Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

тут еще качество этой нефти важно. В Канаде нефть из нефтеносных песков добывают

 

да ни разу - если она грязная, то и цена её ниже, ибо эта дельта и идёт на усложнение переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
при этом теряется их экспортный потенциал, но существенно растёт потенциал внутреннего потребления.

если есть цель - забота о собственном населении, то ни кто ни когда "лишним" не будет.

 

Тогда им придеццо закрывать экономику наподобие КНДР, ибо оная изрядно зависит от сырья и технологий извне :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаба-Хаба, думаю проблема не столько в стоимости переработки, сколько в потребностях рынка и мощностях НПЗ

Выгодно же им было наш мазут покупать :D

 

AURA, смотрел последний ТопГир - там ведущим в Въетнаме пошили костюмы из кашемира и парчи за 100 баксов за костюм :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда им придеццо закрывать экономику наподобие КНДР, ибо оная изрядно зависит от сырья и технологий извне :bk:

 

технологий они уже набрали - "Мама не горюй!", надо будет натырят есчо. сырьё скупают за зелень, которой накопили море, по всему Миру.

только, закрываться то зачем? от импорта или чего ещё?

упал спрос на внешних рынках - переориентируемся на внутренний, поднимем з/п народу, будут больше покупать, "оцивилизовываться", лапти на туфли поменяют. там запас внутреннего роста огромен! чтоб его покрыть, огромный объём производства нужен.

 

Хаба-Хаба, думаю проблема не столько в стоимости переработки, сколько в потребностях рынка и мощностях НПЗ

Выгодно же им было наш мазут покупать biggrin.gif

 

конечно было выгодно - дёшево и нормально встраивалось в существовавшие технологические процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологий они уже набрали - "Мама не горюй!", надо будет натырят есчо. сырьё скупают за зелень, которой накопили море, по всему Миру.

только, закрываться то зачем? от импорта или чего ещё?

упал спрос на внешних рынках - переориентируемся на внутренний, поднимем з/п народу, будут больше покупать, "оцивилизовываться", лапти на туфли поменяют. там запас внутреннего роста огромен! чтоб его покрыть, огромный объём производства нужен.

 

Производство уже начинают помаленьку из Китая выводить - ибо находяццо те, кто готов делать то же самое дешевле.

А внутренний спрос надо ишшо сделать платежеспособным... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство уже начинают помаленьку из Китая выводить - ибо находяццо те, кто готов делать то же самое дешевле.

и хто это посмел? :D

даж, если выведут, то и оборудование и технологии уже там намертво

 

А внутренний спрос надо ишшо сделать платежеспособным... :rolleyes:

повышают минималку, пенсии ... платёжеспособность подскакивает. растёт потребление и цены - экономика на подъёме. классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен кто верует. Я вот тоже думал, что югославы американцам серьезный урон нанесут - не вышло, Афганистан? опять мимо. Ирак? Какой там, опять ничего не вышло. А теперь посмотрите на Иран... откуда уверенность, что он сможет чтото предложить?

Оттуда. Закроют Ормуз-и почти половина мирового морского транзита потока нефти накроется.

Посмотрите на их ПВО -ВВС. СТАРЬЕ!! Ф-5 середины 70-х годов, без запчастей, потому что американцы им не продают. И остальной парк в похожем состоянии. Посмотрите на ВВС Израиля/США - Ф-16 в последних модификациях (блок 52 помойму), Ф-18, Ф-22. Да просто в одну калитку будет избиение - закончится все как в Ираке 91 (отбомбят и уедут оставив в торговой блокаде) или по югославскому сценарию - отбомбят и поставят своё правительство. Вот и все.

Зачем мне смотреть на это? Я учу персидский, общаюсь немножко с военными-и я точно знаю, что иранцы в России бывают. Они готовились-факт. И они не будут воевать так, как ты от них ждешь. Этого достаточно. :D

 

Ну раз такое единство - чеж тогда в Ираке шииты с сунитами взрываются постоянно?

