Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

А тем временем, истинно вам говорю - под визги доморощенных дебилов о десталинизации, памятник Сталину вскорости установят гденить в Лондоне. Вот увидите! :rolleyes:

 

 

 

Раскрывающийся текст
Развенчанные мифы

 

 

Вот ведь как обернулось. Еще два десятилетия назад западные авторы называли наше военное присутствие за Амударьей не иначе как оккупацией и геноцидом афганского народа. Теперь одна за другой издаются книги, в которых делается попытка изучить опыт «ограниченного контингента» и понять, отчего те бои с моджахедами были успешнее, чем нынешние сражения против талибов.

 

 

Сэр Родрик Брейтвейт входит в элиту британского общества. У него впечатляющий послужной список: высокопоставленный дипломат, посол Великобритании в Москве (1988-1992 гг.), советник премьер-министра, глава Объединенного комитета информационных служб (разведка)... Его книги о России стали бестселлерами, сначала это была история краха коммунизма («За Москвой-рекой. Перевернувшийся мир»), затем «Москва. 1941». Последняя переведена на русский язык и издана у нас, причем многие ветераны Великой Отечественной войны высоко оценивают это исследование битвы под Москвой, считая его объективным и полным.

 

В начале марта на прилавках магазинов появилась новая книга сэра Родрика. Она называется «Афганцы» и посвящена малоизвестным страницам той войны, которую вели с моджахедами части советского военного контингента. Британская пресса уже назвала книгу «шедевром». «По ходу своего повествования автор разоблачает множество ужасающих мифов времен "холодной войны", — пишет "Ивнинг cтандарт". — Он не ставит своей целью проводить прямые параллели с нашей операцией в Афганистане, но они очевидны».

Собирая материал для книги, Р. Брейтвейт много раз приезжал в Россию, провел сотни встреч, причем в самом широком диапазоне — его собеседниками были и президент СССР Горбачев, и рядовые солдаты, участвовавшие в «интернациональной миссии».

 

Мы встретились с автором нового бестселлера в Лондоне.

 

— Сформулируйте, пожалуйста, суть своей работы: о чем, зачем и для кого она?

 

— Во-первых, зачем. Я хотел и в книге о битве под Москвой, и в книге об Афганистане показать российскую точку зрения. Многие у нас до сих пор уверены в том, что эти злые русские вторглись в мирный Афганистан, преследуя какие-то свои коварные цели. И все. Но при этом забывают, что была и есть политическая история, между нашими державами складывались непростые отношения в связи с Афганистаном и в XIX, и в начале XX века. Это называют еще "Большой игрой". Мне показалось очень интересным и полезным исследовать эту историю. Особенно еще и потому, что теперь наши военные и советники находятся в Афганистане и решают многие из тех проблем, с которыми сталкивались когда-то ваши солдаты и советники.

 

Работа над книгой началась весной 2006 года. С тех пор я 3-4 раза в год приезжал в Россию, встречался с вашими ветеранами, политиками, дипломатами, экспертами.

 

— Какие открытия вы сделали на своем пути? Изменилось ли ваше представление о войне в Афганистане в ходе работы над книгой?

 

— Открытий было много. Самым неожиданным оказалось следующее: те взаимоотношения, которые сложились в ходе военной компании между русскими и афганцами. Это совсем не то, чего я ожидал. Теперь понятно, почему ваши ветераны так охотно возвращаются туда. В ходе войны, как я понял, по всей стране было разбросано более 800 маленьких застав и блокпостов, на которых служили по 10-20 человек. Естественно, солдаты и офицеры очень тесно соприкасались с местным населением — крестьянами, торговцами, муллами. Я был в Афганистане. И задавал там вопрос: когда вам лучше жилось — сейчас или при русских? Интересно, что все афганцы даже саму постановку вопроса считали глупой. Каждый из них отвечал: «Конечно, лучше было при русских». Так говорили все. Они объясняли, что тогда была работа, а сейчас ее нет. Тогда было электричество, а сейчас его нет. Тогда было более или менее спокойно в Кабуле, а сейчас уже нет. Некоторые при этом с ностальгией вспоминали президента Наджибуллу, уверяя, что он бы сумел справиться с сегодняшними вызовами.

 

В Герате у меня была встреча с одним старым человеком, который девять лет воевал против ваших, затем воевал против талибов, а сейчас, как я подозреваю, сражается против американцев. Он тоже сказал, что лучше было при шурави. Я спросил: «Но разве русские не были более жестокими, чем американцы?» — «Совсем нет, — ответил он. — Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу. А американцы боятся, они убивают наших детей и жен бомбами с неба».

