Перейти к содержанию

Норвегия 2008!


Рекомендуемые сообщения

Может, я блондинка? А как мы будем бронировать гостиницы?? Каждый сам за себя? Мы же вроде собираемся группой... Как тут поступать? Я в этом абсолютный профан - всегда беру готовые туры

 

Лен, узнаю - скажу точно. Тебя мы потерять очень не хотим! ;)

Скандинавы довольо просто визу дают. Испанскую получить сложнее. :)

Испанская у меня уже есть - в прошлом году дали без звука. Но я с мамой ехала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Маршрут и прочее выложены на первой странице в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я блондинка? А как мы будем бронировать гостиницы?? Каждый сам за себя? Мы же вроде собираемся группой... Как тут поступать? Я в этом абсолютный профан - всегда беру готовые туры

Испанская у меня уже есть - в прошлом году дали без звука. Но я с мамой ехала...

То что я писал про подтверждение бронирования по почте - это нужно для визы. Нужно чтобы в письме фигурировала твоя фамилия. Повторюсь с визами я ещё спрошу. Если хочешь, то можно позвонить напрямую в консульство - они там всё подробно тебе объяснят. :) А уехать ночевать мы можем и в любой другой кемпинг - вдруг тот что выбрали по и-нету не понравится?! Вполне реально. Ведь то что я накидал сейчас - это всё относительно. :)

 

Бронирование... Я вообще предполагаю бронирование с пред оплатой только отеля в Стокгольме. В кемпингах реально забронировать можно, но мы этого не делали - у нас есть палатка. :) Если будет свободный домик, то смотрим на погоду и вообще - не влом ли ставить палатку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie, вот что я нарыл.

 

Как же получить визу?

 

Требуется шенгенская виза.

Существует два основных способа получения визы для попадания в Норвегию:

 

– как нам объяснили неустановленные лица у консульства, можно получить финскую шенгенскую мультивизу на полгода. Потом съездить в Хельсинки на 1 день на автобусе выпить чашку кофе. Далее, имея мультивизу, уже можно ехать на самолете в любую страну Шенгена, и на вопрос что вы забыли, например, во Франции, отвечать – вот я просил визу в Финляндию, получил, и съездил, но пока у меня есть одна действующая шенгенская виза – другую (например, французскую) не выдают. Т. е. можно ехать и в Норвегию.

Хоть это более затратный путь, зато и беспроигрышный – число отказов в визе чуть ли не 0,5% (это написано на сайте посольства).

 

- вы просите однократную норвежскую шенгенскую визу непосредственно в посольстве/консульстве Норвегии. Мы шли этим путем. Список документов есть на сайте http://www.norvegia.ru/visa/visa.htm Справка о з/п должна быть на сумму 30-50 т. р. и с текстом, что на этот срок вам предоставят отпуск. Фото не должно быть напечатано на принтере. Нужно приложить распечатки эл. писем о бронировании кемпингов и маршрут по дням (на английском). В маршруте не надо писать про climbing и прочую крутоту – могут решить, что сумма страховки маловата, ваш маршрут надо бы согласовать, например, с Ассоциаций проводников, могут попросить документы о вашей квалификации – т. е. просить принести переведенные на норвежский и нотариально заверенные документы из МКК всяких и пр. – в общем, погонять. Важный момент – вы получите визу именно на те сроки, на какие просили, а не на абстрактные 25 дней!

 

Это менее затратный путь, но сроки рассмотрения вашего дела могут затянуться! Запросто могут думать два месяца, поэтому подавайтесь заранее. Разумеется, летом в консульстве очереди.

 

Отмечу лишь, что у меня ушло 10 мин на ксерокс документов, 20 мин на рассылку писем в кемпинги с просьбой забронировать место для tent + car и распечатку ответов, что это не нужно, и 40 мин на стояние в очереди в консульство Норвегии (всё это время я заполнял анкеты). Страховки куплены в той же дешевой страховой компании, я по-прежнему думаю, что получить с них деньги за мед помощь будет невозможно.

