Перейти к содержанию

Норвегия 2008!


Рекомендуемые сообщения

О нашей поездке в Норвегию в 2007-м году вы все можете прочитать ЗДЕСЬ.

 

Наш маршрут:

 

Год: 2008

Месяц: ИЮЛЬ

Даты: с 10.07.2008 по 25.07.2008

 

0 День. 10.07.2008. Четверг.

17:00 – 24:00 ~ 450 км

Старт путешествия из Москвы.

 

1 День. 11.07.2008. Пятница.

00:00 – 03:00 ~ 297 км

Продолжение движения до границы России и Финляндии. Встречаемся с нашими утренними засланцами в Питер. Едем к границе.

05:00 – 07:00 ~ 166 км

Едем к погранпереходу Торфяновка.

07:00 – 08:00

Преодоление границы

08:00 – 11:00 ~ 187 км

Перегон по Финке до Олимпиятерминал. Время на отдых и осмотр достопримечательностей. Погрузка на паром.

 

2 День. 12.07.2008. Суббота.

09:30 – 20:00 ~ 678 км

Выгружаемся в Стокгольме и начинаем наше путешествие по Скандинавии. Сразу едем в сторону Норвегии, около 16 часов проедем Осло. Ночёвка уже на пути к Бергену на RV7. Stavn Camping.

 

3 День. 13.07.2008. Воскресение.

10:00 – 18:00 ~ 323 км

Национальная туристическая дорога RV7, Национальный природный парк Хардангервидда, водопады Стеинсдал и Веринг, уникальные тоннели и виды на долины… Bratland camping.

 

4 День. 14.07.2008. Понедельник.

09:00 – 20:00 ~ 225 км

Осмотр Бергена. Едем к паромной переправе через Согнефьорд с заездом в долину Нерёй. Ночуем в Djuvik camping

 

5 День. 15.07.2008. Вторник.

10:00 – 18:00 ~ 218 км

Переправляемся через фьорд. Маршрут: RV13 – Е39 – RV60 – Бриксдалсбрин - Olden camping.

 

6 День. 16.07.2008. Среда.

10:00 – 19:00 ~ 306 км

RV60 – Е136 – Trollstigen – Геирангер - Grande fjordhytter og camping.

 

7 День. 17.07.2008. Четверг.

10:00 – 19:00 ~ 259 км

Далснибба - небольшая остановка на 258 дороге, церковь в Ломе, RV55, ночуем в Lyngmo Ungdomssenter

 

8 День. 18.07.2008. Пятница.

08:00 – 19:00 ~ 367 км

Переправляемся на другой берег Согнефьорда, 53 дорога, Е16, Снежная дорога, Флом, RV50, RV7, Кемпинг по выбору.

 

9 День. 19.07.2008. Суббота.

10:00 – 19:00 ~ 230 км

Едем в Осло, посещаем музеи. Выезжаем из города, ночуем в кемпинге.

 

10 День. 20.07.2008. Воскресение.

10:00 – 21:00 ~ 577 км

Перегон в Стокгольм. Отель Scandic Alvik

 

11 и 12 и 13 День. 21-23.07.2008. Понедельник-Среда.

Стокгольм.

 

14 День 24.07.2008. Четверг.

15:30 – 16:00 ~ 10 км

Первую половину дня гуляем по Стокгольму. Погрузка на паром.

 

15 День. 25.07.2008. Пятница.

10:00 – 24:00 ~ 1086 км

Хельсинки - Москва. Бросок домой.

 

Список природных и других достопримечательностей на нашем пути:

 

1. Стена троллей. Более километра отвесной стены.

2. Лестница Троллей. 13 поворотов и 853 метра перепада. Мрачное и впечатляющее место.

3. Герайнгер-фьорд. Занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень красивое место.

4. Далснибба. Смотровая площадка на Герайнгер. Высота 1500 метров.

5. Национальная туристическая дорога №258.

6. Водопад Полл.