 

У меня есть очень интересная переписка по Интернету с одним американским сержантом, который в составе коалиционных сил воюет в Афганистане с самого начала, то есть почти десять лет. Уезжает на короткий отдых, потом снова возвращается. Этот парень узнал, что я работаю над книгой, и написал мне, что он в восторге от русских, которые там были. Он считает, что это настоящие воины, особенно спецназовцы. Он написал, что стоял как-то в горах, вел наблюдение и вдруг почувствовал что-то под ногами. Нагнулся, оказалось, советские гильзы. То есть в этом же месте была когда-то ваша точка. Еще неожиданным было то, что и многие ваши ветераны вспоминают Афганистан не то чтобы с любовью, но с какой-то теплотой. И они всегда с уважением говорят об афганцах. И с пониманием. Какая-то правда в этом есть. Это меня очень заинтересовало. Меня также очень удивили стенограммы дискуссий по Афганистану, которые велись в Политбюро.

 

— Две войны. Одну — с моджахедами — вел Советский Союз, другую — с талибами — ведут силы коалиции. Есть между ними что-то общее?

 

— Если бы мы ушли из Афганистана в декабре 2001 года, а не застряли там, то это был бы успех. И тогда никаких параллелей проводить бы не пришлось. Но мы застряли, потому что думали, как и вы когда-то. Разница только в терминах: вы хотели строить там социализм, а мы решили научить их демократии. Когда я читаю записи тех дебатов, которые были в Политбюро при Горбачеве, то вижу в них много общего с тем, что сейчас говорят и у нас — о престиже и чести страны, о том, зачем нам нужна эта война, зачем ввели войска, почему гибнут наши парни? Вопросы те же самые.

 

Но есть и разница. Ваши воины сражались много, они практически не выходили из боев, а мы воюем сравнительно мало. Хотя у вас было меньше солдат, чем у нас сейчас, ваш контингент имел 120 тысяч в самом конце войны, а у нас теперь 150 тысяч человек. При вас основные магистрали были открытыми для передвижения колонн, а при нас — нет. И еще у нас есть Пакистан, а 30 лет назад Пакистан был против вас.

 

— На Западе существует точка зрения, согласно которой вот-вот начнется вывод войск коалиции. Но лично мне в это как-то не верится. А вам? Когда по-вашему закончится операция?

 

— Года через три. Если придется уйти раньше, это может обернуться катастрофой. Но кто знает, что будет через три года... Никто не может этого предвидеть. И потому нет точного ответа на вопрос, когда мы уйдем. Уйти невозможно и остаться невозможно. Как говорят афганцы: «У вас есть часы, а у нас есть время».

 

— Еще говорят: «Уйти нельзя остаться». Где поставить запятую?

 

— Это большая дилемма. Мы, конечно, когда-нибудь уйдем. Это очень серьезный политический вопрос. Борьба с террором важна, но ведь и жизнь наших солдат тоже важна.

 

— Уйдя сегодня, вы оставите Афганистан талибам. Такой уход может означать активное расползание исламского экстремизма и завтра он завоюет полмира...

 

— Наш предыдущий премьер-министр, объясняя, почему наши солдаты сражаются в Гильменде, утверждал, что 77 процентов заговоров против нас зарождаются в горах Пакистана. А афганская провинция Гильменд — это совсем не Пакистан. Где же логика? То, что нужно сегодня, это хорошая разведка и хорошая полиция.

 

Американские генералы, которые воевали во Вьетнаме в 1968 году, говорят, что ситуация тогда была очень похожей. То есть ходим по одному кругу.

 

— Вы общались со многими нашими ветеранами. Какая встреча произвела на вас самое большое впечатление?

 

— Самое большое впечатление на меня произвели рядовые солдаты и сержанты. Те, которые реально воевали. Очень неожиданным открытием для меня стал Интернет. У ветеранов есть свой сайт. Они там пишут и мемуары, и рассказы. И пишут очень хорошо. Не все из них в ладах с грамматикой, но очень важны искренность и чистота.

 

— Что в ваших исследованиях осталось «белым пятном»?

 

— Роль КГБ в 1979 году, когда принималось решение на ввод войск. Об этом периоде много предположений. Есть информация в мемуарах, но она весьма противоречива.

 

Также для меня не все ясно относительно ветеранов. Существует мнение, что многие из них были связаны с криминалом или спились, однако статистики нет, а она была бы очень интересна. Я бывал во многих ветеранских организациях и отметил, что они слабо информированы о реальном положении дел в своих рядах.

 

— О какой войне вам было писать легче — о Великой Отечественной или афганской?

 

— Легче было писать о сражениях 1941 года: там все более-менее ясно. Немцы вторглись в Советский Союз, была линия фронта, развернулась битва под Москвой... Есть много источников — исследования историков, мемуары маршалов и генералов... А вот афганская война все еще окутана тайнами, да и логика у этой войны была другой. Не проводилось больших наступлений, крупных операций. Были локальные бои. В основном это была война за контроль над коммуникациями, дорогами, тропами.

 

— Как с дистанции в десять лет вы оцениваете ввод в Афганистан войск коалиции? Было ли это неизбежно?

 

— Это было психологически неизбежно. В тот момент американцы должны были что-то предпринять. Кстати, осенью 2001 года они имели в Афганистане успех. Его следовало развить, довести дело до победного конца и уйти. Интересно, что когда я говорю с нашими военными, они более или менее это понимают.

