Перейти к содержанию

Задолбали парковщики


GQ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
однако 15 минут бесплатно

 

10 минут

 

далее если вам будут припятствоать выезду - то это уже на уровне уголовки или хулиганства- но одназначно это по УК РФ идет

 

Ну... за восприпятствование свободе передвижения вряд ли их привлекут :))) Такая уж статья аморфная... Но пугнуть милицией можно. это советуют все юристы в лбласти дорожного движения и сами милиционеры. Будут угрожать если причинением вреда вам или имуществу - это вымогательство.

В Коап - не знаю статьи о штрафе за неоплату парковки - соответственно даже если вам выписали талон, то можно спокойно повторить П.5 - и уехать не оплатив

 

Там и не может быть штрафа за неоплату парковки, потому что это не касается административного права никаким боком... Ты просто не обязан платить по сделке. которой не было (то есть которая ненадлежащим образом оформлена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай два дня назад:)

 

На грохольском переулке есть Ауди ВИП центр какой-то, так вот там парковщик у них есть Коля. Ставит огорождения для своих машин. Один раз я подрулил убрал сам, он начал возбухать, второй... на третий я не выдержал, пошел в этот ауди центр и навел там шороху. Теперь подъезжаю и убирают для меня одно огорождение.

 

На мой вопрос к этому Коле кто разрешил, говорит Администрация Ауди Центра:)) На вопрос той самой администрации, кто разрешил, говорят что это Колина инициатива... так что вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GQ - одно но 10 - было исправлено на 15 еще 2года назад - может поправили обратно)))

 

в остальном спасибо за помощь и поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))))))))

а что творица около клубов - тибо дягилев, фабрик и т.п.?????????- вот это вообще беспридел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Казанского вокзало надо было мне запарковаться. Приехал, поставил машину, ушел. Возвращаюсь через сорок минут, прискакал чел в жилете (НЕ ПАРКОВЩИК), начал денег просить. Помня о том, что в пределах ТТК рублей 50 парковка даю ему 30 руб. Он грит, что парковка стоит 300. Я ему тут же предложил принести мне все чеки, жетоны, документы, после чего он сам мне сказал "ладно, уезжай". Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста после этой темы не разу не платил за парковку кроме специально отведенных мест.

 

kondalex

Такая же фигня была недавно на казанском. Приехал встретить поезд на час раньше и короче сидел тусовался в машине. За это время мне предложили токию N95 за 5-10 тыщ и золотую цепь за 2 тыщи . Так вот когда ушел и пришел (что странно, но за час стояния ко мне никто не подходил), то тутже подбежал парнишка вообще левой одежды и говорит. "С вас 200 рэ за парковку". Я ему честно ответил "Не хоче платить". Он впал в стопор и я спокойно сел и уехал.

На остальных парковках если подходят как тока я вышел из машины делаю вид спешащего и говорю "Не сейчас" Мягко посылаю с намеком что потом договоримся. Пару инцидентов было, что типа я обещал потом на что получили напоминание дословное о двух словах "не сейчас". Далее не спорил и не прирекался, а просто садился и уезжал.

Lexx

Кстати по поводу, что надо платить потом. Да надо, НО если тебя об этом предупредили и ознакомили с тарифами Иначе если ты ушел и тока после того как пришел тебе предъявили, вот тут можно посылать нах смело. Навязывание нетребуемой услуги. Именно по этому стали эвакуировать машины бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, вот полный список официальных (!) платных парковок в столице. Все парковки, которых нет в этом перечне, являются незаконными и требовать там денег с вас не имеют права.

 

http://info.dtis.ru/parkovki.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлённый негодованием GQ и Лекса - предлагаю:

 

Приглашаю на флэшмоб - а именно:

 

1. Лекс выкладывает свою статью по парковкам - я тоже кое-чего поищу.

2. Приглашаем какую-нибудь передачу типа "Город" или "Времечко" (хотя можно не палиться - просто парковщиков озадачить).

3. Выдвигаемся на Садовое кольцо - и начинаем рейд.

 

В чём суть рейда:

1. Массово подъехали ровно на 10 минут (по секундомеру)

2. Отъехали .

3. При попытке препятствовать выезду, требовать незаконно плату, вручить бумажку вместо чека - дружно посылаем , вызываем милицию - едем дальше. На садовом до фига незаконных парковок. Можно даже маршрут проложить предварительно. Цель рейда - обращение внимания администрации города на противозаконные действия ряда граждан.

 

Других путей не вижу.

