Перейти к содержанию

День радио и связи


Рекомендуемые сообщения

Друзья, сегодня праздник, который отмечает весь мир.

 

Сегодня день радио и связи.

 

 

 

Когда то давно IX в до н.э. Гомер в «Илиаде» описал, как по цепочке береговых маяков сообщалось о возвращении флота Агамемнона. В 1908 Ричард Хениг (Richard Hennig) вычислил расстояние между точками – 600 км.

 

 

 

Не далее как 300 лет назад был изобретён телеграф. Джозеф Генри (Joseph Henry) (1797–1878) Американский физик, Усовершенствовал электромагнит: «…к производству магнетизма в мягком железе, более экстенсивно, чем по моим сведениям было до этого, от маленького гальванического элемента». Увеличил обмотку электромагнита до 400 плотных витков провода длиной 35 футов, «вместо свободной намотки вокруг этого нескольких футов провода, как обычно описывается». Исследовал различные методы намотки провода для получения электромагнита. Пришел к выводу, что если для питания используется один элемент, то катушка должна состоять из нескольких параллельных обмоток, если же напряжение выше, то эффективней использовать одну обмотку. Создал (1831) 59.5-фунтовый (29 кг) магнит, удерживающий гигантский по тем временам вес 2063 фунтов (936 кг). На основе притяжения и отталкивания электромагнита создал колебательный электродвигатель (1831) с частотой 75 колебаний в минуту. Продемонстрировал прообраз электромагнитного телеграфа. Устройство состояло из батареи и электромагнита, соединенных медным проводом длиной в милю (1.85 км), протянутого по стенам лекционного зала. Между полюсами подковообразного электромагнита был помещен постоянный магнит. Когда на электромагнит подавали напряжение, постоянный магнит отталкивался от одного полюса и притягивался к другому. После изменения полярности батареи постоянный магнит возвращался в первоначальное положение. С помощью переключателя полярности питания, Генри заставил постоянный магнит стучать по маленькому звонку. Устройство демонстрировалось на лекциях в течение 1831–32. Некоторыми историками Генри считается изобретателем телеграфа. Содействовал развитию телеграфа Морзе (1839–42) техническими советами и общественной поддержкой. В дальнейшем Морзе «забыл» вклад Генри в свое изобретение, как нередко случается в отношениях между ученым (Генри) и предпринимателем (Морзе). Морзе и Генри стали противниками. Судебная тяжба по нарушению авторских прав длилась с 1845 по 1854.

 

 

 

200 лет назад Александер Грейм Белл (Bell) (1847-1922) Получил американский патент на изобретение «фотофона» («photophone») – системы, для передачи речи с помощью света. В последствии (1897) права на изобретение были переданы «Американской Компании Белла» («American Bell Company»). Устройство передавало голос по световому лучу. Голос человека, «проектировался» через стеклянную трубку на тонкое зеркало, которое действовало как передатчик. Акустические колебания вызвали колебания зеркала, на которое был направлен солнечный свет. На приемной стороне системы свет попадал на параболическое зеркало, которое фокусировало его на светочувствительный селеновый элемент (фотоэлемент), включенный в цепь с телефоном. Электрическое сопротивление селена, изменилось в соответствии с уровнем полученного света, изменяя ток, текущий в цепи. Телефон преобразовывал ток в речь. Далекий предшественник современной волоконно-оптической связи. В то время устройство не имело практического значения.

 

 

 

Ну а не далее как 100 лет назад Александр Степанович Попов (1859–1905/06) Российский физик и электротехник, один из пионеров применения электромагнитных волн в практических целях (в т. ч. для радиосвязи). В начале 1895 создал «прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний» – первый радиоприемник и продемонстрировал его 25.04 (7.05 по н. стилю), используя в качестве источника электромагнитного излучения вибратор Герца, а в качестве регистрирующего устройства когерер Лоджа. Во время опытов обнаружил (1895), что приемник реагирует также и на грозовые разряды. Построил специальный прибор, записывающий на движущуюся бумажную ленту сигналы, вызванные электромагнитным излучением гроз. Прибор впоследствии был назван «грозоотметчиком» и использовался (1895–1896) для изучения характера атмосферных помех. В своей статье «Прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний», опубликованной в журнале русского физико-химического общества в 1896 Попов писал: «В соединении с вертикальной проволокой длиной 2.5 метра прибор отвечал на открытом воздухе колебаниям, произведенным большим герцевым вибратором (квадратные листы 40 сантиметров в стороне) с искрой в масле, на расстоянии 30 сажен (64 м)… При дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний».