 

— А ввод советских войск в декабре 1979-го? Можно ли было тогда обойтись без него?

 

— Этот вопрос навсегда останется открытым. У истории нет сослагательного наклонения. Был ли оправдан ввод советских войск, и теперь понять невозможно. Хотя логику принимавших решение людей — политическую, эмоциональную, психологическую — понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А тем временем, события вокруг Мухамора продолжают развиваццо ;)

 

 

Глава объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен считает, что крах вооруженных сил Каддафи пока далек. Данный вывод был неожиданно подтвержден событиями сегодняшней пятницы. Ранним утром взлетевшие с авиабазы Триполи два ливийских истребителя МиГ-23 сумели вплотную приблизиться к корабельной групировке ВМС Франции, возглавляемой атомным авианосцем "Charles de Gaulle". По неизвестной причине ливийские самолёты не только не были перехвачены, но даже не были замечены вплоть до того момента, когда их засекли корабельные РЛС. Возможно это объясняется тем, что накануне коалиционное командование объявило погодные условия нелетными, в силу чего в воздухе отсутствовали как самолеты ДРЛО, так и боевые самолеты международной коалиции. Тем не менее "нелетная погода" не помешала МиГ-23 совершить облет эсминца УРО "Jean Bart" и удалиться в сторону ливийского побережья. По сообщениям из французских источников, ливийские самолеты и французские корабли от применения оружия обоюдно воздержались."

 

И как прикажыте сие понимать? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит вежливости. :rolleyes: :D

 

Ну, я имел ввиду так сказать концептуально... :rolleyes:

 

Типо покойник скорее жыв нежели мертв и усе такое... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я имел ввиду так сказать концептуально... :rolleyes:

 

Типо покойник скорее жыв нежели мертв и усе такое... B)

Ну ежели концептуально, то скорее жив и далеко не покойник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели концептуально, то скорее жив и далеко не покойник. :)

 

Мдя... :rolleyes: Було б у него поболее силенок - как скажем у того же Саддамки - он походу и вправду до Рыма да Порыжа добралсо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем обитателям палаты привет!

Полковник молодцом держится B)

Немного о Ливии:

Про СМИ

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/23-03-11.htm

Про оппозицию

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/18-03-11a.htm

Про перспективы военной операции

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/21-03-11a.htm

Про перспективы вообще

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/30-03-11b.htm

Статья Подцероба, бывшего посла РФ в Ливии и Тунисе

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/12-03-11a.htm

Его же прогнозы трехлетней давности

http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/05-02-08b.htm

Почему поссрились Каддафи и Саркози

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/24-03-11.htm

Аль-Каида и Северная Африка

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/29-03-11d.htm

 

А вот это, на мой взгляд, лучшая статья

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/10-03-11d.htm

 

Ну вот, пришел камрад Акелла и мигом шо называеццо отобрал у меня хлеб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, помнишь картинку? Все забывал тебе похожую показать

18243-170819-917c8c95b2e35f8ba7a809c7842abe09.jpg

Это форма КСОР/ОДКБ

163017068.jpg

Не в одном ли мы месте с Китаем собираемся воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, помнишь картинку? Все забывал тебе похожую показать

 

Это форма КСОР/ОДКБ

 

Не в одном ли мы месте с Китаем собираемся воевать?

 

Нуачо, китайцы под умелым и чутким руководством походу на многое способны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуачо, китайцы под умелым и чутким руководством походу на многое способны :)

 

Китайцы вообще на многое способны :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, ежели кому любопытно - свидетельства очевидца. Можно даже сказать, участника... :rolleyes:

 

Как мы дрались за Рас-эль-Ануф и свободную Ливию

 

Андрей Стенин, РИА Новости (Адждабия, Марса-эль-Брега, Рас-эль-Ануф, Бин-Джавад, Бенгази – Ливия)

 

Раскрывающийся текст
Мы двигались с наступающими боевиками на запад. Двигались весело и были уверены, что скоро будем в Триполи. "Каддафи - финиш!" - кричали нам ливийцы и кидали в машину соки и кексы. На человека с камерой лезли с самыми экзотическими видами оружия - от старинного пистолета до новейшей французской штурмовой винтовки, похожей на музыкальный инструмент. Юноши в машине баловались с "береттой". А когда появился мужик на костылях, сжимая в качестве единственного своего оружия тротиловую шашку с очень коротким фитилем, я даже не удивился. Воевать он не мог, но подорвать себя во имя революции имел все шансы.

 

В Бреге я встретил фотографа-японца. Мы договорились ехать с наступающими боевиками в сторону Рас-эль-Ануфа. Нам принесли еду. Ложек не было. Я ел рис руками, японцу, на его счастье, достались макароны. Поев, он бросил рюкзак в машину и ушел снимать. Через несколько часов боевики внезапно стали удирать. Я метался, не понимая, что происходит. Японец пропал.

