Перейти к содержанию

Норвегия 2008!


Рекомендуемые сообщения

СИТУАЦИЯ ПОМЕНЯЛАСЬ - Я СЕГОДНЯ ПРИЕДУ НА МАЗДОВКУ

 

Поэтому, если есть вопросы, то я готов буду ответить на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

AndreyM3, почитала маршрут - у меня получится на 2 недели... на 3 сама уходить не хочу - по возвращении не разгребусь с работой :blink:

так что я за 14-тидневный маршрут :)

 

По поводу "хвоста" - пока в машине я одна (моя пара "отвалилась по техническим причинам" :D )

поэтому сейчас ищу пару :)

но есть одно НО! - у меня сильная аллергия на табачный дым, поэтому у меня в машине не курят :rolleyes:

 

 

ЗЫ: +1 зеркальный фотик у папарацы на шее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел, как всегда сунуть ложку дегтя :D да времени все никак не мог выбрать!

И так: Андрюх, у мазды считай затраты на бензин по среднему расходу 8,0 - 8,2!!! 7,6 литров там ну никак не выжать! Если это только не 1,6 механика, и то я очень сомневаюсь. А точный расход таков:

Москва - Питер - 12,0

Питер - Выборг - 10.0

Выборг - Рованиеми - 8,2

Рованиеми - Выборг - 11,0 - но мы это гнали тогда 140 - 180 км/ч

Выборг - Питер - 10,0

Питре - Москва - 12,0

 

Т.е. расход по финке, норвегии и швеции, можно считать ДЛЯ МАЗД - как 8,2, но эту тыщу до границы и тыщу после границы - в среднем 11 литров.

 

Это первое. Второе, возможно в мае-июне я уже продам машину, и к поездке буду точно без машины, но вот после поездки уже буду на другой :P

А то, что экипаж у меня собрался.......это хорошо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу алкоголя:

закупаемся хорошим алкоголем в дютике на торфянке, помним, что в финляндию пускают с 2 л. крепкого и 2 блока сигарет, не надо жадничать, потому что уже в 18.15 (мск) откроется дютик на пароме, где можно будет уже затарится по полной, ездил пару раз на паромах ни разу таможня не проверяла количество алкоголя купленного там, хотя на пешеходном выходе таможенники стоят... Шведы действительно и серьезно проводят алкотест _всех_ водителей поэтому на пароме 2 кружечик и в коечку ))))

 

расход топлива:

по финке на нг катался, расход 5.8-6.2, думаю надо ориентироваться примерно 15 тыр на бензин с машины кто не ездил по финским трассам рассажу, что это монотонный потом с одинаковой +-10 км/ч скоростью, все едут одинаково ровно, левый ряд свободен, и в основном 2 полосы, поэтому обгоны делать можно не понижая передачу на 2 вниз, расход высоким не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел, как всегда сунуть ложку дегтя :D да времени все никак не мог выбрать!

И так: Андрюх, у мазды считай затраты на бензин по среднему расходу 8,0 - 8,2!!! 7,6 литров там ну никак не выжать! Если это только не 1,6 механика, и то я очень сомневаюсь. А точный расход таков:

Москва - Питер - 12,0

Питер - Выборг - 10.0

Выборг - Рованиеми - 8,2

Рованиеми - Выборг - 11,0 - но мы это гнали тогда 140 - 180 км/ч

Выборг - Питер - 10,0

Питре - Москва - 12,0

 

Т.е. расход по финке, норвегии и швеции, можно считать ДЛЯ МАЗД - как 8,2, но эту тыщу до границы и тыщу после границы - в среднем 11 литров.

