Перейти к содержанию

Портреты


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Это уже касается понимания технических возможностей.

Или лени...

Чем угодно с накамерной пыхой в лоб сними-будет не очень красиво, ИМХО.

Не факт. Не просто так продают рассеиватели для пых и делают возможность экспокоррекции пыхи в минус... :)

 

Newfox, не-не-не. теории полно в книгах и статьях.

ты расскажи как именно смещают гистограмму и куда и как смотреть. или ткни где разжевано.

Мне проще показать. А так - у камеры есть два колесика, одно для выдержек, другое для диафрагмы... есть еще изменение ISO - это по разному, через меню или кнопкоколесо... Ставим желаемую диафрагму, ставим выдержку, на которой еще нет шевеленки или смаза и поднимаем ISO до появления пересветов. За пересветами смотрим по гистограмме в мониторчике(он со стороны, противоположной объективу). Все. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ
Или лени...

Скорее это. Akella верно написал, что просто нажать на спуск — не сделать ничего.

 

Народ, можно вести длинную дискуссию, но надо сначала дождаться автора и выяснить всеже что он хотел показать нам размещая фото в разделе "Портреты".

 

Мое видение — резкость во мраке посредством вспышки. Почему?

Потому что задача:

показать возможности с минимумом имеющегося оборудования

А все остальное автор отсек сам в своем комментарии:

можете поругать за композицию, обрезанные руки, свет ... и встроенная вспышка...

 

Тогда, причем тут тема портретов? :wacko: :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, причем тут тема портретов? :wacko: :wacko:

Мне кажется стоит более спокойно подходить к фотографиям любого из здесь присутствующих. Каждый имеет право на мнение, отличное от остальных и не стоит его слишком давить за это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, согласен, просто хочется понять направление мысли автора и подтолкнуть на верный путь, т.к. тут есть у кого спросить совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полейте ка грязью снимок ))) . Я не волшебник, а только учусь--необходима критика!

Мужчина действительно так непропорционально сложен или это широкий угол так отыграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина действительно так непропорционально сложен или это широкий угол так отыграл?

Я как то не обратил внимание на непропорциональность этого человека, но он был именно такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не обратил внимание на непропорциональность этого человека, но он был именно такой)

На каком фокусном сделан снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, согласен, просто хочется понять направление мысли автора и подтолкнуть на верный путь, т.к. тут есть у кого спросить совета.

молодцы участники, готовы заклевать :) стоило написать пару коментов в теме необходимости стекол L серии на тушки 1000D-450D

условия съемки вроде уже были озвучены - полутемный банкетный зал в кафе перед тостами, присутствие в качестве гостя, я еще удивляюсь как камеру удержал на 1/8с без сильных смазов после загса - не до сюжета было как-то так

зы: критика конечно конструктивная, но по существу только у Newfox

 

Vs., Jose Yero,

отстаньте от профи ph34r.gif ему - виднее ph34r.gif

уважающий себя профи на форумах не сидит, он сюжет и композицию планирует, с моделями и студиями договаривается и т.д...

 

а вообще профи на своих работах зарабатывают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы участники, готовы заклевать :) стоило написать пару коментов в теме необходимости стекол L серии на тушки 1000D-450D

условия съемки вроде уже были озвучены - полутемный банкетный зал в кафе перед тостами, присутствие в качестве гостя, я еще удивляюсь как камеру удержал на 1/8с без сильных смазов после загса - не до сюжета было как-то так

зы: критика конечно конструктивная, но по существу только у Newfox

Не так.

Никто не собирается никого здесь клевать-тут хороший коллектив, все корректно-чтобы убедиться в этом, почитай фотосайт.ру. Просто ты своими теоретическими построениями создал себе здесь определенный образ. Стало интересно посмотреть на то, как обстоят дела с практикой. Когда ты выложил фото, стало понятно, что до практики ты еще толком не добрался.

В принципе, об этом изначально и спорили-практики, как более опытные, выступали на стороне качественной оптики и необходимости постобработки. Фото твое такое не потому, что снято на полтос и кроп. Дело там не в технической стороне. Поэтому спорить об эльках вовсе не нужно-нужно научиться использовать имеющуюся технику.

 

уважающий себя профи на форумах не сидит, он сюжет и композицию планирует, с моделями и студиями договаривается и т.д...

 

а вообще профи на своих работах зарабатывают:)

Вот видишь, ты снова теоретизируешь. Сейчас все профи, кроме матерых ретроградов, снимающих на обскуру или пинхол, много времени проводит в интернете. В том числе на форумах. Со студиями все давно договорено, модели сами пишут (есть специальные сайты, где если ты нормально снимаешь-тебя сами найдут, так как девчонки заинтересованы в постоянном обновлении портфолио, желательно-разными фотографами), композиции давно отработаны-максимум, нужно на "тюремки" взглянуть.

Если говорить о сюжете-то это мало совместимо с заработком, так как востребованы нормальные модельные тесты, где сюжета не нужно, и стандартный фэшн/бьюти, где нужно не модельную харизму показать, а шмотку или еще какую-нибудь хрень. А творческие проекты не оплачиваются в нашей стране-это ты для себя делаешь.

Если ты намекаешь на меня, то скажу честно-меня два раза за последние полгода приглашали работать с модельными агентствами. Я согласился с сохранением своей свободы-т.к денег существенных (в моем понимании) там нет и не предвидится. Те, кто снимает только ради денег, зачастую снимает не слишком круто-я говорю без рисовки. Люди часто так и говорят: "Я коммерческий фотограф, поэтому показать мне нечего особо". Исключение-несколько модных раскрученных звезд, снимающих для глянцевых журналов развороты или звезд. Я часто вижу работы профи средней руки-на любом нормальном фотосайте есть не профи в строгом смысле, снимающие на порядки лучше.