Не было ни единого выстрела, ни взрыва, но чек пойнт полностью опустел. Мне стало не по себе. "Мы едем в Рас-эль-Ануф, - сказал мне какой-то боевик. – Идем в наступление. Едешь с нами?" Я решил выбросить рюкзак японца, потому что не мог двигаться с двумя. Я заглянул в него и увидел объектив-фикс на 200 мм, пачки долларов и кредитки. Сволочь!

В наступление в тот день я так и не пошел. Вернулся в отель и сдал вещи на ресепшн. Через три дня японец нашелся в госпитале, среди стонущих раненых. При встрече он обнял меня - он не надеялся, что какой-то случайный русский вернет ему его сокровища. Вскоре этот японец уехал домой, потому что там произошло землетрясение.

Адждабия, Марса-эль-Брега, Рас-эль-Ануф... В каждом городе была лишь одна гостиница. Половину номеров сразу занимали ребята из Рейтер. В оставшихся жили многочисленные итальянцы и испанцы - настоящие землячества корреспондентов, бронировавшие номера для друзей. Я все время пролетал мимо. Спать на улице не хотелось - ночью было холодно, а одеяла у меня не было. В гостинице Рас-эль-Ануф я забрался в самый дальний угол коридора и тихонько спал в кресле, боясь, что меня обнаружат и выгонят как какого-то бомжа. Чтобы лишний раз не вздрагивать от шагов, в уши я сунул беруши.

 

Ночью кто-то стал трясти меня. Передо мной стояла девушка. Белая. По гостинице с чемоданами бегали корреспонденты. Оказалось, что Каддафи внезапно перешел в наступление, и его танки скоро будут в городе. Все бежали из гостиницы и из Рас-эль-Ануфа. Появилось много свободных номеров, я мог принять душ и наконец нормально выспаться. Но вместо этого я полез в пикап, который помчался прочь из города. Из-за сильного ветра было страшно холодно, от внезапного пробуждения - тоскливо, а от выкуриваемых натощак сигарет - просто отвратительно. У нефтяного терминала, который светился всеми огнями как какой-нибудь Нью-Йорк, мы остановились. Оказалось, что наступление армии Каддафи - всего лишь слух.

Обратно в Рас-эль-Ануф мы вернулись на заре. В гостинице теперь можно было жить абсолютно бесплатно, выбрав любой номер, но желающих не нашлось. Персонал отеля ходил с автоматами. С разрешения хозяина корреспонденты потрошили буфет. Ничто не должно было достаться врагу! Ливийцы принесли большой портрет Каддафи и стали над ним глумиться. Обычное развлечение в тех местах.

Нам сказали, что можно попробовать проехать в Бин-Джавад, где накануне шли бои. За час до нашего возвращения оттуда привезли других любопытных - раненного в ногу французского оператора и его перепуганных коллег. Француз лежал в госпитале, давал интервью, и как мне показалось, был доволен как вниманием, так и тем, что его командировка закончилась.

 

Мы ехали к Бин-Джаваду и все больше мрачнели. Дорога была пуста. Очень плохой признак. Ребята на тачанках опасались сюда заезжать - это было ясно. Кажется, мы ехали прямо в лапы Каддафи. На дороге я увидел знакомого фотографа из EPA. Вылез узнать обстановку. И моя машина укатила без меня. Потом, в обратном направлении, уехал и этот фотограф. Я оказался в глупом положении. Один посреди пустыни. Я сел на песок, в голову лезли мрачные мысли. Я озирался и курил, немедленно зажигал следующую сигарету и вглядывался в приветливые холмики, откуда мог появиться кто угодно. Редкие машины пролетали мимо на бешеной скорости. Водители дико глядели на голосующего дебила. Через час меня подобрали какие-то репортеры, ехавшие к Бин-Джаваду.

Мы остановились у вышки связи, в нескольких километрах от города. В этом месте стендапились сразу две телегруппы в бронежилетах и касках. Услышав гул самолета, мы попадали на землю. Пока решали - стоит ли ехать посмотреть на сам город, раздался крик - орал и махал руками ливиец, все время посматривавший в бинокль на дорогу. Встречать нас из Бин-Джавада неслись какие-то машины. Мало кто хотел остаться и узнать, что за люди так сильно хотят нас увидеть. Меньше всего это хотели знать таксисты. Мы запрыгивали в автомобили уже на ходу. Эти ребята вполне могли бросить нас там.

 

Я познакомился с молодыми ливийцами, которые развозили на позиции газеты революционного комитета. У них был мощный "фольксваген", бодрящая ливийская музыка, забитый продуктами багажник, сигареты и полнейшее отсутствие страха. Мы пришли в брошенный городок нефтяников возле Бин-Джавада, выбили дверь и спали возле чужих вещей, очков, пульта от телевизора, пропитанной песком одежды... Я понял, что в этом доме жил старый человек. Вечером мы варили кофе и смотрели на звезды. Рядом шумело Средиземное море. Я чувствовал себя варваром, захватчиком.