 

Это первое. Второе, возможно в мае-июне я уже продам машину, и к поездке буду точно без машины, но вот после поездки уже буду на другой :P

А то, что экипаж у меня собрался.......это хорошо :P

 

Спасибо за информацию про топливо! Только у меня есть замечание: очень мне не хочется нестись до Питера как мы ехали. поедем ночью, в колонне за рулём будут девушки, они будут волноваться - мне уже говорили. :huh:

7,6 я взял не с потолка - именно такой расход был у меня в среднем за всю поездку в прошлом году - считал специально. И это при 200 турбо лошадях! Я за то, чтобы по России не в населённом пункте спокойно ехать 120 (не больше), в населённых пунктах лучше 65... Конечно будет ночь, но хрен их этих ментов знает. В Европе расход будет не большой: Финка 120, Швеция 110/90, Норвегия 80! Даже с учётом гор, расход будет небольшим. Т.к. сначала ты ползёшь вверх, а потом с нулевым расходом едешь вниз. По Норвегии будем ехать 80 км в час... Ну 85. Больше не поедем - факт. История в финке не повторится! :lol:

Я хочу, чтобы колонна проехала этот маршрут максимально безопасно и без потерь!!!!!

 

А на счёт экипажа - эт всегда пжлста! :D С машиной вопрос, думаю, вполне решаем. К тому же тебе не придётся тонировку отлеплять... Финка не Европа - в Швеции или Норвегии тебя точно за тонировку взяли бы!!!

 

по поводу алкоголя:

закупаемся хорошим алкоголем в дютике на торфянке, помним, что в финляндию пускают с 2 л. крепкого и 2 блока сигарет, не надо жадничать, потому что уже в 18.15 (мск) откроется дютик на пароме, где можно будет уже затарится по полной, ездил пару раз на паромах ни разу таможня не проверяла количество алкоголя купленного там, хотя на пешеходном выходе таможенники стоят... Шведы действительно и серьезно проводят алкотест _всех_ водителей поэтому на пароме 2 кружечик и в коечку ))))

 

расход топлива:

по финке на нг катался, расход 5.8-6.2, думаю надо ориентироваться примерно 15 тыр на бензин с машины кто не ездил по финским трассам рассажу, что это монотонный потом с одинаковой +-10 км/ч скоростью, все едут одинаково ровно, левый ряд свободен, и в основном 2 полосы, поэтому обгоны делать можно не понижая передачу на 2 вниз, расход высоким не будет...

Про алкоголь я уже писал и с тобой полностью согласен! Сразу видно, человек знающий. :)

 

Про топливо согласен на 90% Финны всё же любят поносится, у Шведов и Норвегов как то цивилизованнее всё. Чётче правила соблюдают. С обгонами совсем проблем не будет в Финке и Швеции. В Норвегии однополосные дороги, но количество машин на 1 км пути настолько мало, что обгонов практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксттати по движению в колонне...рации брать будем?

По Костромском у выезду могу сказать однозначно - с ними в колонне ехать очень легко - вегда знаешь где останавливаемся, куда поворачиваем и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поедем ночью, в колонне за рулём будут девушки, они будут волноваться - мне уже говорили.

 

я буду волноваться точно - по этой дороге ни разу не ездила ...

 

... по России не в населённом пункте спокойно ехать 120 (не больше), в населённых пунктах лучше 65...

... По Норвегии будем ехать 80 км в час... Ну 85. Больше не поедем - факт. История в финке не повторится! :lol:

Я хочу, чтобы колонна проехала этот маршрут максимально безопасно и без потерь!!!!!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксттати по движению в колонне...рации брать будем?

По Костромском у выезду могу сказать однозначно - с ними в колонне ехать очень легко - вегда знаешь где останавливаемся, куда поворачиваем и пр.

Без раций мы никуда ;) Будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без раций мы никуда ;) Будут.

 

 

Чудно! 2 есть, ближе к телу можно будет попросить у одноклубников :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудно! 2 есть, ближе к телу можно будет попросить у одноклубников :D

И флаг надо будет не забыть! ;) Я уже себе одну фотку намыслил.... :rolleyes: :P

 

Вот что мне ещё подумалось... а много ли у нас будет навигационных систем??? :blink: И вопрос не в том, что разорвётся колонна, кто-то отстанет и потеряется. В другом: чтобы водитель видел на экране какой поворот будет следующим!!! На мой взгляд это важно. Без навигации можно очень медленно плестись по горам и очередной поворот может стать сюрпризом... в том числе и не приятным. Закрытых и не просматриваемых поворотов очень много, легко за скалой может быть лишь небольшое искривление так и крутой разворот на 180. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, насчет навигации - думаю, нароем - на худой конец можно взять у друзей на пару недель - еще есть время...