А в Америке почему в школах постреливают? Так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышают минималку, пенсии ... платёжеспособность подскакивает. растёт потребление и цены - экономика на подъёме. классика.

 

Это тем, которые входят в те самые 300 млн. А остальному миллиарду откель деньги брать? ;)

 

общаюсь немножко с военными-и я точно знаю, что иранцы в России бывают.

 

Во-во! Про Ашулук почитай год как слухи ходили. А тут сталбыть поставка... :rolleyes:

 

и хто это посмел? :D

даж, если выведут, то и оборудование и технологии уже там намертво

 

Оборудование и технологии имеют свойство ветшать и устаревать, что в свою отчередь приведет к отставанию... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тем, которые входят в те самые 300 млн. А остальному миллиарду откель деньги брать? ad.gif

опосредованное потребление - рост доходов одних, прямо и опосредовано приводит к росту доходов остальных в стране.

да и потом, остальные то, то же работают, токмо не на экспортноориентированных производствах.

там жеж не миллиард безработных :lol:

 

Оборудование и технологии имеют свойство ветшать и устаревать, что в свою отчередь приведет к отставанию... rolleyes.gif

да, правильно. тока, сначала и этого хватит, плюс то, что потом купят - ЗВР Китая позволяют многое.

 

ЗЫ: АУРА, так кто и куда выводит производства из Китая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатели будут вынуждены больше платить за хлеб, макаронные изделия и сотни видов пищевых продуктов переработки, поскольку Россия ввела вчера запрет на экспорт пшеницы.

Сдаётся мне шо речь идёт преимущественно о российском потребителе.Это как с газом - теряя на экспорте, восполняют потери на внутреннем рынке. Аксиома российской действительности. <_<

 

ЗЫ: АУРА, так кто и куда выводит производства из Китая?

В Пиндостан! Та ща будут усиленно шить китайские кроссовки NAIKE. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох блин, много писать сейчас придется =)))

 

Ну ладно, попробую:

 

потому и не могут, ибо чтобы что то продавалось в твоей стране за гроши, обеспечивая населению высокий уровень потребления, нужно, что бы, кто то другой был готов работать за эти гроши

 

Повторяю - могут. Только что скачал цэрэушный фактбук за 2007 год. Из 216 стран отрицательный ВВП только у 4: какой то Монсерат, Сейшелы, Ливан и Зимбабве. В 2008 начался кризис поэтому уже половина стран имела положительный ВВП, но в целом мировой ВВП постоянно растет.

 

каково население Китая? на сколько вырастет потребление, если минималку поднять на $50?

 

Ну если работоспособное население Китая примерно 800млн, то думаю гдето на 500млрд. Из уже почти 9 трлн имеющихся. Вобщем примерно так и растет ВВП Китая каждый год.

 

это не про нефть. спрос там обеспечен всегда. а цену диктует продавец.

 

Ага, ну попробуй сейчас кому нибудь продать бочонок за 200 баксов :lol: Биржа на то и биржа, что цена там отражает спрос. Реальный спрос? Это другой вопрос. Просто ктото зарабатывает и спекулятивной игрой.

 

Однако ежели умело задвинуть - хорошо будет многим

 

Ну моральное удовлетворение временами тоже хорошо. А материально все будут в обломе.

Не совсем Например сейчас в Москве есть спрос на вентиляторы, кондиционеры, маски кислородные - а предложения нет

 

Предложение есть, но его мало - отсюда дефицит, а раз дефицит, значит цены растут - следовательно не все их могут потянуть. Так и сейчас - семисот рублевый вентилятор можешь купить тысяч за пять.

Американцы не умеют создавать таких центров.

Раскажи это югославам, которые сдали Милошевича на блюдице с голубой каемочкой.

 

Помимо своей идеологии потребления им нечего предложить.

 

Многим мальчишам-плохишам она нравится :lol: Даже думаю, если сейчас на форуме спросить - вас интересует материальные или духовные блага, многие выберут первое.