 

От себя добавлю: Я никогда не плачу за парковку без соотвествующих документов, поскольку парковщики обязаны нести отвественность за сохранность авто на их территории (естественно в случае, если виновник неустановлен). Чек за парковку - документальное подтверждение оформленной сделки, в противном случае у нас самих нет законных оснований привлечь к отвественности за недобросовестное исполнение обязательств по хранению авто. А вот мой друх заплатил 1000 рублей за парковку у Лужников (на концерт Мадонны приехал), а тачку в итоге эвакуировали. Будьте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парковщики обязаны нести отвественность за сохранность авто на их территории

 

Кстати нет... Плата за парковку - это фактически плата за аренду московской земли... Парковщик охранять твою машину не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GQ

а как же договор ответственного хранения? не правда ваша... Страховые предъявляют иски хозяевам парковок и гаражей. А вот аренда земли заключается несколько в ином порядке - даже временная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот аренда земли заключается несколько в ином порядке - даже временная

 

Я понимаю... Я имел ввиду, что это своего рода аренда.

 

а как же договор ответственного хранения? не правда ваша...

 

Я говорю так, как знаю на практике. Они просто паркуют и охранять ничего не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел "ПРАВИЛА создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок, находящихся в пределах

полосы отвода автодорог". Правда, это вариант 2004 года. Не знаю, может что-то изменилось с тех пор. Но вряд ли изменились те моменты, о которых мы тут спорим. А именно: платить за парковку надо АВАНСОМ и парковщики ответственности за сохранность авто НЕ НЕСУТ.

 

http://www.mosgortrans.net/modules.php?op=...rticle&sid=3432

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерстяной Волк- я за)))))))))

уезжаю однако))))))

Предлагаю проехаться по бесплатным и разрешенным местам... Типо Парижской жизни и Фабрик, рай....

 

- будет как минимум реклама нашему клубу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нет... Плата за парковку - это фактически плата за аренду московской земли... Парковщик охранять твою машину не обязан.

 

Не как это не связано с арендой земли! Дорога федеральная собственность! Ты платишь транспортный налог за использование этих дорог! Исключением являются стоянки изначально арендованные под парковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только все это надо делать когда ты уже хочешь уехать а не перед а то есть вариант прийти и начать играть в шиномонтаж:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
мня о том, что в пределах ТТК рублей 50 парковка...

 

Это официально где-то опубликовано???

 

Народ, я правильно понял суть темы:

1. если паркуешься на парковке, НЕ входящей в реестр платных городских парковок, то платить не надо (мотивирование - "а я вас не видел в списке городских парковок"),

2. а если одна из платных городских - платить по тарифу (а где узнать точные цены??), не сразу, а после стоянки и только если дадут не бумажку, а парковочный талон (а есть ГОСТовская форма этого талона?? а то ведь могут на цветном принтере распечатать и выдать за оригинал!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. В Коап - не знаю статьи о штрафе за неоплату парковки - соответственно даже если вам выписали талон, то можно спокойно повторить П.5 - и уехать не оплатив

 

Абслютно прав.

Т.к. статьи в КоАПе о неоплеченной парковке нет, то нет и ответственности за неоплату. Более того, федерального закона, по платным парковкам не существует. Есть только местные законодательные акты и т.п., которые можно оспорить в Высшем Арбитражном Суде, разумеется при Вашем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааааа я тут в осадок выпал, когда возле октября он достал КАССОВЫЙ АППАРАТ и пробил мне чек!!!

Заплатил 40р, так как приехал в 23.10 а парковка платная до 00.00.

а так час 40р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верь, не бойся, не плати!

Платные парковки вне закона

 

 

 

В Москве с каждым днем растет количество платных парковок. Часть из них официально числится под крылом мэрии, префектур и управ. Другие стихийно образованы откровенно бандитскими структурами. И в первом, и во втором случае с водителей незаконно вымогают деньги дяди в желтых жилетках.

 

 

Если на улице висит вывеска «Муниципальная платная парковка», то между водителем и парковочной службой развиваются гражданско-правовые отношения. Одна сторона требует денег, а другая их платить не хочет. Следовательно, все вопросы решаются через суд. Очевидно, что за 100 руб. парковщики бегать по судам не будут. Да и шансов у них нет никаких. Налоговый кодекс РФ говорит, что в исключительных случаях у парковочных платежей — налоговая природа. Другими словами, владельцам стоянок могут присылать счета налоговые органы.

 

 

Если же парковщики ссылаются на постановления столичных властей, то на это у нас есть несколько аргументов.

1. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ любое ограничение прав граждан возможно только по федеральному закону. Вот когда Государственная Дума примет закон о платных парковках, Совет Федерации его одобрит, а Президент нашей страны его подпишет, тогда будем его исполнять и платить вам деньги. А распоряжениям мэров и прочих «удельных князьков» подчиняться не будем.

