Перейти к содержанию

Среднее образование в России станет платным


Нитка

Рекомендуемые сообщения

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

 

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

 

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

 

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

 

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

 

http://portal.etherway.ru/f/news/708.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

только это приходит в голову, если правда, на баше спер:

1612 - восстание Минина

1812 - изгнание Наполеона из России

2012 - ?

А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять п*дорасов из Кремля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидк. Это серьезно???

Мне кажется это уже тот край когда русский народ должен и просто обязан выйти на борьбу за своих детей. Я в ох*мат*е. Простите за мой русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидк. Это серьезно???

Мне кажется это уже тот край когда русский народ должен и просто обязан выйти на борьбу за своих детей. Я в охуе. Простите за мой русский.

Лесь, серьезно. Этот законопроект очень долго мусолился в Думе, и вот. Но я надеюсь что в интете как всегда все перепутали, и имелось ввиду что принят в первом чтении. В соответствии с регламентом должно быть три, третье чтение окончательное. Далее законопроект должен получить одобрение Совета Федерации и в форме скорее всего Указа подписан Президентом, ибо это кардинально меняет не только форму образования, но и затрагивает некоторые финансовые аспекты, статусы бюджетных учреждений. Я полагаю что должен быть Указ как минимум, связанный с реформированием системы образования. А там МАТ его знает, инициатор в данном случае министерство образования, что то они там мудрят, безусловно. Лично я в шоке...

 

ну вот еще http://svpressa.ru/t/24419/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие есть мысли.

Как то не так давно был закон о рыбалке, о плате за пойманную рыбу.... Но хорошенький медведев отменил.

Такое ощущение что и об образовании - это попросту подымается волна возбухания перед выборами. Типа весь народ недовольный станет жаловаться и солнышко медвед отменит указ, и все побегут голосовать за него.

Тут выход простите, аля египет. Все в своих руках держат долбанные единоросы. И пока они у власти, мы будем крайне недовольны жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этот законопроект активно обсуждался ровно год назад, и "интересные" изменения будут не только для школ, с отменой большинства бесплатных уроков, но и для поликлиник и других бюджетных организаций. РОИССЯ ВПЕРДЕ! =))) Каждый народ достоин той власти, которую выбрал (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже надеюсь, что это всего лишь политический ход. Надеюсь, ибо если так будет, я не потяну. Придется вторую работу искать, ну и все что имеется продавать, хату сдавать в аренду, и валить жить в деревню, а ребенка с бабушкой в москве оставлять)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МАТ..... куда прикатились? Кто там перекурил в думе?

Даже мысль не знаю, как сформулировать, что без ругательств.

Новый виток повышение рождаемости?

О! Это пиндосы 100% толкают идею! и тут не надо никакого восстания - достаточно провести один терракт в одном месте. Но как их там всех собрать:?

О сельских школах что можно сказать. В нашем районе уже закрыли 8 школ, т.к. просто некому туда ходить - народ спивается, следовательно прироста нет и быть не может. Которые детишки остались - ездят по 1-1,5 часа автобусе. Считай на час вся жизнь сдвигается в угоду аутобусу. Проспишь - пешком топай. От так детей любит едро...

В городе то понятно - народ сразу за вилы возьмется. А что с селом?! - схавают и будут тратить последние на подвоз\уч.процесс.

Они там , пи*мат*расы, ваще башкой не думают чтоли ... Чур я первый на расстрел презика и минЕка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что и об образовании - это попросту подымается волна возбухания перед выборами. Типа весь народ недовольный станет жаловаться и солнышко медвед отменит указ, и все побегут голосовать за него.

Тут выход простите, аля египет. Все в своих руках держат долбанные единоросы. И пока они у власти, мы будем крайне недовольны жизнью.

 

Фокус в том, что этот вопрос был поднят задолго до выборов, ещё в начале 2010 года. И скорее всего Медведев ничего отменять не будет. А народ у нас такой - поворчит на кухне и забудет, а на след выборах опять за какое нибудь ЕдРо проголосует. Главное, чтобы зарплату вовремя платили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща один придурок потолкает = другой его угомонит и 2012 напомнит об этом, чем наберет побольше в очко очков.

 

Фокус в том, что этот вопрос был поднят задолго до выборов, ещё в начале 2010 года. И скорее всего Медведев ничего отменять не будет. А народ у нас такой - поворчит на кухне и забудет, а на след выборах опять за какое нибудь ЕдРо проголосует. Главное, чтобы зарплату вовремя платили =)

Правильно говоришь.

