Перейти к содержанию

ДТП на склоне


Andrey1566846172

Рекомендуемые сообщения

Все знают о не любви бордеров и лыжников друг к другу, но я же предлагаю попробовать разобраться ПОЧЕМУ происходят столкновения на склоне. И почему чаще всего именно между лыжниками и бордистами. Очень редко вижу столкновения двух бордеров или двух лыжников. Лично у меня было только одно столкновение с бордером, а остальные все с лыжниками. Почему? :rolleyes:

 

Только давайте не будем опускаться до: "да они козлы" или "мочить пАдонков". Подобные сообщения прошу модеров мочить на самом корню :)

 

Приводите свои примеры столкновений, может что-то сами не правильно сделали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Все знают о не любви бордеров и лыжников друг к другу, но я же предлагаю попробовать разобраться ПОЧЕМУ происходят столкновения на склоне. И почему чаще всего именно между лыжниками и бордистами. Очень редко вижу столкновения двух бордеров или двух лыжников. Лично у меня было только одно столкновение с бордером, а остальные все с лыжниками. Почему? :rolleyes:

 

Только давайте не будем опускаться до: "да они козлы" или "мочить пАдонков". Подобные сообщения прошу модеров мочить на самом корню :)

 

Приводите свои примеры столкновений, может что-то сами не правильно сделали? ;)

 

Чего-то не понял, про какие столкновения ты говорить... физические или идеологические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не понял, про какие столкновения ты говорить... физические или идеологические?

 

И те и другие. В последнее время стал замечать что мнение: "между бордерами и лыжниками война!" - отнюдь, не игра слов, а реально существующая ненависть у отдельно взятых индивидуумов как с одной так и с другой стороны. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО как всегда все от конкретного человека зависит: кому-то только дай повод, чтобы поконфликтовать, а другие нормально общаются (бордеры и лыжники): у меня много друзей лыжников (я бордер) и ничего - уживаемся как-то))

 

То же касается и физических столкновений - все индивидуально в каждом конкретном случае: кто-то не уступил по тупости или безалаберности и этим кто-то мог быть как бордер, так и лыжник.

 

Мне каатся это все ярлыки и, если кому-нить нравится их развивать - то бог ему судья.

 

PS: а столкновения были - сам пару раз наблюдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc, ты когда, нибудь влетал в лыжника или бордиста? Ну, т.е. становился ли ты инициатором столкновения? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дтп на склонах бывают по тем-же причинам, что и на дорогах - по неопытности или по безбашенности (или тупости) отдельных индивидов

 

Кстати, самое опасное столкновение - это два бордера, гуффи и регуляр, сталкивающиеся спинами на большой скорости. В остальных случаях хотя-бы один участник "готов к столкновению" и старается снизить ущерб

 

 

А по простому, все столкновения происходят от разной техники движения бордеров и лыжников. Собственно неопытные люди (мишени столкновения :D ) катаются медленно и неуверенно и могут делать непредсказуемые резкие движения в стороны. А те, кто сзади :D не могут полноценно контролировать оборудование или не могут предсказать движение других спорстменов :)

 

Ну про людей, сидящих/стоящих за резким поворотом или крутым перегибом думаю можно не упоминать - тут налицо неопытность или тупость

 

всё в точности, как на автодорогах B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те и другие. В последнее время стал замечать что мнение: "между бордерами и лыжниками война!" - отнюдь, не игра слов, а реально существующая ненависть у отдельно взятых индивидуумов как с одной так и с другой стороны. :blink:

 

Тоже самое можно сказать и про владельцев Трешек и Фокусов... Термин индивид тут как нельзя кстати... На самом деле видел один раз за весь свой уже 6-и летний стаж.

 

дтп на склонах бывают по тем-же причинам, что и на дорогах - по неопытности или по безбашенности (или тупости) отдельных индивидов

 

Кстати, самое опасное столкновение - это два бордера, гуффи и регуляр, сталкивающиеся спинами на большой скорости. В остальных случаях хотя-бы один участник "готов к столкновению" и старается снизить ущерб

А по простому, все столкновения происходят от разной техники движения бордеров и лыжников. Собственно неопытные люди (мишени столкновения :D ) катаются медленно и неуверенно и могут делать непредсказуемые резкие движения в стороны. А те, кто сзади :D не могут полноценно контролировать оборудование или не могут предсказать движение других спорстменов :)

 

Ну про людей, сидящих/стоящих за резким поворотом или крутым перегибом думаю можно не упоминать - тут налицо неопытность или тупость

 

всё в точности, как на автодорогах B)

 

кто сзади тот и виноват....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc, ты когда, нибудь влетал в лыжника или бордиста? Ну, т.е. становился ли ты инициатором столкновения? ;)

 

Не совсем влетал, но был на грани по своей глупости и невнимательности: поскольку я начинающий бордер, то как-то увлекся скоростью и вовремя не заметил, что впереди пересекают склон пара лыжников (один, учил другого), поскольку заметил я их поздно и они фактически были уже рядом, то пришлось между ними пролетать (чтобы не навернуться глобально), а они довольно близко друг от друга шли... Я потом честно извинился внизу перед девушкой-лыжницей, которую фактически подрезал.

