Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
AURA у меня вопрос лично к вам, не знаю может уже такой задавался, но все же.

Считаете ли вы Сталина тираном?

 

Это смотря какой смысл вкладывать в понятие "тиран" - положытельный или отрицательный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой смысл вкладывать в понятие "тиран" - положытельный или отрицательный :rolleyes:

Тира́н (от греч. τύραννος, týrannos) — в Древней Греции (в основном в VII——VI веках до н. э.) лицо, насильственно захватившее власть; таким образом, слово употреблялось в смысле современного «диктатор».

 

 

Что-то про положительных не слышала ;)

Так все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой смысл вкладывать в понятие "тиран" - положытельный или отрицательный
Тиран (от греч. týrannos), 1) в Древней Греции и городах-республиках Италии в 13—16 вв. лицо, насильственно захватившее власть (см. Тирания). 2) Жестокий правитель, осуществляющий свою власть насилием, деспот. В переносном смысле — жестокий человек, угнетатель, мучитель.

то есть в отрицательном - деспот, угнетатель, мучитель

в положительном - диктатор

 

так?

 

svetok, а вы к светусе никакого отношения не имеете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в отрицательном - деспот, угнетатель, мучитель

в положительном - диктатор

 

так?

 

:bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам это

 

Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetok, а вы к светусе никакого отношения не имеете? :rolleyes:

 

Тоже задумывалсо об этом... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только для ваших глаз

Усцался :lol:

 

Интересное чтиво. Спасибо, Камрад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам это

 

Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).

 

А Вам - это? :rolleyes:

 

«Демократии не переносят превосходства у лиц, ими управляющих. При прямом общении с массами их избранники, чтобы приобрести их симпатию, должны льстить их страстям и их наименее возвышенным потребностям, давая им самые невероятные обещания. Вследствие этого столь естественного инстинкта, ведущего людей к исканию себе подобных, массы тяготеют к химерическим и посредственным умам и всё в большем количестве вводят их в демократические правительства»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так все же может ответите на вопрос?

 

Непременно - как только вы раскроете смысл, коий Вы вкладываете в предложенный мне для подписания ярлык ;)

 

Гитлер тоже был диктатором ;)

 

Ну и что? :bk:

 

п.с кто такая светуся?

 

Скажем так, у некоторых из присутствующих возникли смутные подозрения шо це есть Ваш предыдущий ник... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Демократии не переносят превосходства у лиц, ими управляющих. При прямом общении с массами их избранники, чтобы приобрести их симпатию, должны льстить их страстям и их наименее возвышенным потребностям, давая им самые невероятные обещания. Вследствие этого столь естественного инстинкта, ведущего людей к исканию себе подобных, массы тяготеют к химерическим и посредственным умам и всё в большем количестве вводят их в демократические правительства»

это аля типо народ тупое быдло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно - как только вы раскроете смысл, коий Вы вкладываете в предложенный мне для подписания ярлык ;)

Здесь только один смысл. Переформулирую вопрос, чтобы не было "скрытых смыслов". Считает ли вы Сталина диктатором, а годы его правления тиранией? Думаю, что я понятно выразилась.

 

Скажем так, у некоторых из присутствующих возникли смутные подозрения шо це есть Ваш предыдущий ник... :rolleyes:

мой прошлый ник _svetok, светусю я не знаю, а что с ней не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это аля типо народ тупое быдло )

 

Это аля доходчивое объяснение механизма формирования власти при строгом соблюдении принципов т.н. западной демократии, данное более чем 100 лет тому назад :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светусю я не знаю, а что с ней не так?

среди нас нет профессиональных психиатров, поэтому вряд ли кто-то квалифицированно ответит на ваш вопрос B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только один смысл. Переформулирую вопрос, чтобы не было "скрытых смыслов". Считает ли вы Сталина диктатором, а годы его правления тиранией? Думаю, что я понятно выразилась.

 

Сталина вполне можно считать диктатором с неформальной точки зрения, однако ни о какой тирании во время его руководства страной не может быть и речи, ибо тирания в первую очередь подразумевает угнетение большынства в интересах меньшынства, в то время как при Сталине происходило с точностью до наоборот :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако ни о какой тирании во время его руководства страной не может быть и речи, ибо тирания в первую очередь подразумевает угнетение большынства в интересах меньшынства, в то время как при Сталине происходило с точностью до наоборот

а как бы ты назвал то, что он сотворил против народа, когда были чистки, растрелы и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бы ты назвал то, что он сотворил против народа, когда были чистки, растрелы и тд

Террор или эффективный менеджмент)

 

А Светуся вас бы всех уже 10 раз слюнями забрызгала и незабываемыми эпитетами забросала :rolleyes: Пронзительная такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бы ты назвал то, что он сотворил против народа, когда были чистки, растрелы и тд

 

То, шо при Сталине сотворили с врагами народа, я бы назвал вынужденными мерами, вызванными обострением классовой борьбы в условиях подготовки к надвигающейся ВМВ. Тут как гриццо, лучше Пушкина не скажешь :bk:

 

Ну и дальнейшее развитие событий уцелом подтвердило правильность выбранной линии. Ошибки и перегибы, неизбежно возникающие в ходе экстренного проведения подобных мероприятий, по возможности выявлялись и исправлялись, а виновные привлекались к ответственности.

Укратце как-то так... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Светуся вас бы всех уже 10 раз слюнями забрызгала и незабываемыми эпитетами забросала Пронзительная такая)

Мдя! Были здесь...незабываемые пациенты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светусю я не знаю, а что с ней не так?

 

Вот и некоторые из присутствующих начинают беспокоиццо... :unsure:

 

А Светуся вас бы всех уже 10 раз слюнями забрызгала и незабываемыми эпитетами забросала :rolleyes: Пронзительная такая)

 

Пес их супостатов разберет :unsure:

Можыть в госдепе убедились в пагубности прежней тактики и переписали методички ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, шо при Сталине сотворили с врагами народа, я бы назвал вынужденными мерами, вызванными обострением классовой борьбы в условиях подготовки к надвигающейся ВМВ. Тут как гриццо, лучше Пушкина не скажешь :bk:

 

Ну и дальнейшее развитие событий уцелом подтвердило правильность выбранной линии. Ошибки и перегибы, неизбежно возникающие в ходе экстренного проведения подобных мероприятий, по возможности выявлялись и исправлялись, а виновные привлекались к ответственности.

Укратце как-то так... :rolleyes:

т.е полстраны (если не больше) которые гнили в тюрьмах и лагерях были врагами народа, которые мешали лично Сталину осуществять его планы. Понятное дело, что большенство (народ) угнетали меньшенство (Сталина).

Спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что большенство (народ) угнетали меньшенство (Сталина).

и тут Остапа понесло© :lol: :lol: :lol:

АУРА - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е полстраны (если не больше) которые гнили в тюрьмах и лагерях

 

Гг... К Вашему сведению, в Сталинском СССР (при население порядка 200 млн. чел.) количество заключенных было несколько меньше чем в современной России (при населении порядка 140 млн. чел.) и в частности превосходило количество заключенных в демократических США (при населении порядка 150 млн. чел.) лишь два года - в 1945 и 1946м, несколько превышая 2 млн.чел. По понятным причинам :ap:

 

Так штаа, где тирания а где настоящая демократия - большой вопрос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...