 

Единственное, тут не сказано - можно ли попробовать сделать визу через тур-агенство. :unsure:

 

Думаю, проще гораздо будет, если по совету Vax все попробуют сделать именно Финскую визу. А въезжать мы будем всё-равно через финку, поэтому мотаться туда на "отметку" не надо. Но есть риск придумывать историю в Норвегии или Швеции... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть риск придумывать историю в Норвегии или Швеции... :)

Спокуха! Один раз пересечешь границу Шенгена и до тебя больше никому не будет дела....границу между Швецией и Норвегией я заметила тока по цвету разметки на дороге, а так пролетели ее на 80 км/ч:))) На обратной дороге я через нее ходила туда-обратно в дьюти-фри и никто ничего не сказал:)

 

На НГ ваще так сложилось, что я въезжала в Финку по месячной испанской визе и уже приготовилась объясняться, но финам все пофигу...так что не переживайте...Паспорта проверяют тока на российско-финской границе, а дальше мы как "белые люди" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокуха! Один раз пересечешь границу Шенгена и до тебя больше никому не будет дела....границу между Швецией и Норвегией я заметила тока по цвету разметки на дороге, а так пролетели ее на 80 км/ч:))) На обратной дороге я через нее ходила туда-обратно в дьюти-фри и никто ничего не сказал:)

 

На НГ ваще так сложилось, что я въезжала в Финку по месячной испанской визе и уже приготовилась объясняться, но финам все пофигу...так что не переживайте...Паспорта проверяют тока на российско-финской границе, а дальше мы как "белые люди" :rolleyes:

Да я не к тому, чтобы паниковать. Просто в одном месте прочёл как Шведы на дороге Осло - Стокгольм (на границе) паспорта у всех вздумали проверять... Ну и одному как раз пришлось придумывать почему он оказался в Норвегии с Финской визой. Думаю это просто облава была - искали кого-то. А так на границах никого нет, её и заметить-то, действительно, сложно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокуха!

 

+1 только, если это не виза любой страны скандинавии, иначе она должна быть открыта (въезд-выезд в шенгенскую зону), это скорее для перестраховки...

 

Ну и одному как раз пришлось придумывать почему он оказался в Норвегии с Финской визой.

А зачем придумывать, я на границе (финской) чесно говорю куда еду, никаких вопросов у них не возникает (мультивиза финская)

 

вот тут совет один есть, по поводу бронирования отеля в стокгольме

 

Мы останавливались в Стокгольме в хостеле, непосредственно в старом городе, около Королевского Дворца.

Парковка бесплатная, но не около хостеля, а в 7-10 минутах хотьбы от него.

Есть разные варианты проживания - от 2-х местного размещения до 8-ми местрого.

Мы брали 2 комнаты по 4 человека. С человека выходило примерно 27 евро/ночь.

В хостеле бесплатный интернет, большая кухня, полностью оборудованная (кофеварки, чайники, микроволновка, холодильники, плита и т.п.).

 

www.besthostel.se

 

И последний день в стокгольме лучше посветить шопингу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это...уже того.. у меня рюкзак уже готов :lol:

 

Ток че с визой я так и не поняла толком - но да с этим разберусь - вот тока появится время толком все прочесть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, нас все больше и больше :)

У меня ничего не изменилось - меня больше чем на 2 недели сразу отпустить не могут. Но в целом я уже договорилась и практически 100% еду с вами. Когда будут известны точные даты поездки?

 

Честно признаться, я практически не поняла разницы между первым и вторым маршрутом на 14 дней, поэтому положусь на мнение знатоков - где больше всего интересного, так и поедем.