7. Древняя деревянная церковь в Ломе.

8. Национальная туристическая дорога №55. Самый высокий перевал в Северной Европе - 1450 метров. Национальный природный парк Ютунхаймен.

9. Водопад Кванна.

10. Ещё один рукав того же ледника - Бриксдалсбрин.

11. Музей ледника - считается лучшим в Европе.

12. "Снежная дорога". Думаю, в июле, метра 3 по обеим сторонам дороги ещё будут wink.gif

13. Смотровая точка на Аурланд-фьорд. очень красиво - обязательно стоит побывать!

14. Берген.

15. Национальная туристическая дорога №7.

16. Водопад Стеинсдал

17. Водопад Веринг

18. Древняя церковь в Урнес (ЮНЕСКО)

19. Национальный природный заповедник Хардангервидда.

20. Метеоритный кратер.

21. Стокгольм.

22. Музей галеона Васа. Это стоит увидеть хоть раз!

 

Примерный бюджет на поездку:

 

Так как уже все вроде как прочитали и обсудили бюджет, то если есть вопросы обращайтесь ко мне лично :)

 

 

Список машин из Москвы 10.07.08:

 

Утром до Питера

1. Lady1 + 1

2. Влад (друг Lady1) + 1

3. Tbooster + 1

 

Вечером (надеюсь в 19:00) напрямую

1. Мы с Ди

2. Skvo + ILGO + LuckyJ

3. Cutie + Cherroki + Vax

4. MonstroZaytc +1

 

 

ВСЕ КОНТАКТЫ КЕМПИНГОВ

 

ПРИМЕР НАПИСАНИЯ МАРШРУТА ПО ДНЯМ ДЛЯ КОНСУЛЬСТВА

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО НОРВЕЖСКОМУ КОНСУЛЬСТВУ

 

КАК ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Андрюх, спасибо за тему. Меня вписывайте однозначно! В смысле, я буду на своей машине (возможно и пассажиром) + пару человек со мной. одно но! я поеду лишь в том случае, если в Москву вы планируете вернуца не позже 5 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, Андрюх, вот ты расписал приблизительный маршрут

Москва – Питер – Хельсинки – Рованиеми – Норд Капп – Тромсё – О (Лофотенские острова) – Бодё – Трондхейм – Кристиансунд – Мольде – Алесунд – Адалнесс – Герайнгер – вокруг Согнефьёорда (маршрут в разработке) – Берген – Осло – Стокгольм – паром – Хельсинки – Питер – Москва.

А на каких перегонах на чем ехать то? Это первый вопрос. Второй вопрос в этих самых городах, там остановки то планируются? Или все из окон смотреть? Если планируются, то на долго ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, спасибо за тему. Меня вписывайте однозначно! В смысле, я буду на своей машине (возможно и пассажиром) + пару человек со мной. одно но! я поеду лишь в том случае, если в Москву вы планируете вернуца не позже 5 августа.

 

Да, Оль, вся поездка однозначно впишется в июль. Самая лучшая погода в Норвегии.

 

Если возьмете пассажиром - я готова! :D

 

Пока ещё рано к кому-то записываться в пассажиры. Главное, что ты готова поехать. ;)

 

AndreyM3,

 

Когда можно дать окончательный ответ,сколько времени есть? :blink:

 

Тема создана сильно заранее, чтобы пипл смог с отпусками вопрос решить. Так что месяца 1,5-2 ещё точно есть до бронирования.

 

ХОТЯ, если кто-то захочет ночевать не в палатке, то как я уже писал - потребуется бронирование хижины в кемпингах!!! А это надо делать весной для Норд Каппа... Там всего 3 кемпинга и не так много хижин.

 

AndreyM3, Андрюх, вот ты расписал приблизительный маршрут

А на каких перегонах на чем ехать то? Это первый вопрос. Второй вопрос в этих самых городах, там остановки то планируются? Или все из окон смотреть? Если планируются, то на долго ли?

