Перейти к содержанию

Сотрудник ГИБДД отвечает на вопросы


stavroz

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: 28.04 утром ехал с Тульской обл. На посту ГАИ возле р. ОКА (г. Кашира) Останавливает инспектор.

Представился. Проверил документы. Потом проверил талон ТО. И говорит

-Почему нарушаем?

-Что?

-Тонировка не соответствует разрешенной!

-Я не нарушаю ТО пройден!!!

И дальше самое интересное!!!!!

-ЕСЛИ ЕЩЕ РАЗ ЗДЕСЬ УВИЖУ, ИЗЫМЕМ ТАЛОН! ДОСТАНУ АНТИБЛИК (или как то так назвал) И МАШИНУ НА ШТРАФ СТОЯНКУ!!!!

Развернулся и пошол....

Что в такой ситуации делать, если действительно сопрут талон ТО и т.д.???

Если не сложно напишите какие статьи КОАП он нарушает.

талон у тебя изымать никто не станет!! А "бликом" проверить могут и штраф 100 р могут выписать!!! Я про это уже писал!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 757
  • Создана
  • Последний ответ
А если обжаловать, то где в том отделе ДПС который мне и выписал протокол?

все происходит в суде!!! Но можно и в отделе ГИБДД попробывать оплатиь до суда !!! Дескать согласен, не оспариваю, можно оплатить штраф!!!!!!!!!? У меня в отделе прокатывает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: 28.04 утром ехал с Тульской обл. На посту ГАИ возле р. ОКА (г. Кашира) Останавливает инспектор.

Представился. Проверил документы. Потом проверил талон ТО. И говорит

-Почему нарушаем?

-Что?

-Тонировка не соответствует разрешенной!

-Я не нарушаю ТО пройден!!!

И дальше самое интересное!!!!!

-ЕСЛИ ЕЩЕ РАЗ ЗДЕСЬ УВИЖУ, ИЗЫМЕМ ТАЛОН! ДОСТАНУ АНТИБЛИК (или как то так назвал) И МАШИНУ НА ШТРАФ СТОЯНКУ!!!!

Развернулся и пошол....

Что в такой ситуации делать, если действительно сопрут талон ТО и т.д.???

Если не сложно напишите какие статьи КОАП он нарушает.

талон у тебя изымать никто не станет!! А "бликом" проверить могут и штраф 100 р могут выписать!!! Я про это уже писал!!!!!!

Про блик я в курсе.... и штраф знаю! А вот про "Изыму талон первый раз слышу" вот и спросил что в такой ситуации делать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите правомерно ли фиксировать превышение скорости в потоке, когда машина гос. инспекции садиться на "попу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, дорога по одной полосе в обоих направлениях, разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите правомерно ли фиксировать превышение скорости в потоке, когда машина гос. инспекции садиться на "попу"?

если видео фиксирует, почему нет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, дорога по одной полосе в обоих направлениях, разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?

странная ситуация!! вообще надо машину которая создает припятствие убрать эвакуатором!!! А к тебе какие могут быть вопросы?

я бы за это не стал оформлять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, дорога по одной полосе в обоих направлениях, разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?

странная ситуация!! вообще надо машину которая создает припятствие убрать эвакуатором!!! А к тебе какие могут быть вопросы?

я бы за это не стал оформлять!!!

Чисто гипотетическая ситуация, сам только что выдумал почитав комментарии, просто интересно, некоторые сотрудники могут ведь на этом разводить, все-таки штрафы не маленькие, поэтому хотелось бы знать, что им отвечать т.к. по закону вроде как нарушение, что так, что так, при чем где безопаснее объезжать штраф больше . А убрать эвакуатором, ты пошутил да? Может и уберут, но только когда...

Спасибо за ответ.

 

и еще stavroz, я в самом начале темы писал

Вопрос про радары: какой норматив (или как это называется) по времени действуют результаты скорости на радаре?