Они попробовали создать правительство в Ираке и в Афгане. Сегодня амеры уйдут-завтра головы этих правителей будут висеть на площадях.

С Афганом не спорю, а в Ираке имхо 70/30 что такого не произойдет.

 

Путин не будет играть в такие игры.

 

Окей, предположим, что асашай начали бомбардировку Ирана, действия Путина? Ракетами по США? :rolleyes: Во времена Советского Союза я бы мог предположить о "братской помощи", сотнями ракет, десятками установок, тысячами специалистов-добровольцев и тд. Но РФ не СССР, таких денег нет. И если СССР помог Корее и Вьтенаму нанести серьезный ущерб США, то у РФ такой возможности нет, сами без штанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще-Иран это не Югославия.

 

Сколько не говори сахар, сладко не станет. :rolleyes: Сначала Югославия это вам не Ирак, потом Афганистан это не Югославия, потом Ирак это не Афганистан, теперь Иран это не Ирак и не Югославия. Но при начале войны - конец к них будет один.

 

Да? А я вижу большое количество людей, уставших от американских ценностей, а в исламских ценностях лично я не замечаю ничего такого, от чего можно уставать.

 

Ценности то может и не плохие, а даже хорошие, но и от них порой можно устать. А строгий контроль за соблюдением этих ценностей и наказание за их невыполнение - это вообще дикость :wacko:

Проплатили-поволновались.

Заплатить каждому - почти не реально. А так как на улицы вышло большое количество людей, можно предположить, что многих эта исламская власть достала.

 

Я общался. И что-то я не слышал, что они плохо воюют. По-твоему выходит, что сейчас желание у янки одно-оттуда гробы своих гражадн получать. Реально они ничего не могут там сделать, они даже города не контролируют, как это делали наши в свое время.

 

Плохо ли воюют пуштуны? Да хрен их знает... В открытой войне шансов у них ноль целых ноль тысячных, а в патризанской чуть больше - это если учесть, что за 10 лет они убили 1500 американцев, а своих товарищей потеряли десятки тысяч. А то, что не контролируют города - ну нет у них своего генерала Ермолова, вот и мучаются. А тут ещё эти общечеловеческипе ценности =)) А если спросить обычного солдата, думаю он был бы не против решить проблему удержания городов самыми радикальными методами. Только в таких городах никого кроме американцев больше не останется B)

Ну они возьмут деньги, и все равно будут резать янки. Этот принцип там не действует.

 

Будут резать если будет кого резать, а если янки будут сидеть в США и просто финансировать разные кланы в борьбе за овладение Афганом, то резать племена будут друг друга. "А ещё он назвал тебя земляным червяком" - как то так :rolleyes:

 

Пардон, это хрень. Там уже обломались последовательно три сверхдержавы-бриты, Союз и янки. Они туда так, лениво ходили, да?

 

Да, лениво ходили. Во времена пренебрежения к общечеловеческим ценностям британцы отправляли, если память не изменяет, тысяч по 20 человек поэтому и не вырезали там всех, да ещё и не большое различие в вооружение, которое с тех времен совершенствовалось в геометрической прогрессии, позволяло афганским племенам сражатся с бритишами примерно на равных. Во времена уважения к общечеловеческим ценностям вырезать там всех подчистую уже было нельзя, поэтому, что СССР, что США должны были рано или поздно вывести своим войска.

 

А теперь предположим, что в 41 году Германия не стала нападать на СССР, а каким то образом оказалась в Афганестане. хотя бы тысяч 300 немецких солдат, которым внушили, что афганцы - недочеловеки, Афганистан - жизненное пространство Германии, любое действие немецкого солдата на этой территории - неподсудно. Уверяю - большая часть территории через пол года окажется пустыней в которой никого кроме тушканчиков и немецких солдат больше нет. А золотые коронки вождей племен пополнят золотой запас Третьего Рейха.

Им реально на нее положить.

