Перейти к содержанию

Шумоизоляция дверей


Рекомендуемые сообщения

В выходные сделал шумоизоляцию дверей!

Когда делал первую, думал что руки все таки растут не из плеч :D

Времени на нее ушло 6 часов, и 1.000.000 нервных клеток!!!

после того как разобрался со всеми нюансами, три оставшиеся сделал за пол дня с гораздо лучшим качеством!!!

ну и чтоб опыт не пропал зря сделал немного фоток!

 

Делал материалом вибропласт М2 - ушло меньше 5 листов 50х70 и спленом 3004 - чуть больше 2 листов. Все марки STP

(остатков вибропласта и сплена хватило на капот при замене форсунок!!!)

 

Итак для работы мне понадобились следующие инструменты

post-9807-1271097842_thumb.jpg

 

post-9807-1271097891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь приклеить стекло к раме двери скотчем, а то при снятии 2 панели оно съедет вниз (как у меня и произошло с первой дверью) и обратная установка может затянуться на долго, да + еще и тонировку в 2 местах покорябал :(

post-9807-1271098074_thumb.jpg

 

Затем начинаем снимать первую панель, для этого:

1 - вывинчиваем винт из под ручки открывания двери и под простой ручки двери (заглушки НЕ НАДО ОТРЫВАТЬ, они свободно открываются)

2 - снимаем треугольную панель (она на пистоне) и вынимаем панельку под ручкой открытия двери

3 - начинаем отрывать дверную панель (я начинал отрыв с области около петли, там легче руками зацепиться)

4 - после отрыва пистонов по периметру, тянем аккуратно панель вверх. ВНИМАНИЕ!!!! к ней еще подсоединен провод управления стеклоподъемником!!!

5 - отстыковываем фишку провода стеклоподъемника от панели (на некоторых дверях отжать фиксатор фишки было не удобно и я (расковыряв один до мяса :blush2: ) стал снимать вместе с блоком управления (крепится всего на 3 саморезах) и потом в удобной обстановке ее отсоединял

post-9807-1271098261_thumb.jpg

 

post-9807-1271099002_thumb.jpg

 

Вуаля, первый этап пройден! На внутренней стороне панели даже что-то типа шумки имеется (машина декабрь 2008)

post-9807-1271099097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем

1 - расстыковываем фишку от зеркала

2 - откручиваем колонку и расстыковываем фишку

3 - расстыковываем фишку от моторчика стеклоподъемника (если фиксатора фишки не видно то сначала снимаем моторчик затем расстыковываем)

4 - выдергиваем хомуты крепления провода

5 - отрываем с окошек шумоизоляцию

6 - откручиваем винты по периметру

7 - откручиваем 2 гайки крепления стекла к панели (ПРИКРЕПИТЕ СТЕКЛО СКОТЧЕМ!!!!)

8 - вывинчиваем 3 винта крепления моторчика стеклоподъемника и снимаем его

9 - вынимаем 1 пистон (вверху)

10 - САМОЕ СЛОЖНОЕ (для меня было) расстыковываем фишку управления ЦЗ

 

Вид второй панели с проводами (фото задней двери, передняя отличается только фишкой на зеркало)

post-9807-1271099939_thumb.jpg

post-9807-1271100026_thumb.jpg

 

Фишка на проводе управления ЦЗ

1 - сначала выдвигаем красный фиксатор на себя

2 - обхватываем фишку с фиксатором что есть силы

3 - в раскачку пытаемся его снять

Иногда с первого раза не получается, делал перерывы чтоб кисть отдохнула.

В принципе это можно делать либо через технологические окна либо отогнуть панель и залезть с боку т.к. все винты крепления уже вывинчены.

post-9807-1271100137_thumb.jpg

 

post-9807-1271100471_thumb.jpg

 

Дальше можно запариться и расстыковать тросики открытия двери и блокировки (что я делал на первой двери), но в принципе это не обязательно это лишняя трата времени, детали мелкие пространство ограничено (на трех остальных этого не делал) просто отодвигал панель вбок и она не мешала

post-9807-1271100704_thumb.jpg

 

post-9807-1271100799_thumb.jpg

 

post-9807-1271100933_thumb.jpg

 

Затем открепляем пенопластовые детали

1 - нижняя на двух пистонах

2 - верхняя на одной гайке (выкручивается вместе со шпилькой) + на двойном скотче (на первой двери думал что резьбу у шпильки сорвал и пенопласт не снимается, а на второй дернул посильнее и о чудо оторвалось:) )

post-9807-1271101121_thumb.jpg

 

post-9807-1271101148_thumb.jpg

 

Потом обезжириваем поверхность от пыли и грязи и начинаем вырезать материалы

ВНИМАНИЕ!!!! при вырезке деталей для правой и левой двери убедитесь как будет приклеиваться кусок, а то получится что 2 одинаковых а не зеркальных куска!!!