но чето ответа небыло, можешь просвятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо иллюзий, эвакуаторы убирают только те машины, с которых можно стрясти бабло: хорошие иномарки, недорогие иномарки со значками "У" и т.п. легко разводимые.

Для примера, в начале Лужнецкого моста на проезжей части стояла брошенная машина чуть ли не неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это полоса для спец транспотрта!!!!! Ну точно не две сплошные!!! Я бы сказал что это ст 12.16 КОАП

 

 

а где у нас в ПДД или КоАПе определение полосы для спецтранспорта?

 

Она же должна как то быть разграничена какой-то своей разметкой ??? ...... а вся разметка содежжится в приложении к ПДД ... и разметки разграничивающей полосу для спецтранспорта - там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, дорога по одной полосе в обоих направлениях, разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?

 

на практике могут выписать штраф. При выписывании штрафа, лучше всего вести диалог с ИДПС с использованием диктофона. подписывая протокол, написать - не согласен, мол так-то и так-то... После этого, водителю оч желательно сфотографировать место совершение АПН и с приложением записи и фотографий, на которых видно, что в данном случае имел место объезд препятствия по обочине/тротуару, и других вариантов объезда не было, обжаловать постановление. Скорее всего, постановление будет отменено, а с ИДПС проведут «разъяснительную» работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос' date=' дорога по одной полосе в обоих направлениях' date=' разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?[/quote'']

странная ситуация!! вообще надо машину которая создает припятствие убрать эвакуатором!!! А к тебе какие могут быть вопросы?

я бы за это не стал оформлять!!!

Чисто гипотетическая ситуация, сам только что выдумал почитав комментарии, просто интересно, некоторые сотрудники могут ведь на этом разводить, все-таки штрафы не маленькие, поэтому хотелось бы знать, что им отвечать т.к. по закону вроде как нарушение, что так, что так, при чем где безопаснее объезжать штраф больше . А убрать эвакуатором, ты пошутил да? Может и уберут, но только когда...

Спасибо за ответ.

 

и еще stavroz, я в самом начале темы писал

Вопрос про радары: какой норматив (или как это называется) по времени действуют результаты скорости на радаре?

но чето ответа небыло' date=' можешь просвятить?[/quote']

если ты про время с момента засечения, оно должно бежать в секундах на момент, когда тебе показывают скорость!!! Может я чего не понял???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это полоса для спец транспотрта!!!!! Ну точно не две сплошные!!! Я бы сказал что это ст 12.16 КОАП

 

 

а где у нас в ПДД или КоАПе определение полосы для спецтранспорта?

 

Она же должна как то быть разграничена какой-то своей разметкой ??? ...... а вся разметка содежжится в приложении к ПДД ... и разметки разграничивающей полосу для спецтранспорта - там нет.

сейчас начали оставлять специально участки дороги и отделять их от основного движения двумя сплошными, между которыми танк проедет!! Я сам лично не видел, но слышал от Госов!!! я думаю что скоро и в ПДД появится!! А буду в Подольске обязательно посморю, самому интересно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, дорога по одной полосе в обоих направлениях, разделены двойной сплошной. на одной полосе припаркована машина, которую слева можно объехать только выехав на сторону встречного движения (кажется 1500 руб. штраф), или объехать справа, заехав на тротуар (движение по тротуару 2000 руб.). Скажем, ситуация такая, я объехал машину по тротуару и меня останавливает инспектор и впаривает мне движение по тротуару. В разъяснениях к новым штрафам сказано, что если есть возможность, то необходимо препятствие объезжать справа. Какие мои действия? И кто прав?

 

на практике могут выписать штраф. При выписывании штрафа, лучше всего вести диалог с ИДПС с использованием диктофона. подписывая протокол, написать - не согласен, мол так-то и так-то... После этого, водителю оч желательно сфотографировать место совершение АПН и с приложением записи и фотографий, на которых видно, что в данном случае имел место объезд препятствия по обочине/тротуару, и других вариантов объезда не было, обжаловать постановление. Скорее всего, постановление будет отменено, а с ИДПС проведут «разъяснительную» работу.