 

В мае планирую поездку на финляндию на выходные, поэтому скорей всего мне будет удобнее сделать визу сразу на полгода. Шенген у меня был всего один - Италия и то в прошлом паспорте, т.к. новый только год назад поменяла и за это время успела побывать в очень специфичный странах - Тунис, Турция и Перу. Не откажут ли мне в визе? Кто-нибудь знает, сколько она будет стоить? Визу буду получать с помощью приглашения от жителя Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luckyJ,

ты уточни список доков в финском консульстве и вперед! обязательно приложи старый паспорт с итальянской визой. Вообще для стран Шенгена правило такое: сначала дают визу на 1 мес., потом на 3, потом на пол-года и на год. Обычно в таком порядке, но бывают исключения из правил.

 

Я это...уже того.. у меня рюкзак уже готов :lol:

 

Ток че с визой я так и не поняла толком - но да с этим разберусь - вот тока появится время толком все прочесть. ;)

а хвост уже найден?:))))

 

Vax,

все верно...правда нада было видеть озадаченные лица польских пограничников, которым мы сказали, что едем домой из Австрии, а въезжали при этом через Финляндию:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vax, я бы хотел остановиться в Стокгольме "по-нормальному" :) У нас есть на примете хороший отель Scandic Avik. Он не совсем в центре, но совсем рядом со станцией метро - 10 минут до центра. Построен в прошлом году, интерьер дизайнерский - клёвый. Занесло нас волею судеб туда в прошлую поездку. 2-х местный номер с завтраком стоил 790 SEK. Есть бесплатная крытая парковка с кодовым замком на 55 мест, и открытая на 70 мест.

 

Ссылка: http://www.scandichotels.com/en/Hotels/Cou.../Scandic-Alvik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хвост уже найден?:))))

Ilgo один на машине едет: 1-2 места свободно. Vax тоже один пока, предлагал загрузить себе на борт народ уже в Хельсинки (например поезд Москва-Хельсинки): 1-2 места. Skvo пока одна на машине: 1-2 места. Venom собирается поехать... Выбор есть. Договаривайтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Прочитала отчет о прошлогодней поездке, посмотрела фотки и мне так захотелось присоединиться к вам в этом году :) Надеюсь еще можно?

Cutie, Лена, я готова предоставить свою машину :) Только нам бы тогда водителя со стажем... :) и еще кого-нить в пассажиры можно :)

AndreyM3, вариант маршрута на 14 дней вроде мне подходит, осталось определиться дадут ли отпуск на предполагаемые даты. Вопросов по получению визы у меня пока нет :)

Единственное "но", отсутствует опыт вот таких вот путешествий на авто и проживание в палатках и кемпинге... Если возьмете, то буду полагаться на ваш опыт :)

 

P.S. если кто поедет один, то возьмите на "хвост", плииз :)

если не получится, то буду рулить на своей, но боюсь.. опыта маловато

на самом деле варианты с авто рассматриваю любые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Прочитала отчет о прошлогодней поездке, посмотрела фотки и мне так захотелось присоединиться к вам в этом году :) Надеюсь еще можно?

Cutie, Лена, я готова предоставить свою машину :) Только нам бы тогда водителя со стажем... :) и еще кого-нить в пассажиры можно :)

AndreyM3, вариант маршрута на 14 дней вроде мне подходит, осталось определиться дадут ли отпуск на предполагаемые даты. Вопросов по получению визы у меня пока нет :)

Единственное "но", отсутствует опыт вот таких вот путешествий на авто и проживание в палатках и кемпинге... Если возьмете, то буду полагаться на ваш опыт :)

 

P.S. если кто поедет один, то возьмите на "хвост", плииз :)

если не получится, то буду рулить на своей, но боюсь.. опыта маловато

на самом деле варианты с авто рассматриваю любые :)

Вношу тебя в список. Добро пожаловать! ;)

Я подчищу сегодня все маршруты и оставлю один на главной странице. Сложного ничего нет, поверь. Всё про маршрут я сейчас рассказывать не буду, долго это. Но за оставшееся время до путешествия, здесь, на маздовках, я расскажу всё что нужно знать и отвечу на все вопросы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, спасибо. тогда я буду внимательно следить за темой. И попробую вырваться к вам на маздовку в конце марта, раньше никак не получиться :)

Как я понимаю определяться с машиной пока еще рановато? Этот вопрос видимо будет акутальным когда будет точно известно кто едет, да? Или уже пора сделать диагностику на всякий пожарный? как быть с машиной?