 

Да вот не скажи, иначе не ругалась бы ОПЕК, что члены этой организации в тайне друг от друга превышали квоты :lol:

Арабы сегодня прекратят добычу нефти, завтра затянут свои исламские гайки и с ними нельзя будет договориться. Им не привыкать гонять на верблюдах, понимаешь? А вот что будт делать все остальные без нефти-вопрос.

Очень я сомневаюсь, что арабские шейхи из своих позолоченных майбахов пересядут на верблюдов. К хорошему привыкаешь быстро :rolleyes: Ну а если такое случится 1)Американцы раскупорят свои скважины 2) весь остальной нефтедобывающий мир скажет арабам спасибо и будет получать вместо 100 баксов за бочку 200-300 :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пару слов о шансах Ирана на счастливый для себя конец во время возможной войны с асашай. Иран воевал с Ираком без малого 10 лет. Потерял сотни тысяч человек убитыми но Ирак не победил, так же как и Ирак не победил Иран - то есть силы оказались примерно равны. Спустя 2 года Ирак (читай Иран раз силы этих стран примерно равны) был атакован США. Потребовался месяц, чтобы вынести половину иракской армии. Прошло 20 лет. Армия США постоянно перевооружается в самые современные образцы оружия, иранская армия осталась гдето в начале 90-х. Вопрос: Сколько продержится иранская армия, если равная по силам иракская продержалась месяц?

 

Превозвышение мощи Ирана ничто иное как квасной патриотизм. Нет у Ирана шансов :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю - могут. Только что скачал цэрэушный фактбук за 2007 год. Из 216 стран отрицательный ВВП только у 4: какой то Монсерат, Сейшелы, Ливан и Зимбабве. В 2008 начался кризис поэтому уже половина стран имела положительный ВВП, но в целом мировой ВВП постоянно растет.

 

да, блин, ты понятия путаешь - при чём здесь отрицательный ВВП?

2007 год, год начала кризиса нынешнего (вообще говорят, что началось в 2006, но ещё долго оттягивали). Куча пузырей, куча долгов, цены на максимуме - отсюда и ВВП у всех на верху, ибо это денежный показатель потребления, связанный с объёмами и ценами.

Ответь - Что нужно, что бы товар, привозимый в твою страну был дешёвым?

Подскажу: надо, что бы, кто то, его очень дёшево производил, да так дёшево, чтоб ещё и посредники и транспортники и таможня заработали. Как этого добиться, ведь люди видя, что их соседи по этажу зарабатывают существенно больше, не захотят продаваться за гроши?

Ответ: надо, чтобы все в той стране зарабатывали ооочень мало, так мало, чтоб, грубо говоря, на $10 жили семьёй месяц.

Вот и выходит, что для одних - Бум потребления, заоблачный ВВп, а другим жизнь на червонец в месяц.

 

Ну если работоспособное население Китая примерно 800млн, то думаю гдето на 500млрд. Из уже почти 9 трлн имеющихся. Вобщем примерно так и растет ВВП Китая каждый год.

ну, ты сам и ответил :D при том, что экспорт в США идёт в районе $200-220 млрд/год.

 

Ага, ну попробуй сейчас кому нибудь продать бочонок за 200 баксов laugh.gif Биржа на то и биржа, что цена там отражает спрос. Реальный спрос? Это другой вопрос. Просто ктото зарабатывает и спекулятивной игрой.

ну, опять плохо с понятиями :D

бочонок за 200 баксов я продам какойнить лаборатории, ибо в розницу.

А чтоб устанавливать цену на другие объёмы, надо быть маркетмэйкером, таким как ОПЕК, к примеру.

Биржа же, это по сути, инструмент легитимации принятых решений о цене на ключевые товары. Надо приподнять цену, будет вброс положительной информации (при этом, по правде говоря, абсолютно не проверяемой) об экономическом положении ведущих стран и пр. - брокеры поспешат поднимать ставки, надо понизить - всё станет плохо, ну и понятно что дальше B)

На такие, ключевые для всей мировой экономики, товары цены никогда не устанавливаются самопроизвольно, всегда есть маркетмэйкеры. Поинтересуйся принципом установления цены на золото, к примеру. :D :D :D

 

Заплатить каждому - почти не реально. А так как на улицы вышло большое количество людей, можно предположить, что многих эта исламская власть достала.