 

У тебя абсолютно правомерный и интересный вопрос :)

 

Можно сказать, что практически везде мы будем на машине, и в итоге у нас получится что-то около 7000 км пробега за чуть более чем 2 недели.

 

Точный маршрут я ещё не разрабатывал - займусь этим в ближайшее время. Для этого надо вооружиться картой (сохранилась с предыдущей поездки - в Норвегии надыбали), навигационной системой (Том-Том - та что в Финке со мной была) и калькулятором. Так что в скором времени я всё просчитаю достаточно точно. Даже постараюсь высчитать сколько топлива уйдёт на маршрут. И распишу всё программу поездки практически по часам. ;)

 

Ты мне лучше скажи, какой у вас средний расход по Финке был? Я тогда посчитаю сколько топлива примерно потратите.

 

Пока точно известно, что из Стокгольма в Хельсинки мы будем плыть на пароме. Отплытие из Стокгольма кажется в 17:00, ночь плывём и в 10:00 прибываем в Хельсинки.

 

Из Хельсинки в Рованиеми, как я говорил, хочу проехать на поезде для экономии сил и денег. Тоже по этому поводу буду узнавать в феврале.

 

Так же, по маршруту в Норвегии будут паромы через фьёрды. Бронирование не требуется - оплата на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас и на 2 литрах и на автомате получилось в среднем 8,2 литра.

Но на скорости 160-170 по трассе было 10-11 :P но это когда мы в полицейских играли :D :P

 

Из Хельсинки в Рованиеми, как я говорил, хочу проехать на поезде для экономии сил и денег.

Этот путь я тебе точно скажу по времени 10 часов и стоимостью бензина 100 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас и на 2 литрах и на автомате получилось в среднем 8,2 литра.

Но на скорости 160-170 по трассе было 10-11 :P но это когда мы в полицейских играли :D :P

 

Этот путь я тебе точно скажу по времени 10 часов и стоимостью бензина 100 евро.

 

8,2... значит по Норвегии будет ниже. Учту, спасибо.

 

Вот именно ради экономии 10 часов я и хочу поехать на поезде. + сэкономить на ночёвке в гостинице. Поезд ночью идёт. Днём отправление из Хельсинки, утром прибытие в Рованиеми, а вечером уже на Норд Капп. :)

 

Единственное, что подмечу: дневные пробеги по равнинной дороге надо планировать не более 500-600 км в день, по горам - не более 300. Больше - тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу особо не флудить...

 

Вопрос только один: много наслышан о качестве "дорожного покрытия" и "гонках" машиновозов на трассе Москва-Питер. Знаю, ты писал об этом в отчете 2007, но все же, главное, машинку не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один: много наслышан о качестве "дорожного покрытия" и "гонках" машиновозов на трассе Москва-Питер. Знаю, ты писал об этом в отчете 2007, но все же, главное, машинку не жалко?

 

Об этом писали много, поищи. Дорога абсолютно нормальная и фуры не донимают. Сейчас, по опыту прошлогодней поездки и планов на эту, предварительно предполагаю ночной перегон. Ночью фур нет вообще. Никого нет - халява! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что подмечу: дневные пробеги по равнинной дороге надо планировать не более 500-600 км в день, по горам - не более 300. Больше - тяжко.

ну я бы прибавил еще соточку, а вот потом уже тяжко начинает становится. Причем все еще от дороги зависит. Одно дело когда ты несешься 120-140 по льду и весь в напряжении всматриваешься как бы олени не вышли или машину не занесло, а другое дело по сухому асфальту летом! Здесь и скорости другие и времени естественно может потребоваться меньше, но и расход думаю на литр будет больше. И еще....по 5.63 почти до самого Рованиеми всего ЧЕТЫРЕ!!! камеры за 600 км.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием присоединилась... Но на своей машине - точно пас :( Учитывая ее "несчастливую" карму, да и сама вряд ли выдержу такой путь за рулем. А так - в июле я абсолютно свободна. Если кто возьмет на борт - то я за всеми руками и ногами!!! ;) Андрюх, если вдруг у кого будет место - свисти (хотя я понимаю, что это вряд ли... но все-таки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы прибавил еще соточку, а вот потом уже тяжко начинает становится. Причем все еще от дороги зависит. Одно дело когда ты несешься 120-140 по льду и весь в напряжении всматриваешься как бы олени не вышли или машину не занесло, а другое дело по сухому асфальту летом! Здесь и скорости другие и времени естественно может потребоваться меньше, но и расход думаю на литр будет больше. И еще....по 5.63 почти до самого Рованиеми всего ЧЕТЫРЕ!!! камеры за 600 км.!

