Перейти к содержанию

ООО, юр. адрес, регистрация - как лучше, подскажите


Unknown

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

До последнего времени работал как физ. лицо по договору оказания услуг на разработку сайтов (Россия, Москва). Но уже в четвертый раз сталкиваюсь с желанием клиента видеть вместо меня юрлицо. Пару раз пользовался реквизитами других компаний, но им приходится отслюнявливать от контракта. Решил в итоге зарегистрироваться. Подскажите ответы на дурацкие вопросы новичка:

1. Некоторые советуют сделать ИП вместо ООО (вроде как отчетность легче). Но с ИП некоторые компании не хотят заключать договор, для них ООО предпочтительнее (серьезнее что ли?!). Так ли это? И действительно ли отчетность по ИП меньше, чем по ООО?

2. Для регистрации ООО нужен юр. адрес. Снимать офис я смысла на текущий момент не вижу (команда у меня распределенная, при необходимости просто встречаемся в кафе и обсуждаем проблемы). Хочется снять какой-нибудь угол за минимальные деньги и дать этот адрес в качестве юридического (для почтового можно воспользоваться услугой виртуального офиса). Какие риски в данном случае? Правда ли, что могут приехать и проверить, где сидит фирма и есть ли там гендир? Могут ли мою фирму посчитать однодневкой-помойкой и вменить моему контрагенту факт обнала или ухода от налогов (я немного беспокоюсь о проблемах моих клиентов)?

3. Правда ли, что некоторые клиенты с неохотой работают с компаниями-упрощенцами? В этом случае они не могут списать НДС? И есть ли смысл заходить на упрощенный режим по сравнению с классическим?

4. Ну и вообще, какова практика при регистрации юрлица для маааленькой веб-студии? Поделитесь опытом плиз!

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридический адрес стоит 12-15 тысяч в год, покупается как правило в фирме у которой вы заказываете регистрацию (услуги ок 10-15 тыс)

ИП в случае "косяков"отвечает собственным имуществом (в т.ч. Маздой 3 , квартирой и т.д.), юр лицо только своим имуществом ( так что если есть риск судебных притезаний то думайте сами)

УСН(упрощенка) неподходит если заказчик на обычной схеме т.к. он действительно не может возместить НДС (надо разговаривать с заказчиком , м.б. уменьшить стоимость своих работ на сумму, Т.Е ВЕСТИ ДИАЛОГ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ)

УСН намного-много проще вести в плане отчетности меньше налогообложение

При выборе УСН выбирайте 6% а не 15% т.к. расходов у вас нет (интелектуальный труд)

ИП беспрепятственно можно снимать деньги в банке на свои нужды, у ООО тока на з.п. или выплату дивидентов(соответственно допналоги НДФЛ и Страх. взносы)

ну и т.д.

 

 

итог ИП- усн 6% (регистрация неделя и 5000 руб) и чисто , красиво работать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогло навести некоторый порядок в мозгах:)

Теперь бы понять, как обстоят дела с юрадресами... Вроде слышал, что где-то с год назад начали закручивать гайки в свете борьбы с помойками-однодневками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогло навести некоторый порядок в мозгах:)

Теперь бы понять, как обстоят дела с юрадресами... Вроде слышал, что где-то с год назад начали закручивать гайки в свете борьбы с помойками-однодневками...

борьба была всегда, отслеживает фирмы одноневки

1.финмониторинг, но чтоб туда попасть нужны большие обороты

2 налогавая на основании регистрации множества ООО по одному адресу

 

как говарилось для ип не не нужен юр. адрес

проблем работы через ооо или ип для организации заказчика- безразницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП закрыть сложнее

ничеподобного месяц назад 2 шт закрыл своих учредителей

-в пфр справку

- в налоговую уведомление о закрытии вместе с справкой

-отчетность конечную

через 2 недели по почте домой уведомление о закрытии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничеподобного месяц назад 2 шт закрыл своих учредителей

-в пфр справку

- в налоговую уведомление о закрытии вместе с справкой

-отчетность конечную

через 2 недели по почте домой уведомление о закрытии

у нас гендир тоже закрыл,а через 2 года его трясти стала налоговая...и их не волнует, что ИП уже закрыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП закрыть сложнее

ничеподобного месяц назад 2 шт закрыл своих учредителей

-в пфр справку

- в налоговую уведомление о закрытии вместе с справкой

-отчетность конечную

через 2 недели по почте домой уведомление о закрытии

 

 

проверяют ИП огого как...

 

значит тебе повезло...

