Перейти к содержанию

Недвижимость за границей. Поделитесь опытом!


davka

Рекомендуемые сообщения

Друзья,

поделитесь пожалуйста опытом покупки недвижимости за границей.

в частности, интересует ТУРЦИЯ а именно район Фетхие. Почему Турция? не спрашивайте! Взвесил за и против с другими странами и решил,

что Турция наиболее подходящий мне  вариант.

Хотя, если интересно почему Турция, могу и аргументировать!

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать про Тайланд. Могу уточнить у друзей про Болгарию. Если обратил внимание на Турцию посмотри еще Северный Кипр(Турецкая сторона).

 

Турция в отличие от Тайланда имеет преимущество в: можно добраться на автомобиле и приоритет в получении внж и долгосрочной визы у собственников жилья.

 

Вопрос не совсем понятен........ Что именно интересно, перспектива района/региона, режим пребывания, оформление сделки, налоговый режим, содержание, возможность выгодной последующий продажи.

 

В каждой стране есть свой экспатский форум. Как правило там подробно описаны FAQ по пребыванию, оформлению итд. Помогалы предлогают свои услуги. Во всех странах действует правило "у русских все дорого", за редким исключением.

 

Удачи в поиске приятного места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Болгария,Хорватия ?

 

Покупка жилья в Болгарии ИМХО глупость несусветная.

В стране как класс отсутствует рынок вторичного жилья. То что однажды купил можно потом только "подарить". Роста цен на недвижку также естественно нет, т.к. предложение существенно выше спроса. Погода норм 4-5 месяцев в году, а платить на неё надо круглогодично, причем коммуналку далеко не как за однушку в Бутово. Море отстойное, особенно в сравнении с той же Хорватией, Черногорией и Грецией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЖ?

Нет, конечно нет!

Почему Турция?

 

А Болгария,Хорватия ?

 

Ну я смотрел и Хорватия , Испания, Италию, Юг Франции, Кипр, Грецию , выбрал Турцию

почему?

1. Это не далеко . Всегда в доступе не дорогие билеты ( как регулярные так и чартерные). Можно доехать на машине при желании.

2. Средиземное море в лучшем исполнении.

3. Виза для граждан РФ практический не нужна. Пребывание 60 дней вообще не требует каких либо телодвижений. 

4. Место - Фетхие. Европизированная часть турецких курортов. Там не много туристов и иностранцев. Олудениз считается одним из самых красивых мест в Турции. С одно стороны горы с густой лесополосой с другой прекрасная бухта с голыбой водой. 

 

 

samyj_fotografiruemyj_pliaj__turcii.jpg

 

 

29877782_1217532684_Oludeniz_yukaridan.j

olu_deniz.jpg

 

5. Налоги

6. Цена ( квартира 150 кв.м до 500 метров от моря = 110 до 180 т.евро)

7. Набор удобств с покупаемой недвижимостью (Ремонт современный, мебель, сад, детская площадка, бассейн, охрана, спорт-зал, доступность магазины, рестораны аквапарки)

например : http://prian.ru/price/519698.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пока не торопился с Турцией. Изза этой ситуацией с ИГ непонятно что будет с мусульманскими государствами. И опять же при конфликтах Турция последнее время все время принимает антироссийскую позицию. Понятно, что мы для них рынок сбыта, но с каждым годом они все больше и больше уходят в европу. Раньше заводы, с которым я работаю, поставляли 80% своей продукции в России, а сейчас только 20%, а остальное в Европу. Хотя если посмотреть на остальные регионы дешевой недвижимости у моря, то ситуация наверно одинаковая. Тайланд переворот был и до сих пор непонятки, Черногория тоже конфликт. Турция вечно в митингах. Если все устаканится я в Крыму возьму. Правда нужно успеть до того как там Ласвегас сделают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Тайланду проблема не в хунте. Переворот там происходил только в Бангкоке и все было очень безопасно, кошмар только по ТВ. В Тайланде проблема с визовым режимом для тех кто планирует там проводить более 90 дней в году. Легально можно до 180 дней вытянуть ,но это с геморроем. Какой конфликт в Черногории? Там все ровно, может в ЕС вступят только с пляжами беда, для некоторых этот факт важен. Не знаю как для собственников, но для туристов для 100% легального пребывания нужно зарегистрироваться в имигрейшене и около 70 евроцентов в сутки( многие этот факт игнорят) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пока не торопился с Турцией. Изза этой ситуацией с ИГ непонятно что будет с мусульманскими государствами. И опять же при конфликтах Турция последнее время все время принимает антироссийскую позицию. Понятно, что мы для них рынок сбыта, но с каждым годом они все больше и больше уходят в европу. Раньше заводы, с которым я работаю, поставляли 80% своей продукции в России, а сейчас только 20%, а остальное в Европу. Хотя если посмотреть на остальные регионы дешевой недвижимости у моря, то ситуация наверно одинаковая. Тайланд переворот был и до сих пор непонятки, Черногория тоже конфликт. Турция вечно в митингах. Если все устаканится я в Крыму возьму. Правда нужно успеть до того как там Ласвегас сделают smile.png

