Перейти к содержанию

AUX вход своими руками


Рекомендуемые сообщения

Меня, как и многих других, не устраивает отсутствие поддержки mp3 в штатной магнитоле автомобиля.

Способов решить эту проблему множество – от нарезания большого количества аудио-CD и покупки USB-линка до собственно замены штатной головы.

Предлагаю свой способ наладить поддержку mp3-формата с помощью подключения к магнитоле mp3-плеера (через канал FM радио, без "чистых" дисков).

 

Грубо говоря, смысл «операции» в том, что в недра штатной магнитолы нужно припаять провода и подключить mp3-плеер, через который и будет проигрываться музыка.

В подстаканник выводится разъем «jack3.5-мама», и плеер подключается к нему, когда ответная часть –«jack3.5-папа» вставлен, играет плеер, когда выдернут – играет радио FM.

Итак, берем штатную магнитолу (рис.1)

 

11180.jpg

 

И разбираем до состояния, показанного на картинках: (рис.2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

 

a04a4.jpg

 

962e7.jpg

 

9e4a7.jpg

 

d7f94.jpg

 

57d55.jpg

 

e0141.jpg

 

85488.jpg

 

Нас интересуют 2 перемычки показанные на картинках: (рис.9, 10) с наружней и обратной сторон

 

8ac18.jpg

 

97f8c.jpg

 

Вместо них, согласно схеме прохождения сигнала, припаиваем провода от разъема «jack3.5-мама» с размыкающими группами контактов.

Я использовал микрофонный кабель 2*0,12 в экране, длиной около 1 метра, итого 2 метра – от магнитолы к разъему и обратно в магнитолу (Рис. 11)

 

Джек 5ти компонентный, для данной схемы был куплен на Митинском рынке, с трудом найденный на его задворках)))

 

c7cf0.jpg

 

http://www.rct.ru/catalogue/1/5/ej035-5-04.2140.html - купить джек

 

Внимание!!! Землю припаивать обязательно, иначе будут помехи от радио! Я ее припаял на корпус.

 

97f9c.jpg

 

Также, будет нужен кабель «jack3.5-папа – jack3.5-папа» для подключения плеера к разъему.

Собираем магнитолу, не забывая заново смазать теплопроводящей пастой радиатор под микросхемой усилителя звука. (рис.12)

 

1deb4.jpg

 

Для проверки работоспособности можно припаять провода на магнитолу

 

ed965.jpg

 

Собираем в исходное и выводим кабель в удобное место, в бардачок или в подстаканник.

Использовался один из самых недорогих плееров, но качество звука, тем не менее, вполне сопоставимо с качеством штатного звучания.

Еще один минус заключается в том, что к плееру нужны аккумуляторы, но в дальнейшем я доработаю сам плеер, чтобы он питался и включался от прикуривателя.

 

В итоге mp3-формат при штатной магнитоле стал вполне доступен, при этом величина затрат равна стоимости плеера и нескольких дополнительных незначительных элементов.

 

 

Подопытное авто - CaesaR

Автор и фото - CaesaR, Karbon96

исток - mazda-axela.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему.

Но вижу что ты мозг)))

Подскажи а не знаешь в чём может быть проблема у меня диски в магнитоле подвисают то есть если не перематывать треки и не переключать норм играет стоит начать щелкать подвисает диск, причём один раз уже поменяли по гарантии это новая но через пол года пять такая же фигня(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему.

Но вижу что ты мозг)))

Подскажи а не знаешь в чём может быть проблема у меня диски в магнитоле подвисают то есть если не перематывать треки и не переключать норм играет стоит начать щелкать подвисает диск, причём один раз уже поменяли по гарантии это новая но через пол года пять такая же фигня(((

 

Так на вскидку сразу не скажу( там много факторов может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему.

Но вижу что ты мозг)))

Подскажи а не знаешь в чём может быть проблема у меня диски в магнитоле подвисают то есть если не перематывать треки и не переключать норм играет стоит начать щелкать подвисает диск, причём один раз уже поменяли по гарантии это новая но через пол года пять такая же фигня(((

Если подвисают те диски, что сам режешь, то возможно дело в проге, которую ты используешь для нарезки. У меня было такое. Сейчас только Nero.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему.