 

Выкладываю самое ценное - ЧЕРТЕЖИ (по трудоемкости)

post-9807-1271101484_thumb.jpg

 

post-9807-1271101507_thumb.jpg

 

Вырезанным кусочкам дал поваляться на солнышке минут 10 чтоб они разогрелись

Технология приклейки использовал следующую. на одном конце снимал маленький участок бумаги, приклеивал этот участок по месту и затем постепенно стягивая бумажный слой прикатывал вибропласт обычным обойным роликом за 30 руб.

Сначала клеил вибропласт целыми кусками, но потом разрезал его пополам и не парился получалось также хорошо только быстрее. Затем обратной стороной отвертки прижимал еще сильнее

 

post-9807-1271101597_thumb.jpg

post-9807-1271101854_thumb.jpg

 

Потом вырезал сплен

На первой двери сделал детали такого же размера и потом несущие балки закрывал отдельными кусочками, но в конце принаровился и вырезал с запасом по нужной стороне, чтоб сразу эти швеллера закрыть

 

на первой двери делал так

post-9807-1271102047_thumb.jpg

 

post-9807-1271102185_thumb.jpg

 

а когда приноровился пошло покрасивше. швы заделал алюминиевым скотчем (дома после ремонта остался)

post-9807-1271102329_thumb.jpg

post-9807-1271102354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сборка в обратном порядке!

 

ВНИМАНИЕ!!! не забудте установить обратно заглушки на окна и пенопластовые детали (на передних дверях), а то потом опять придется панель разбирать (случилось разок :blush

 

ВНИМАНИЕ2 когда стал проверять, стекло не опускалось!!! Сначала думал что шумки много наклеил, представил как все опять разбирать (уже темнеть начинало) а потом голову вверх поднял и отлегло забыл скотч оторвать :rofl: :rofl: :rofl:

 

УДАЧИ ВСЕМ В ЭТОМ НЕ ЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!

Надеюсь кому-нибудь пригодятся мои советы. Если что спрашивайте. Удачи :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект тебе, все грамотно и красиво)

Я вот тоже планирую сделать все,кроме пола)

Тока есть сомнения - разобрать могу все что хочешь,а вот когда буду собирать 100% лишние детальки остануться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет-афтор молодец!!! ОТДЕЛЬНОЕ спасибо за размеры, теперь куда быстрей дело пойдет, а то только двери и остались.

Как ощущения :) после шумки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афтар !!! забыл самое главное написать - как эффект от шумки??? )))) Оглядываясь на проделанную работу, сам как думаешь стоит оно того??? тоже собираюсь, уже очень давно ))))), все не решусь :)

 

за работу и отчет респект в любом случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афтар !!! забыл самое главное написать - как эффект от шумки??? )))) Оглядываясь на проделанную работу, сам как думаешь стоит оно того??? тоже собираюсь, уже очень давно ))))), все не решусь :)

 

за работу и отчет респект в любом случае :)

Я делал шумку у клубного партнёра...чтобы эффект был необходимо сделать не только двери, но и арки!:)А чтобы вообще было супер, то пол, потолок, багажник и капот...но у меня 1,6АT...для 105 л.с. тяжеловата такая нагрузочка!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афтар !!! забыл самое главное написать - как эффект от шумки??? )))) Оглядываясь на проделанную работу, сам как думаешь стоит оно того??? тоже собираюсь, уже очень давно ))))), все не решусь :)

 

Пока с одними зашумованными дверьми и капотом эффект не особо уловим, разве что двери без звона стали закрываться и музыка получше звучать.

