Перейти к содержанию

договор аренды а/т


Spanky

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

планируею заключить такой договор и сдавать в аренду машинку.

соответственно есть несколько вопросов, какие хотелось бы решить (договор буду делать я)

1. ответственность за перевоз груза несет арендатор?

2. ремонт так же берет на себя арендатор?

как быть с налоговой, если я не ИП? по факту будет идти прибыль? или в договоре сумма не указывается?

 

если у кого были примеры или аренды, помогите плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

планируею заключить такой договор и сдавать в аренду машинку.

соответственно есть несколько вопросов, какие хотелось бы решить (договор буду делать я)

1. ответственность за перевоз груза несет арендатор?

2. ремонт так же берет на себя арендатор?

как быть с налоговой, если я не ИП? по факту будет идти прибыль? или в договоре сумма не указывается?

 

если у кого были примеры или аренды, помогите плз..

1 и 2 пункты - прописываешь в договоре.. тут нет определенного правила. то есть сами решаете с арендатором на ком риски висят..

 

С налоговой.. блин, если там не милионные обороты - то париться не стоит.. Если в год оборот будет не больше 1,5 млн.руб. - то ничего тебе не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда перечисления будут идти на обычный лицевой счет физика?

Тут уже особенностей я не знаю.. а что, налом брать не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там для компании обязательно нужен договор и в нем должна быть сумма указана какая-то..

Сумма конечно обязательна!! Так же, обязательно укажи порядок расчетов и штрафные санкции за неисполнение обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все указано.

 

еще момент. компания-логист.

я сдаю им в аренду и надо ли мне указывать то, что я не несу отсветственности за сохранность груза? я же не исполнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все указано.

 

еще момент. компания-логист.

я сдаю им в аренду и надо ли мне указывать то, что я не несу отсветственности за сохранность груза? я же не исполнитель

Обычно, переход рисков по Грузу обсуждается на уровне "Продавец"-"Перевозчик"-"Покупатель".. Но, советую, прописать такой пункт в договоре.. так как юридическая подкованность этой Логистической компании полюбому выше, чем у тебя.. и они могут че-нибудь придумать.. так что такой пункт будет не лишним.. что-то вроде: "Арендодатель не несет ответственности за ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Если я правильно понял то Организация которой будет предоставляться в аренду автомобиль, с тобой не находится в каких-либо иных отношениях (трудовой договор), в связи с чем все средства перечисляемые в качестве арендной платы на твой лицевой счет будут считаться твоим доходом, т.о. у тебя появляется обязанность по сдаче ежегодной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой отражается доход за год (от подобных договоров), если нет расходов уменьшающих налогооблагаемую базу, то исчисляется сумма налога подлежащего к уплате с физического лица

 

В принципе декларацию можно не сдавать, но бывают случаи когда в ходе камеральных проверок налоговые органы проверяют наличие реальных договорных отношений с контрагентами, т.е. физическими и юридическими лицами и направляют запрос в налоговые по месту их нахождения. В результате такого запроса может быть установлено, что тобой не представлена декларация, что в свою очередь повлечет не только выставление требования о его уплате но и начисление пеней.

 

По поводу условий договора машина: кто будет осуществлять управление автомобилем, в том числе перевозку грузов в период аренды

(прилагаю варианты договоров аренды ТС условия можно отредактировать под себя они походы но один с сотрудником, а другой с ИП)

 

Ответственность устанавливается сторонами.

Главное определить в договоре момент перехода ответственности от одной стороны другой/либо третьим лицам.

Как правило грузоперевозчик несет ответственность во время перевозки грузов, но если автомобиль сдается в аренду, следовательно, перевозка организуется арендатором, то и расходы желательно вешать на него.

Как правило расходы на ремонт ТС несет арендатор, так как автомобиль используется для осуществления хозяйственной деятельности, следовательно, он может эти затраты учитывать при определении своей налогооблагаемой базы

Договор_аренды_ТС_сотрудника.doc

Договор_аренды_ТС_третьих_лиц_MAN.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...