 

По поводу маршрута - испытываю небольшой страх только по причине отсутствия большого опыта вождения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vax, я бы хотел остановиться в Стокгольме "по-нормальному" :) У нас есть на примете хороший отель Scandic Avik. Он не совсем в центре, но совсем рядом со станцией метро - 10 минут до центра. Построен в прошлом году, интерьер дизайнерский - клёвый. Занесло нас волею судеб туда в прошлую поездку. 2-х местный номер с завтраком стоил 790 SEK. Есть бесплатная крытая парковка с кодовым замком на 55 мест, и открытая на 70 мест.

 

Ссылка: http://www.scandichotels.com/en/Hotels/Cou.../Scandic-Alvik/

+1! После 2-х недель ночевок в хижинах и палатках я очень соскучилась по нормальной кровати:)))

Бесплатная парковка - еще 1 плюс, т.к. в центре города все паркинги платные и за 2 дня вылетят в копеечку.

Хотя при прочих равных обычно за границей предпочитаю тратить деньги не на жилье, а на эксурсии и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, спасибо. тогда я буду внимательно следить за темой. И попробую вырваться к вам на маздовку в конце марта, раньше никак не получиться :)

Как я понимаю определяться с машиной пока еще рановато? Этот вопрос видимо будет акутальным когда будет точно известно кто едет, да? Или уже пора сделать диагностику на всякий пожарный? как быть с машиной?

 

По поводу маршрута - испытываю небольшой страх только по причине отсутствия большого опыта вождения :)

На машине пока катайся и не волнуйся - для неё такой перегон гораздо меньший стресс нежели езда по Москве. ;) ТО делай по плану. Единственное что, учти продолжительность поездки минимум в 5300 км. Смотри не пролети с ТО. Ещё важное замечание по поводу тормозов... если у них износ под скорую замену - замени перед поездкой на всякий. В горах тормоза важны! Вообще-то надо двигателем тормозить, но не все так делают. Результат? Перегретые и "потерянные" тормоза на спуске... Вот и всё что касается машины. :)

 

Ты максимум сколько за рулём была в Москве и вообще по времени? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хвост уже найден?:))))

 

:D Руки-ноги.....главное - ХВОСТ!!!!! :lol:

 

Хвост - хвост - хвост!!!!! Хто возьмет меня на хвост???? Обещаю вести себя хорошо (я это сказала? ;) :lol: ню-ню ...хотела бы я на это посмотреть ) В общем уснуть за рулем точно не дам :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Руки-ноги.....главное - ХВОСТ!!!!! :lol:

 

Хвост - хвост - хвост!!!!! Хто возьмет меня на хвост???? Обещаю вести себя хорошо (я это сказала? ;) :lol: ню-ню ...хотела бы я на это посмотреть ) В общем уснуть за рулем точно не дам :lol: :lol: :lol:

Смотри список в первом посте - кооперируйтесь! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, с вождением дело обстоит примерно так..

Права хоть и получила достаточно давно, но опыт то не очень большой, так как был большой перерыв в вождении...(несколько лет)

На этой машине езжу полтора года. по Москве катаюсь, но не каждый день (не выдерживаю стояния в пробках). Тьфу-тьфу, пока без аварий. Предпочитаю спокойный стиль езды, особо не гоняю.

Я посмотрела список тех кто едет, многие без машин. Поэтому готова предоставить свое авто.

Машина в октябре прошла ТО, технических неисправностей на тот момент не было. Оки, диагностику ходовой и все прочее сделаю ближе к поездке.

Мазда моя "седанистая", коробка - механика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, с вождением дело обстоит примерно так..