Пипл хавает ;)

Жили под барином 1000 лет - нех начинать самовольно жить!

 

А я только сегодня начал думать, что пора бы семью и детей... Походу, придется обломиться.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов....и истории (1 час в неделю)

правильно, нахрен ребенку знать, что были восстания ради прав и свобод! А то еще чего удумает нехорошего...

Блин, мне страшно представить мысли родителей, кто это прочитал (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже утро начиналось с мыслей о втором ребенке... а теперь одного бы хоть вырастить, при таких раскладах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж , граждане маздоводы - радуемся, что среди нас еще есть те, кому небезразлична наша Родина! Сколько там нас уже? 20 тыс?! Предлагаю на первомай перегородить столицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не примут такой закон никогда. 6-7 тысяч в месяц это заработок половины россиян. В моей небольшой школе училось 2000 человек. Т.е. получается в месяц она бы получила 12 лямов минимум. Учителей у нас было где то 50. Зп у них пусть станет 30 тыщ. Т.е. зарплатный фонд 1.5... ну пусть даже 3 ляма. Пусть учителя поживут как люди. Теперь вопрос. А кому 9 лямов каждый месяц? :) Если их честно тратить, то за год в школе должен быть евроремонт с айпадом на каждой парте и шикарным рестораном, а то и двумя для детского питания :)

Я не знаю от куда эта новость, но даже зная, что в правительстве сидят исключительно одни пидарасы и долбоебы нельзя даже подумать что они могут дойти да такого идиотизма. Они себе приговор подпишут сразу.

 

пысы. Поехал съезжу запасусь крупами и другими продуктами на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению мониторинг инета на данную тему подтверждает серьезность реформирования системы образования http://www.press-line.ru/index2.php?option...&Itemid=242

 

 

ну и более авторитетный источник http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только это приходит в голову, если правда, на баше спер:

1612 - восстание Минина

1812 - изгнание Наполеона из России

2012 - ?

А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять п*дорасов из Кремля?

Бггххх.

 

Ну а кроме шуток. К войне готовимся, по ходу. Нужно мясо. А нахер его учить сейчас, если оно — мясо потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за сад щас плачу 12000 тк вынуждена это делать. Это конечно трындец.

Думала хоть в школу пойдем будет легче. А тут фиг вам.

Уйду на фриланс работать обратно, и хрен какие налоги платить буду, надо прекращать оплачивать шикарную жизнь верхушке. Задушили прям народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за сад щас плачу 12000 тк вынуждена это делать. Это конечно трындец.

Думала хоть в школу пойдем будет легче. А тут фиг вам.

Уйду на фриланс работать обратно, и хрен какие налоги платить буду, надо прекращать оплачивать шикарную жизнь верхушке. Задушили прям народ.

да я удивляюсь вообще такому закону. Такое впечатление, что его продумывали люди, уверенные что за МКАДом жизни нет. Нереальный бред. Мне же в свою очередь действительно придется от чего то отказываться, чтобы дать ребенку образование. Мы и сейчас платим немалые взносы, школа то языковая, с двумя языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я удивляюсь вообще такому закону. Такое впечатление, что его продумывали люди, уверенные что за МКАДом жизни нет.

Лида, так нет жизни за мкадом! Разве это жизнь?!

Что есть жизнь на 30 тыр при нынешних ценах?

Ладно, у вас там цены поболее чуток, но даже за уралом ничерта не получается ЖИТЬ на 30 тыр. Да и вообще в этой стране анрил жить.

 

Короче пойду дальше бухать. Все равно толку нету жевать тут.

Пусть свинью за стол - она и ноги на стол. А столом является рашка - т.к. денежный пирог именно на ней стоит.

Делайте выводы, граждане великой Росии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь идет в этом году в первый класс. Нам предложили на выбор гимназический класс с оплатой 1700 в месяц и обычный бесплатный класс. Когда я спросила, в чем разница, оказалось что в одном дополнительном часе английского языка в неделю. Естественно я записала ее в обычной класс. И отдам ее на курсы англ. Языка отдельно от школы.

Я просто в шоке. Если это правда, то будет реальная война, как Ванга и говорила.

И я первая пойду на митинг и буду орать как потерпевшая. Они из нас делают подопытный кроликов, сидя в своих шикарных домах, смеются надо нами, большие дяди играют в удивительную игру "что способен выдержать Россиянин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че я уйду... за компом пиво пью сижу все равно... не уйду!

