Перейти к содержанию

ДТП


Symphalex

Рекомендуемые сообщения

Во-первых сужение с Вашей стороныи газелист скорее всего будет доказывать, что он чтоб избежать ДТП наехал (прошу заметить, а не пересек) сплошную,

 

Это же Ваша фраза?

 

А теперь обращаемся опять к ПДД. У нас есть одна полоса. На одной полосе может размещать один автомобиль.

Поэтому тут есть два варианта:

 

1. Газель ехала сзади форда. Газель не соблюдала дистанцию. И при маневре форда левее (из-за сужения), она для того чтобы избежать ДТП взяла левее. И наехала на осевую. Итог: газель виновник, да еще и без прав может оказаться.

2. Газель ехала по полосе, а форд ее режет справа. В таком случае виноват форд.

 

Обоюдкой тут и не пахнет.

 

Что касается ремонта, то если у форда есть КАСКО...все проще. А если нет, тогда при обоюдке ремонтировать он будет сам, а не получать выплату по ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего Вы сразу выдвигаете предположение, что газель ехала сзади?! - четко видно где отметины от зеркала - такие повреждения можно получить только если они ехали параллельно (это кстати нарушение обоих участников движения), а в момент когда каждый из них четко увидел заужение - один поздно тормознул, а другой не рассчитал скорость и не успел проехать первее форда... Вот поэтому и обоюдка... Это очень частый случай в нашей действительности - очень часто из одной полосы делают две, из двух три и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да с чего Вы сразу выдвигаете предположение, что газель ехала сзади?! - четко видно где отметины от зеркала - такие повреждения можно получить только если они ехали параллельно (это кстати нарушение обоих участников движения), а в момент когда каждый из них четко увидел заужение - один поздно тормознул, а другой не рассчитал скорость и не успел проехать первее форда... Вот поэтому и обоюдка... Это очень частый случай в нашей действительности - очень часто из одной полосы делают две, из двух три и т.д.

То есть совершая наезд на разделительую полосу можно обгонять и без последствий?

 

Мне понравилась мысль IcEMaN'а, то что я еду по дороге как нормальный человек, а газель двигается по разделительно полосе, а ведь это запрещенно! я двигаюсь прямо не нарушаю, он двигается прямо, но с нарушением правил ПДД, в итоге - касание автомобилей и обоюдка!? где логика? КоАП?:

 

п.9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

 

КоАП РФ

ст.12.15 (в старой редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

ст. 12.15 (в новой редакции, с 21 ноября 2010 года)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

ЗЫ. как же долго меня ткут небыло =))) Всех с прошедшими праздниками=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно лень читать щас все. Виновата газель однозначно. Тут всего по ПДД 2 полосы. Одна в одну сторону, а другая в другу. Полосы для обгона НЕТ! На этом точка. Выезда на встречку нет, но есть нарушение расположения ТС и правил обгона. Я на эту тему очень долго спорил под Броницами где 1 полоса раширилась метров на 6-7 и я обогнал. Пытались встречку написать, но не вышло. Но штраф 100 р. все равно получил по 12.16. :) Там знак стоял обгон запрещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно лень читать щас все. Виновата газель однозначно. Тут всего по ПДД 2 полосы. Одна в одну сторону, а другая в другу. Полосы для обгона НЕТ! На этом точка. Выезда на встречку нет, но есть нарушение расположения ТС и правил обгона. Я на эту тему очень долго спорил под Броницами где 1 полоса раширилась метров на 6-7 и я обогнал. Пытались встречку написать, но не вышло. Но штраф 100 р. все равно получил по 12.16. :) Там знак стоял обгон запрещен.

немного уйду от темы.

Ден разве опережение ТС БЕЗ выезда на встречку пусть и под знаком обгон запрещен это нарушение? )) просто ниразу не сталкивался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обгон запрещен= нельзя выезжать на встречную. Все остальное даже с перестроением- опережение.

 

А идпс который считает что помеха справа актуальна только на перекрестке, надо задать вопрос- а в каком пункте ПДД указано что правило помехи справа действует только на перекрестке?

 

ПДД не запрещает движение нескольких тс в пределах одной полосы если ширина полосы позволяет и соблюдается необходимый боковой интервал.

 

Смотрим ПДД

8.4. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

В принципе, этот пункт можно применить и к данной ситуации. На дороге нет разметки, сл-но, водители визуально разделили попутную сторону дороги на две полосы, далее нерегулируемое сужение, сл-но, преимущество имеет водитель находящийся справа.

 

Хотя, често говоря, мне кажется что ты сам попытался втиснуться между газелью и бордюром и проскочить но не заметил сужения и газель чуть приняла вправо и задела тебя. Сл-но, виноват в ДТП ты так как не учел боковой интервал. Или я ошибаюсь? Только често скажи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обгон запрещен= нельзя выезжать на встречную. Все остальное даже с перестроением- опережение.

 

А идпс который считает что помеха справа актуальна только на перекрестке, надо задать вопрос- а в каком пункте ПДД указано что правило помехи справа действует только на перекрестке?

 

ПДД не запрещает движение нескольких тс в пределах одной полосы если ширина полосы позволяет и соблюдается необходимый боковой интервал.

 

Смотрим ПДД

8.4. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

В принципе, этот пункт можно применить и к данной ситуации. На дороге нет разметки, сл-но, водители визуально разделили попутную сторону дороги на две полосы, далее нерегулируемое сужение, сл-но, преимущество имеет водитель находящийся справа.