2. И Гражданский кодекс РФ, и Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещают навязывание платных услуг. Мы договор на паркирование, охрану нашей машины ни с кем не заключали.

3. Ни водитель, ни собственник транспортного средства ни с кем не заключали договор аренды клочка земли, на котором час-другой постоял наш автомобиль.

4. Ни в одном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей ответственность за отказ платить на платных парковках.

 

 

Для сравнения: попробуйте прокатиться «зайцем» в трамвае или троллейбусе. Вас оштрафуют по конкретной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Следовательно, платные парковки — новации местных властей.

 

 

Совсем другое дело — так называемые стихийные парковки. Там даже знаков нет. Просто группа молодых людей покупает себе желтые жилетки, жетоны «Охрана», печатает в типографии квитанции на оплату и вымогает деньги с легковерных водителей на людных местах: у рынков, магазинов, ресторанов, вокзалов.

 

 

Их деятельность подпадает под ст. 159 УК РФ «Мошенничество», т. е. такое деяние, когда деньги или ценности изымаются у потерпевшего путем обмана или злоупотребления доверием. Однако работники милиции не спешат открывать уголовное дело против бригады парковщиков. Более того, они их очень часто «крышуют». В самом деле, можно ли от зари до зари вымогать деньги, лавируя между машинами, в то время когда по большинству улиц и площадей патрулируют пешие и моторизованные наряды милиции?

 

 

Для примера: я два года звонил и писал в ОВД «Арбат» о мошеннической парковке в районе Старого Арбата. Начальнику ОВД писала районная управа. А он отвечал, что парковщиков нет. Только после моего визита к тогдашнему начальнику УВД ЦАО генералу А. Мельникову была проведена крупномасштабная операция втайне от районных милиционеров. И что же — в их действиях обнаружили признаки только административного правонарушения. Почему? Потому, что за ними следили несколько часов, а необходимо было несколько недель. Тогда сумма мошенничества потянула бы на уголовное дело.

 

 

Возникает вопрос: как не заплатить на парковке и в то же время не обнаружить свою «ласточку» с проколотыми колесами или оторванными зеркалами? Нужно, уходя, быстро сказать подбежавшему парковщику: «Я через несколько минут вернусь, и мы с тобой разберемся». А вернувшись, гнуть аргументы из начала статьи.

 

 

Отдельного разговора заслуживают парковки в аэропортах и вокзалах.

 

 

Арбитражные суды различных инстанций неоднократно указывали, что в стоимость билета входит стоимость всей инфраструктуры (доска объявлений, туалет, парковка). Так что и здесь парковщики превышают власть.

Можно ли выехать из аэропорта, не заплатив? Можно. Но для этого нужно иметь как минимум час времени. При этом необходимо упереться радиатором своей машины в шлагбаум на выезде, начать препирательства и звонить 02: «Меня без санкции суда и прокурора арестовали и держат в аэропорту». Через пять минут дискуссии за вами образуется гигантская пробка. Главное — не поддавайтесь на психдавление службы безопасности аэропорта и не отодвигайте машину от шлагбаума хотя бы на сантиметр. Работникам милиции выдвигайте вышеназванные аргументы. Через час шлагбаум поднимут. Проверено на практике.

 

 

Леонид Ольшанский,

почетный адвокат России,

вице-президент Движения автомобилистов России,

лауреат премии «За права человека»

 

 

 

http://www.dorprobka.ru/probki.php?id=550&det=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая телефонная линия по приёму жалоб на незаконные действия парковщиков

609-29-93

Источник http://news.ng.ru/2007/11/08/1194535357.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexx, Шерстяной Волк

В выложенной Lexx статье явная пропаганда идет темы "как обоснованно не платить деньги за парковку". Причем, как я это понял, независимо от того муниципальная или самопальная парковка.

С другой стороны, в указанной Шерстяным волком ссылке на статью, есть такая фраза, показывающая обязаловку оплаты:

"Напомним, что с 1 сентября 2007 года все расчеты за пользование городскими платными парковками осуществляются только с применением портативной контрольно-кассовой техники. Документом, подтверждающим оплату парковки, является фискальный чек, на котором отражены название организации оператора парковки, время оплаты и сумма оплаты парковочной услуги."

 

Так где правда???

 

Т.е. обязаны ли мы платить в случае, если:

1. обозначения "Муниципальная стоянка" нет, но подбегает чел с кассовым аппаратом (КА)?

2. есть обозначение "Муниципальная", но КА нет?

 

И в каком официальном источнике публикуются тарифы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...