Не примут такой закон никогда..................Они себе приговор подпишут сразу.

ДА с куя ли, Дэн ?! Сколько уже приняли? Транс.налог, акцызы на горючку, соседям на халяву ресурсы сливают... Пипл хавает и не тявкает.

 

Я тут пораскинул на досуге остатками мозга....

В этой стране не будет ни Египта, ни ЛИвана и т.п. = боится человек. Попиздеть - это да! это все любят! А вот реально собраться массой, человек так в миллионов несколько, оторвать свою жопу от стула и пойти за правдой - этого не бу-дет!!!! Каждый, отдельно взятый, боится землю под ногами потерять. Даже если мы такие смелые - нас мало. Нужна более глобальная подвижка! вроде как перегородили фуры Вашингтон и, сразу вопрос о цене солярки решился!

Получается, что с правительством нельзя иначе!

Я люблю москву как город, но я ненавижу ее как столицу!

 

И я первая пойду на митинг и буду орать как потерпевшая.

Надо не на митинг, а на кремлю идти! С детьми! С детьми не тронут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем стого, что чтобы собраться надо получить разрешение на митинг. Без него мы будем нарушать закон, поднимать смуту и разгонят по быстрому. Кого не разгонят побьют и закроют на пару суток как активистов переворота.

А разрешения на митинг нам никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем стого, что чтобы собраться надо получить разрешение на митинг. Без него мы будем нарушать закон, поднимать смуту и разгонят по быстрому. Кого не разгонят побьют и закроют на пару суток как активистов переворота.

А разрешения на митинг нам никто не даст.

Ну ты сама(или сам - я хз :) ) и ответил(а) на поставленную задачу )))

Где корень?! - нельзя против власти идти! А это есть нарушение права человека на выбор этой самой власти.

Только власть срать хотела на народ.

Ей не нужен народ - ей нужен бюджет.

Надо всей страной сразу делать. На всю страну мусоров и тюрем не хватиит 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем стого, что чтобы собраться надо получить разрешение на митинг. Без него мы будем нарушать закон, поднимать смуту и разгонят по быстрому. Кого не разгонят побьют и закроют на пару суток как активистов переворота.

А разрешения на митинг нам никто не даст.

Ну ты сама(или сам - я хз :) ) и ответил(а) на поставленную задачу )))

Где корень?! - нельзя против власти идти! А это есть нарушение права человека на выбор этой самой власти.

Только власть срать хотела на народ.

Ей не нужен народ - ей нужен бюджет.

Надо всей страной сразу делать. На всю страну мусоров и тюрем не хватиит 100%

 

Да, в том то и дело, что народ марионетки, не смотря на то что мы сами этого не хотим. Ты и пол Москвы на ноги не поднимешь, какая страна? Всем надоело все, все недовольны, но встать за россию способно малое кол-во людей.

Да и что этим изменишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем стого, что чтобы собраться надо получить разрешение на митинг. Без него мы будем нарушать закон, поднимать смуту и разгонят по быстрому. Кого не разгонят побьют и закроют на пару суток как активистов переворота.

А разрешения на митинг нам никто не даст.

Лесь, мы не одиноки. В России миллионы родителей, молодых родителей. Вот спросить у Мнемоника его реакцию на эти изменения в законодательстве, у него ребенку сейчас и двух годиков нету. Они про детский сад только думают, или у Санчеса, тут я тоже сомневаюсь что будет радость от законопроекта.

Я так вообще сразу же с первого сентября попадаю, а у нас шестой класс, и ценовая линейка там на предметы, учитывая что школа специализированная, на порядок выше. Я согласна, что такой предмет как религия нам в дальнейшем не будет нужен, но и математику при таком раскладе нам качественно в бесплатном формате "2 часа в неделю" никто не преподаст. Я злая трындец. В понедельник буду подробности узнавать на работе, они сума что-ли в министерстве образования посходили. Самое смешное, что единоросы голосуя "за" законопроект имели ввиду легализацию классных общаков, котрые мы собираем каждое родительское собрание, на "нужды школы" и "на нужды класса". Уроды. Теперь кроме нелегальных общаков, которые никогда и никуда не денутся, надо будет еще и официально доплачивать за количество уроко-часов. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидк. Вобще конечно смешно. Зная наш минимум, зная сколько квартплата, зная какие зарплаты есть..и не там за мкадом и по россии, но и в москве есть те кто получает порядка 15000.. Если так дальше..я не знаю как рожать и как поднимать на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...