Перейти к содержанию

Продать подержанную машину будит сложней.


cen

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Уважаемый Дмитрий Аналтольевич Медведев в скором будущем, обязует автовладельцев давать гарантию, при купли-продажи автомобиля с пробегом.

Продавец обязуется передавать автомобиль в отличном состояние "сел и поехал", покупатель обязуется эксплуатировать автомобиль аккуратно "отжигать".

Вот она ЕВРОПА :D

 

 

Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов,

которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах.

Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни»,

которые могут помешать исполнению этого договора. «Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах,

имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение,

соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию),

обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения,

считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты.

Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт,

о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей,

что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.

Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным,

дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.

«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет.

Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц,

право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний.

То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.

А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело.

Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны».

Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.

 

Благодарю за информацию autonews и Вас за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продовец обязуется, передавать автомобиль в отличном состояние "сел и поехал", покупатель обязуется, эксплуатировать автомобиль аккуратно "отжигать".

Надо вот тут знаки препинания поставить на места, ато нихера не понятно

Не, ну эт кабздец, конечно, думаю, до такого не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова!

 

Здорова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязуется передавать автомобиль в отличном состояние "сел и поехал", покупатель обязуется эксплуатировать автомобиль аккуратно "отжигать".

Надо вот тут знаки препинания поставить на места, ато нихера не понятно

Не, ну эт кабздец, конечно, думаю, до такого не дойдёт.

Поживем посмотрим, как авто-рынок обретет цивилизованные формы или уйдет в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медвеженок никак не успокоится? Все еще надеется, что его будут помнить через неделю иногурации ботекса? :D Наивный мальчишка. Соску взял бы в рот и сидел бы в своей люльке. Наворовал думаю за 4 года больше Гейтса, так что ему точно хватит. В истории он навсегда останется хромой уткой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть что то положительное?? меня вот бесят все авто салоны в Москве, там нет нормальных машин с нормальными ценами, там цены нормальные бывают, только в машину надо вложиться после покупки внушительно, я просто не рассматриваю там машины и там 90% машин после восстановления или цена заоблачная или состояние ходовки и движка под замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть что то положительное?? меня вот бесят все авто салоны в Москве, там нет нормальных машин с нормальными ценами, там цены нормальные бывают, только в машину надо вложиться после покупки внушительно, я просто не рассматриваю там машины и там 90% машин после восстановления или цена заоблачная или состояние ходовки и движка под замену

 

Положительное будет, когда хотя бы ОДИН закон эти фуфлыжники продумают досконально, уберут все минусы, подчистят, доведут до ума и запустят. Пока они играют в симсити. А мы для них игрушечные человечки бегающие по улицам. Думаю они жалеют, что нет кнопки "напасть осминогом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон полезный (гипотетически), направлен против котов в мешке. Покупан по-прежнему может поиметь ведро с гайками, при желании. Закон лишь обязывает продавана обозначить истинное состояние авто покупану до оплаты и ответить, если этого не было сделано.

 

А так, приписка в договоре "о текущем состоянии ведра в курсе, настоящих и будущих претензий не имею" автоматически обезопасит продана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон лишь обязывает продавана обозначить истинное состояние авто покупану до оплаты и ответить, если этого не было сделано.

 

Продаван итак обозначает то что нужно, вопрос в том куда сматрит покупан тогда. Ну х сним, болтовня. Вот продал я Эклипс в 2009м году, этот мудак пока гнал машину в Новгород, разложил её в щепки, как выяснилось потом из-за обрыва ремня ГУРа. Я в этом виноват, скажите мне? Ещё что-то компенсировать должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон лишь обязывает продавана обозначить истинное состояние авто покупану до оплаты и ответить, если этого не было сделано.

 

Продаван итак обозначает то что нужно, вопрос в том куда сматрит покупан тогда. Ну х сним, болтовня. Вот продал я Эклипс в 2009м году, этот мудак пока гнал машину в Новгород, разложил её в щепки, как выяснилось потом из-за обрыва ремня ГУРа. Я в этом виноват, скажите мне? Ещё что-то компенсировать должен?