Насчет ехать от Москвы - не поняла. Я думала, или мы пересядем на Вакса в Питере или он на нас в Москве :-) Он вообще на связь не выходит - так что пока нчего не ясно. В приницпе, я посмотрела по расстояниям - если вдвоем меняться, то выдержим легко. Только вот по горам я не ездила ни разу. И трассу Москва-Питер не люблю - сплошные фуры... Надеюсь, сильно гнать не будем? Какая средняя скорость колонны? Мы когда ездили в Питер на машине - там ночью ментов больше, чем грибов после дождя... Не люблю эту дорогу. Т.е. первый перегон самый длинный - от Москвы и сразу до Финки через Питер??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, насчет навигации - думаю, нароем - на худой конец можно взять у друзей на пару недель - еще есть время...

Насчет ехать от Москвы - не поняла. Я думала, или мы пересядем на Вакса в Питере или он на нас в Москве :-) Он вообще на связь не выходит - так что пока нчего не ясно. В приницпе, я посмотрела по расстояниям - если вдвоем меняться, то выдержим легко. Только вот по горам я не ездила ни разу. И трассу Москва-Питер не люблю - сплошные фуры... Надеюсь, сильно гнать не будем? Какая средняя скорость колонны? Мы когда ездили в Питер на машине - там ночью ментов больше, чем грибов после дождя... Не люблю эту дорогу. Т.е. первый перегон самый длинный - от Москвы и сразу до Финки через Питер??

Да Лен, самый длинный перегон, это до Хельсинки получается. За фуры бояться тоже не стоит - их в это время практически не будет. Большинство встанет на ночлег. То же самое я могу сказать и про ментов. Сильно гнать не имеет смысла, если только мы не будем куда-то опаздывать... Без напряга можно ехать со скоростью 100-120/65 км в час. Это нормально.

 

Раз на связь не выходит, то ориентируйтесь пока на свои силы. Вдвоём в машине тоже очень весело! Мы же с Ди вдвоём едем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного обмена опытом для конкурирующей организации? :D

Собираемся с 27.06-13.07 и при этом хотим успеть Нордкапп. Так что маршрут предполагается бодрый:)

Были уже у норгов в августе 2006.

 

Что касается трассы Москва-Питер, будьте аккуратны в нас. пунктах. В Тверской и Новгородской областях менты голодные. Нас часов эдак в 5 утра тормознули за превышение. Скажу честно, фур в том году было много: и движущихся, и по обочинам.

 

AndreyM3, вы не забирались на Прекестулен (отвесная скала над Лизефьордом)? Горячо советую.

 

Слышала, в Стокгольме есть специальный музей-тюрьма, где можно провести ночь в одиночке. Никакой проблемы с размещением в городе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного обмена опытом для конкурирующей организации? :D

Собираемся с 27.06-13.07 и при этом хотим успеть Нордкапп. Так что маршрут предполагается бодрый:)

Были уже у норгов в августе 2006.

 

Что касается трассы Москва-Питер, будьте аккуратны в нас. пунктах. В Тверской и Новгородской областях менты голодные. Нас часов эдак в 5 утра тормознули за превышение. Скажу честно, фур в том году было много: и движущихся, и по обочинам.

 

AndreyM3, вы не забирались на Прекестулен (отвесная скала над Лизефьордом)? Горячо советую.

 

Слышала, в Стокгольме есть специальный музей-тюрьма, где можно провести ночь в одиночке. Никакой проблемы с размещением в городе ;)

Спасибо за советы. Я отказался от идеи Нордкаппа за 14 дней... Теоретически это, конечно же, возможно, но будет много перегонов. Считаю ехать на Нордкапп и не заехать на Лофотены - преступлением :) По моим расчётам, только маршрут Хельсинки-Нордкапп-Лофотены-Трондхейм займёт у вас 7-8 дней. Плюс ещё дорога домой... Так что либо Север, либо Юг.