 

А недавно в Степашкино, видел как наши Маздоводы учились на крутых углах кататься и снимали все на видео, так один левый бордер тоже все пытался влезть в кадр (никто не знает зачем) и в результате сбил одного из наших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сзади тот и виноват....

 

 

ну мы не виноватых вроде ищем, а причины столкновений обсуждаем :)

Лично я ни на доске ни на лыжах ни с кем не сталкивался года 4 точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inFiner, вот смотри, какая разная техника движения? Лыжи - это же самое по большому счёту, что и борд. Конструкция очень похожа. Единственное, что лыжники более манёвренные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inFiner, вот смотри, какая разная техника движения? Лыжи - это же самое по большому счёту, что и борд. Конструкция очень похожа. Единственное, что лыжники более манёвренные.

 

тут ещё один момент на мой взгляд есть. Лыжник видит гораздо больше вперёд, чем бордист. При взгляде вперёд работает переферийное зрение, осматривающее стороны. А у бордиста вс-таки пложение тела под углом к спуску, отсюда и положение головы немного неестественное, повёрнутое. Да и то не до конца. Бордист смотрит всё-таки немного всторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сзади тот и виноват....

 

Это я знаю. Только почему же про бордеров говорят: "плохие парни"? :o Типа мы прыгаем по перилам, подрезаем всех на склоне, и всячески по-хамски себя ведём...

 

Лично я еду аккуратно и уважительно к окружающим, и постоянно замечаю как рядом со мной очень близко проносятся лыжники (как сегодня) буквально на расстоянии вытянутой руки. Разве это безопасно пролетать так близко? Ведь я мог чуть дольше задержаться на заднем канте (буквально доли секунды) и мы бы встретились! А потом, опять бы услышал обвинение в виде: "вот они носятся по склону, подныривают", ну и так далее... :huh:

 

Откуда взялось поветрие, что бордеры - плохие? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, почему ты решил, что они более маневренные? в чем выражение маневренности? на большой скорости резкий поворот не сделают ни те, ни другие, но затормозить и уйти от столкновения могут все

 

Техника разная, потому что физиологию тела ты не переборешь, а "стойка" в движении у бордера и лыжника - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем влетал, но был на грани по своей глупости и невнимательности: поскольку я начинающий бордер, то как-то увлекся скоростью и вовремя не заметил, что впереди пересекают склон пара лыжников (один, учил другого), поскольку заметил я их поздно и они фактически были уже рядом, то пришлось между ними пролетать (чтобы не навернуться глобально), а они довольно близко друг от друга шли... Я потом честно извинился внизу перед девушкой-лыжницей, которую фактически подрезал.

 

Может стоило сбросить хвост и затормозить? Как вариант? :unsure:

Зачем же так пугать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают о не любви бордеров и лыжников друг к другу, но я же предлагаю попробовать разобраться ПОЧЕМУ происходят столкновения на склоне. И почему чаще всего именно между лыжниками и бордистами. Очень редко вижу столкновения двух бордеров или двух лыжников. Лично у меня было только одно столкновение с бордером, а остальные все с лыжниками. Почему? :rolleyes:

 

Лыжники несуца и у них скоростЯ больше. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ещё один момент на мой взгляд есть. Лыжник видит гораздо больше вперёд, чем бордист. При взгляде вперёд работает переферийное зрение, осматривающее стороны. А у бордиста вс-таки пложение тела под углом к спуску, отсюда и положение головы немного неестественное, повёрнутое. Да и то не до конца. Бордист смотрит всё-таки немного всторону.

 

Ну ты же когда едешь ты не в бок смотришь, а вперёд по движению. Не думаю что переферийное зрение тут намного хуже работает чем у лыжников... <_<

 

Мне, например, кажется также, что лыжникам гораздо легче затормозить, чем нам. Был прецендент - не успел оттормозиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вспомнил, как меня чуть лыжник не сбил: причем я его вопль (что-то типа "Осторожно") услышал буквально за 0,5 сек до того, как он рядом со мной пролетел на хорошей такой скорости и фигачил он явно не зиг-загами, а по прямой, а я типа был на его траектории... мне стало страшно в тот момент, если чесн, потому что еще пара см моего движения к краю склона, гле лыжник промчался и я валялся бы фиг знает где...

 

А недавно еще знакомая лыжница влетела в стоящего мужика на полной скорости, так что тот несколько метров пролетел: у нее сломанная нога в результате.

 

Мне каатся, что лыжи и маневреннее и более скоростные и обзор у лыжников лучше, но для того, чтобы носится нужно еще уметь вовремя маневрировать, что не у всех хорошо получается на большой скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyM3, почему ты решил, что они более маневренные? в чем выражение маневренности? на большой скорости резкий поворот не сделают ни те, ни другие, но затормозить и уйти от столкновения могут все

 

Техника разная, потому что физиологию тела ты не переборешь, а "стойка" в движении у бордера и лыжника - разные.