 

Илюх, в Норвегии ограничение 80 км в час. На автострадах 90. Вся фишка в том, что ты не сможешь физически поехать больше! :) Там горы, и зачастую 80-то кажется реально много. По равнинной дороге тоже нет смысла нестись быстро - когда там побываешь, поймёшь почему :) дороги там идеальные.

 

Я бы с удовольствием присоединилась... Но на своей машине - точно пас :( Учитывая ее "несчастливую" карму, да и сама вряд ли выдержу такой путь за рулем. А так - в июле я абсолютно свободна. Если кто возьмет на борт - то я за всеми руками и ногами!!! ;) Андрюх, если вдруг у кого будет место - свисти (хотя я понимаю, что это вряд ли... но все-таки!)

 

Конечно дам знать :) Мы все тут будем раскидываться по машинам - для этого и есть эта тема. ;)

В Норвегии - очень легко катится. Просто кайф. Едешь и смотришь по сторонам. Частые остановки, интересные и дух завораживающие места, вкуснейшая клубника! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там горы, и зачастую 80-то кажется реально много.

:lol: :lol: я уже слышал в твоем исполнении почти тоже самое и про высокие штрафы в Европе за пару минут до проезда на красный свет, так что я знаю твои предостережения :D :D :P

А если серьезно, согласен с тобой, если бы не ограниченное время и дальняя дорога, я бы и по финке ехал бы 80 и смотрел в окно. Вообщем будем ждать расчет, и если звезды лягут удачно рванем вместе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дам знать :) Мы все тут будем раскидываться по машинам - для этого и есть эта тема. ;)

В Норвегии - очень легко катится. Просто кайф. Едешь и смотришь по сторонам. Частые остановки, интересные и дух завораживающие места, вкуснейшая клубника! :)

 

Просто страшновато мне одной... Все-таки, мне кажется, должен быть мужчина за рулем. А машину мою бьют постоянно - я нахожусь в стадии перманентного ожидания очереди в кузовной :lol: Так что боюсь за пределы страны выезжать на ней - у меня уже реально комплекс развился, чтоб 4 раза за 1,5 года и все не по моей вине... Так что буду надеяться, что найдется местечко у кого-нибудь. Обещаю не брать огромный розовый чемодан блондинки, а ограничиться необходимым багажным минимумом :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие покатушки вообще зачетные, ни разу не был, но представляю что здорово)))

Небольшие вопросы интересуют. Не имея опыта при пересечении границы и всех этих действий связанных со въездом и выездом. Какие документы нужны при всем при этом: паспорт, загран паспорт, какие права нужны (вот например у меня такие маленькие, подойдут ли такие, или насколько мне известно нужно какие-то международного класса, не знаю).

И еще, если машина в хлам клееная, возникнут ли проблемы?

Просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: я уже слышал в твоем исполнении почти тоже самое и про высокие штрафы в Европе за пару минут до проезда на красный свет, так что я знаю твои предостережения :D :D :P

А если серьезно, согласен с тобой, если бы не ограниченное время и дальняя дорога, я бы и по финке ехал бы 80 и смотрел в окно. Вообщем будем ждать расчет, и если звезды лягут удачно рванем вместе ;)

 

Финка - не Европа, Польша не заграница! :lol:

В горах довольно крутые и узкие повороты. Если ты без навигации, то даже не представляешь какой там поворот! И влетать туда на 100 км/ч - равняется самоубийству. ;) Хотя, есть и очень азартные повороты, где на машине с хорошо настроенной ходовой одно удовольствие летать! B) Просто кайф.