Утром опять началась война. Мы ушли и смотрели на наше жилище с минарета. Там уже хозяйничали каддафиевские. К побережью подошли катера и обстреливали город. Мы до последнего сидели в Рас Лануфе. На автостоянке варили мясо с макаронами, кофе и смотрели, как взрываются ракеты. Одна угодила в соседний дом - это был госпиталь. Мы пошли посмотреть, каких дел она натворила. Пройдя сто метров, я оглянулся и увидел, что иду уже один. Ребята-ливийцы решили, что лучше им вернуться к еде. Я пошел назад. Вторая ударила в минарет.

Снимать в этом месте было нечего. События были, а картинки не было. Если не считать нескольких боевиков, которые лежали на травке, задумчиво глядя на взрывы и стелющийся над городом дым. На этом холме они были отличной мишенью, но верили в Аллаха и кроме него не боялись ничего.

 

Пообедав и вымыв казан, мы решили двигать из города. Тем более что стрельба утихла. Мы сели в наш добрый фольксваген и немедленно заблудились в беспорядочных улочках Рас-эль-Ануфа. Как только мы это поняли, как по команде, на окружающие дома стали падать "грады". Звуковое оформление ситуации было прекрасным: сочные разрывы, мелодичный ливийский соул из колонок, лихорадочные переговоры спутников и моя мантра "мув, щит, мув!!!" Вспомнив, что я вообще-то фотограф и обязан снимать такие вещи, я жал на кнопку в сторону ближайшего взрыва. Машина виляла, руки дрожали и получалось не очень. Плюнув, я навалил на голову рюкзак и заткнулся.

Мы пронеслись мимо чек пойнта на выезде из города. Там тоже было нехорошо. Боевики, похоже, сходили с ума. Какой-то парень бесцельно бегал с тесаком и орал. Я увидел Козырева, который прятался под стеной. Мои парни не имели малейшего желания возвращаться. Пересилив себя, я сказал им, что возвращаюсь один. "Там мои друзья, - сказал я. – Мне нужно быть с ними".

Двое фотографов, как жуки, ползали по холму, стараясь снять сидящих в ямках на его вершине автоматчиков. Те даже не стреляли, потому что по ним били из танка. "Это не моя война", - сказал мне итальянец. "Какого черта мы тут делаем", - ответил я шуткой на шутку. В тот день я старался больше улыбаться, потому что меня трясло от страха.

Мы побежали. Потом вернулись. Снова побежали. Боевики делали то же самое. Война была скучна. Я с надеждой смотрел на катящееся за горизонт солнце. Ночью я не мог снимать, и это дало бы мне право бежать окончательно.

В небе летал истребитель, и с ревом пикируя, кидал бомбы куда придется. По нему палили из зениток и пулеметов, пускали гранаты. Я лежал на земле и глядел на пролетающее надо мной брюшко, мучительно ожидая увидеть летящую бомбу. "Давай пойдем поближе к вышке, - сказал я итальянцу. - Думаю, он не будет ее бомбить". "Ты знаешь Андрея Миронова?" - спросил он меня, когда мы шли к убежищу. "Он давно умер", - ответил я. "Умер?! - воскликнул фотограф. – Это был отличный фиксер!" Я сказал, что мы говорим о разных людях.

На дороге стоял одинокий "Град" повстанцев. Многие боевики воевать в тот день (как, впрочем, и в последующие) не очень стремились и бежали впереди журналистов. Мы смотрели, как "Град" крутится на дороге, ища цель. Потом вокруг него стали рваться ракеты, все заволокло дымом и только время от времени сквозь серую пелену были видны снопы огня - пускаемых им ракет. Поразившись одинокому герою, я поехал отдыхать в Брегу.

 

Затемно я оказался у госпиталя Марса-эль-Бреги. Всех раненых уже вывезли дальше на восток, в Адждабию. Я пошел снимать внутрь, там лежал один боевик, которому делали операцию. Я был в туалете, когда снаружи внезапно началась сильная стрельба. Я даже не удивился, потому что стрельба и бомбежка всегда начиналась в такие моменты. Но мне было очень спокойно, потому что я почему-то не верил, что меня в таком положении убьет куском стены - просто это не укладывалось в голове. Снаружи летали трассеры. Я пытался это снять. Где-то над нами был истребитель. Во всем госпитале гасили свет, боясь бомбы. Врачи пытались оперировать при свете мобильных телефонов. Потом раненого засунули в машину и увезли. Я пошел спать в комнату врачей. Был вариант спать втроем на одной кровати. Полночи мы дремали так, перекладывая головы на плечи друг друга. Потом, на мое счастье, им захотелось покурить гашиш, и они ушли. Я спал как господь бог на небесах! Утром меня выгнали. Я пошел искать машину.

Что было потом, помню плохо. Помню, как мы удирали в очередной раз, и наша машина врезалась в грузовик. Кажется, он был нагружен взрывчаткой и снарядами. Отплевываясь кровью, журналисты полезли в микроавтобус. Там билась в истерике итальянка, потерявшая фотографа. Как только мы остановились и открыли дверь, чтобы потеря сама прибежала к нам, рядом грохнул взрыв. Дальше мы ехали без остановок.