 

открывали, закрывпли, знаем, намучались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны никто не мешает, как я понимаю, иметь 2 юрлица: ООО Василек и ИП Василек? Сначала сделать ИП, потом, при необходимости, ООО... Насколько я знаю, такая практика есть как раз для целей оптимизации налогообложения (часть договоров вешается на ИП+усн, часть - на ООО+НДС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны никто не мешает, как я понимаю, иметь 2 юрлица: ООО Василек и ИП Василек? Сначала сделать ИП, потом, при необходимости, ООО... Насколько я знаю, такая практика есть как раз для целей оптимизации налогообложения (часть договоров вешается на ИП+усн, часть - на ООО+НДС)

 

главное чтобы не было сделок между взаимосвязанными лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны никто не мешает, как я понимаю, иметь 2 юрлица: ООО Василек и ИП Василек? Сначала сделать ИП, потом, при необходимости, ООО... Насколько я знаю, такая практика есть как раз для целей оптимизации налогообложения (часть договоров вешается на ИП+усн, часть - на ООО+НДС)

да так тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны никто не мешает, как я понимаю, иметь 2 юрлица: ООО Василек и ИП Василек? Сначала сделать ИП, потом, при необходимости, ООО... Насколько я знаю, такая практика есть как раз для целей оптимизации налогообложения (часть договоров вешается на ИП+усн, часть - на ООО+НДС)

только и отчитываться за 2 предприятия сразу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только и отчитываться за 2 предприятия сразу....

Ну мало ли:) Я не теряю надежду стать олЕгархом:) Шутка. По поводу отчетности все больше смотрю в сторону аутсорсинга: сейчас повилось много фирм, предлагающих услуги подготовки бухотчетности на аутсорсе. Да и штатные бухгалтера иногда подхалтуривают, раз в квартал готовя отчетность для маленьких фирмочек...

Пока у меня оборот нестабильный и небольшой - аутсорс, по-моему, лучше, чем штатный бухгалтер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только и отчитываться за 2 предприятия сразу....

Ну мало ли:) Я не теряю надежду стать олЕгархом:) Шутка. По поводу отчетности все больше смотрю в сторону аутсорсинга: сейчас повилось много фирм, предлагающих услуги подготовки бухотчетности на аутсорсе. Да и штатные бухгалтера иногда подхалтуривают, раз в квартал готовя отчетность для маленьких фирмочек...

Пока у меня оборот нестабильный и небольшой - аутсорс, по-моему, лучше, чем штатный бухгалтер...

Апшипка начинающих олигархофф , что аудиторская кампания лудше..... ну-ну (текучка бухгалтероф, к кому обращаца непонятно, у них много таких.... ИП ООО-могут подзабыть))) , попробуй может и понравица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати бухгалтер не нужен за умеренное вазнаграждение? :blush2:

 

 

всегда восхищалась мужчинами бухгалтерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати бухгалтер не нужен за умеренное вазнаграждение? :blush2:

 

 

всегда восхищалась мужчинами бухгалтерами...

 

ну а чего , норм работа , нужная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати бухгалтер не нужен за умеренное вазнаграждение? :blush2:

 

 

всегда восхищалась мужчинами бухгалтерами...

 

ну а чего , норм работа , нужная

 

 

никто и не сомневается что нужная...

 

просто я за свою жизнть видела толкьо 3 мужчин бухгалтеров

 

просто я иногда вешалась работать в женском коллективе, представляю как парню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее для такой мелкой фирмы просто прилипнуть к чьему нибудь ООО. В среднем берут 10%. Т.е. ты проводишь по безналу (платят на них), а они тебе за вычетом 10 процентов налом отдают. Посчитай потери по ООО и поймешь ;) Одна бухгалтерия обойдется не меньше 15000 в месяц. Плюс всякие юрадреса, почта, налоги. Тебе оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее для такой мелкой фирмы просто прилипнуть к чьему нибудь ООО. В среднем берут 10%. Т.е. ты проводишь по безналу (платят на них), а они тебе за вычетом 10 процентов налом отдают. Посчитай потери по ООО и поймешь ;) Одна бухгалтерия обойдется не меньше 15000 в месяц. Плюс всякие юрадреса, почта, налоги. Тебе оно надо?

-гарантия что тебе выплатятс прилипалы?

-и попасть под разработку УБЭПом, а там лет 7 и варюшки строчить как Ходорковский

зачем платить10% если ИП УСН 6% ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее для такой мелкой фирмы просто прилипнуть к чьему нибудь ООО. В среднем берут 10%. Т.е. ты проводишь по безналу (платят на них), а они тебе за вычетом 10 процентов налом отдают. Посчитай потери по ООО и поймешь ;) Одна бухгалтерия обойдется не меньше 15000 в месяц. Плюс всякие юрадреса, почта, налоги. Тебе оно надо?

Прилипалой уже пробовал... Напрягает. Иногда приходилось выбивать свое же бабло. Пока склоняюсь к варианту ИП + УСН, а дальше видно будет:)

Спасибо всем за консультацию!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...