Перейти к содержанию

Брызговики мазда3 спорт на ГТО


4erepah

Рекомендуемые сообщения

есть показатели автомобиля, которые определяются только с помощью специальных приборов, а есть показатели которые определяются визуально. как например имеются трещины диска и ободьев колес. тоже самое и брызговики. в положении написано - отсутствуют ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ брызговики. следовательно, сотрудник поста ГТО должен при осмотре автомобиля определить, предусматривает ли конструкция данного автомобиля брызговики или нет. он и определяет по наличию/отсутствию штатных креплений.

 

вот такая вот логика.

 

это логика нашей раши, что все определяется на глаз. вопщем как за столом наливают рюмку водки... он также может сказать, у вас должны быть брызговики, а ты ему но у меня же нет штатных креплений. а он - а вы их заделали...

 

например, на крыле отсутствует повторитель поворота (перед продажей в салоне выковыряли отверткой а покупатель не заметил). ты же не будешь утверждать, что не предусмотрено конструкцией а дырка просто для вентиляции? а вот на крыльях дырка просто для вентиляции. так что ли? :)

 

хорошо, давай тогда такой пример. я выташил стоковый поворотник. заделал отверстие и все покрасил. и переместил поворотник на ухо зеркала. тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
есть показатели автомобиля, которые определяются только с помощью специальных приборов, а есть показатели которые определяются визуально. как например имеются трещины диска и ободьев колес. тоже самое и брызговики. в положении написано - отсутствуют ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ брызговики. следовательно, сотрудник поста ГТО должен при осмотре автомобиля определить, предусматривает ли конструкция данного автомобиля брызговики или нет. он и определяет по наличию/отсутствию штатных креплений.

 

вот такая вот логика.

 

это логика нашей раши, что все определяется на глаз. вопщем как за столом наливают рюмку водки... он также может сказать, у вас должны быть брызговики, а ты ему но у меня же нет штатных креплений. а он - а вы их заделали...

 

разговор сразу перетечет в другую плоскость - заделал? должны быть? а инопланетянин у меня не должен быть в машине? покажите где написано что должны быть отверстия, а я их заделал?

 

а вот на мазде даже ничего и показывать не надо - видно невооруженным глазом что дырки есть. поэтому и аргумент не канает.

 

 

 

хорошо, скажи мне. в конструкции автомобиля нет ничего лишнего. для чего в конструкции автомобиля на месте крепления брызговиков завод-изготовитель делает несколько отверстий. для каких целей?

 

хорошо, давай тогда такой пример. я выташил стоковый поворотник. заделал отверстие и все покрасил. и переместил поворотник на ухо зеркала. тогда что?

 

по правилам допускается расположение повторителей поворота и там и там. значит ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, скажи мне. в конструкции автомобиля нет ничего лишнего. для чего в конструкции автомобиля на месте крепления брызговиков завод-изготовитель делает несколько отверстий. для каких целей?

 

крепление подкрылка, собственно к этим же креплениям и цепляются брызговики

 

разговор сразу перетечет в другую плоскость - заделал? должны быть? а инопланетянин у меня не должен быть в машине? покажите где написано что должны быть отверстия, а я их заделал?

 

а вот на мазде даже ничего и показывать не надо - видно невооруженным глазом что дырки есть. поэтому и аргумент не канает.

 

вот тут ты прав. аргумент - это ДОКУМЕНТ. тут то хоть согласен?

 

по правилам допускается расположение повторителей поворота и там и там. значит ничего страшного.

 

это уже нарушение конструкции как таковой. если вдаваться в формальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепление подкрылка, собственно к этим же креплениям и цепляются брызговики

 

не не не. подожди. подкрылок не предусмотрен штатной конструкцией и идет как доп опция. так что не канает.

вот тут ты прав. аргумент - это ДОКУМЕНТ. тут то хоть согласен?

 

да я вообще не спорю :). я пытаюсь объяснить как все это выглядит на практике. должно быть официальное разъяснение от производителя или должно быть четко написано в правилах - брызговикам быть (раз их требуют на все автомобили). ничего этого нет. отсюда все как всегда.

