Перейти к содержанию

Отмена сдачи на права экстерном.


Desp1566846365

Рекомендуемые сообщения

Итак дамы и господа, поздравляю. Никто не заметил новостей на автомобильную тему, но они коснутся всех, кто теперь захочет сдать на права или ездить напрмер на скутере.

 

Отныне запрещена сдача на права экстерном, то есть после самоподготовки.

Теперь скутеристам надо получать права.

 

Основные положения по подготовленному закону тут:

Автомобилистов загонят в автошколы

Сдачу экзаменов на водительские права экстерном запретят

 

 

Подготовленный МВД законопроект исключает возможность сдачи экзаменов на водительские права экстерном и вводит права для управления автомобилями с автоматической коробкой передач. Кроме того, документом вводятся новые категории водительских удостоверений, в том числе на право управления троллейбусом, мопедом и квадроциклом.

 

МВД обнародовало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Из революционных нововведений — запрет на экстерн и новые категории водительских удостоверений. «Проектом закона предусматривается исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В, — говорится в пояснительной записке к документу.

 

Разработчики ссылаются на закон «Об образовании» и постановление правительства №823, согласно которым «водитель автомобиля» входит в перечень профессий, получение которых в форме экстерната не допускается. «Никаких статистических данных о том, кто чаще из молодых водителей попадает в ДТП — выпускники автошкол или самоучки, не ведется, — возмутился известный автоюрист Сергей Радько — А потому говорить о снижении качества при обучении самостоятельно не приходится».

 

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Сдавшим экзамены на «автомате» выдадут права на управление только соответствующими транспортными средствами. «Получится, что водитель, имеющий право управления только автомобилем с АКПП, когда останется «безлошадным», будет лишен возможности воспользоваться арендованным автомобилем либо одолжить его у знакомых, если тот будет с МКПП», — указывает г-н Радько.

 

Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за нарушение этого пункта установят в размере 20 тыс. руб. «Это поможет исключить допуск к пассажирским перевозкам лиц из ближнего или дальнего зарубежья. Но рынок по продаже водительских удостоверений никуда не исчезнет, и многочисленные гастарбайтеры станут просто покупать себе российские удостоверения, и эти расходы затем перекладывать на пассажиров автобусов и маршрутных такси», — считает Сергей Радько.

 

Кроме того, документ вводит множество новых категорий и подкатегорий водительских прав. К примеру, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов.

 

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч предлагается законодательно выделить в категорию М. Мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1. В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов совершено 2676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек, обосновывают свое решение в МВД.

 

Закон ещё не принят, но его введение многое изменит. И возникает сразу много вопросов. Таких как:

 

Где я должен обучаться на категорию "А"?

Где я должен обучаться на категорию "М"?

Почему в законе об образовании есть статьи о очном и заочном обучении, а в предлагаемом законе вариант заочного обучения не представлен. Ведь это и есть по большому счёту самоподготовка.

Почему согласно закона водителя в любом случае приравнивают к профессии? А как же мы все, которые получают категорию "В" не для заработка, а для личного использования авто?

Как быть людям, которые живут в глухих деревнях, в которых автошкола есть только в облцентре, который находится в нескольких сотнях километров? Им сразу командировку оформлять на поездку в центр на 3 месяца для обучения в автошколе?

 

И самое главное: НА СКОЛЬКО ПОДНИМЕТСЯ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В АВТОШКОЛАХ С ПРИНЯТИЕМ ДАННОГО ЗАКОНА?

 

Как обычно, наша власть заботится обо всём, но только не о простом обывателе.

 

 

Какие у кого мнения?

 

 

P.s. А может автопробег? :lol:

 

И это, если кому нужны права поскорее, то не ждите, закон вполне могут принять и он может вступить в силу с Нового года или 1 марта.

Так что все кто не успел сдать на права или открыть новую категорию, скорее в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо неактуально народу.

Вот так потихому они и лишают нас всех прав, оставляя одни обязанности. Постепенно идут к своей цели, превращая народ в стадо баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что введут категорию М это хорошо…так как по дорогам носятся куча молодёжи которые сели и поехали и им положить на правила и на манеры поведения…

С автоматом тоже отличное нововведение…об этом давно говорят…учился на автомате так и езди на автомате.

 

А вот обязательное обучение в автошколе это лишнее…цены автошколы поднимут 100%...так как хочешь не хочешь…а идти в автошколу надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navi,

Согласен полностью. На мопеды надо вводить права. А то задолбали эти малолетки и тупоголовые, с которых все взятки - гладки.

 

Мне вот ещё что интересно, а на мотоциклы, категорию "А" тоже теперь в автошколе должны учить? А на мопеды? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас как всегда, задумка то хорошая а вот реализация... Как говориться, разножопица вышла между проектом и его реализацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот ещё что интересно, а на мотоциклы, категорию "А" тоже теперь в автошколе должны учить?