Мы уже выяснили, что случай вымышленный!!! Вопрос снят с повестки дня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация. ТТК тунель. сзади пристраевается машина ГИБДД резко включает маячки и предлагает остановиться. подходит испектор-вы нарушили,пройдемте к нам (понимаю,что могу не идти,но очень уж интресно в чем виноват,тк на мой взгляд не нарушал ничего). сажусь в машину. на мелком мониторе мои номера ,скорость 130км/ч!!!! и время. прибор искра-2. я крупно офигеваю и предлагаю сотрудникам показать документы на данный прибор. предъявляется какая-то ксерокопия без печатей и подписей. насколько я знаю д.б. оригинал у них с собой.

вопрос 1. какие документы должны быть на прибор у сотрудников? и периодичной тех.освидетельствования приборов?

 

я ехал не один в машине и,как и я,так и пассажир могут подтвердить что скорость не превышала 80-95 км/ч. на что я тут же указываю сотрудникам и предлагаю внести это в еще ненаписанный протокол. после минут 5 препирательств и пуганий меня судом произноситься следующая фраза "видим парень ты не плохой-отпускаем!"

 

вопрос 2. что это вообще было? был бы я виноват-меня не отпустили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация. ТТК тунель. сзади пристраевается машина ГИБДД резко включает маячки и предлагает остановиться. подходит испектор-вы нарушили,пройдемте к нам (понимаю,что могу не идти,но очень уж интресно в чем виноват,тк на мой взгляд не нарушал ничего). сажусь в машину. на мелком мониторе мои номера ,скорость 130км/ч!!!! и время. прибор искра-2. я крупно офигеваю и предлагаю сотрудникам показать документы на данный прибор. предъявляется какая-то ксерокопия без печатей и подписей. насколько я знаю д.б. оригинал у них с собой.

вопрос 1. какие документы должны быть на прибор у сотрудников? и периодичной тех.освидетельствования приборов?

 

я ехал не один в машине и,как и я,так и пассажир могут подтвердить что скорость не превышала 80-95 км/ч. на что я тут же указываю сотрудникам и предлагаю внести это в еще ненаписанный протокол. после минут 5 препирательств и пуганий меня судом произноситься следующая фраза "видим парень ты не плохой-отпускаем!"

 

вопрос 2. что это вообще было? был бы я виноват-меня не отпустили бы.

 

что это было? - это был развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация. ТТК тунель. сзади пристраевается машина ГИБДД резко включает маячки и предлагает остановиться. подходит испектор-вы нарушили,пройдемте к нам (понимаю,что могу не идти,но очень уж интресно в чем виноват,тк на мой взгляд не нарушал ничего). сажусь в машину. на мелком мониторе мои номера ,скорость 130км/ч!!!! и время. прибор искра-2. я крупно офигеваю и предлагаю сотрудникам показать документы на данный прибор. предъявляется какая-то ксерокопия без печатей и подписей. насколько я знаю д.б. оригинал у них с собой.

вопрос 1. какие документы должны быть на прибор у сотрудников? и периодичной тех.освидетельствования приборов?

 

я ехал не один в машине и,как и я,так и пассажир могут подтвердить что скорость не превышала 80-95 км/ч. на что я тут же указываю сотрудникам и предлагаю внести это в еще ненаписанный протокол. после минут 5 препирательств и пуганий меня судом произноситься следующая фраза "видим парень ты не плохой-отпускаем!"

 

вопрос 2. что это вообще было? был бы я виноват-меня не отпустили бы.

