Перейти к содержанию

нужен совет военного юриста


romayo

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте.подскажите ,если знаете,имею ли право на мед полис...прохожу службу по контракту в москве, живу в области.по месту жительства получить мед обслуживание не могу,тк полис не дают.прикреплен к поликлинике в москве и имею только сан билет.хотя сослуживцы имеющие московскую прописку имеют и полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военного есть только мед.книжка и военный госпиталь или обычная поликлиника так как у военного мед. услуга бесплатное!!!

 

п.с. ты уже застрахован)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военного есть только мед.книжка и военный госпиталь или обычная поликлиника так как у военного мед. услуга бесплатное!!!

 

п.с. ты уже застрахован)

причем тут мед книжка?) в обычной поликлинике без полиса бесплатно не принимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я незнаю, но раньше служил, меня принимали во всех поликлиниках, показывал только уд.личности оф. и мед. книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могут! военнослужащие не подлежат ОМС, вся компнесация усрждениям здравоохранения за счёт МО РФ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могут! военнослужащие не подлежат ОМС, вся компнесация усрждениям здравоохранения за счёт МО РФ..

ну так а как же тогда они в поликлинике по месту жительства принимают за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач вправе и должен принять больного, назначить лечение, но выписывать больничные не вправе!

а где за деньги и что они при этом делают, то это уже другой вопрос)

я тебе с точки зрения закона ответил, а так как живём в России сам всё прекрасно понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный случай у тебя(( может не та поликлиника!!! Типо частная) Кстати нафиг тебе гражданская поликлиника, военного туда просто не пустят, командир не разрешит, для этого есть мед.часть, а там целый порядок действий. Короче советую почитать УСТАВ и ФЗ может там че про это написано, я просто не помню, да и не знал наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят,спасибо за ответы конечно,но по теме вы не совсем компетентны,мнение ваше я услышал,но ничего общего с действительностью оно не имеет.

вот текст закона "о статусе военнослужащего" -

 

"Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь (п. 2 ст. 16 Закона РФ N 76-ФЗ), в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений, отсутствии в них соответствующих отделений или необходимого оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях муниципальной или государственной систем здравоохранения. Расходы таким учреждениям возмещаются в порядке, установленном Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте.подскажите ,если знаете,имею ли право на мед полис...прохожу службу по контракту в москве, живу в области.по месту жительства получить мед обслуживание не могу,тк полис не дают.прикреплен к поликлинике в москве и имею только сан билет.хотя сослуживцы имеющие московскую прописку имеют и полис.

правильно, потому что твой полис забирается при постановке на учет в ведомственное учреждение здравоохранения.

 

"Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь (п. 2 ст. 16 Закона РФ N 76-ФЗ), в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений, отсутствии в них соответствующих отделений или необходимого оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях муниципальной или государственной систем здравоохранения. Расходы таким учреждениям возмещаются в порядке, установленном Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим"

 

да. Именно по этому медицинское управление МО РФ ежегодно заключает пролонгируемые договора как на медицинское страхование военнослужащих, так и на их обслуживание в медицинских учреждениях муниципальной и государственной системы.

В УИС по аналогии. Вот у меня в прошлом году подружка, сотрудница СИЗО-3 по москве, постоянная прописка в Серпухове. Так вот, на учет в консультации по месту жительства её не брали, пока наши медики не заключили с ними договор. Это хорошо, у нас есть друзья в медицинском управлении, а как решают вопрос люди отдаленные - не могу сказать. Могу попозже сегодня нормативную базу по этому вопросу глянуть, непосредственно касаемо МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка,спасибо за ответ.ваш комментарий как раз говорит о том,что прециденты такие есть, ваша подруга решила этот вопрос,пусть и с привлечением связей.тем не менее правовая основа значит для этого есть.если я вас правильно понял? в этом же законе прописано ,что супруге положен полис омс...с этим также дело обстоит? еще раз спасибо.с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты чего первый день в армии?????? только вновь подписавшие контракт могут такую ерунду спрашивать, если уже хоть чуть чуть освоился в войсках то должен понимать, что круглое носят а квадратное катают))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где - то с пол года назад нам всем выдали полисы обязательного страхования, один в один как у гражданских. Что изменилось в системе военного здравоохранения не в курсе, хватает военной поликлиники, но там пока полис не требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее правовая основа значит для этого есть. в этом же законе прописано ,что супруге положен полис омс...с этим также дело обстоит?

)))) в Министерстве обороны аналогичная проблема)))

 

romayo, действующие разъяснения я направила Вам в личку, там же смотрите некоторую нормативную базу, по данному вопросу.

В принципе, правовые основания для отказа в оказании медицинской помощи государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения лицам из числа военнослужащих, отсутствуют. При этом обратившемуся достаточно представить документ, удостоверяющий личность и санитарный билет, выданный военной частью. Основным препятствием на данный момент является бюрократический барьер при осуществлении порядка возмещения стоимости оказания медицинских услуг))) Подробнее об этих моментах смотрите личку.

Члены семей военнослужащих, в отличие от самих военнослужащих, подлежат обязательному медицинскому страхованию и имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. При этом некоторые члены их семей могут получать медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, а именно члены семей офицеров, к которым относятся супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении офицеров и совместно с ними проживающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты чего первый день в армии?????? только вновь подписавшие контракт могут такую ерунду спрашивать, если уже хоть чуть чуть освоился в войсках то должен понимать, что круглое носят а квадратное катают))))))))))))))))))

служба проходит не в войсках...по этому от этой сапожни,коей пропитаны ваши слова,я далек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...