Перейти к содержанию

Замена охлаждающей жидкости


Рекомендуемые сообщения

Итак сегодня наконец нашел время поменять антифриз. Покупал фирменный маздовский FL22 уже разведенный и готовый к заливке в интернет магазине:

oK8pDc4s.jpg

ВНИМАНИЕ. Может это мне так попалось. Но достаточно плотно закрытая крышка бутыля подтекает. Поэтому не вскрывайте заранее емкость (с завода горловина там надежно затянута фольгой). У меня антифириз пока валялся в багажнике, пролилось достаточно много :mellow:

 

Уже писал, что сливную пробку нашел не сразу, даже не смотря на то, что вроде представлял в теории где она находится. Поэтому выложу фотки, может кому поможет. Сливная пробка находится в самом низу радиатора с водительской стороны. Находится она в углублении, поэтому сверху ее не видно.

5KUSPttF.jpg

JWN37QA3.jpg

 

Ничего снизу откручивать не надо. Все операции прекрасно проводятся сверху под капотом. Подсвечивая себе левой рукой, правой рукой маленькой отверткой я открутил пробку:

NB5Z13eZ.jpg

 

До этого надо открутить и снять крышку на расширительном бачке.

Пробка на радиаторе откручивается и снимается. Старый антифриз выливается примерно 20 мин, сначала сильным напором,потом дотекает каплями. Пробка эта с небольшими фиксаторами, поэтому вынимается нехотя, надо применить небольшое усилие.

AU5yxZ63.jpg

 

Собственно дождавшись, пока стечет, закручиваем на место пробку радиатора и заливаем в расширительный бачок новый антифириз до отметки МАХ. У меня вошло наверное около 3,5 л. Далее по стандартной инструкции:

1. Запускаем двигатель и на 1500 об доводим температуру до рабочей (середина индикатора)

2. После прогрева выполняем следующие операции, следя при этом по датчику температуры что сильного нагрева не наблюдается:

(1) 5 мин держим двигатель на 2,500 об

(2) 5 сек докручиваем до 3,000 об, глушим.

(3) Повторяем эти шаги 2 раза.

Глушим двигатель, проверяем уровень антифириза. Если ушел, то доливаем до отметки MAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

 В системе действительно часть антифриза остаётся, полностью слить его практически нереально. А в мануале часто описывают только общую схему, без нюансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...