 

что это было? - это был развод

да это,впринципе,ясно

просто с массовым введением этих камер с фото-видео фиксацией засада, а они уже,по всей видимости, научились их "подкручивать". ьыл бы я один в машине-не открутился, а через тонировку они пассажира не заметили, да и пассажир у меня глазастый:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация. ТТК тунель. сзади пристраевается машина ГИБДД резко включает маячки и предлагает остановиться. подходит испектор-вы нарушили,пройдемте к нам (понимаю,что могу не идти,но очень уж интресно в чем виноват,тк на мой взгляд не нарушал ничего). сажусь в машину. на мелком мониторе мои номера ,скорость 130км/ч!!!! и время. прибор искра-2. я крупно офигеваю и предлагаю сотрудникам показать документы на данный прибор. предъявляется какая-то ксерокопия без печатей и подписей. насколько я знаю д.б. оригинал у них с собой.

вопрос 1. какие документы должны быть на прибор у сотрудников? и периодичной тех.освидетельствования приборов?

 

я ехал не один в машине и,как и я,так и пассажир могут подтвердить что скорость не превышала 80-95 км/ч. на что я тут же указываю сотрудникам и предлагаю внести это в еще ненаписанный протокол. после минут 5 препирательств и пуганий меня судом произноситься следующая фраза "видим парень ты не плохой-отпускаем!"

 

вопрос 2. что это вообще было? был бы я виноват-меня не отпустили бы.

прибор тестируют каждые пол года!! Про оригинал документов, не факт!! Все равно их в суде потребуют!! Показывать тебе оригинал или копию, в принцыпе без разницы!! Но печать могли бы поставить А в целом, тебя разводили!!

Если бы зацепили тебя,точно не отпустили !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: 28.04 утром ехал с Тульской обл. На посту ГАИ возле р. ОКА (г. Кашира) Останавливает инспектор.

Представился. Проверил документы. Потом проверил талон ТО. И говорит

-Почему нарушаем?

-Что?

-Тонировка не соответствует разрешенной!

-Я не нарушаю ТО пройден!!!

И дальше самое интересное!!!!!

-ЕСЛИ ЕЩЕ РАЗ ЗДЕСЬ УВИЖУ, ИЗЫМЕМ ТАЛОН! ДОСТАНУ АНТИБЛИК (или как то так назвал) И МАШИНУ НА ШТРАФ СТОЯНКУ!!!!

Развернулся и пошол....

Что в такой ситуации делать, если действительно сопрут талон ТО и т.д.???

Если не сложно напишите какие статьи КОАП он нарушает.

талон у тебя изымать никто не станет!! А "бликом" проверить могут и штраф 100 р могут выписать!!! Я про это уже писал!!!!!!

 

НУ НЕ МОЖЕТЕ ВЫ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!! Сколько раз повторить? При наличии талона ГТО все эти проверки технические посылаются нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители, запомните раз и навсегда: все гаишные приборы для измерения скорости, где не фиксируется ваш автомобиль в режиме видео или фото, являются узаконеным способ отъема денег у населения и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!!!

Как и то, что нарушение видел сотрудник ГИБДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители, запомните раз и навсегда: все гаишные приборы для измерения скорости, где не фиксируется ваш автомобиль в режиме видео или фото, являются узаконеным способ отъема денег у населения и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!!!

Как и то, что нарушение видел сотрудник ГИБДД...

 

Ром, а можешь ссылку на какуюнить статью привести или НПА который об этом говорит...на словах - сложно доказывать на дороге что скорость не твоя итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители, запомните раз и навсегда: все гаишные приборы для измерения скорости, где не фиксируется ваш автомобиль в режиме видео или фото, являются узаконеным способ отъема денег у населения и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!!!

Как и то, что нарушение видел сотрудник ГИБДД...

 

Ром, а можешь ссылку на какуюнить статью привести или НПА который об этом говорит...на словах - сложно доказывать на дороге что скорость не твоя итд...

 

Об этом говорит теория права. Нигде прямо это не может быть записано впринципе. Это выводится из законодательных положений.

 

Ты ничего не должен доказывать сотруднику ГИБДД, это он должен доказать твою виновность, а ты, пока он этого не сделает, считаешся невиновным.