Но вижу что ты мозг)))

Подскажи а не знаешь в чём может быть проблема у меня диски в магнитоле подвисают то есть если не перематывать треки и не переключать норм играет стоит начать щелкать подвисает диск, причём один раз уже поменяли по гарантии это новая но через пол года пять такая же фигня(((

Если подвисают те диски, что сам режешь, то возможно дело в проге, которую ты используешь для нарезки. У меня было такое. Сейчас только Nero.

 

 

Мне тоже в Независимости сказали что болванки поэтому так, но на лицензии такая же фигня по лучше конечно но тоже иногда подвисают...

А по повод проги тoже думал уже я их через раз записываю и Nero и стандартным видносовским плеером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, я и в неро писал и в ашампту и во многих других, по разному иногда читает иногда нет, надоело это все и сделал себе такую схемку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы написал, как правельно выход под буфер впаять! А то мне впаяли, саб играет тихо-тихо. Включаешь одни задние калонки, начинает погромче, но всё равно тихо. Я хочу чтоб и колонки все хорошо пели и саб бухал по нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaesaR, уаще красавчик! тока собирался се купить голову, пол года хожу маюсь, жаба душит! Сейчас всё пользуюсь ФМ передатчиком, но качество.... слушать потивно!

 

Знать в следующие выхи буду се апгрейд делать=)))))

 

Фотоотчет отличный! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaesaR, уаще красавчик! тока собирался се купить голову, пол года хожу маюсь, жаба душит! Сейчас всё пользуюсь ФМ передатчиком, но качество.... слушать потивно!

 

Знать в следующие выхи буду се апгрейд делать=)))))

 

Фотоотчет отличный! СПАСИБО!

 

 

да не за что) будут вопросы пиши, с удовольствием отвечу! есть идея вообще плеер убрать в мафон, но для его управления мне нужны кнопки от круиз контроля)))) так что если найдуться меценаты или за небольшое вознаграждение поставщики)) готов доработать схему до полного идеала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс. спасиб. займусь скоро!

а не мог бы еще сфоткать как это у тебя в машине уже выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaesaR, уаще красавчик! тока собирался се купить голову, пол года хожу маюсь, жаба душит! Сейчас всё пользуюсь ФМ передатчиком, но качество.... слушать потивно!

 

Знать в следующие выхи буду се апгрейд делать=)))))

 

Фотоотчет отличный! СПАСИБО!

 

 

да не за что) будут вопросы пиши, с удовольствием отвечу! есть идея вообще плеер убрать в мафон, но для его управления мне нужны кнопки от круиз контроля)))) так что если найдуться меценаты или за небольшое вознаграждение поставщики)) готов доработать схему до полного идеала)))

 

Супер молодец! Ты бы написал, как правильно выход под Саб впаять! Мы все будем очень рады! и с таким же фото отчетом :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сабом чуть по позже как дойдут руки и будет он закуплен, а сам шнурок с разъемом еще пока в бардачке у меня валяется, на выходных буду в панель его встраивать. потом фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор - молодец...

сорри за оффтоп.. но все же вопрос что подняли по поводу зависания магнитолы и щелкания.. происходит тоже самое и с обычными дисками и с записанными в неро (нигде такую тему не нашел больше вот и пишу тут)... даже снимали магнитолу продували промышленным феном - холодным воздухом.. думали пыль... но все равно осталось.. может кто победил данную проблему? просто если в дальнюю дорогу магнитола виснет и все... больше не включается все диски пишет -чек сиди... заводишь машину на след утро - все норм )

 

и еще глупый вопрос - может у кого со старой магнитолы или еще что осталась центральная ручка-крутелка? а то у меня ее нет а на заказ с японии 35 баксов и два месяца будет ехать :blink: купил бы/принял в дар .. и вообще отблагодарил бы по возможности ) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор - молодец...