В Марса-эль-Бреге я вытащил сломанные зубы, бросил их на землю, запомнил место. Ночью я приехал в отель Бенгази, лег на кровать и смотрел "Один дома -2". Это очень хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В Удмуртии в районной больнице стали использовать для перевозки больных лошадь. Старую машину "скорой помощи" списали год назад, а новой до сих пор нет. Коня по кличке Орлик летом запрягают в телегу, а зимой - в сани. Обслуживать ему приходится населёные пункты в радиусе 25 км от больницы.» :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживать ему приходится населёные пункты в радиусе 25 км от больницы.»

олдскульно. там с дорогами как?

 

что-то в духе - "там пролетит стальная птица"© :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan Jr, видимо дороги уже не актуальны в тех местах. Если просто на транспорт денег нет

У нас на бенз для сельских скорых денег нет. Больной платит от 200 до 500 рублей за доставку

Когда спросили чиновников от медицины, получили ответ: "Это на самом деле не скорая, а машина очень похожая на скорую и как бы на нее бензина не положено" :blink:

По мне так это они просто похожи на людей, а так просто какой то новый вид :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, походу начала поступать оплата за Ливию :rolleyes:

 

 

США покупают российские вертолеты на $367,5 млн

 

 

Как отмечает замгендиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, новый вертолет Ми-17 в гражданском варианте стоит порядка $7-10 млн. Стоимость же одной машины в $17,5 млн говорит о том, что вертолеты продаются в военном оснащении, заключает эксперт. Это подтверждает и источник издания, близкий к Минобороны РФ. По его словам, в сумму сделки включены также затраты на ремонт, запчасти и обучение пилотов.

 

Сделка по вертолетам обсуждается уже больше года. Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Российскую сторону такой вариант категорически не устраивал.

 

В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца". Однако затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства. Тогда к процессу вплотную подключились США. Причем, по информации источников газеты, если альянс уговаривал Россию предоставить три вертолета безвозмездно, то Вашингтон взялся оплатить поставку всей партии. В итоге было решено, что предстоящая сделка будет двусторонней — российско-американской.

 

Будем надеяццо шо це лишь первый транш B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистраль Берлин–Пекин — грандиозный железнодорожный проект немецких властей. Первый тестовый рейс уже выполнили: расстояние в 10,5 тыс. км товарный поезд преодолел за 16 дней. Это вдвое быстрее, чем по морю.

 

Соединить Европу и юго-восточную Азию намеревается крупнейший немецкий железнодорожный концерн "Дойче Банн". Немцы понимают, что направление Германия–Китай в ближайшие годы сохранит популярность и даже, скорее всего, будет её набирать: в Евросоюзе разрабатывают различную продукцию, в Китае — собирают и потребляют.

 

Сейчас товары или запчасти возят в основном по морю. Из портов южной Европы через Суэцкий канал, Красное море, дальше — по Индийскому океану, мимо Индонезии в Китай. Весь путь занимает от одного до полутора месяцев. Если запустить прямой поезд, уменьшится и время доставки — как минимум вдвое, и её стоимость.

 

Вот как должен пройти маршрут: из Германии через Польшу, Белоруссию, Россию, Казахстан и через весь Китай. Транссибирскую магистраль немцы использовать не хотят: по ней получается на две тыс. км дольше. Если предложенный маршрут утвердят, на российскую территорию придётся всего около полутора тыс. км.

 

http://tvrain.ru/news/4413/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на российскую территорию придётся всего около полутора тыс. км.

этого хватит что бы разграбить поезда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого хватит что бы разграбить поезда )

 

Походу нечего будет разграблять. Их белорусы будут пущать под откос по старой памяти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, от доморощенных низкопоклонников частенько приходиццо слышать, шо типо истоки процветания западной цывилизации зиждюццо на какой-то особой культурности общечеловеков и превосходстве оных над остальными некультурными народцами типо русских, китайцев, индусиков, арабов и протчих негров. Мол якобы те тупые и некчемные, а вот общечеловеки усе из себя толковые, продвинутые и усе такое...

 

На самом деле, процветание вожделенного для некоторых Запада основано на непрекращающемся со времен Римской Империи разбое и геноцыде всех подряд, у кого общечеловеки могут хоть чем-нибудь пожывиццо.

 

Точно так же как т.н. политическую партию "Единая Россия" в последнее время называют партией жуликов и воров, западную цывилизацию можно смело называть цывилизацией грабителей и убийц. Подтверждающим справедливость этой характеристики вопиющим примерам шо называеццо несть числа.

 

Приведу лишь свежайший :rolleyes:

 

Раскрывающийся текст
КОТ Д’ИВУАР: ПРОЩАНИЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОМ. Запад жестоко расправляется с африканским интеллектуалом, пытавшимся строить социальное государство по европейскому образцу

 

 

 

На фоне гражданской войны и операции НАТО в Ливии события в другой африканской стране — Кот д’Ивуаре не вызывают большого интереса мировых СМИ. Между тем, происходящие там события заслуживают особого внимания. Во-первых, нарушения международного права, связанные с вмешательством международных структур в события в этой стране, являются беспрецедентными и выходящими за все мыслимые рамки.