а раньше где учили? или может не учили вовсе скажешь???

я когда учился в автошколе (правда на Украине), у нас были матациклисты и наяривали по двору восьмерки и все остальное, сдавали свои упражнения.

глупый вопрос. раз на машину учат в автошколе то и на мотоцикл тоже. все логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше где учили? или может не учили вовсе скажешь???

я когда учился в автошколе (правда на Украине), у нас были матациклисты и наяривали по двору восьмерки и все остальное, сдавали свои упражнения.

глупый вопрос. раз на машину учат в автошколе то и на мотоцикл тоже. все логично

не знаю как у вас, а в последнее время во всех подразделениях МРЭО на сдачу на права на мотоцикл никаких справок об окончании обучения не требовалось. Так что народ сам готовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Права для скутеристов. Я ЗА!!! Причём двумя руками.

2. Отдельные права на автомат. Я ЗА!!! давно пора уже так сделать, а они всё только обещают.

3. Обязательное обучение. Это 100% увеличение стоимости обучения. Тут даже других вариантов ждать не надо. Не та страна.

4. Глухие деревни. Да в этих глухих деревнях большая часть ездила, ездеет и будет всегда ездить вообще не зная что есть ещё и права, которые надо получать, сдав какие-то экзамены.

Про деревни вопрос актуален для деревень московской области и деревень, которые прилегают к крупным областным центрам. Но это извините не глухие деревни. И потом, если уж говорить про деревни, то кто там 95% мужского населения? - прально водители (не важно чего - трактор, грузовик, комбайн или автобус возящий доярок). Так для них всегда по жизни о "правах" заботились директора колхозов и совхозов, которые за те или иные блага договаривались с районным руководством ГАИ. Я это знаю по деревням, где проводил все летние месяцы на протяжении 15 лет, которые учился в школе и институте, ну и сейчас туда раз в месяц или два езжу к бабушке. Это недалеко от Москвы - всего 100 км. Сейчас там название колхоз или совхоз не мелькает, но все уклады и порядки остались. ;) А вы говорите про глухие деревни .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолбали эти малолетки и тупоголовые

что измениться?с введением категории М?

я думаю инчего.

тот то хотел открыть А-он ее открыл..

 

 

Это 100% увеличение стоимости обучения

зачем учиться.если проще купить?

таковы мысли неких людей.....которые не хотят идти в школу...а просто хотят купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что измениться?с введением категории М?

я думаю инчего.

тот то хотел открыть А-он ее открыл..

Ну хоть немного больше ответственности будет, потому как "лишенческие" статьи для них будут, а без прав уже не каждый "лишенец" сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем учиться.если проще купить?

И будут покупать, только отстегивать надо будет больше, за корочку из автошколы. вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polosatiy_Myx, есть как бы знакомый..купил летом хонду 50 кубиков,убитую....что-то ездил.его в сервисе обманывали и т.д....говорит еду я по паребрику .передо мной люди идут.им что сложно отойти....?? или бабки на меня тож гавкают..тип что ездеешь по алейке....

ему не понять просто..что с правами, что без прав!

 

И будут покупать, только отстегивать надо будет больше, за корочку из автошколы. вот и все.

однако это будет быстрее..хоть и чуть дороже.Россия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korneflex, а для таких неплохо было бы 15 суток ввести, за езду мало того что без прав, так еще если права и отобрали. Он после 15 суток не то что по аллейке, вообще на дорогу 100 раз подумает выезжать. Хотя отморозки у нас всегда были, к сожалению, которым море по колено, благо их не большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо неактуально народу.

Вот так потихому они и лишают нас всех прав, оставляя одни обязанности. Постепенно идут к своей цели, превращая народ в стадо баранов.

 

Андрюх, так ведь это не единственная проблема, когда на акции протеста вон собирали, было мало народа. Не хочет народ объединяться. Ты ж сам и не был ни на одной, так что говорить. Придется кушать то, что в нас бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо неактуально народу.

Вот так потихому они и лишают нас всех прав, оставляя одни обязанности. Постепенно идут к своей цели, превращая народ в стадо баранов.

 

а что есть выход? Может автопробег? :lol:

Захотят - внедрят все эти изменения, нас и не спросят.

 

P.S. сама сдавала экстерном :rolleyes:

 

Андрюх, так ведь это не единственная проблема, когда на акции протеста вон собирали, было мало народа. Не хочет народ объединяться. Ты ж сам и не был ни на одной, так что говорить. Придется кушать то, что в нас бросают.

 

ну не надо, народу было немало, когда автопробег по садовому был. Только все бестолку оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая, только опять учить будут те, кто рядом с ... гаишниками, и просто теперь самоучки просто будут свои деньги выкладывать ради того, чтобы заиметь права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...