 

Просто страшновато мне одной... Все-таки, мне кажется, должен быть мужчина за рулем. А машину мою бьют постоянно - я нахожусь в стадии перманентного ожидания очереди в кузовной :lol: Так что боюсь за пределы страны выезжать на ней - у меня уже реально комплекс развился, чтоб 4 раза за 1,5 года и все не по моей вине... Так что буду надеяться, что найдется местечко у кого-нибудь. Обещаю не брать огромный розовый чемодан блондинки, а ограничиться необходимым багажным минимумом :lol:

 

Лен, представляешь, полно народу кто хочет поехать "на ком-то"! Может вам скооперироваться?! :P :lol:

 

Такие покатушки вообще зачетные, ни разу не был, но представляю что здорово)))

Небольшие вопросы интересуют. Не имея опыта при пересечении границы и всех этих действий связанных со въездом и выездом. Какие документы нужны при всем при этом: паспорт, загран паспорт, какие права нужны (вот например у меня такие маленькие, подойдут ли такие, или насколько мне известно нужно какие-то международного класса, не знаю).

И еще, если машина в хлам клееная, возникнут ли проблемы?

Просветите пожалуйста.

 

Никаких проблем! :) Тут главное желание И!, что не маловажно, стремление поехать. Чтобы это желание не осталось лишь желанием и в самый последний момент ты не сказал" "сорри, я не поеду". ;)

Ну и финансы тоже нужны.

 

Нужен загран паспорт по стандартным условиям (заканчиваться должен только через 3 месяца после возвращения), виза, права наши, доверенность (если машина не на вас зарегистрирована) с правом выезда за границу. Ну и всё.

 

Андрюх, забыла спросить. А какая там погода в это время? Очень жарко?

 

В зависимости от региона, температура будет от +5 до +25. Самая низкая будет на Норд Каппе, но там мы будем дня 2-3... Так что в основном, температура будет от +10 до +20-25 (в зависимости от высоты). В среднем будет 18-20. Ночевать наверху вроде как не собираемся, так что будет НЕ ХОЛОДНО, как многие считают. ;)

 

По одежде я писал в отчёте своём за 2007 год, и напишу ещё более подробно здесь.

 

Хмм.. прикольно.. я как раз тоже собираюсь в Норвегию этим летом. Даже примерно похожим маршрутом

 

Очень интересно! А когда и куда? :) Можно в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Lady (А Lady и Lady1 - случаем не одно и то же лицо? :) ) (упадёт на хвост)

Хи! А у нас еще и просто Lady есть????

 

 

В общем я - Lady1 (эх....уже почти 8 лет :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи! А у нас еще и просто Lady есть????

В общем я - Lady1 (эх....уже почти 8 лет :D )

 

Мне в личку с утра написала "Lady". Значит ты не одинока! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы прибавил еще соточку, а вот потом уже тяжко начинает становится. Причем все еще от дороги зависит.

у меня, к сожалению, опыт дальних поездок очень не велик - самое дальнее, это около 400 км за один день, да и опыта вождения у меня мало ... :rolleyes: и мне тяжело понять, насколько это тяжело, столько времени за рулем ... поэтому, собственно вопрос - как часто будут остановки? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, к сожалению, опыт дальних поездок очень не велик - самое дальнее, это около 400 км за один день, да и опыта вождения у меня мало ... :rolleyes: и мне тяжело понять, насколько это тяжело, столько времени за рулем ... поэтому, собственно вопрос - как часто будут остановки? :rolleyes:

 

Свет, ОЧЕНЬ часто :) Практически раз в час. Там по другому практически не возможно. Везде хочется остановиться и пофоткать - порелаксировать :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...