 

Да, и еще-то, за что платят, как правило показывать не получится. По ряду причин. У меня есть коммерческие съемки-я их никогда никуда не выкладывал, вообще их на другом жестком диске держу, вдруг у заказчика сотрется и потребуется восстановить. Сколько знакомых фотографов-у всех почти так. То, что выкладывают-это творческие некоммерческие проекты. Максимум, если модель за студию заплатит, хотя обычно в пополам все, если модель реально красивая, или с визажистом у них могут быть какие-то свои взаимоотношения.

Исключение-крутые свадебщики, уровня Лили Горлановой, со съемочным днем за двести тысяч рублей. Свадьбы я несколько раз снимал-это не мой жанр. Надеюсь, я ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.

Никто не собирается никого здесь клевать-тут хороший коллектив

Е

коллектив действительно хороший, но мне никто так ничего и не ответил (((( видимо пора завязывать с фотографированием.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллектив действительно хороший, но мне никто так ничего и не ответил (((( видимо пора завязывать с фотографированием.)

классический ответ - выброси эту заглушку для байонета для начала ;) кит 18-55 реально портит цветопередачу

как проходит обучение - сравни свою работу с работами мастеров и попробуй сделать аналогично, по пути подмечая свои ошибки/недочеты и спрашивай о путях их устранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но мне никто так ничего и не ответил...

Мне не нравится ракурс - я снимал бы с более низкой точки, так обычно дам снимают...

Смещать влево модель на мой взгляд смысла нет - композицию можно было сделать более центральной...

Мне кажется кадр снят на широком угле, что и повело пропорции человека - поясные портреты стоит снимать на фокусном от 50мм для кропа и выше...

С кадром имеет смысл поработать, как минимум поднять контраст кривыми...

 

... спрашивай о путях их устранения

Вот человек и спросил "о путях устранения"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фокусным вроде все в порядке, человек просто маленького роста, т.к. искажений перспективы почти нет - там перила идут почти по прямой на заднем фоне, да и фонари почти без бочки

шевелюра получилась даже с отдельными волосками, а вот черты лица почему-то не очень - коррекция точек фокусировки и диафрагмы/выдержки должны помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шевелюра получилась даже с отдельными волосками, а вот черты лица почему-то не очень

Контровое освещение сделало лицо малоконтрастным.

коррекция точек фокусировки и диафрагмы/выдержки должны помочь

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Antony_ @ 30.6.2010, 21:49) *

PavelK, Про новую моду- сижку в шоке. Завтра пойду на работу, с вывернутыми карманами брюк ab.gif)

 

У тебя брюки такой же длины? ohmy.gif

А что нельзя что ли? :))))

 

Не я в обычных выверну и пойду - типа новый тренд развивать буду =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ваши баталии.

Подписался, конечно под Акеллой и Ньюфоксом.

aspirin66 - поверь, здесь САМАЯ АДЕКВАТНАЯ И МЯГКАЯ КРИТИКА. Кто меня знает, можешь спросить, всегда снала тут выкладываюсь, чтоб мне сказали что и где можно поправить, а лишь потом лезу на фотосайт,в котором можно либо вообще не дождаться какой либо адекватной критики либо в лучшем случае получить фразу типа "Фу аццтой" .

Я конечно понимаю что стеб присутствует на любом ресурсе, но поверь тут он чисто дружеский, а никак не жесткий, с целью обидеть.

Прекрати рассказывать мне про дешевые стекла, шумные тушки и прочую хрень. Я тебе просто могу двумя фотографиями перечеркнуть все твой домыслы по поводу того что чем ркуче оптика и тушки, тем шикарнее выглядит твоя фотография. НЕТ ЭТО НЕТ ТАК!

Хорошая оптика и тушка, это лишь коэффициент на который умножается качество твоего снимка.

Композиция, свет, выдержка, диафрагма, погодные условия, мастерство/красота модели, умение фотографа "видеть кадр в уме"

 

Что касаемо фотошопа, наверное, набираясь опыта, я стал понимать что фотография без серьёзно обработки не вызывает таких эмоций, нежели фотка сделанная с небольшой обработкой или без неё вообще. Хотя я продолжаю верить что такое возможно, возможно сделать удачную карточку не применяя большое количество инструментов фотошопа.

20090910004232_audi%20tt%20033.jpg

20100104151859_img_3411.jpg

20100321143304_img_3655.jpg

20090825232317_img_8937.jpg

 

На всех перечисленных фотографиях фотошопа нет, либо он минимален (максимум коррекция экспозиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режимы экспозамера и экспозицию можно научиться корректировать если что ;)

правда я не точно разобрался пока с точечным экспозамером в камерах разных классов, в смысле в зависимости экспозамера от выбора различных точек фокуссировки, в бюджетных вроде только центральная зона в этом плане является рабочей, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режимы экспозамера и экспозицию можно научиться корректировать если что

режим экспозамера - можно выбирать

экспозицию - можно корректировать

 

как связаны точки фокусировки и экспозамер - не особо мне понятно... :unsure:

я всегда думал так:

- режим экспозамера - режим как мерять экспозицию

- точки фокусировки - выбор режима фокусировки на объект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет матчасть изучить, мне ее еще долго изучать ;)

вот нарыл здесь по поводу точек фокусировки и зонам экспозамера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...