Перейти к содержанию

Договор купли-продажи для налоговой.


Xander

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Здесь ты не прав,не знание обязанности не освобождает от ответсвенности.И то, что ты потерял доки и не хочешь делать декларацию,не говорит что ты не обязан ее делать.Я могу тебе скан заполненной сделать,цифры свои подставишь да и все

Да декларация меня не беспокоит, я ее и сам смогу заполнить)

Меня волнуют договора. Ну ладно один, который был с физиком я напечатаю еще раз и подпишусь за него. А вот второй договор с юриком я не сделаю, так как юрик этот закрылся уже давно...

Если мне ГАИ копию даст, хотя у меня есть сомнения, то хорошо... А если нет, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь письмо в налоговую вместе с деклорашкой что так мол и так юрик закрылся ГАИ дубликат не дают,делайте запрос в ГАИ сами,а сумма такая и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь письмо в налоговую вместе с деклорашкой что так мол и так юрик закрылся ГАИ дубликат не дают,делайте запрос в ГАИ сами,а сумма такая и точка

Понял! Спасибо за советы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этг не в тему. Но все же. Мне на матрешку, купленнуж в 12 году налог не приходил до сих пор. Я в налоговую, а у них она не значится. Знали бы вы сколько я бадался, чтоб они ее признали и выпискли мне квиток с налогом. Для этого пришлось писать заяву в гаи, чтоб они данные в налоговую прислали. Скми они по документам ничего не делают. И в гаи сами запросы делать не хотят. Правильно говорят, что там зажравшиеся ленивые скоты (без обид), так оно и есть. Им просто пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне шефу на угнанную 6 лет назад тачку налог пришел,а до этого после угона не приходил.Так что здесь реально рулетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня налоговая постоянно долбит, чуть что...

И судебные приставы, хотя я штрафы плачу сразу по приходу. А тут в ящике вижу письмо от них толстенное, на какой то штраф, выписанный полгода назад. Сумма 200 рублей ( я даже не знаю за какое нарушение такая сумма) , притом штраф я это даже не видел.

Так они из-за этих 200 рублей такое мне понаписали, бумаги на бОльшую сумму потратили.

А вот у друга штрафов на 50 тысяч неоплаченных, так ничего, молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

Я получил первый раз за 10 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

 

 

при продаже движимого или недвижимого имущества, физическое лицо обязано предоставить декларацию о доходах в налоговую службу

налоговой вообще пофигу за сколько Вы купили машину, им важно объем двигателя, чтобы присылать налог, на первую мою машину пришло письмо, приехала, заполнила декларацию, выписали штраф, с собой был только паспорт. На Мазду ничего не присылали, так же приехала к ним сама с одним паспортом, заполнила декларацию и свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ozzo-r нет, они то обязаны, но как практика показывает могут в базе просмотреть, могут забыть и т.д. и т.п.У меня коллега не рассчитала и не оплатила транспортный налог по 2-м авто, спохватилась только в этом году, начала выяснять и оказалось что все в базе у них есть, они сказали, значит вам повезло, но пени один фиг насчитали.А если бы она пять лет допустим не замечала, они могли бы и на 6 год заметить и соответственно пени рассчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuLa, а срока типа исковой давности или привлечения к ответственности по налогам нет? То есть , если в течение какого-то срока не взыскали налог, то все- с меня взятки гладки? Получается, пени начисляют до бесконечности?

 

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

 

при продаже движимого или недвижимого имущества, физическое лицо обязано предоставить декларацию о доходах в налоговую службу

налоговой вообще пофигу за сколько Вы купили машину, им важно объем двигателя, чтобы присылать налог, на первую мою машину пришло письмо, приехала, заполнила декларацию, выписали штраф, с собой был только паспорт. На Мазду ничего не присылали, так же приехала к ним сама с одним паспортом, заполнила декларацию и свободна.
Марин, даже договоры купли-продажи не спрашивали ?

Значит это еще одно подтверждение, что в декларации можно написать сумму продажи авто "с потолка" ( до 250000 руб)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ozzo-r там все сложно у них, все зависит от налоговиков, они сами там многое не догоняют как показывает моя практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Марин, даже договоры купли-продажи не спрашивали ? Значит это еще одно подтверждение, что в декларации можно написать сумму продажи авто "с потолка" ( до 250000 руб)?

Даже не спрашивали, так и писала от потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, пошагово:

 

Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В этом случае вам нужно совершить следующие действия.

 

Шаг 1. Рассчитайте сумму налога.

Общая формула расчета налога выглядит так:

 

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

 

Однако при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или

- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.

 

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы

Физическое лицо в 2012 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2013 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ((450 000 руб. - 500 000 руб.) x 13%).

 

Если вы не сохранили документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

 

Пример. Расчет налога при уменьшении дохода на сумму налогового вычета

Физическое лицо в 2012 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Подтверждающие документы не сохранились. В 2013 г. автомобиль был продан за 400 000 руб.

При расчете налога можно применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода, равная 150 000 руб. (400 000 руб. - 250 000 руб.). Налог нужно заплатить в размере 19 500 руб. (150 000 руб. x 13%).

 

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства".

 

Декларацию можно подать лично, через представителя или по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой имущества, то вместе с декларацией нужно сдать копии документов, которые подтверждают ваши расходы, например:

- копию договора о приобретении имущества или иного документа (справку-счет);

- копии документов, подтверждающих уплату денег (расписку о получении денег продавцом, акт приема-передачи денег, квитанцию к приходному ордеру и т.п.).

 

Шаг 3. Уплатите НДФЛ.

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов суммы налога, который не уплачен в установленный законодательством о налогах и сборах срок на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму - 1000 руб.

Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если же налоговая инспекция установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пеней равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

как правило, если машина была во владении больше трёх лет, то не присылают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда - лотерея.

А скажите, такие присьма ( о том, что надо подать декларацию) налоговая в обязательном порядке рассылает?

То есть нет письма-значит у них на меня ничего нет?) или тоже - как повезет?

как правило, если машина была во владении больше трёх лет, то не присылают.
Да, но у меня меньше. Потому и интересуюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде понятно, и нифига не понятно! Товарисчи, а если до матрены была двенашка, и владея меньше 3х лет в 2013 продал её за 60к, и документы выкинул, то мне получается только штраф в 1000р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде понятно, и нифига не понятно! Товарисчи, а если до матрены была двенашка, и владея меньше 3х лет в 2013 продал её за 60к, и документы выкинул, то мне получается только штраф в 1000р?

Если машина продана в 13 году, то уведомление пришло бы в 14 году. Если его не было, то забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...