Перейти к содержанию

Присвоение брошенных АВТО


mahouni

Рекомендуемые сообщения

Иногда встречаются брошенные авто слышал, что можно по закону присвоить себе.

 

Если кто в курсе как... было бы интересно узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

 

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре вторго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас?

 

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла). Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).

 

взято отсюда и отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
какую тачку нашол то??)))

 

Я уже даже хозяина нашел, упирается не хочет отдавать...

А нашел Волгу 3102 уже лет 5 стоит.

post-11002-1285059978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я нашел хозяина позвонил ему, а он типо говорит я подумаю ... хотел по честному купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с документами если хозяин не нашелся?

 

 

ну если тебя автоматически признают собственником, как я понял, то тебе нужно взять справочку об этом (как я понял вроде в суде, но не уверен) с которыми ты спокойно идешь и переоформляешь на себя в ГИБДД. но ещё раз подчеркну своё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если через 7 месяцев объявится совственник и скажет, что ничего не терял? Более того, припарковал авто около дерева, вернулся через 7 месяцев, а авто нет. Пишет заявление об угоне. Кто кому тогда будет возмещать расходы на "хранение"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если через 7 месяцев объявится совственник и скажет, что ничего не терял? Более того, припарковал авто около дерева, вернулся через 7 месяцев, а авто нет. Пишет заявление об угоне. Кто кому тогда будет возмещать расходы на "хранение"? :)

Меня тоже этот вопрос заинтересовал. Это что ж получается? что я не могу мою тачку оставить около подъезда? может я уехал в командировку. Приезжаю, а тачка уже не моя, а если моя, то я должен еще и заплатить кому-то за ее хранение. я ж не просил ее хранить!

Может еще так со всеми вещами поступать - нашел квартиру, дом - пустуют. переписал на себя.

Странно как-то это. чота не верится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это можно делать если вы нашли авто БЕЗ номерных знаков. Если есть номер, то значит есть собственник. Иногда отдирают номера у машин специально чтобы присвоить этот хлам себе.

 

Кому интересно тут у меня бмв стоит уже 2 года на спущенных. Я давно хочу, чтобы ее ктото увез, так как стоит криво и занимает 2 места. Можете присваивать сколько хотите, так как во дворе никто не знает чья она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это можно делать если вы нашли авто БЕЗ номерных знаков. Если есть номер, то значит есть собственник. Иногда отдирают номера у машин специально чтобы присвоить этот хлам себе.

 

Кому интересно тут у меня бмв стоит уже 2 года на спущенных. Я давно хочу, чтобы ее ктото увез, так как стоит криво и занимает 2 места. Можете присваивать сколько хотите, так как во дворе никто не знает чья она.

 

 

пиши адрес! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...