 

это уже нарушение конструкции как таковой. если вдаваться в формальности.

 

положения по допуску ТС и т.д. предусматривают расположение повторителя поворота на крыле либо на поворотнике. при наличии повторителя либо там либо там положение не нарушается. хотя, надо почитать как там у мазды.... но так лень, честно :)

 

напиши лучше в Мазда МоторРус вопрос про брызговики и выложи ответ на форуме. вот это и будет аргумент для пункта ГТО и помощь всем одноклубникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже проходил ГТО...без брызговиков... завернули... но т.к. я всё равно их ставить хотел...(просто на тот момент не было в наличии, т.е. не успел поставить до ГТО)... не огорчился..приехал через 2 дня с брызговиками, но с трещиной на лобовухе (считается тотал)..всё ОК... брызговики есть... маладцом...

 

а так мне тоже интерестно... если заколхозить брызговики SPARCO (или как там)... всё ок??? на них я думаю от родясь нет никаких доков... получаеЦа... нарушение конструкции????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже проходил ГТО...без брызговиков... завернули... но т.к. я всё равно их ставить хотел...(просто на тот момент не было в наличии, т.е. не успел поставить до ГТО)... не огорчился..приехал через 2 дня с брызговиками, но с трещиной на лобовухе (считается тотал)..всё ОК... брызговики есть... маладцом...

 

а так мне тоже интерестно... если заколхозить брызговики SPARCO (или как там)... всё ок??? на них я думаю от родясь нет никаких доков... получаеЦа... нарушение конструкции????????

 

а какие доки должны быть на брызговики?

 

оранжевые или желтые со светящейся надписью "мазда" на черной мазде зачетно будут смотреться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие доки должны быть на брызговики?

если доков не нуно..на время ГТО можно приклеить картон и всё...)))) талон получил... картон нафиг... но я думаю если приклеить картон у них ещё больше вопросов будет...

 

да и эту тему уже думаю 5 раз обмусоливали... вывод таков... сморя на сколько вредный "проверяющий" попадёЦа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не не не. подожди. подкрылок не предусмотрен штатной конструкцией и идет как доп опция. так что не канает.

2. да я вообще не спорю :). я пытаюсь объяснить как все это выглядит на практике. должно быть официальное разъяснение от производителя или должно быть четко написано в правилах - брызговикам быть (раз их требуют на все автомобили). ничего этого нет. отсюда все как всегда.

3. положения по допуску ТС и т.д. предусматривают расположение повторителя поворота на крыле либо на поворотнике. при наличии повторителя либо там либо там положение не нарушается. хотя, надо почитать как там у мазды.... но так лень, честно :)

напиши лучше в Мазда МоторРус вопрос про брызговики и выложи ответ на форуме. вот это и будет аргумент для пункта ГТО и помощь всем одноклубникам.

 

1. а что валенки - это уже не подкрылки??

2. практика практике рознь. все зависит от инспектора и водителя

3. где писать письмо? дай ссылку

 

а какие доки должны быть на брызговики?

 

оранжевые или желтые со светящейся надписью "мазда" на черной мазде зачетно будут смотреться. :)

 

Эван тут немного ты не прав. руль тоже спарко поставить. но он должен иметь сертефикат. а если нет - то это изменение конструкции. а вроде ведь тоже РУЛЬ (читай баранка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а что валенки - это уже не подкрылки??

2. практика практике рознь. все зависит от инспектора и водителя

3. где писать письмо? дай ссылку

 

1. я просто помню что у меня на мазде были высверлены ровненькие дырочки как раз под брызговики. валенок крепился и без них.

2. я знаю только такие случаи, про которые написал выше. есть другие? какие?

3.

В Мазда Мотор Рус

125171, Москва, Ленинградское ш., 16

 

от такого-то.

 

такого-то числа я приобрел у од такого-то а/м мазда 3 в комплектации такой-то. на задних арках/крыльях (не знаю как правильно назвать) имеются отверстия (фото отверстий прилагается). 1. Прошу разъяснить, для чего заводом-изготовителем проделываются данные отверстия.