Вот именно об этом я говорю. Перед продажей проводится диагностика, с которой оба соглашаются, и совершается сделка. Если дело доходит до суда, все претензии обращаются к диагностам, ибо продаван не экстрасенс, чтобы угадывать приходящие ремни, колодки и прочие фильтры.

Так что, этот указик — фуфел... как и всё изрыгаемое нанопрезиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон лишь обязывает продавана обозначить истинное состояние авто покупану до оплаты и ответить, если этого не было сделано.

 

Продаван итак обозначает то что нужно, вопрос в том куда сматрит покупан тогда. Ну х сним, болтовня. Вот продал я Эклипс в 2009м году, этот мудак пока гнал машину в Новгород, разложил её в щепки, как выяснилось потом из-за обрыва ремня ГУРа. Я в этом виноват, скажите мне? Ещё что-то компенсировать должен?

Вот именно об этом я говорю. Перед продажей проводится диагностика, с которой оба соглашаются, и совершается сделка. Если дело доходит до суда, все претензии обращаются к диагностам, ибо продаван не экстрасенс, чтобы угадывать приходящие ремни, колодки и прочие фильтры.

Так что, этот указик — фуфел... как и всё изрыгаемое нанопрезиком.

а я вот думаю многим особенно не опытным договор к примеру составляемый перед продаже машины, пошел бы на пользу, к примеру прописывает продавец, что машина проедет 500километров без поломок, мне вот кажется если менять по регламенту ремень грм и тому прочие таких экстазов не будет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон полезный (гипотетически), направлен против котов в мешке. Покупан по-прежнему может поиметь ведро с гайками, при желании. Закон лишь обязывает продавана обозначить истинное состояние авто покупану до оплаты и ответить, если этого не было сделано.

 

А так, приписка в договоре "о текущем состоянии ведра в курсе, настоящих и будущих претензий не имею" автоматически обезопасит продана.

приписка такая рулит.

малоли какой придурок в будущем купит машину, и домой поедет на отсечке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вообще, в договор тупо надо включать пункт о том, что продавец дает гарантию на, к примеру, узлы машины в 3-6 мес ... и все будет гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,что гарантию может дать только производитель,но не владелец.Если у меня допустим машина отходила 80т.км ,а после продажи через 10т.км произошла поломка,то в чем тут моя проблема?Никто не знает как кто ездиет и как относится к машине.Если я пылинки с нее сдуваю,а покупатель постоянно не сходит с отсечки и собирает все ямы,то почему я должен отвечать за него?Если ввести пункт в договоре об обязательной диагностики,то да,согласен,тем самым и зверушку из мешка будет труднее продать и многие отсеются.Так что правительство как всегда на "высоте". Лижбы показать вид,что работают в каком либо направлении,хотя вообще не понимают о чем говорят.А еще от народа что-то требуют и на все недовольствия граждан отвечают ,что надо работать :D Так начните с себя в конце то концов.Реально работать и думать о народе,а не имитировать бурную деятельность сего процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вообще, в договор тупо надо включать пункт о том, что продавец дает гарантию на, к примеру, узлы машины в 3-6 мес ... и все будет гут.

Офигенно думаешь. Я тебе через месяц укатаю машину и сделаешь мне капиталку всего. Выгодно получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вообще, в договор тупо надо включать пункт о том, что продавец дает гарантию на, к примеру, узлы машины в 3-6 мес ... и все будет гут.

Офигенно думаешь. Я тебе через месяц укатаю машину и сделаешь мне капиталку всего. Выгодно получается!

При продаже пойти полную диагностику, акт приложить, а потом укатывай сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вообще, в договор тупо надо включать пункт о том, что продавец дает гарантию на, к примеру, узлы машины в 3-6 мес ... и все будет гут.

Офигенно думаешь. Я тебе через месяц укатаю машину и сделаешь мне капиталку всего. Выгодно получается!

При продаже пойти полную диагностику, акт приложить, а потом укатывай сколько влезет.

ты сначала сказал ПРОДАВЕЦ даёт гарантию, а не та контора которая выдаёт этот акт. Тарантул вот постом выше описал эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...