Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

пока камера в пути..

как подключить, чтобы камера включалась только на первой скорости?

спидометр видит, скорость какая включена

значит датчики на коробке есть

читает скорей всего по кан спидометр.

но все таки?..

что скажете? как организовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат же так понимаю? А приборка какая?

Если там отдельные окошечки с передачами - подключиться к конкретному индикатору через развязку, простейший ключ на mosfet транзисторе для включения питания камеры )

Если скорость выводится на жк индикатор - то наверное только цепляться на can шину двигателя, простейшим контроллером с поддержкой этого интерфейса и считывать данные оттуда, врубая тот же mosfet, но это ппц забивание гвоздей микроскопом :))

Третий вариант - наверное в районе коробки концы искать, должны быть там какие-то "концевики", по которым электроника узнает, что нужная передача таки включалась.

Такие идеи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю третий вариант для меня самый простой и актуальный

я про него сразу подумал

распиновку бы знать

и в каком месте подрубаться

 

Автомат же так понимаю?

ручка

 

Если там отдельные окошечки с передачами

отдельное!

1b1d194061cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... такое отдельное окошечко.

Ну с этим тоже можно в принципе сделать... у каждого сегмента числа отдельный вывод на индакторе и можно собрать простую схему, когда например два правых вертикальных сегмента (на индикаторе единичка) будет разрешать работу, а зажигание какого-либо другого, одновременно с этим - запрещать. Вариантов комбинаций сегментов тут в принципе не очень много.

 

По поводу распиновки проводки коробки к сожалению ничего не знаю : ( Может быть в таком случае проще придумать свой микропереключатель, в районе кулисы ручки переключения? Раз уж механика, пусть в позиции первой передачи он замыкается и включает все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каталогу датчиков на коробке лишних не просматривается. как обычно нейтраль и з.х. по ним система выбранную передачу не определит. предположу что определение передачи происходит чисто блоком управления по скорости и оборотам.

так что для включения камеры все таки, как и предложено выше, проще заколхозить концевик на кулису. 

а то и вообще кнопку принудительного включения. а то в пробках будете смотреть на впереди едущий автомобиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редположу что определение передачи происходит чисто блоком управления по скорости и оборотам.

врят ли

передачи видит четко

еще и подсказывает какую включить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то и вообще кнопку принудительного включения

согласен

вообще до конца пока не продумал алгоритм

есть и плюсы и минусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

врят ли

передачи видит четко

еще и подсказывает какую включить

 

а если на месте с выжатой сцепой попереключать передачи? тоже видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если выжать сцепление

Передачу не видит

значит датчиков нет и передачу комп все таки рассчитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...