 

К одному только Прекестолену ехать меня не тянет. Это 2 дня крюка: день туда, день обратно. ИМХО, только если есть время. Вокруг Согнефьорда есть полно не менее красивых мест - знать только надо: смотровая площадка Далснибба - завораживающий вид на Герайнгер и, например ещё, смотровая точка на Аурландфьорд... ;)

По какому маршруту вы ездили в прошлом году? Где были?

 

Опыт проезда по трассе Питер-Москва есть и причём не малый. Не оштрафуют. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока вернулась из поездки Финляндия-Швеция...

прохладненько там...запасайтесь свитерами и шапками-шарфами-варежками B)

Стокгольм - город-сказка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока вернулась из поездки Финляндия-Швеция...

прохладненько там...запасайтесь свитерами и шапками-шарфами-варежками B)

Стокгольм - город-сказка

Ну ты на месяц посмотри! :lol:

 

Собираемся с 27.06-13.07

Это же мы с вами можем где-то встретиться! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты на месяц посмотри! :lol:

Это же мы с вами можем где-то встретиться! ;)

мы не знакомы лично..чтоб мне тыкали B)

 

а когда Ваша поездка...мне пофик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не знакомы лично..чтоб мне тыкали B)

 

а когда Ваша поездка...мне пофик

Пардонемуа! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос возник, вполне резонный. На всякий случай, у нас будут свободные люди с правами? Просто мы пока вдвоем в машине намечаемся - мало ли что со здоровьем в поездке может приключиться, ну давление там, смена климата... На всякий случай, сможет кто-нибудь за рулем подменить, если что? Все-таки если на одну девушку все ляжет в случае форсмажора... Нагрузка все же серьезная... Я сейчас пробую еще попутчика тертьего в машину найти, чтоб водитель был... Но мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie, все кто едут с правами будут. ;) И нагрузку ты переоцениваешь - у вас там в машине "война" будет за право порулить! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно в мае-июне я уже продам машину, и к поездке буду точно без машины, но вот после поездки уже буду на другой :P

А то, что экипаж у меня собрался.......это хорошо :P

 

Как ты без машины??? А мы уже с леди1 думаем как будем развлекать тебя в дороге :)

 

С 11 по 25 июля вполне устраивает :) Ровно середина лета. Надеюсь там будет все-таки тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я отказался от идеи Нордкаппа за 14 дней... Теоретически это, конечно же, возможно, но будет много перегонов. Считаю ехать на Нордкапп и не заехать на Лофотены - преступлением :) По моим расчётам, только маршрут Хельсинки-Нордкапп-Лофотены-Трондхейм займёт у вас 7-8 дней. Плюс ещё дорога домой... Так что либо Север, либо Юг.

 

К одному только Прекестолену ехать меня не тянет. Это 2 дня крюка: день туда, день обратно. ИМХО, только если есть время. Вокруг Согнефьорда есть полно не менее красивых мест - знать только надо: смотровая площадка Далснибба - завораживающий вид на Герайнгер и, например ещё, смотровая точка на Аурландфьорд... ;)

По какому маршруту вы ездили в прошлом году? Где были?

 

Опыт проезда по трассе Питер-Москва есть и причём не малый. Не оштрафуют. ;)

 

Маршрут 2006 был Москва-Хельсинки-Турку; паром; Стокгольм - Уппсала; рывок до Тронхейма; Йотунхеймен (сплав местного значения на катамаране); дорога Троллей, Гейрангер, Согнефьорд, Берген; Лизефьорд и Прекестулен; недоезд до Кьерага, Осло, Гетеборг, Копенгаген, Треллеборг, Стокгольм и домой. 7000 км и чуть ли не 11 дней на все про все:) По ледникам не ходили, зато во фьорде искупались :D В день проезжали 500-600 км.

 

Спасибо за рекомендации!