2. прошу пояснить, преlусматривает ли конструкция автомобиля мазда 3 комплектация такая-то обязательную установку задних брызговиков. Если предусматривает, прошу дать пояснение, почему данные автомобили продаются дилерами конечному покупателю без данных брызговиков, а брызговики предлагаются в качестве дополнительной опции за дополнительную плату.

прошу направить письменный ответ на мой запрос по адресу такому-то

с уважением, такой-то. число подпись. и заказным с уведомлением отправляешь им туда.

 

а какие доки должны быть на брызговики?

 

Эван тут немного ты не прав. руль тоже спарко поставить. но он должен иметь сертефикат. а если нет - то это изменение конструкции. а вроде ведь тоже РУЛЬ (читай баранка)

 

ну насчет светящихся я пошутил конечно, а вот руль по своей конструкции должен соответствовать автомобилю. на этот счет есть четкие параметры. по брызговикам параметров нет никаких. единственное- они должны быть надежно закреплены. приклеенная картонка вряд ли может подойти под это требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а что валенки - это уже не подкрылки??

2. практика практике рознь. все зависит от инспектора и водителя

3. где писать письмо? дай ссылку

 

1. я просто помню что у меня на мазде были высверлены ровненькие дырочки как раз под брызговики. валенок крепился и без них.

2. я знаю только такие случаи, про которые написал выше. есть другие? какие?

3.

В Мазда Мотор Рус

125171, Москва, Ленинградское ш., 16

 

от такого-то.

 

такого-то числа я приобрел у од такого-то а/м мазда 3 в комплектации такой-то. на задних арках/крыльях (не знаю как правильно назвать) имеются отверстия (фото отверстий прилагается). 1. Прошу разъяснить, для чего заводом-изготовителем проделываются данные отверстия.

2. прошу пояснить, преlусматривает ли конструкция автомобиля мазда 3 комплектация такая-то обязательную установку задних брызговиков. Если предусматривает, прошу дать пояснение, почему данные автомобили продаются дилерами конечному покупателю без данных брызговиков, а брызговики предлагаются в качестве дополнительной опции за дополнительную плату.

прошу направить письменный ответ на мой запрос по адресу такому-то

с уважением, такой-то. число подпись. и заказным с уведомлением отправляешь им туда.

 

а какие доки должны быть на брызговики?

 

Эван тут немного ты не прав. руль тоже спарко поставить. но он должен иметь сертефикат. а если нет - то это изменение конструкции. а вроде ведь тоже РУЛЬ (читай баранка)

 

ну насчет светящихся я пошутил конечно, а вот руль по своей конструкции должен соответствовать автомобилю. на этот счет есть четкие параметры. по брызговикам параметров нет никаких. единственное- они должны быть надежно закреплены. приклеенная картонка вряд ли может подойти под это требование.

 

спасибо за адрес для письма. а по поводу руля и брызговиков - Эван все должно быть по размерам. почему тогда на камазе одни одни по размерам, а на лада-калина другие. все верно, потому что пятно контакта ШТАТНОЙ резины разное и соответственно брызговик должен ставиться соответственным размером. ну или должен иметь МИНИМАЛЬНЫЙ размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за адрес для письма. а по поводу руля и брызговиков - Эван все должно быть по размерам. почему тогда на камазе одни одни по размерам, а на лада-калина другие. все верно, потому что пятно контакта ШТАТНОЙ резины разное и соответственно брызговик должен ставиться соответственным размером. ну или должен иметь МИНИМАЛЬНЫЙ размер.

 

параметры брызговиков на легковых авто нигде не прописаны. на грузовых прописаны, а на легковых нет. будем спорить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за адрес для письма. а по поводу руля и брызговиков - Эван все должно быть по размерам. почему тогда на камазе одни одни по размерам, а на лада-калина другие. все верно, потому что пятно контакта ШТАТНОЙ резины разное и соответственно брызговик должен ставиться соответственным размером. ну или должен иметь МИНИМАЛЬНЫЙ размер.