метод проплаченных "народных" выступлений - самый любимый инструмент наглосаксов, хрен знает сколько времени уже :D

точнее, есть ещё один - уходя из колонии, раздробить её на пару-тройку частей, а потом стравливать и продвигать свою "помощь" :D

 

Иран воевал с Ираком без малого 10 лет. Потерял сотни тысяч человек убитыми но Ирак не победил, так же как и Ирак не победил Иран - то есть силы оказались примерно равны. Спустя 2 года Ирак (читай Иран раз силы этих стран примерно равны) был атакован США. Потребовался месяц, чтобы вынести половину иракской армии.

Ирак, на тот момент, был сюзереном СШП, имел и военную и политическую и финансовую поддержку от них.

Выйграть у СШП он не мог априори, ибо и не собирался Саддам воевать. Его, тупо развели на Кувейт, обещав поддержку, а потом кинули на камни и растоптали B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажи это югославам, которые сдали Милошевича на блюдице с голубой каемочкой.

И что? Где там центр власти, на который опирается США? Про Югославию я уже сказал-время было не то.

 

Многим мальчишам-плохишам она нравится :lol: Даже думаю, если сейчас на форуме спросить - вас интересует материальные или духовные блага, многие выберут первое.

Ну поэтому тут многие и плачут, как их достали чеченцы, которые вдесятером гоняют толпу проплаченных нациков. Ты общаешься с людьми оттуда? Я с ними пять лет учился и еще больше тренировался.

С Афганом не спорю, а в Ираке имхо 70/30 что такого не произойдет.

Сто процентов произойдет.

 

Окей, предположим, что асашай начали бомбардировку Ирана, действия Путина? Ракетами по США? :rolleyes: Во времена Советского Союза я бы мог предположить о "братской помощи", сотнями ракет, десятками установок, тысячами специалистов-добровольцев и тд. Но РФ не СССР, таких денег нет. И если СССР помог Корее и Вьтенаму нанести серьезный ущерб США, то у РФ такой возможности нет, сами без штанов.

Действия будут похожими на то, что делали Штаты, когда наши были в Кабуле. Затянуть поглубже и не давать голову поднять. Развернуть черную пропаганду в США. Инициировать волнения и в США и в Иране. Выбить янки под шумок откуда-нибудь, выбить из Залива, с рынка вооружений. Я думаю, что у Рамзана хватит денег на помощь и без СССР. Мусульмане умеют собирать бабло на войну. Уверен, что это даже не один процент того, что будет сделано только нашими-а еще есть Китай, арабы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не говори сахар, сладко не станет. :rolleyes: Сначала Югославия это вам не Ирак, потом Афганистан это не Югославия, потом Ирак это не Афганистан, теперь Иран это не Ирак и не Югославия. Но при начале войны - конец к них будет один.

Ты не допускаешь того, что в Иране учли опыт и Ирака и Югославии? Я уверен, что это так. Тем более они со Штатами давно на ножах. В Ираке был диктатор, в Иране все же все посложнее.

 

Ценности то может и не плохие, а даже хорошие, но и от них порой можно устать. А строгий контроль за соблюдением этих ценностей и наказание за их невыполнение - это вообще дикость :wacko:
Ты судишь со своей колокольни. Ты устал от русского, готов перейти на арабский? Так и они. Есть такой сложный предмет-этнология. Он нужен оттого, что ты, или кто-то еще без специальных знаний никогда не поймет того, как те же персы думают. Я уверен, что никто там ни от чего не устал. Наказание-это не дикость.

 

Заплатить каждому - почти не реально. А так как на улицы вышло большое количество людей, можно предположить, что многих эта исламская власть достала.

Реально. Думаешь, в Иране ждут гомосеков или тех, кто будет давать им под проценты? Я уверен, что это не так.