 

 

Денис, 

спасибо за твое мнение. Но оно сугубо субъективное.

Да и как говориться "Зубов бояться в рот не давать "  Тфью, ты ! Я хотел сказать " Волков бояться, в лес не ходить" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про билеты ты уверен?

в даламан прямых рейсов не в сезон нет.

а до анталии билеты по 15тысяч +200км трансфер.

 

Да, ты прав!

Это всяк дешевле чем куда либо в Европу в сезон

а трансфер = покупка недорогой машинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шенгенная адриатика прилично дешевле по билетам.

та же самая хорватия.

черногория хороша. но билеты в цене начали падать в цене только в этом году.

 

 

а так фетие мне очень понравилось.

купишь катерок и будешь по окрестным бухтам ходить.

 

без машины там никуда это абсолютно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ты спросил у жителя Бутово, кто круче Люблино или Алтушка. Вот и получил ответ по ветке.

Ну лаааадно тебе! Не драматизируй ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть недвижимость в Крыму, так что лишь на этом примере могу рассказать.

 

Для меня было важным вложить шальные деньги в недвижимость. Сумма не дотягивала до Москвы, но пришла в голову идея с морем.

Четко понимал, что сам там буду оказываться "на праздники" и может быть пара шальных дней летом. За сим отправлять на всё лето родственников! Хотел им отомстить за огороды, которые я в детстве копал! Так что РУССКОЯЗЫЧНОСТЬ была обязательным фактором.

 

Далее больше фактов и меньше лирики:

1) В сезон цены как в Москве или дороже.

2) Фрукты, овощи, мясо - всё местного производства. За редким исключением.

3) Комуналка, налоги и т.д. плюс-минус как у нас. Я платил удаленно из Москвы, рандомные суммы, чтобы создать видимость присутствия.

4) Проблемы со здравоохранением  и медициной. Это важно, если надолго остаешься. Никакие страховки особо не помогут, когда нужная скорая помощь. Один раз живот прихватило, еле добился чтоб врачу показали.

5) Дешевая тачка облегчает жизнь.

6) Наличие недвижимости "на море" очень радует.

 

В целом было бы проще отвечать на конкретные вопросы. Самый большой гемор, который был - это власть и хранение имущества. Ну и конечно квартира - это не гостишка и не аппартаменты. Следить нужно

Но я думаю, все зависит от страны и конкретного места в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже рассматривали с начала Турцию, потом Болгарию.

Остановились на Испании. Местечко Коста-Бланко. Выбирали чтобы было всё и для детей и для взрослых. Из квартиры отличный вид. Нас все устраивает.

Жалею только об одном. Почему эта прекрасная квартира Там, а не Здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже рассматривали с начала Турцию, потом Болгарию.

Остановились на Испании. Местечко Коста-Бланко. Выбирали чтобы было всё и для детей и для взрослых. Из квартиры отличный вид. Нас все устраивает.

Жалею только об одном. Почему эта прекрасная квартира Там, а не Здесь.

А расскажите про процесс покупки. Как выбирали? Как покупали? Как платили? Какие ныне налоги? Сколько обходится содержание ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно Испания. Цены невысокие, климат отличный. Знакомые покупают там обычно. Ну и Кипр как альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вспомнить и написать.