Права хоть и получила достаточно давно, но опыт то не очень большой, так как был большой перерыв в вождении...(несколько лет)

На этой машине езжу полтора года. по Москве катаюсь, но не каждый день (не выдерживаю стояния в пробках). Тьфу-тьфу, пока без аварий. Предпочитаю спокойный стиль езды, особо не гоняю.

Я посмотрела список тех кто едет, многие без машин. Поэтому готова предоставить свое авто.

Машина в октябре прошла ТО, технических неисправностей на тот момент не было. Оки, диагностику ходовой и все прочее сделаю ближе к поездке.

Мазда моя "седанистая", коробка - механика. :)

Молодец! Я имел ввиду, что 1 час в Московских пробках идёт за 3 по трассе. Примерно так. В Европе элементарно водить - там все ездят по правилам. В Норвегии вообще трафика как такового нет. Видимо наша колонна будет серьёзным трафиком по их меркам! ;) Там обгонять-то особо некого, в 70% случаев это кемперы и караваны. Остальные - это совсем уж тихоходы и обогнать их не проблема.

 

Хочешь начать готовиться к путешествию? ;) Попробуй при возможности: обнули бортовой компьютер (средний расход топлива) перед участком километров в 10 без пробок (напрмер на МКАДе поздно вечером) - там где можно без напряга ехать с постоянной скоростью 90 км в час. Постарайся держать эти 10 км чётко 90 км в час. Посмотри, что скажет тебе бортовой компьютер. Вот и посчитаем сколько примерно тебе потребуется денег на топливо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Я имел ввиду, что 1 час в Московских пробках идёт за 3 по трассе. Примерно так. В Европе элементарно водить - там все ездят по правилам. В Норвегии вообще трафика как такового нет. Видимо наша колонна будет серьёзным трафиком по их меркам! ;) Там обгонять-то особо некого, в 70% случаев это кемперы и караваны. Остальные - это совсем уж тихоходы и обогнать их не проблема.

 

Хочешь начать готовиться к путешествию? ;) Попробуй при возможности: обнули бортовой компьютер (средний расход топлива) перед участком километров в 10 без пробок (напрмер на МКАДе поздно вечером) - там где можно без напряга ехать с постоянной скоростью 90 км в час. Постарайся держать эти 10 км чётко 90 км в час. Посмотри, что скажет тебе бортовой компьютер. Вот и посчитаем сколько примерно тебе потребуется денег на топливо. ;)

 

AndreyM3, спасибо за совет :) в выходные тогда попробую сделать, как ты советуешь и на следующей неделе напишу результат. За европу я не переживаю, а вот за маршрут Москва - Хельсинки еще как.... Страшновато как то мне.. зная как многие гоняют за пределами Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, спасибо за совет :) в выходные тогда попробую сделать, как ты советуешь и на следующей неделе напишу результат. За европу я не переживаю, а вот за маршрут Москва - Хельсинки еще как.... Страшновато как то мне.. зная как многие гоняют за пределами Москвы

Поедем аккуратно, мой штурман будет следить за светофорами! :lol:

Поедем ночью - дорога будет пустой, а из-за июля месяца ещё и очень светлой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево :) Тогда я спокойна, и буду по-тихоньку отпрашиваться в отпуск и собирать "розовый чемодан" но не блондинки, а брюнетки :)

Надеюсь с визой у меня проблем не будет, так как шенгенские визы есть.

AndreyM3, у меня такие вопросики возникли:

1. палатку покупать?

2. кроссовки подойдут или надо какую то еще специальную обувь приобрести?

3. официальное подтверждение брони отеля в Стокгольме точно не нужно? у меня раньше немцы просили и в прошлую пятницу чехи потребовали сей документ.

 

P.S. сорри, если невнимательно читала и это все уже обсуждали :)

 

diana, :lol: :lol: :lol: аааа.. точно! как же я могла такое забыть!!

 

и так, объявление: :lol:

Товарищи одноклубники, кто желает упасть на хвост к брюнетке с "розовым чемоданом" на "седанистой" мазде? Если таковые есть, предлагаю составить меню напитков на "борту" :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...