сорри за оффтоп.. но все же вопрос что подняли по поводу зависания магнитолы и щелкания.. происходит тоже самое и с обычными дисками и с записанными в неро (нигде такую тему не нашел больше вот и пишу тут)... даже снимали магнитолу продували промышленным феном - холодным воздухом.. думали пыль... но все равно осталось.. может кто победил данную проблему? просто если в дальнюю дорогу магнитола виснет и все... больше не включается все диски пишет -чек сиди... заводишь машину на след утро - все норм )

 

и еще глупый вопрос - может у кого со старой магнитолы или еще что осталась центральная ручка-крутелка? а то у меня ее нет а на заказ с японии 35 баксов и два месяца будет ехать :blink: купил бы/принял в дар .. и вообще отблагодарил бы по возможности ) :blush:

 

Попробуй сменить термопасту для начала, причина может быть в банальном перегревании микросхемы усилителя. а вообще есть подозрение о выходе из строя цп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она может играть часа полтора... по городу при коротких поездках (до 30-40 минут, город маленький) себя обычно не выдает... а вот поиграв полтора часа подвисает.. а где хоть примерно искать? охлаждение е нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она может играть часа полтора... по городу при коротких поездках (до 30-40 минут, город маленький) себя обычно не выдает... а вот поиграв полтора часа подвисает.. а где хоть примерно искать? охлаждение е нее?

 

В этом топике на рисунке 12, как раз показана микросхема и радиатор от нее в термопасте! Заодно просмотри всю плату нет ли там вздувшихся кондеров!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она может играть часа полтора... по городу при коротких поездках (до 30-40 минут, город маленький) себя обычно не выдает... а вот поиграв полтора часа подвисает.. а где хоть примерно искать? охлаждение е нее?

 

В этом топике на рисунке 12, как раз показана микросхема и радиатор от нее в термопасте! Заодно просмотри всю плату нет ли там вздувшихся кондеров!!!!

молодец автор! сделал сегодня тоже самое ! ток у тя магнитола от американца и плата односторонняя я проделал на дорестайлинговой европейки фотки выложу позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она может играть часа полтора... по городу при коротких поездках (до 30-40 минут, город маленький) себя обычно не выдает... а вот поиграв полтора часа подвисает.. а где хоть примерно искать? охлаждение е нее?

 

В этом топике на рисунке 12, как раз показана микросхема и радиатор от нее в термопасте! Заодно просмотри всю плату нет ли там вздувшихся кондеров!!!!

молодец автор! сделал сегодня тоже самое ! ток у тя магнитола от американца и плата односторонняя я проделал на дорестайлинговой европейки фотки выложу позже!

 

 

там не важно какая плата, главное смысл работы понять, и все будет работать) кстати у тебя как все нормуль? завелось?)))) рад что смог помочь многим разрешить давнюю головную боль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин блин)))))))) молодца!

Увидели бы это япы)))) вообще бы все неразборное стали бы делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин блин)))))))) молодца!

Увидели бы это япы)))) вообще бы все неразборное стали бы делать)))

 

 

ахаха)))) ну да))) точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она может играть часа полтора... по городу при коротких поездках (до 30-40 минут, город маленький) себя обычно не выдает... а вот поиграв полтора часа подвисает.. а где хоть примерно искать? охлаждение е нее?

 

В этом топике на рисунке 12, как раз показана микросхема и радиатор от нее в термопасте! Заодно просмотри всю плату нет ли там вздувшихся кондеров!!!!

молодец автор! сделал сегодня тоже самое ! ток у тя магнитола от американца и плата односторонняя я проделал на дорестайлинговой европейки фотки выложу позже!

 

у меня чистокровный японец))) потому как и машинка сама из японии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор молодец, руки дойдут обязательно на Марусю AUXом обеспечу...а по поводу управления можно придумать как-нидь устроить красиво кнопочки от плеера и на торпеде по-моему...Уже думаю как сделать.

 

на этих выхах если соберусь, все же, доделаю выход AUX на панель рядом с прикуривателем, а так же появилась идея о перехвате кнопок с руля, для плеера, идея пока еще в разработке и реальность 98%, и как всегда без доп затрат))) главное чтобы время хватило на эту идею))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца!! как появится у тебя какая нить ещё хорошая идейка, выкладывай..

думаю что всем будет интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца!! как появится у тебя какая нить ещё хорошая идейка, выкладывай..

думаю что всем будет интересно!!

 

идей то конечно много)) времени мало))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...