 

 

Плохо ли воюют пуштуны? Да хрен их знает... В открытой войне шансов у них ноль целых ноль тысячных, а в патризанской чуть больше - это если учесть, что за 10 лет они убили 1500 американцев, а своих товарищей потеряли десятки тысяч. А то, что не контролируют города - ну нет у них своего генерала Ермолова, вот и мучаются. А тут ещё эти общечеловеческипе ценности =)) А если спросить обычного солдата, думаю он был бы не против решить проблему удержания городов самыми радикальными методами. Только в таких городах никого кроме американцев больше не останется B)

НУ спроси у того, кто был в Афгане или в Грозном в 95-м. Они тебе расскажут, как воюют пуштуны.

Снова хрень-нет примеров, когда горы полностью кто-то контролирует вне интернета. Даже Ермолов. Как бы тебе этого не хотелось. С горцами вообще воевать нормально стало можно только с появлением вертолетов.

 

Будут резать если будет кого резать, а если янки будут сидеть в США и просто финансировать разные кланы в борьбе за овладение Афганом, то резать племена будут друг друга. "А ещё он назвал тебя земляным червяком" - как то так :rolleyes:

Не выйдет. Долго писать, почему. Это уже совсем детский сад, и как справедливо написал камрад Череп, без войсковой наземной операции не выиграет никто и ничего.

 

 

Да, лениво ходили. Во времена пренебрежения к общечеловеческим ценностям британцы отправляли, если память не изменяет, тысяч по 20 человек поэтому и не вырезали там всех, да ещё и не большое различие в вооружение, которое с тех времен совершенствовалось в геометрической прогрессии, позволяло афганским племенам сражатся с бритишами примерно на равных. Во времена уважения к общечеловеческим ценностям вырезать там всех подчистую уже было нельзя, поэтому, что СССР, что США должны были рано или поздно вывести своим войска.

Ерунда.

 

А теперь предположим, что в 41 году Германия не стала нападать на СССР, а каким то образом оказалась в Афганестане. хотя бы тысяч 300 немецких солдат, которым внушили, что афганцы - недочеловеки, Афганистан - жизненное пространство Германии, любое действие немецкого солдата на этой территории - неподсудно. Уверяю - большая часть территории через пол года окажется пустыней в которой никого кроме тушканчиков и немецких солдат больше нет. А золотые коронки вождей племен пополнят золотой запас Третьего Рейха.

Я не поддерживаю такие фантазии и не участвую в их обсуждении.

Да вот не скажи, иначе не ругалась бы ОПЕК, что члены этой организации в тайне друг от друга превышали квоты :lol:

Очень я сомневаюсь, что арабские шейхи из своих позолоченных майбахов пересядут на верблюдов. К хорошему привыкаешь быстро :rolleyes: Ну а если такое случится 1)Американцы раскупорят свои скважины 2) весь остальной нефтедобывающий мир скажет арабам спасибо и будет получать вместо 100 баксов за бочку 200-300 :lol: :lol: :lol:

Тайны нет. Сауди выступают клапаном, и все издержки в случае превышения квот всегда принимали на себя саудиты. Ты сомневаешься, а я нет. К тому же, у них все равно останутся майбахи. Ни первый ни ворой варианты не произойдут.

 

 

И ещё пару слов о шансах Ирана на счастливый для себя конец во время возможной войны с асашай. Иран воевал с Ираком без малого 10 лет. Потерял сотни тысяч человек убитыми но Ирак не победил, так же как и Ирак не победил Иран - то есть силы оказались примерно равны. Спустя 2 года Ирак (читай Иран раз силы этих стран примерно равны) был атакован США. Потребовался месяц, чтобы вынести половину иракской армии. Прошло 20 лет. Армия США постоянно перевооружается в самые современные образцы оружия, иранская армия осталась гдето в начале 90-х. Вопрос: Сколько продержится иранская армия, если равная по силам иракская продержалась месяц?

 

Превозвышение мощи Ирана ничто иное как квасной патриотизм. Нет у Ирана шансов :unsure:

Неверное логическое построение.