 

параметры брызговиков на легковых авто нигде не прописаны. на грузовых прописаны, а на легковых нет. будем спорить? :)

 

а где можно это найти. что то уже много чего перерыл и не нашел. это в плане того, что на легковых нет параметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай технический регламент О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

9. Требования к транспортным средствам категорий

N2 с полной массой от 7,5 тонн, N3 и O

в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

 

целый вагон требований к брызговикам

 

10. Требования к транспортным средствам категории М1 (легковые авто)

в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

 

требований конкретно к брызговикам не предъявляется вообще.

 

 

если интересно - вот ссылка. там про все есть. и про поворотники в зеркалах тоже :)

 

1.13.17. Допускается увеличение расстояния от передней оконечности машины до боковых повторителей указателей поворота максимально до 3500 мм

 

http://www.alex999faq.ru/download/pr720.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай технический регламент О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

9. Требования к транспортным средствам категорий

N2 с полной массой от 7,5 тонн, N3 и O

в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

 

целый вагон требований к брызговикам

 

10. Требования к транспортным средствам категории М1 (легковые авто)

в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

 

требований конкретно к брызговикам не предъявляется вообще.

 

 

если интересно - вот ссылка. там про все есть. и про поворотники в зеркалах тоже :)

 

да есть тут тоже все для брызговиков, видел я этот регламент

просто для грузоввых конкретно с размерами

вот пожалста. все есть и для легковых:)

 

В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование к общей системе защиты от разбрызгивания на легковом автомобиле. если конструкцией не предусмотрено наличие брызговиков, значит это требование распространяется только на арку - что она должна быть не уже самого колеса. если же габаритная ширина системы защиты без брызговика не обеспечивает надлежащий размер, то ее должен дополнить брызговик, соответствующий параметрам. если же брызговик не предусмотрен конструкцией и колесная арка обеспечивает защиту, то брызговик не обязателен или обязателен как доп опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование к общей системе защиты от разбрызгивания на легковом автомобиле. если конструкцией не предусмотрено наличие брызговиков, значит это требование распространяется только на арку - что она должна быть не уже самого колеса. если же габаритная ширина системы защиты без брызговика не обеспечивает надлежащий размер, то ее должен дополнить брызговик, соответствующий параметрам. если же брызговик не предусмотрен конструкцией и колесная арка обеспечивает защиту, то брызговик не обязателен или обязателен как доп опция.

 

Эван про это я в курсе и как раз ЭТО обязаны знать сотрудники ГТО, а не кричать как попугаи, что у ВСЕХ без каких либо исключений обязаны быть брызговики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование к общей системе защиты от разбрызгивания на легковом автомобиле. если конструкцией не предусмотрено наличие брызговиков, значит это требование распространяется только на арку - что она должна быть не уже самого колеса. если же габаритная ширина системы защиты без брызговика не обеспечивает надлежащий размер, то ее должен дополнить брызговик, соответствующий параметрам. если же брызговик не предусмотрен конструкцией и колесная арка обеспечивает защиту, то брызговик не обязателен или обязателен как доп опция.

 

Эван про это я в курсе и как раз ЭТО обязаны знать сотрудники ГТО, а не кричать как попугаи, что у ВСЕХ без каких либо исключений обязаны быть брызговики.

 

ты забыл где мы живем? у нас водитель, чтобы оградить себя от беспредела со стороны гос чиновников должен не просто наизусть знать законы, а еще уметь трактовать их в соответствии с практикой. либо давать взятки.

с брызговиками этими целая эпопея. давно бы изменили положение - брызговикам быть! и нет вопросов. заводы обязали бы ставить, дилеров продавать с ними а водителей ездить. или написали бы - на легковых можно без брызговиков, если колесная арка по ширине закрывает колесо. так нет - опять уклончиво написали. и все пользуются этим как кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование к общей системе защиты от разбрызгивания на легковом автомобиле. если конструкцией не предусмотрено наличие брызговиков, значит это требование распространяется только на арку - что она должна быть не уже самого колеса. если же габаритная ширина системы защиты без брызговика не обеспечивает надлежащий размер, то ее должен дополнить брызговик, соответствующий параметрам. если же брызговик не предусмотрен конструкцией и колесная арка обеспечивает защиту, то брызговик не обязателен или обязателен как доп опция.

