сервисы где кондеи заправляют через "отверстие заднего прохода" на убитом оборудовании. При перезаправке кондея помимо нормы масла и газа необходимо строго соблюсти параметры давления фреона в системе. Иначе осушитель работать правильно не будет и ваши магистрали будут потеть снаружи, т.е. будет скапливаться лишний конденсат на который липнет пыль и грязь. И дело тут вовсе не в разности температур. Соответственно вся эта фигня намокая в конденсоре (где тепло и сыро после выключения кондея) начинает издавать приятные запахи. И перезаправлять заводскую заправку крайне не советую, ну если тока фреон вышел это уже деваться некуда, но это бывает очень редко. Так что трубы должны быть сухими и холодными как сливочный пломбир =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перезаправки заводской заправки кондея мне на станции обслуживания тоже самое сказали. К тому же давление нормальное было в системе . У меня начались проблемы с " осушением" салона. Т е когда окна запотевают в сырую погоду, или когда кого нить выпившего везешь, включаешь кондей и он быстро все запотевания убирает, а тут совсем плохо стала работать эта функция, да и охлождать воздух стал значительно хуже чем было ранее. Так как практически не имею представления как работает кондей и что с ним может быть попросил исправить описанные мной ранее симптомы, предложили перезаправить, согласился. как раз в дождик заправляли, влажность была чумовая, сразу удалось проверить сушку салона, стекла очистились моментально.

А насчет давления фреона информация интересная. Будем знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Где то месяц назад чистил систему балончиком ликви молли. Балончик ставится в ноги переднего пассажира и выпускает струю антисептика. На коврике образовалась лужа после работы (коврики резиновые, потому не страшно) Первые пару дней попахивало хлорочкой, потом запах пропал. Вроде стало свежее, хотя и раньше вроде не было постороннего запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я вынул старый фильтр, применил кармэйт, а потом поставил новый. Решил посмотреть как устроен это отсек, где радиатор. Засунул туда регистратор. И оказалось, что все достаточно прилично. Почвы для прорастания картохи не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году появился неприятный запах сырости. не очень сильный, но неприятный. купил новый салонный фильтр, поездил день без кондея (чтобы на испарителе грязь подсохла).на следующий день вытащил фильтр и пропылесосил испаритель, поставил новый фильтр. помогло. год прошел вроде не пахнет. были там и мухи и веточки какие-то. сразу говорю, пылесосить оч неудобно, и для этого к пылесосу подсоединял тонкий шланг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец тоже себе сделал дизенфецию

пролил пенкой сначала, потом шашку поставил

по поводу шашки думал дыму будет много, а оказалось нифига. может паленая была, так и пара мало было, как кастрюля с макаронами кипит

салонник тоже доработал, проклеил их по периметру поролоном

в отсеке где он стоит когда глянул подумал что там даже кто то живет. все вычистил. Пылесосом не подлезть это правда, но я пользовался щеткой для уборки стружки с верстаков. очень удобная все выгреб и выполесосил.

а промывать пенок удобней так-трубочку с балона вставить в шланг. и сразуже одеть на слив машины-заливаешь и она практически не течет сразу же и сливается

вроде помогло))))))))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал шашку , в пятницу обещают привезти.

Сегодня поменял фильтр , вони не было и нет.

Просто хочу попробовать , что это такое )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал шашку , в пятницу обещают привезти.

Сегодня поменял фильтр , вони не было и нет.

Просто хочу попробовать , что это такое )))))

 

вот буквально пару недель назад тоже просто попробовал. что это такое )

как уже писали выше, тоже думал будет весь салон в дыму, а из коробки просто небольшой дымок шел )))

зато аля-хлоркой воняло даже рядом с закрытой машиной

микробов как до этого не видел, так и щас невижу ))) что то со зрением ))))

однако хуже не стало, а это уже плюс )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данную шашку пробовал...не але...ИМХО.

А вот баллончик Next UP с чистящей пеной через дренажную трубку...вот он поканал...в начале прошлого лета сделал,до сих пор вони нет...до этого носками пахло аки ад.

вот фотоотчёт кому интересно...http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/saintanger/journal/1339024/

обратите внимание на цвет жижи в бутылке...

а шашка это баловство, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел данную процедуру , вчера, после мойки.

Включил все как писали ранее:

15 градусов , циркуляция - салон, в лицо обдув.

Поставил на коробку из под сд диска. Нажал.

Через 30 сек , пошла жара )))))) дым , пар , все как и надо

Спустя 15 мин , открыл двери , не включая авто и кондер

Достал банку эту , ппц сука горячая была ))) выкинул , повесил 2 вкусные "вонючки" и ... Ммм лепота.

Сказать , что от чего то избавился , не скажу , так как , вони у меня некогда не было, но стало как то по приятнее .

Короче своих денег она стоит , не жалею , заказывайте , кто хочет , и дымите на здоровье ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не дымит она, дыму от нее не более чем тлеет сигарета(по крайней мере у меня так было) и хлоркой может и пахнет первые час. а потом проработаеся и запаха нет вообще никакого

я думаю самое актуальное это пропенить через дринаж и потом эту шашку( но правда дым там одно название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была большая банка и ионами серебра которая. Дым был , не маленький.

Как от кипения чайника - интенсивное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а где забор воздуха из салона осуществляется по факту? 

Я использовал хлоргекседин при замене фильтра: рукой долез до испарителя всю грязь что мог выскреб, ее количество сильно удивило. Потом влил на испаритель пшикалкой грамм 200 хлоргексидина, и в тонели позаливал. Кстати круглые боковые сопла когда снял тоже удивился сколько там говна, благо почистить 5 минут.

+ стараюсь использовать золотое правило незадолго до конца поездки выключить кондер и чтоб работала только печка.

У меня вонь прошла, месяц уже как езжу, но мысль попшикать через рецеркуляцию, чтоб обработать всю систему меня не покидает... где это отверстие будь оно не ладно, все обсматрел под бардачком и блоком предохранителей, ну не хрена там не сосет)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Господа, а где забор воздуха из салона осуществляется по факту?  где это отверстие будь оно не ладно, все обсматрел под бардачком и блоком предохранителей, ну не хрена там не сосет)))) 

поддерживаю вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, все пишут про включенный кондиционер, у меня наоборот ситуация. Когда кондей включен - все нормально, никакого запаха, когда выключен и просто дует 15-23 градуса, появляется вонь сырости, причем существенная. Фильтр менял, не оригинал. Шашку ставил, не особо помогло, может на пару дней. Продуть систему надо с жидкостью, как все тут пишут или у меня другая ситуация? Такое чувство, что вонь идет от подкапотного пространства, что где почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vonfrost, когда вонь токо при выключении, это так сказать начальная стадия. если и при включеном воняет, это уже запущенный случай.

чисти пеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати 2 недельки назад прочистил систему свою пеной....немного еле заметно появилась вонь...из -за пренебрежения ! "Золотым правилом"

Через дренаж залил туда .....весь баллончик!!!!

Так потом все это вытекло ......правда хвоей воняло (с ароматом хвои пена была))) дня 2 неимоверно.

Сейчас класс!

 

И "золотое правило"- обязательно за пару минут до конца поездки всегда выключаю кондей и продуваю на максимально потоке воздуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[uran [238]], а не подскажешь где забор воздуха в салоне при рециркуляции? все говорят что в ногах пассажира, но я тож скоко не копался там, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...