 

Гульельмо Маркони (Marconi) (1874–1937) Итальянский радиотехник и предприниматель. С 1894 в Италии, а с 1896 в Великобритании проводил первые опыты по практическому использованию электромагнитных волн. Главная фигура в истории развития и становления радио как средства связи. Нобелевская премия 1909 (совместно с К. Ф. Брауном). В 1894 начал эксперименты по передаче радиосигналов в окрестностях своего дома в Болоньи (Италия). В 1895 разработал аппарат, с помощью которого осуществил передачу сигналов на расстояние нескольких километров. В своих опытах размещал приемник и излучатель по разные стороны холма на расстоянии примерно 2-х миль. Помощник стрелял из винтовки всякий раз, когда принимал символ «S» в коде Морзе.

 

 

 

Всем для кого эти слова не пустой звук: Р404, Р414, Пихта, В-3-3, К-12, К-60 с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учитывая то, что я заканчивала Московский технический университет связи и информатики и 4 года проработала в 17 Центральном проектном институте связи МО РФ, то считаю этот праздник и своим тоже!!!

Так что спасибо за поздравления!!!

Собстно, проздравляю всех остальных, для кого этот праздник что-то значит!

 

popov_radio.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед обедом предлагаю по "писярику" :victory: ...в честь праздника..так сказать единение на уровне ментального поля. :D2 и на танцы :dance:

 

собственно...

имперские знаки отличия

post-9849-1241681418_thumb.jpg

post-9849-1241681429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радио-кружек считается? :)

тому кто собрал своими руками даже простой детекторный приёмник- респект :good: и автоматическое зачисление в компанию :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тесть препадаёт В "Московский технический университет связи и информатики"!!!!!

Жена работает в "Главном радиочастотном центре"

а я, а у меня ..... А я железнодорожник вот!!!

Но выпью в выходные обязалельно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тесть препадаёт В "Московский технический университет связи и информатики"!!!!!

Прикольно! Что преподаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тесть препадаёт В "Московский технический университет связи и информатики"!!!!!

Жена работает в "Главном радиочастотном центре"

а я, а у меня ..... А я железнодорожник вот!!!

Но выпью в выходные обязалельно!!!!

железнодорожникам привет!

2 августа отметим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радио-кружек считается? :)

тому кто собрал своими руками даже простой детекторный приёмник- респект :good: и автоматическое зачисление в компанию :punk:

 

Значит есть повод выпить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радио-кружек считается? :)

тому кто собрал своими руками даже простой детекторный приёмник- респект :good: и автоматическое зачисление в компанию :punk:

 

Значит есть повод выпить :D

поднимем бокалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тесть препадаёт В "Московский технический университет связи и информатики"!!!!!

Прикольно! Что преподаёт?

 

Не помню как предмет называется, проще фамилию назвать Сперанский. факультет помойму РТС

 

ТУ _Master_

 

Обязательно ВЫПЬЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню как предмет называется, проще фамилию назвать Сперанский. факультет помойму РТС

Уууу!!! Сама правда на экономическом была, но Сперанского знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления Сперанскому! На пятом курсе из всех преподавателей один он преподавал по-настоящему! Предмет вроде МиЦОС назывался)

Всех связистов с праздником. Выпускникам МТУСИ отдельное поздравление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учусь в инсте связи))) прикольно, еще один повод побухать)))

Эт в каком?

мтуси))

 

Сперанского пока не знаю, но если что знаю кому обращаться теперь)))

 

Деканов нет случаем знакомых?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...