Это не квасной патриотизм-это просто некоторое знание вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае инвестиции смещаются из переработки в добывающие отрасли

Но даже так за месяц они составили 15млрд баксов

И я не верю, что Иран выстоит против НАТО или даже США отдельно

Конечно персы сильны духом... Но этого мало. Амеры очень хорошо научились воевать и совершенно не умеют отступать

Их или можно разбить на голову или вообще не вступать в войну

Думаю Иран будет делать все для последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60890.jpg

Это в администрации одного из районов. Пришла бабка, походу глухая, или уже просто слышать не хочет отмазки клерков.

Хочет к Главе района на прием. Ее не пускают. Она свое гнет, мол достали уже пинать по инстанцыям. Я всю жизнь горбатилась, дед на фронте погиб, дочь не помогает, уши болят и т.п.

 

И че, ты думаешь, сделала молодая женщина в "полицейской" форме на вахте? Вызвала наряд милицыи.

Заметь, не кого-то из конторы (она просто не смогла из дозватца по внутреннему телефону), не Самого Папу, а, епта, "полицейсиких"!

 

Неплохо, да? А если прийдут три, пять бабок -- ОМОН приедет в ПАЗике с затонированными стеклами? ))

 

Вчера видели как местный военкомат клеил пленку на стекла. Говорят сверху пришло распоряжение всем ведомствам бороться с террористической угрозой :blink:

Что то я за террористов сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом теряется их экспортный потенциал, но существенно растёт потенциал внутреннего потребления.

 

При потере экспортного потенциала скорее приключиццо рост безработицы и как следствие - снижение покупательной способности населения :bk:

 

если есть цель - забота о собственном населении, то ни кто ни когда "лишним" не будет.

 

Рэцэпт известен... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, блин, ты понятия путаешь - при чём здесь отрицательный ВВП?

 

Ну ты же сказал, что весь мир не может одновременно богатеть. Я тебе показал, что как прапвило как раз этим весь мир и занимается. Но бывают и кризисы, когда ВВП падает и страны беднеют, но случаются они редко.

 

отсюда и ВВП у всех на верху, ибо это денежный показатель потребления, связанный с объёмами и ценами.

 

Ну раз объемы потребления растут значит страны богатеют. Если раньше в условной РФ ВВП на душу населения был условные 5 тысяч баксов, то спустя 10 лет условные 15 тысяч. Соответственно условная душа потребила благ в 3 раза больше чем 10 лет назад. И очевидно, что эта условная душа стала богаче за последнее время. И так в 2007 году было в 212 странах из 216.

 

Вот и выходит, что для одних - Бум потребления, заоблачный ВВп, а другим жизнь на червонец в месяц.

 

 

Ну так это никаким образом не говорит о том, что ктото стал жить беднее. Если раньше у первой страны был не заоблачный ВВП, а обычный, то у второй страны средня з/п была не 10, а 0 баксов. Потом они начали торговать друг с другом, и у первой страны стал ВВП заоблачным, а у второй страны средняя з/п стала 10 баксов.

 

В эпоху глобальной торговли, когда все страны торгуют друг с другом, ВВП обязан расти, т.к. никто не будет торговать себе в убыток.

ну, ты сам и ответил при том, что экспорт в США идёт в районе $200-220 млрд/год.

 

Ну во первых у Китая ВВП и так растет достаточно быстро, как раз на те самые 500-700 млрд долларов в год, во вторых если подгонять этот рост можно просто перегреть экономику, а обратный откат может больно сказаться, в третьих при высокой з/п их товары могут стать менее конкурентоспособны на мировом рынке, а в четвертых у них и так средняя з/п уже как на Украине.

 

бочонок за 200 баксов я продам какойнить лаборатории, ибо в розницу.

 

Ну если только какой нибудь лаборатории, потому что больше никто не купит, потому что цена завышена в 2,5 раза от рыночной (которую как раз показывает биржа)

А чтоб устанавливать цену на другие объёмы, надо быть маркетмэйкером, таким как ОПЕК, к примеру

 

Он мог бы устанавливать цену, если был бы монополистом, а сейчас он добывает меньше половины нефти. А раз он не монополист, то и цену может лишь примерно подгонять под интересующую их.

