Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

а сталбыть оказывает существенное влияние на конечный результат

Резолюцию ООН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Скорость спутника может быть скомпенсирована выдержкой на дневной стороне.

 

Гг... На ночной спутник фиксирует лишь шо называеццо огни большого города :ap: А есть ишшо туманы-растуманы, облака - белогривые лошадки... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ежели оперировать угловыми размерами и угловыми скоростями, а так же учесть влияние атмосферы, коее изрядно отлично от нуля, то нашы 15 см таки оказываюццо размыты и смазаны как раз ближе к метру

Завтра, протрезвев, не поленюсь посчитаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облака - белогривые лошадки...

На экваторе тайфуны исключительная редкость ;) Мы же о Ливии ;)

 

Вероятность распознавание объекта

И это посчитаю ;) И ООНовских правозащитников тоже, даже пальцы на ноге включу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, протрезвев, не поленюсь посчитаю ;)

Заняца нечем? Со спутника они там Ливию снимают или U-2 подняли, не всё ли равно?

 

Гг... На ночной спутник фиксирует лишь шо называеццо огни большого города :ap: А есть ишшо туманы-растуманы, облака - белогривые лошадки... :rolleyes:

Есть еще съемка в УФ и ИК-диапазоне... Часто более информативная, чем в видимом спектре. Танковую колонну после марша быстро не остудишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заняца нечем?

Я обожаю считать :rolleyes: Я бы и щаз посчитал, боюсь погрешность будет ужасающей. А лишний раз Камрада формулами взбодрить будет на пользу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лишний раз Камрада формулами взбодрить будет на пользу. :D

Тут скорее не в формулах дело, а в константах, которые туда фтыкаюца... Боюсь, те шо нас интересуют относятся к закрытой инфе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, те шо нас интересуют относятся к закрытой инфе...

Тучи? :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще съемка в УФ и ИК-диапазоне... Часто более информативная, чем в видимом спектре. Танковую колонну после марша быстро не остудишь...

 

А никто и не говорит шо спутник к разведдеятельности непригоден. Просто его возможности мягко говоря не совсем того... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тучи? :blink: :D

Высота и скорость прохода спутника над целью, выдержка и разрешающяа способность объектива/приемника... Возможный софт по обработке инфы...

Но всё же "метр" - это AURA водки друзьям зажал, надо было подлить, глядишь хотябы до 30см проговорились бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота и скорость прохода спутника над целью, выдержка и разрешающяа способность объектива/приемника... Возможный софт по обработке инфы...

Но всё же "метр" - это AURA водки друзьям зажал, надо было подлить, глядишь хотябы до 30см проговорились бы...

 

Напоминаю - речь шла о размере уверенно распознаваемого объекта а не о разрешающей способности спутника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю - речь шла о размере уверенно распознаваемого объекта а не о разрешающей способности спутника ;)

Ну дык, эта...

 

6 сентября этого года (2008) известная корпорация Google запустила в космос спутник GeoEye-1, предназначенный для получения сверхчетких снимков поверхности Земли для коммерческих целей, в том числе для программы Google Earth. C момента запуска оптика спутника непрерывно калибровалась и настраивалась для получения наилучших результатов. Теперь GeoEye может поставлять на Землю снимки наилучшего качества по сравнению с другими коммерческими спутниками. Насчет военных спутников, как вы понимаете, информация недоступна.

 

Следующая версия спутника, GeoEye-2, планируется к запуску в 2011 году, и будет иметь разрешающую способность 25 сантиметров, но Google будет иметь доступ только к снимкам с разрешениям в 50 см. Военные, к сожалению, считают свои потребности приоритетными Ну да ладно, 50 сантиметров тоже весьма неплохо — теперь вполне можно рассмотреть марку машины на Земле, или посчитать количество людей — для этого доступного разрешения хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeoEye может поставлять на Землю снимки наилучшего качества по сравнению с другими коммерческими спутниками

А интересны как раз военные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем обитателям палаты привет!