 

Чтобы повернуть бордеру, надо перенести весь центр тяжести, а это гораздо дольше чем просто перекинуть лыжи. Спецом наблюдаю за скоростью перекантовки у тех и тех. Даже более менее научившиеся лыжники перекантовываются гораздо быстрее чем продвинутые бордеры.

 

Мне каатся, что лыжи и маневреннее и более скоростные и обзор у лыжников лучше, но для того, чтобы носится нужно еще уметь вовремя маневрировать, что не у всех хорошо получается на большой скорости...

 

А ещё мы, "черепахи" попадаемся? :D Ты это хотел сказать? ;)

Я считаю, что начинающие не будут так носиться - страшно же ведь ещё! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ещё один момент на мой взгляд есть. Лыжник видит гораздо больше вперёд, чем бордист. При взгляде вперёд работает переферийное зрение, осматривающее стороны. А у бордиста вс-таки пложение тела под углом к спуску, отсюда и положение головы немного неестественное, повёрнутое. Да и то не до конца. Бордист смотрит всё-таки немного всторону.

 

 

бордист если едет по знакомой трассе вообще может смотреть в землю, в небо, назад :D :D

Я часто осматриваю свои перчатки или наблюдаю как едут другие (если катаемся группой)

 

а серьезно - надо больше закручивать корпус, тогда и шея целее будет, и видно всё вокруг

 

 

Это я знаю. Только почему же про бордеров говорят: "плохие парни"? ohmy.gif Типа мы прыгаем по перилам, подрезаем всех на склоне, и всячески по-хамски себя ведём...

AndreyM3. Это вечный вопрос "отцов и детей". старые не любят молодых, олдскульные лыжники точно так-же не любят ньюскульных

И еще доски - это модно, это МТВ, это пацаны 12-16 лет, лишенные интеллигентности, которые хамят, борзят итд Отсюда и общее мнение.

 

 

Лыжники несуца и у них скоростЯ больше. rolleyes.gif

хмк177, если мы говорим про управляемый спуск - то скорость у бордера будет выше.

Несущиеся по укатанным трассам на прямых лыжах или отпущенной доске - первые кандидаты в травмпункт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоило сбросить хвост и затормозить? Как вариант? :unsure:

Зачем же так пугать? :)

 

Я ж ламер: иногда сбрасывая хвост на скорости не удерживаюсь на канте и лечу вверх тормашками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого история когда по своей (бордера) вине, влетели в лыжника?!

 

Я ж ламер: иногда сбрасывая хвост на скорости не удерживаюсь на канте и лечу вверх тормашками...

 

Ну а зачем так носиться тогда? По мне разумный вопрос! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы не виноватых вроде ищем, а причины столкновений обсуждаем :)

Лично я ни на доске ни на лыжах ни с кем не сталкивался года 4 точно

 

На самом деле "проблема" эта хоть и надута, но все-таки имеет место быть. Я думаю, изначально все тянется от проблемы "отцов и детей". Это столкновение поколений. Лыжи это все-таки некий oldschool в горнолыжном спорте... наших отцов и матерей они объединили благодаря спортивным секциям, где наряду с техникой катания прививалась как общая дисциплина, так и культура поведения. Каста Бордеров в большенстве своем представлена именно пока еще не состоявшейся молодежью, которая "выросла" на агрессивном видео (Сноуборд изначально преподносился как экстримальный и агрессивный вид спорта...) и на разном уровне сознания порабощенная философией экстрима. Молодежи свойственна агрессия... с возрастом, а точнее после самоутверждения все проходит. Хотя, надо сказать, что сексуальные меньшинства конечно присутствуют с обоих сторон.

 

inFiner, вот смотри, какая разная техника движения? Лыжи - это же самое по большому счёту, что и борд. Конструкция очень похожа. Единственное, что лыжники более манёвренные.

 

Вот тут позволю не согласиться... Лыжи намного более технологичный инвентарь, чем доска. Общего между ними это канты и синтеред в качестве скользяка... ну и то, по чему это все едет --- снег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмк177, если мы говорим про управляемый спуск - то скорость у бордера будет выше.

Несущиеся по укатанным трассам на прямых лыжах или отпущенной доске - первые кандидаты в травмпункт :D

 

Знаем! :lol: Передо мной один раз девочка шла по склону на борде по прямой и навернулась.Еле увернулся. :unsure:

 

Может я мало катался,но мне кажется,что скорость у лыжника побольше.Разве нет?

 

 

Я просто больше по целине катаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого история когда по своей (бордера) вине, влетели в лыжника?!

Ну а зачем так носиться тогда? По мне разумный вопрос! ;)

 

Разумный, конечно, только как еще научится на скорости маневрировать и хвост сбрасывать, если не на этой самой скорости? Согласись, что одно дело в медленном движении все отрабатывать, но то же самое на скорости у тебя уже не всегда будет получаться, вот я и отрабатывал маневрирование на скорости (на учебке).

 

А по поводу скорости лыжника и сноубордиста в управляемом именно движении: мне каатся тут площадью контакта определяется при прочих равных - у сноубордиста - это в идеале один кант, а у горнолыжника - два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...