Ирак, на тот момент, был сюзереном СШП, имел и военную и политическую и финансовую поддержку от них.

Он от СССРимел поддержку. Хотя это не важно, важно то, что победы Иран не одержал, и шансы одержать её против США у них так же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбить янки под шумок откуда-нибудь, выбить из Залива, с рынка вооружений

Нет сынок, это фантастика (с) Рынок вооружений давно поделен, и нет особых предпосылок к его переделу. Так же как и слабы предпосылки свержения власти в Ираке.

Ты не допускаешь того, что в Иране учли опыт и Ирака и Югославии? Я уверен, что это так

Наверно учли... но учесть то мало, нужно иметь матчасть для обороны, а вооруженные силы Ирана , это весьма унылое зрелище.

С горцами вообще воевать нормально стало можно только с появлением вертолетов.

Коих сейчас у американцев много, так же как и беспилотников

Ерунда.

Почему? Полная победа над афганскими племенами - это лишь политический вопрос. Если бы советское руководство не побоялось бы и поставилось задачу любой ценой уничтожить их - задача была бы выполнена.

Я не поддерживаю такие фантазии и не участвую в их обсуждении.

 

Потому что они не выгодны тебе. Все получилось бы так, как я описал выше - получился бы пуштунский холокост. Не надо делать из этих недоразвитых племен каких то убер солдат, у них нет ничего, что сделало бы их убер. Все их вооружение - АК-47 и РПГ-7 :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опосредованное потребление - рост доходов одних, прямо и опосредовано приводит к росту доходов остальных в стране.

 

В Китае тенденция сия имеет ограничение - рабочая сила должна оставаццо дешовой :bk:

 

да и потом, остальные то, то же работают, токмо не на экспортноориентированных производствах.

там жеж не миллиард безработных :lol:

 

Миллиард сей по сути составляет не задействованную в экономике китайскую глубинку, которая занимаеццо скажем так попытками прокормить самое себя. Уровень жизни данной категории населения поддерживаеццо путем перераспределения государством средств, заработанных скажем так экономически активной частью населения :rolleyes:

 

да, правильно. тока, сначала и этого хватит, плюс то, что потом купят - ЗВР Китая позволяют многое.

 

А никто и не утверждает шо типо у Китае усе плохо :)

 

ЗЫ: АУРА, так кто и куда выводит производства из Китая?

 

Например электроники - в Малайзию, обуви - во Вьетнам, одежды - и туда и туда. Обратно же, злые языки поговаривают, шо иные товары маде ин КНР на самом деле произведены в КНДР... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно условная душа потребила благ в 3 раза больше чем 10 лет назад. И очевидно, что эта условная душа стала богаче за последнее время.

Есть мнение, что души эти...эээ...кагбэ совсем не условные, а очень даже физически существующие и имеющие конкретные ФИО :lol: :D ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моральное удовлетворение временами тоже хорошо. А материально все будут в обломе.

 

В обломе будут те, кто вовремя не подсуетиццо. Ибо борьба за так сказать американское наследство ужо идет полным ходом B)

 

Предложение есть, но его мало - отсюда дефицит

 

Как! :o Усем инеллихентным и образованным людЯм доподлинно известно, штаа дефицыт есть мрачное порождение тоталитарного совка с его неэффективным госпланом, а у нас ужо давно эффективные собственники и невидимая рука рынка... :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что 215 баксов в Китае приходится на одного РАБОЧЕГО :) С крестьянами там довольно сложная ситуация. Общины рулят. Зато у крестьян почти нулевые налоги и община получает очень много прибыли если на ее землях, что то строят

Вопчем все не однозначно

А про рост доходов на душу очень хорошо написано в мной любимом учебнике истории для 11 класса.

Самый высокий в баксах был прямо перед чОрным вторником

Думаю аналогии понятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...