 

Как выбирали?

 

Здесь мы особо ничего не выбирали.

У моей супруги есть брат. Когда у него появилась эта задумка насчет недвижимости, он начал мониторить, узнавать.....Нашел риэлтора........поехал в Испанию...... посмотрел многие места.......разные варианты. В итоге выбрал побережье Коста-Бланко. город Бенидорм.

Мы с женой как-то об домике у моря особо и не планировали. Нее......ну я б хотел, но когда нибудь потом......и не скоро.......

Иногда конечно поднимал.....посматривал темы по недвижимости за границей. Думал почему-то больше об Болгарии.....

 

После приобритения, брат пригласил родителей и мою жену отдохнуть к себе в новые аппартаменты (ну похвастаться то надо....). Он себе взял 3-ку ( гостинная и 2 спальни ). У него 2 детей.

Поехали они в октябре.

Покатал их по городу.....по некоторым достопримечательностям.....познакомил с реэлтором.

Супруге очень понравилось это место. Оценила достоинства расположения этого городка. Посмотрела варианты квартир. 

 

При очередном вечернем разговоре по скайпу супруга озвучила : ....дорогой....я тут кое-что присмотрела.......помнишь мы с тобой об этом думали......

 

Прислала мне фотографии с вариантами, планировками. Я также разговаривал с риэлтором.

В итоге выбрали один вариант. Два корпуса на отдельной огороженной территории. Взяли в том же корпусе что и брат жены (только этаж выше). И у него с торца дома, а мы выбрали 2-ку с фронта.

Есть плюсы и минусы и у него и у нас. Ноо это везде так.

Внесли за него символичный залог в 100 евро.

 

Как покупали? Как платили?

 

По приезду начали собирать необходимые документы (сейчас уже не вспомню что там надо было, но ничего сложного)

Риэлтор с юристами дистанционно подготавливали документы. 

 

В конце ноября полетели на неделю, на подписание сделки. Все заняло пару дней. 2012 год кризис. До этого квартира стоила 210 000 евро. Нам она вышла 120 000. Квартиру брали в ипотеку. Под 3,75 процента. Частично внесли первый взнос наличкой. Выплата где то 19 000 рублей. Сейчас евро подскачил, немного поменяется.

 

За оформление всех бумажек отдали вроде 6 000 евро.

 

Ключи отдали сразу. Квартира с ремонтом. Стоит кухонный гарнитур. Полы плитка. Стены крашенные, типа фактурной шпаклевки. Ремонт, насколько я понял, у них почти везде одного типа.

Слава богу, что у нас не было встроенного шкафа. Смотрел в нескольких квартирах. У них у всех двери такого....поносного цвета. Я б не смог с такими жить, а менять это лишнии проблеммы.

 

Когда принимали квартиру, облазил каждый сантиметр с фотоаппаратом. Сделал список того, что я посчитал недочетами (слегка заедал входной замок, зарапина на краске на стене и т.д.). Предоставил все представителю фирмы. Все исправили без разговоров.

 

Поездили по магазинам, повыбирали всю технику, мебель. Я раньше не думал что можно полностью обставить квартиру за 4 дня, но оказалось это возможно. Сделали заказ, доставку на нужное число. И улетели.

В середине декабря перед новым годом опять вернулись. приняли мебель-технику. Все раставили по местам.

 

Сколько обходится содержание ?

 

Примерно 1 500 - 2 000 евро в год.

 

- 300 - 350 евро налог на недвижимость (раз в год)

- 145 евро комунидад (обслуживание). раз в квартал. Зависит от размеров площади квартиры. 

- 50 евро электричество. не зависимо пользуешься или нет

- 50 евро  вода. также.

 

Супруга летала в этом году в октябре. Прямой билет туда-обратно вышел в 20 000. от аэропорта пол часа на машине.

 

Контакт с риэлтором поддерживаем. Не так давно узнавал.....в нашем и соседнем корпусе еще остались квартиры.

Подумываю взять подземный гараж. (9 000 евро)

 

Квартрой пользуемся для отдыха. Жена с тещей вот 1,5 месяца провели на море. Иногда сдаем в сезонные месяцы.

 

Если что, обращайтесь. Постараюсь помочь, ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...