 

Эван про это я в курсе и как раз ЭТО обязаны знать сотрудники ГТО, а не кричать как попугаи, что у ВСЕХ без каких либо исключений обязаны быть брызговики.

 

ты забыл где мы живем? у нас водитель, чтобы оградить себя от беспредела со стороны гос чиновников должен не просто наизусть знать законы, а еще уметь трактовать их в соответствии с практикой. либо давать взятки.

с брызговиками этими целая эпопея. давно бы изменили положение - брызговикам быть! и нет вопросов. заводы обязали бы ставить, дилеров продавать с ними а водителей ездить. или написали бы - на легковых можно без брызговиков, если колесная арка по ширине закрывает колесо. так нет - опять уклончиво написали. и все пользуются этим как кому не лень.

 

тут я согласен. письмо отправил, посмотрим что ответят мне в ММР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ответ от ММР

 

Уважаемый Максим Александрович!

 

Благодарим Вас за то, что Вы сделали свой выбор в пользу автомобиля Mazda.

 

В ответ на Ваше обращение в компанию ООО «Мазда Мотор Рус» от 18.08.2011 г. позвольте сообщить следующее:

• Брызговики являются необходимым элементом конструкции только там, где арки колес не удовлетворяют требованиям, действующей в Европе (ЕЭС) Директиве 78/549, обязательной для легковых автомобилей, и устанавливающей требования к конструкции колесных арок (wheel guards) для предотвращения брызг, выброса камней и т.д. навстречу другим участникам дорожного движения.

• В каждом официальном утверждении типа ТС (которое выдается при прохождении сертификации автомобиля, что является необходимым условием для легальной продажи автомобиля на территории РФ) отмечено, что автомобили могут оборудоваться брызговиками (а могут и не оборудоваться).

• В этом случае брызговики расцениваются как дополнительно устанавливаемый по желанию владельца аксессуар.

 

Благодарим Вас за обращение в компанию ООО «Мазда Мотор Рус».

 

 

 

С уважением,

 

Владимир Васильев

Координатор по работе с клиентами

ООО «Мазда Мотор Рус»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос надо отправлять по почте а не через сайт. ответ по интернету - не аргумент для соотв-х органов. я ж тебе говорил - по почте заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос надо отправлять по почте а не через сайт. ответ по интернету - не аргумент для соотв-х органов. я ж тебе говорил - по почте заказным письмом.

 

друх, ну блин :)) я сделал письмо, отправил факсом и продублировал по эл. почте. ответ пришел по электронке. в теле письма дополнение: офф ответ прийдет письмом по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос надо отправлять по почте а не через сайт. ответ по интернету - не аргумент для соотв-х органов. я ж тебе говорил - по почте заказным письмом.

 

друх, ну блин :)) я сделал письмо, отправил факсом и продублировал по эл. почте. ответ пришел по электронке. в теле письма дополнение: офф ответ прийдет письмом по месту жительства

 

вот это тема. ждем скан письма который придет по почте. эх, жаль ГТО отменили.... :( какой бы был повод поглумиться над ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так мне тоже интерестно... если заколхозить брызговики SPARCO (или как там)... всё ок??? на них я думаю от родясь нет никаких доков... получаеЦа... нарушение конструкции????????

 

Я поставил перед второй попыткой этот колхоз, проканало. Все боялся, что отлетит, потому что дырки в "брызговиках" делал сам, пистоны вылетали постоянно. В общей лучше запастись болтами с гайками.

 

запрос надо отправлять по почте а не через сайт. ответ по интернету - не аргумент для соотв-х органов. я ж тебе говорил - по почте заказным письмом.

 

друх, ну блин :)) я сделал письмо, отправил факсом и продублировал по эл. почте. ответ пришел по электронке. в теле письма дополнение: офф ответ прийдет письмом по месту жительства

 

 

Молоток, я вот заранее не задумался, пришлось колхозить спаркой. Надо тоже запросить такое письмо и подложить в маздовскую папочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собственно вот и пришло письмо мне. правда не понял должно ли оно быть с печатью, но все вроде официально

 

 

сам конверт

 

19828ea265a1.jpg

 

и собственно само письмо

 

d9b03d471481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...