КОАП РФ: Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказанав порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

А если совсем по существу, то по статье 26.1 КОАП сотрудник гибдд (да и вообще любой орган) должен выяснить:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

 

Прибор без фиксирования видео и фото может ответить максимум только на первый из вопросов. Ни лицо, совершившее правонарушение, ни его вина не могут быть доказаны, если нигде не зафиксировано, что именно он превысил скорость. Это не нужно специально записыватьв законе, потому что считается, что это и атк логично.

Просто из-за правовой неграмотности наших граждан, гибдд превратило в кормушку использование этих приборов.

 

Каждый раз, когда я спрашивал сотрудников гибдд "А где видно, что это моя скорость?" они грустно отворачивались и желали счастливого пути :))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все супер конечно...но к великому сожалению в нашей системе основной аргумент что в суде, что в группе разбора - НОНД (Нет Оснований Не Доверять)...иными словами если инспектор утверждает что принял тебя за скорость и зафиксировал ее пистолетом, или остановил за любое иное нарушение ПДД - в расчет берутся слова инспектора...его СЛОВА достаточно...это глупо но это так...понятно что он заинтересован, понятно что получается одностороннее признание вины, понятно что доказательств как таковых нет...но работает система именно так...

 

пободацца конечно стоит, и скорость не признавать без фото и видео...но сработает ли это в подавляющем большинстве случаев или получится что ты обостряешь ситуацию и найдут к чему еще придраться (тонировка, аптечка, и прочие дела) - фантазия то ниипическая...вобщем с юр. точки зрения ты все доходчиво обьяснил...а вот чем это закончится на дороге в реале - х его з

 

хотя я тож бодаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: 28.04 утром ехал с Тульской обл. На посту ГАИ возле р. ОКА (г. Кашира) Останавливает инспектор.

Представился. Проверил документы. Потом проверил талон ТО. И говорит

-Почему нарушаем?

-Что?

-Тонировка не соответствует разрешенной!

-Я не нарушаю ТО пройден!!!

И дальше самое интересное!!!!!

-ЕСЛИ ЕЩЕ РАЗ ЗДЕСЬ УВИЖУ, ИЗЫМЕМ ТАЛОН! ДОСТАНУ АНТИБЛИК (или как то так назвал) И МАШИНУ НА ШТРАФ СТОЯНКУ!!!!

Развернулся и пошол....

Что в такой ситуации делать, если действительно сопрут талон ТО и т.д.???

Если не сложно напишите какие статьи КОАП он нарушает.

талон у тебя изымать никто не станет!! А "бликом" проверить могут и штраф 100 р могут выписать!!! Я про это уже писал!!!!!!

 

НУ НЕ МОЖЕТЕ ВЫ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!! Сколько раз повторить? При наличии талона ГТО все эти проверки технические посылаются нафиг.

Покажи мпе хоть одного Гос.инспектора, который скажет, что твоя машина была затонирована на момент прохождения ТО!!!!! Следовательно ты это сделал сам после ТО!! Отсюда и факт нарушения!! Я сам таких на площадку ГТО таскаю !!! Мне вообще не принцыпиально тонированны или нет!!! Просто попадаются плохие люди, с которыми приходится таким образом разбираться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мпе хоть одного Гос.инспектора, который скажет, что твоя машина была затонирована на момент прохождения ТО!!!!! Следовательно ты это сделал сам после ТО!! Отсюда и факт нарушения!! Я сам таких на площадку ГТО таскаю !!! Мне вообще не принцыпиально тонированны или нет!!! Просто попадаются плохие люди, с которыми приходится таким образом разбираться!!!

 

получается "без лоха жизнь плоха"? ведь по закону при наличии ДЕЙСТВУЮЩЕГО талона ГТО повторная проверка не допускается...а все что можно - это замер светопропускания СПЕЦИАЛИСТОМ ПИКа (а не просто инспектором) на стационарном посту и штраф...не более...понятно что у вас свои инструменты "давления")) но если по закону то это не правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...