 

Хотя, често говоря, мне кажется что ты сам попытался втиснуться между газелью и бордюром и проскочить но не заметил сужения и газель чуть приняла вправо и задела тебя. Сл-но, виноват в ДТП ты так как не учел боковой интервал. Или я ошибаюсь? Только често скажи :)

вот я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обгон запрещен= нельзя выезжать на встречную. Все остальное даже с перестроением- опережение.

 

А идпс который считает что помеха справа актуальна только на перекрестке, надо задать вопрос- а в каком пункте ПДД указано что правило помехи справа действует только на перекрестке?

 

ПДД не запрещает движение нескольких тс в пределах одной полосы если ширина полосы позволяет и соблюдается необходимый боковой интервал.

 

Смотрим ПДД

8.4. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

В принципе, этот пункт можно применить и к данной ситуации. На дороге нет разметки, сл-но, водители визуально разделили попутную сторону дороги на две полосы, далее нерегулируемое сужение, сл-но, преимущество имеет водитель находящийся справа.

 

Хотя, често говоря, мне кажется что ты сам попытался втиснуться между газелью и бордюром и проскочить но не заметил сужения и газель чуть приняла вправо и задела тебя. Сл-но, виноват в ДТП ты так как не учел боковой интервал. Или я ошибаюсь? Только често скажи :)

 

Эван. 100% говорю правду, что я ехал прямо, а он нарисовался слева, опередил и снес зеркало. Если б я бы под лез под него, я бы так и создал тему что то вроде "подлез, не заметил, притер! Может есть варианты как выйти из воды сухим?"

 

В момент касания ТС газель остановилась на разделительной линии, и если я подлез под него и он принял в право, то гда он ехал по встречке...

 

Ну так вот, результаты группы разбора =).

 

Сразу начну с благодарностью тебе Эван, за то, что когда то меня научил формулировать и писать правильно ходатайство (учитывая опыт прошлых лет), я отлично подготовился учитывая все особенности данной ситуации. Хочу сразу выложить фото чтобы было наглядно видно:

176605114.jpg

176605128.jpg

Остальное фото тут ну если вдруг кому интересно

Было так...

 

Дома сочинил ходатайство, загрузил в телефон текст и решил его написать в ручную, в зависимости от ситуации под корректировал бы на месте. Фото на диск, 2 копии ну и полные карманы уверенности я выдвинулся на группу разбора, которая была запланированная в 10:20, благополучно проспав приехал к 11 часам.

Ходатайство звучало так:

25.12.2012г. в 18:40 Я, Иван Фишкевич, двигался на принадлежащем мне автомобиле Форд Фокус, гос. номер В805***, по Рzpfянскому проспекту-дублеру, в направлении от 2-го грайвороновского п р-да, к Разянскому проспекту в сторону центра, по двухполосной дороге, встречные потоки разделены сплошной линией. Во время движения, слева меня обогнал автомобиль газель, гос номер М949***. Обгон был совершен с выездом левыми колесами на сплошную линию разметки, разделяющую транспортный потоки встречного направления, в нарушении ПДД 9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения", что подтверждается фотографиями. По завершению своего маневра слишком сильно приблизился к моему транспортному средству в нарушении ПДД 9.10. "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения", и совершил косание бортом левого зеркала моего автомобиля, в результате чего наступило ДТП.

Прошу:

1) Приобщить к материалам дела компакт диск, на котором содержатся фотографии, сделанные мною на телефон на месте ДТП.

2) признать водителя газели виновным в данном ДТП, и привлечь его к административной ответственности за нарушение правил ПДД и создание данного ДТП.

Пришел в отделение, второго участника не было, да и телефон он выключил, вообщем был не заинтересован.

Отдал определение о ДТП, сказали, что вызовут. Ждал я почти 30 минут, в итоге меня вызывают, а я такой уже готовый произносить речь, которую репетировал =)))), но инспектор мне дает постановление, и комментирует "вот вам справка для страховой, виноват водитель газели, можете идти". Ни фото ни ходатайство не пригодилось...

 

вот и все =) пара-пара-пам, пиуу! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газелист понял что виноват и не пришел. если бы пришел то мог бы пободаться)))

поздравляю что все решилось хорошо :)

А чего газелисту приходить? Деньги будет все равно не он платить, а СК. Повреждений у Газели можно сказать нет. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Какой пункт ПДД нарушил водитель газели? В твоих действиях нет нарушения ПДД?

10.1 - этот по моему пунк на все случаи жизни у них.

 

газелист понял что виноват и не пришел. если бы пришел то мог бы пободаться)))

поздравляю что все решилось хорошо :)

А чего газелисту приходить? Деньги будет все равно не он платить, а СК. Повреждений у Газели можно сказать нет. :pardon:

нуу постановление придет наверно по почте, хозяину газели. А сам газелист вообще телефон выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоих действиях есть нарушение ПДД?! Что написано в справке?

В портфеле справку оставил, а его дома забыл. Вечером скину скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не помнишь? Я к чему спрашиваю- если В справке нарушение написали и тебе и ему- это обоюдка будет + тебе должны дать копию постановления или определения на газелиста. Дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не помнишь? Я к чему спрашиваю- если В справке нарушение написали и тебе и ему- это обоюдка будет + тебе должны дать копию постановления или определения на газелиста. Дали?

Определение

176626587.jpg

 

постановление

176626588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...