 

Во-вторых, поражает воображение и политический контекст конфликта. Кажется невероятным, но это факт — Франция и США на протяжении последних месяцев целенаправленно добивают политика, которого вполне можно было бы назвать выдающимся борцом за демократию. Причем выдающимся без всяких кавычек, и за демократию самого что ни на есть западного образца.

 

Еще совсем недавно Лоран Гбагбо был уважаемым африканским лидером, его партия входила в Социнтерн (недавно исключена), тесно сотрудничала с международным профсоюзным движением.

 

У Лорана Гбагбо была безукоризненная репутация. В отличие от многих других глав африканских государств, удерживающих власть десятилетиями с помощью военной силы, Гбагбо был политиком европейского типа, сторонником идей социал-демократии.

 

Как же получилось, что за какие-то полгода он превратился в исчадие ада, в подобие либерийского диктатора Чарлза Тэйлора, Центрально-Африканского императора-людоеда Бокассы или главаря повстанцев в Сьерра-Леоне Фоддея Санко?

 

В постколониальный период Кот д’Ивуар поддерживал самые тесные связи со своей бывшей метрополией — Францией. Однако правил государством бывший колониальный чиновник Уфуэ-Буаньи, установивший в стране диктатуру. С этим диктаторским режимом Гбагбо и боролся большую часть своей жизни. Оппозиционер, интеллектуал и диссидент, он два года провел в концлагере, шесть лет — в изгнании.

 

Гбагбо никогда не держал в руках автомат — его рабочим местом был кабинет директора Инстиута истории, искусств и архитектуры.

 

Страну покинул после того, как создал профсоюз работников науки и высшего образования, который вел мирную борьбу против режима. Единственное оружие — забастовки и демонстрации, однако диктатор пришел в ярость и решил покарать организатора «заговора преподавателей». Гбагбо бежал в Европу, получил во Франции статус политического беженца.

 

Вернувшись на родину, Гбагбо продолжил политическую борьбу и создал политическую организацию по образцу Социалистической партии Франции. Даже символ его партии, красная роза, был заимствован у европейских левых.

 

После трех десятилетий политической борьбы Лоран Гбагбо дождался проведения свободных выборов и в 2000 году был избран президентом. Казалось бы, вот он — образцовый путь к власти цивилизованного политика, использующегося ненасильственные методы борьбы. Запад, по логике вещей, должен был с удовлетворением взирать на победу демократии в Кот д’Ивуаре.

 

Но Запад был неудовлетворен. Поскольку Лоран Гбагбо, придя к власти, пытался ограничить влияние иностранного капитала в стране и заставить западные компании отчислять больше средств на социальное развитие страны. И уже через два года США и ЕС решили, что Гбагбо не дотягивает до эталона демократического лидера. Началась бесконечная череда попыток переворотов, межэтнических столкновений, конфликтов с французскими военными, первоначально прибывшими в страну с целью защиты законно избранного президента.

 

В конце 2010 году терпение Запада лопнуло. Судьба бывшего диссидента, правозащитника, профсоюзного лидера и члена Социнтерна была решена. На президентских выборах, проводившихся в два тура, Гбагбо и другой кандидат — Аласса́н Уаттара́, пришли с примерно равными показателями. Обе стороны заявили о своей победе, оспаривали успехи соперники в «чужих» избирательных округах, потом спор перешел в высшие судебные и административные инстанции. Конституционный совет признал победителем Лорага Гбагбо.

 

Ситуация была очень похода на подведение итогов президентских выборов в США 2000 году, когда несколько сотен голосов в округе Палм-Бич, штат Флорида решили, кому быть президентом — Бушу-младшему или Альберту Гору. В конце концов Верховный Суд США пятью голосами против четырех приостановил пересчет голосов, суливший Бушу-младшему большие неприятности. Альберт Гор подчинился решению суда. А вот его африканский «товарищ по несчастью» Алассан Уаттара подчиняться не захотел и воззвал к Франции, США и Совбезу ООН.

 

Мировое сообщество отреагировало быстро. Впервые в истории ООН эта организация вмешалась в ход президентских выборов и волевым решением попыталась определить, кто является на них победителем (против чего, кстати, жестко возразила Россия). Суверенитет (а вместе с ним — и правовая концепция суверенитета, как таковая) Кот д’Ивуара были вынесен за скобки. Президент Лоран Гбагбо был объявлен узурпатором, против его страны были введены санкции, экспорт какао-бобов прекратился. Еще раз повторим, что с точки зрения международного права это — уникальный прецедент, такого еще не бывало прежде.

 

Почему у Уаттары были основания считать, что к его просьбам отменить итоги выборов мировое сообщество отнесется с пониманием? Все объясняется просто — «обиженный» кандидат в 1980-е годы работал главой Африканского департамента МВФ, а 1990-е годы — заместителем директора-распорядителя (Deputy Managing Director) этой организации.