Еще как минимум надо арки снаружи проклеить, а лучше + внутри + крыша

Как сделаю обязательно выложу отчетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афтар !!! забыл самое главное написать - как эффект от шумки??? )))) Оглядываясь на проделанную работу, сам как думаешь стоит оно того??? тоже собираюсь, уже очень давно ))))), все не решусь :)

 

за работу и отчет респект в любом случае :)

Я делал шумку у клубного партнёра...чтобы эффект был необходимо сделать не только двери, но и арки!:)А чтобы вообще было супер, то пол, потолок, багажник и капот...но у меня 1,6АT...для 105 л.с. тяжеловата такая нагрузочка!:)

 

вот и у меня 1,6AT.... (( а скока примерно будет весить шумка полностью (пол, арки, двери, багажник, капот, крыша наверное) ??? кто делал, у кого инфа такая есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" вот и у меня 1,6AT.... (( а скока примерно будет весить шумка полностью (пол, арки, двери, багажник, капот, крыша наверное) ??? кто делал, у кого инфа такая есть???

"

 

думал на коробке с вибропластом весовые характеристики найти типа "НЕТТО, БРУТТО" но там только размеры листа:(

пока ушло на двери с капотом 5 листов вибропласта М2

сплен очень мало весит.

скажу одно, что пачка вибры - 10 листов заставляет напрячся хорошо:) по 2 пачки не стал перетаскивать!

в следующий раз когда в гараж поеду безмен захвачу, взвешу листик скока весит.

 

На первое железо лучше Визомат клеить, а Вибропласт уже на пластик.

 

НУ если на внутреннюю сторону шумоизоляции слой добавить, то это понятно, а вот вибры? Зачем? И так дверь заметно тяжелее стала!

С железа вибрация поглощена, откуда ей тогда много взяться на пластике, да при этом еще и шум большой создавать? непонятна.

 

Вот на пол уже буду Бимаст Бомб стелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афтар !!! забыл самое главное написать - как эффект от шумки??? )))) Оглядываясь на проделанную работу, сам как думаешь стоит оно того??? тоже собираюсь, уже очень давно ))))), все не решусь :)

 

за работу и отчет респект в любом случае :)

Я делал шумку у клубного партнёра...чтобы эффект был необходимо сделать не только двери, но и арки!:)А чтобы вообще было супер, то пол, потолок, багажник и капот...но у меня 1,6АT...для 105 л.с. тяжеловата такая нагрузочка!:)

 

вот и у меня 1,6AT.... (( а скока примерно будет весить шумка полностью (пол, арки, двери, багажник, капот, крыша наверное) ??? кто делал, у кого инфа такая есть???

Шумки двери+арки будет достаточно для ощутимого эффекта!:)Полная шумка повлияет на разгонную динамику...а оно тебе надо!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумки двери+арки будет достаточно для ощутимого эффекта!:)Полная шумка повлияет на разгонную динамику...а оно тебе надо!:)))

 

Для меня более важен комфорт езды. Динамика конечно тоже вещь важная при обгоне, но т.к. у меня стиль вождения спокойный я сначала даю возможность вырваться вперед всяким "найт хантерам" и "хулиганам" а затем спокойно сам совершаю обгон без лишней суеты, при этом переходя на пониженную для улучшения динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, арки клеют снаружи, под подкрылком???

 

 

Ребят, арки клеют снаружи, под подкрылком???

 

уже нашел: http://mazda3-club.ru/board/index.php?showtopic=19191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скока примерно будет весить шумка?

 

нашел информацию на www.stplus.ru

удельный вес Вибропласта М2 (аналог Голда) 4 кг/м2

т.е. 5 листов общей площадью 2м = 2*4=8кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скока примерно будет весить шумка?

 

нашел информацию на www.stplus.ru

удельный вес Вибропласта М2 (аналог Голда) 4 кг/м2

т.е. 5 листов общей площадью 2м = 2*4=8кг

+ капот + потолок+ пол + багажник и того 50-60 кг!:) Т.е. как-будто будешь ездить с одним человеком в машине постоянно!:)

 

Для меня более важен комфорт езды. Динамика конечно тоже вещь важная при обгоне, но т.к. у меня стиль вождения спокойный я сначала даю возможность вырваться вперед всяким "найт хантерам" и "хулиганам" а затем спокойно сам совершаю обгон без лишней суеты, при этом переходя на пониженную для улучшения динамики.

Динамика - это одна из составляющих комфорта!:)Я же не говорил о стритрейсинге!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо тебе за отчетец! Молодец! Особенно мне пригодится разметка деталей на листах вибры! Сам летом заморочусь на шумку!!!

Эффект то от работы есть? Шум от дороги уменьшился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...