Более всего интересует этнографические музеи и искусство эпохи викингов. Церковь в Урнесе, например, в этот раз посетим обязательно. По Гейрангеру поплавать очень хочется.

Очень инетерсны 2 озера разного цвета в Йотунхеймене. Но как на них посмотреть? :blink:

 

У меня есть ссылка на замечательное описание маршрута через Нордкапп, но, к сожалению, она на сломанном компьютере и временно недоступна.

 

Встретиться можем :) Если увидите черную М3 и мотоциклиста :D (хотя я сама это еще слабо представляю) - сигнальте.

 

Не могли бы Вы сказать, где можно найти подробную информацию о поезде Хельсинки-Рованиеми?

И не могли бы рассказать, на чем считать расстояние? (краснею)

 

Визу, кстати, в тот раз делали финскую. Никакой брони кемпингов не показывали (даже не собирались там останавливаться), фины попросили только примерный план поездки. Я взяла карту Финляндии и набросала по городам, не забыв добавить, что маршрут в поездке может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ligeia, давайте, чтобы не засорять эфир, пообщаемся по аське например? ;)

 

У меня тоже много различных статей о разного рода путешествиях по Норвегии. Ну заболел я этой страной сильно и надолго... :D

Музеи про викингов в основном разбросаны по всей стране... В основном, это их лодки и предметы искусства. Строения и дома так вообще по всей стране и почти в каждом городке. Чаще правда надо к ним ещё проехать. Различные фермы (те на которых мы были) спрятаны в глубине фьордов, в стороне от основных туристических маршрутов.

 

Что касательно 2-х озёр разного цвета, то я знаю где они находятся :) Они в горах Ютунхаймена. Заезд к ним с 51-й дороги: в одном месте (сейчас точно не помню как называется) дорога делает отворот как раз в сторону парка к берегу озера. Там на стоянке надо запарковаться, купить билет на паром и переплыть это озеро вглубь Ютунхаймена. Потом забраться на гору и вот оттуда неплохой вид открывается ;) Это 2 озера находящиеся на относительно близком расстоянии друг от друга. Одно тёмно синего цвета, а другое светло-синего. Вот и всё ;)

 

Вот ссылка на искомую страницу по перевозке автомобилей в Финке: http://www.vr.fi/heo/eng/junat/fyojunat.htm

 

Расстояния я считаю "вручную" с помощью персональной навигации ТомТом и основываясь на своём опыте передвижения по этим самым дорогам. B)

 

Вот за инфу про финскую визу сенкс - народу нашему это нужно! ;)

 

Маршрут 2006 был Москва-Хельсинки-Турку; паром; Стокгольм - Уппсала; рывок до Тронхейма; Йотунхеймен (сплав местного значения на катамаране); дорога Троллей, Гейрангер, Согнефьорд, Берген; Лизефьорд и Прекестулен; недоезд до Кьерага, Осло, Гетеборг, Копенгаген, Треллеборг, Стокгольм и домой. 7000 км и чуть ли не 11 дней на все про все:) По ледникам не ходили, зато во фьорде искупались :D В день проезжали 500-600 км.

Нехилый вы круг дали! :blink: И перегоны просто умопомрачительные... Троллеборг - это вообще, пардон, жопа мира! Меня там чуть не сдуло нафиг. :lol: В Мёлде были? Там довольно приятная старая часть города. Очень рекомендую поехать не такой обширнейшей программой, а больше поездить вокруг Согнефьорд - там столько всего интересного, что месяц можно колесить и постоянно будет обнаруживаться что-то новое.

 

В общем, если интересует что-то конкретное приглашаю в аську, как говорил уже :)

 

Ровно середина лета. Надеюсь там будет все-таки тепло

Не забудь прихватить с собой солнечные очки! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie, все кто едут с правами будут. ;) И нагрузку ты переоцениваешь - у вас там в машине "война" будет за право порулить! :P

НУ по Норвегии - не вопрос! Меня волнует перегон от Москвы до Хельсинки, и обратно - обратно особенно, все уже усталые будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...