Полковник молодцом держится B)

Немного о Ливии:

Про СМИ

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/23-03-11.htm

Про оппозицию

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/18-03-11a.htm

Про перспективы военной операции

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/21-03-11a.htm

Про перспективы вообще

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/30-03-11b.htm

Статья Подцероба, бывшего посла РФ в Ливии и Тунисе

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/12-03-11a.htm

Его же прогнозы трехлетней давности

http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/05-02-08b.htm

Почему поссрились Каддафи и Саркози

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/24-03-11.htm

Аль-Каида и Северная Африка

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/29-03-11d.htm

 

А вот это, на мой взгляд, лучшая статья

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/10-03-11d.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал считать и понял, после первого же подсчёта, что глупо ссылаться на угловую скорость. Обосную. Угловая скорость вращения земли равна 0,00416(в периоде) градусов в секунду. Скорость света (а фото как я думаю регистрация света, не гуглил, может я ошибаюсь) всем известна 299 792 458 м/с и при высоте максимум 250 км Вы можете волосы на панцире черепахи увидеть. При таких параметрах время экспозиции стремиццо к нулю. Такшта разговоры о замазанных рисунках неприемлемы ;)

 

Камрад Аура, бросьте защищать совбез ООН ссылаясь на нечёткие снимки. Это ж не коня фоткать на расстоянии 1 метра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал считать и понял, после первого же подсчёта, что глупо ссылаться на угловую скорость. Обосную. Угловая скорость вращения земли равна 0,00416(в периоде) градусов в секунду. Скорость света (а фото как я думаю регистрация света, не гуглил, может я ошибаюсь) всем известна 299 792 458 м/с и при высоте максимум 250 км Вы можете волосы на панцире черепахи увидеть. При таких параметрах время экспозиции стремиццо к нулю. Такшта разговоры о замазанных рисунках неприемлемы ;)

Не совсем верно. Принимать во внимание следует не угловую скорость Земли, а результирующую угловых скоростей спутника и Земли, которые для низких орбит сильно не равны. Геостационарные орбиты - это 35000 км. Выдержка фотоприемника не может стремиться к нулю из-за особенностей механизмов или схем механического или электронного затворов. Ну, и есть еще разрешающая способность оптики и собсно атмосфера с её оптической проницаемостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орбитальная скорость искусственных спутников земли в среднем 3,075 км/с, при протяжённости орбиты 265 409 км, получаем угловую скорость равной 0,0041 гр./с. Соответственно эту величину тоже отбрасываем

 

а результирующую угловых скоростей спутника и Земли

Вот чтоб не было таких вопросов я и погуглил длину орбиты спутников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орбитальная скорость искусственных спутников земли в среднем 3,075 км/с,

Это откуда? Первая космическая - 7.9км/с. Меньше может быть только в апогее эллиптической орбиты, который будет сильно выше 10000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атмосфера с её оптической проницаемостью.

Абсолютно согласен, но мы обсуждаем Ливию, соответственно не берём в рассмотрение тайфуны и тропические штормы.

 

Это откуда?

Погуглил, от куда же ещё. Я же на космонавт. Но всё равно сути не меняет, было 0,0041, стало 0,009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, но мы обсуждаем Ливию, соответственно не берём в рассмотрение тайфуны и тропические штормы.

 

 

Погуглил, от куда же ещё. Я же на космонавт. Но всё равно сути не меняет, было 0,0041, стало 0,009

Турбулентности есть везде - это зоны взаимодействия воздушных масс обладающих разными свойствами, температура, скорость...

Угловая скорость в пересчете на высоту орбиты даст линейную. Какой будет линейная скорость при заданной угловой на высоте орбиты 0км? Именно линейная скорость на поверхности Земли за время выдержки фотоприемника даст величину смаза снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрешность будет довольной большой

Да ты чё? Типо танк с космоса буде смотреццо как велосипед? :blink:

 

Какой будет линейная скорость при заданной угловой на высоте орбиты 0км?

Я говорю о том, что она при таких параметрах будет стремиться к нулю, но не равна ему.

 

высоте орбиты 0км?

Сорри, не прочитал высоту орбиты. Но мы же не рассматриваем гипотетические возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, я с теоретической точки зрения

Если у тя не одна формула, а последовательно несколько вычислений, надо погрешности каждого умножать друг на друга

Так легко можно после 3-4 вычислений получить погрешность в 50% :)

А вообще задачку уже мильон раз разбирали на форумах. не проще погуглить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздушных масс обладающих разными свойствами, температура, скорость

Я понимаю, что исходя из этого возможны искажения, НО мы тут и не рассматриваем сосок у телохранительницы Каддафи. Вспоните суть спора.

 

А вообще задачку уже мильон раз разбирали на форумах. не проще погуглить?

Неа, самому интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...