Перейти к содержанию

Пени по налогу на транспорт


OS

Рекомендуемые сообщения

История такая. Транспортный налог не платил 3 года, месяц назад пришло уведомление "типа задолженность такая, пеня такая" оплатить до 19 октября.

 

зашел на сайт налоговой в личный кабинет, распечатал оттуда квитанцию и отправился в банк оплачивать. Через неделю информация на сайте обновилась и теперь у меня отсталась задолженность в размере 14 рублей (пени).

Вопрос: Каким образом могло получится так, что я остался должен еще 14 рублей? Пени начисляются каждый день?

Сейчас иду оплавичать пени, хочу вместо 14 рублей оплатить 100, чтобы уже наверняка...надеюсь новой задолженности не выскачит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно инфа в личном кабинете обновляется нерегулярно) поэтому и получился долг 14 рэ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же беда была!!!

Они каждый день начисляют. У меня задолжность была в размере 2,34, пошел 50 р. заплатил теперь они мне должны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 75. Пеня

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главой 26.1 настоящего Кодекса.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

 

Сегодня для своего коллеги готовил письмо по этому поводу.

 

Можете посмотреть, может что отсюда для себя возьмете.

 

Все дело в том, что на указанном сайте инфа далеко не всегда правдивая.

Поэтому нужно писать письмо в ФНС, чтобы они все разъясняли.

Начальнику Инспекции ФНС по г. Москва

От

Адрес:

ИНН

Тел.

 

 

Заявление

Я, XXX, в 2009 году получил уведомление на уплату транспортного налога за 2008 год на сумму 1933,0 рубля. На момент оплаты в кассе Сбербанка РФ, по сообщению сотрудника Сбербанка РФ, моя задолженность по данному уведомлению составляла 39,53 руб. Не смотря на это, я оплатил полную сумму 1933,0 рубля 25 июня 2009 года. Копию квитанции прилагаю (см. Приложение 1).

Согласно п. 5 ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

В то же время на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе Личный кабинет на мне числится задолженность в размере 39,53 рубля и начисленная пеня в размере .

Считаю возникшую задолженность по транспортному налогу за 2008 г. и начисление пеней незаконными.

 

На основании п. 3 ст. 363 Налогового Кодекса РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Пунктом 4 ст. 57 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Следовательно, до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления по транспортному налогу у него не возникает обязанность по уплате этого налога.

Согласно п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или направлено по почте заказным письмом.

В 2010 году должно было прийти налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2009 год. Указанное налоговое уведомление я не получал ни одним из способов, перечисленных в п. 4 ст. 52 НК РФ, ни каким-либо другим способом.

Из этого следует, что обязанность по уплате транспортного налога за 2009 г. у меня не возникла, начисление пеней является незаконным. На сегодняшний день на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе Личный кабинет на мне числится задолженность в размере 4350,0 рублей и начисленная пеня в размере.

Согласно ч. 9 п.1. ст .32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику, плательщику сбора … в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.

В связи с указанным выше, считаю действия налогового органа инспекции ФНС № 20 по г. Москва незаконными.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

Руководствуясь п. 3 ст 363, п. 4 ст. 57, п. 4 ст 52, ч. 9 п. 1 ст 32 НК РФ, п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» требую:

1. Отменить требование об уплате налога за 2008 год, включая пени, о решении об отмене сообщить письменно. Либо предоставить письменное мотивированное объяснение.

2. Отменить требование об уплате пеней в связи с неуплатой налога за 2009 год, направить мне налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2009 год, о решении об отмене пеней сообщить письменно. Либо предоставить письменное мотивированное объяснение.

3. Внести все изменения в связи с принятыми решениями в мой личный кабинет на сайте www.nalog.ru.

 

В любом случая я оставляю за собой право обжаловать действия/бездействия Инспекции ФНС XX по г. Москва в вышестоящем органе, в суде, а также в прокуратуре РФ.

 

Кстати, OS, а почему налог не платил? если ничего не приходило - то пени можно вернуть. Т.к. если не получаешь уведомление - нет обязанности по уплате налога, исчисляемого налоговым органом. Мне щас ФНС будет возвращать 2000 рублей пеней, которые пришлось заплатить через судебного пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за этот год так и не пришло письмо с налогом на транспорт

что посоветуете сделать? сидеть и рабдоваться или начать искать концы почему же мне не пришёл налог??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за этот год так и не пришло письмо с налогом на транспорт

что посоветуете сделать? сидеть и рабдоваться или начать искать концы почему же мне не пришёл налог??

Для начала посмотри, чо на сайте пишут - есть задолженность или нет?

Потом пиши письмо в ФНС.

Мне ни разу не приходил налог на квартиру с момента покупки (уже 3 года прошло).

Теоретически, если за границу не собираешься - можно не париться.

Но лучше накатать заяву в ФНС. Как мне объяснил коллега, которому я письмо писал, у ФНС нет денег на рассылку писем по почте )))

 

Если долго не платить, придет письмо от судебного пристава и потом уже сам пристав описывать имущество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис

 

Уведомления мне приходили, просто в почтовый ящик, без уведомления о доставки...

Просто что-то никак не находил возможности заехать в банк оплатить.

Пеня начислилась в размере 700 рублей, сумма не значительная чтобы из-за нее заморочиваться, тем более что сам знаю что моя вина в этом есть, так как я знал что его надо оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь тебе придет квитанция "Придите заберите сдачу!"))))

теперь я им буду начислять пени!!! Причем по ставке рефинансирования)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пени начисляются ежедневно.

Ты распечатал квитанцию сегодня по состоянию на вчера, видимо это пени за еще один поледний день.

 

В таких случаях - всегда лучше платить больше на 10-20 руб. Или высчитывать самому сумму мени за 1 день просрочки платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...