 

18 марта этого года, одновременно с принятием резолюции Совбеза ООН 1973 по Ливии, сторонники Алассана Уаттары начали поход на Ямусукро и Абиджан, административную и экономическую столицы Кот д’Ивуара.

 

Но Гбагбо — это не Каддафи. Гбагбо всю жизнь носил пиджак и галстук вместо военной формы, и ему, конечно, далеко до воинствующих харизматиков. Пытаясь выстроить в своей стране политическую систему европейского типа, он не озаботился созданием элитных бригад коммандос, специализирующихся на подавлении беспорядков. Максимум, что он противопоставить повстанцам — это собственных политических активистов, наскоро вооруженных автоматами. В итоге силы Уаттарры быстро одолели сторонников Гбагбо. Они овладели административной столицей Ямусукро, а затем ворвались экономическую столицу — четырехмиллионный Абиджан.

 

Теперь Абиджан напоминает декорацию к фильму ужасов. В городе идет резня, счет погибшим идет на тысячи. Повстанцы, большинство которых составляет выходцы из соседних государств, не щадят население когда-то одного из самых благополучных и богатых городов Западной Африки. Теперь его жители стали жертвой социальной и этнической ненависти одновременно. По идее, Франции и миротворцам ООН из гуманитарных соображений следовало бы остановить войска Уаттары на подступах к Абиджану (напомним, что ракетные удары по Ливии начались как раз с целью «спасти мирное население Бенгази от зверств армии Каддафи»). Однако жители Абиджана, голосовавшие на выборах за Лорана Гбагбо, видимо, чем-то принципиально отличаются от жителей Бенгази, и потому их страдания оставляют Запад равнодушными.

 

По всей видимости, для того, что установить в Кот д’Ивуаре абсолютный рекорд по игнорированию всех мыслимых международно-правовых норм, французские войска фактически присоединились к повстанцам в Абиджане, начав боевые действия против сил, верных Лорагу Гбагбо. Вертолеты ВВС Франции в самый разгар боев в Абиджане ударили по резиденции Гбагбо — об этом их якобы попросил генсек ООН Пан Ги Мун.

 

В споре между функционером МВФ и бывшим диссидентом, оппозиционером и борцом за права человека Запад уверенно выбрал первого. Кот д’Ивуар — крупнейший экспортер какао-бобов, государство, имеющее, в отличие от большинство африканских стран, свою нишу в международном разделении труда. Поэтому управлять Кот д’Ивуаром теперь будет представитель международных финансовых институтов, хорошо знающий, что он должен делать и чего от него ждут. А его соперник, идеалист и демократ Гбагбо, вознамерившийся строить в Африке социальное государство по лекалам европейским левых, уйдет в политическое небытие.

 

Ну а желающие так сказать воспользоваццо плодами должны отдавать себе отчет в том, что ежели не им самим, то детям ли внукам, правнукам - рано или поздно будет предъявлен счет. И отмазы типо "мы сами не местные" или там "это все не мы а подлые политики" не проканают. Награбленным пользовались? Не обессудьте! :bk:

 

Походу как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано или поздно будет предъявлен счет.

Моё мнение, в недалёком будущем Западу будет ой как не сладко. Всё начинаеццо с чувства несправедливости. Даже те кто просто наблюдают со стороны, тоже негодуют. А в этом году Франция за первый квартал уже перебрала со своими "миротворческими бомбардировками". Уже никто не верит, что это всё ради мирного населения, так как в тех же прозападных сми, "мирное население носиццо на жипах не с палицаме и бамбуковыми палкаме, а с огнестрельным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, в недалёком будущем Западу будет ой как не сладко. Всё начинаеццо с чувства несправедливости. Даже те кто просто наблюдают со стороны, тоже негодуют. А в этом году Франция за первый квартал уже перебрала со своими "миротворческими бомбардировками". Уже никто не верит, что это всё ради мирного населения, так как в тех же прозападных сми, "мирное население носиццо на жипах не с палицаме и бамбуковыми палкаме, а с огнестрельным оружием.

 

Да им уже не сладко ;)

У пиндосов вон госдолг вот-вот превысит ВВП, ежели уже не превысил. И дураку понятно шо оне его никогда не отдадут, а печатать доллары до бесконечности невозможно. Как гриццо, сколь веревочка не вейся а совьесся ты в петлю :bk:

 

Оне вон ужо хранцузрв потянули.

 

Как там :rolleyes:

 

У Фомы-то лодка с дыркой

У Еремы челн без дна

Вот Ерема стал тонуть

Фому за ногу тянуть

Вот Ерема сел на дно

А Фома уж там давно

 

В таком разрезе дрейф Германии на восток кагбэ намекает, штаа немцы таки вынесли некоторые уроки из наполеоновских и двух мировых войн B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дураку понятно шо оне его никогда не отдадут, а печатать доллары до бесконечности невозможно. Как гриццо, сколь веревочка не вейся а совьесся ты в петлю

 

Только у них все так устроено, что страдать будет весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...