Перейти к содержанию

Обнуление компьютера после замены масла в Mazda CX-5


MD

Рекомендуемые сообщения

Вашему вниманию предлагаю очередную полезную инструкцию. В новом поколении необходимо обнулять компьютер после каждой замены масла, чтобы шел новый отсчет до новой замены. 

Так вот, инструкция. Протестировано только на Mazda CX-5 дизель. Скорей всего по тому же принципу можно обнулять на всем остальном новом модельном ряде. 

 

1. Снять крышку блока предохранителей, расположенном в моторном отсеке
2. Соединить диагностический разъем с массой. (Так , как показано на картинке) 

 

1c1dd5d6aa017926e4cb0caa9764cf1d.jpg

 

3. Включить зажигание (Мотор не заводить). В том случае, если разъем соединен правильно, при нажатии на газ, должен крутиться вентилятор. 

4.  5-тикратно выжать полностью педаль газа и отпустить

5. Если все сделали верно, желтая лампочка на панели приборов моргнет 5 раз. Это означает, что межсервисный интервал обнулен.

 

01d24e5b624d7e8609509aadb22aaf1d.jpg

 

6. Посещение дилера теперь можно избежать

 

7. Если инструкция оказалась для Вас полезной,  Жмем "+" rep_up.png к репутации этого сообщения   :D

 

 

Удачи в экспериментах!  :br: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что значит посещения дилера можно избежать?

А электронная книга?

 

Это скорей актуально для не гарантийных автомобилей, либо в случае корректировки пробега. На самом деле и не все пользуются гарантией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.имелось ввиду навясчивое оповещение о том что надо пройти то.которое постоянно вылетает на экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.имелось ввиду навясчивое оповещение о том что надо пройти то.которое постоянно вылетает на экран.

 

Ну да, раздражает же )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Стал актуальным этот вопрос - раздражают красные буквы, мол пора масло менять и пройти ТО.  Само ТО прошел в этот раз уже не у официального дилера, т.к. гарантия практически закончилась, пару недель осталось. А цена вопроса существенно разнится. Если интересно: родное масло, 5л. и два фильтра, масляный и салона - 4080. Работа - 1200. Это было у меня.

Так вот, насчет сигнала. Спасибо автору, в любом случае, но метод этот пробовать не рискнул. Что то замыкать на корпус - боязно. Порылся в настройках меню и нашел, что все очень просто. Настройки - установки - Тех. обслуживание - снять галочку "напоминать о плановом ТО". Все сигналы исчезли.  Есть там еще опции что то по поводу учета пробега и т.д. Дальше меня не интересовало, пока что.

Автомобиль 2,0 автомат, бензин, передний привод. Разумеется СХ-5.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пробег почти 35 тыс. км и никаких "надо пройти ТО" ни разу не вылезало... обслуживал не у дилера.

"Настройки - установки - Тех. обслуживание" -  меня такого тоже нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пробег почти 35 тыс. км и никаких "надо пройти ТО" ни разу не вылезало... обслуживал не у дилера.

"Настройки - установки - Тех. обслуживание" -  меня такого тоже нету...

Хорошо, снял на видео. Вот ссылка:

 

снятие сигналов ТО Мазда-СХ5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео. Включаю зажигание (не завожу), нажимаю на info, ничего не происходит. Держу долго это кнопку нажатой - сбросился средний расход топлива и... все !!! Нет у меня этих настроек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео. Включаю зажигание (не завожу), нажимаю на info, ничего не происходит. Держу долго это кнопку нажатой - сбросился средний расход топлива и... все !!! Нет у меня этих настроек...

У меня, в машине, там где кнопка с надписью info на руле - еще и лепестки, на этой же кнопке. Сверху и снизу. то есть ими можно двигаться по меню, вверх и вниз.  В меню присутствуют пункты: по памяти - остаток пробега( это типа на сколько бензина осталось), средний расход топлива на 100 км., мгновенный расход топлива, инфо по предупреждениям ( можно посмотреть в чем проблема, если горит красный треугольник), настройки. Так вот в настройках то о чем я показывал. Если у вас нет, - ну разве что пулемет не той системы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите ,как обнулить интервал замены масла на мазде сх7 дизель маргает DPF-в книжке по эксплуатации написано -что пора менять масло.Масло я заменил ,а он моргает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! не могу открыть видио, прошу еще раз скинуть в личку alfa-shield@bk.ru ..... спасибо большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришло время менять масло. ТО №2, к официалам не поехал, на гарантию наплевал.

Встал вопрос об обнулении компьютера. Можно было и просто выключить напоминание, как советовали выше, но это не есть правильно.

По инструкции в первом посте сделать не получится. Я не знаю, как на дизеле, у меня бензин 2,0л. Открыв крышку блока предохранителей, я не нашел там диагностического разъема:

1b5c99c5b763.jpg

Если это тот разъем, о котором я думаю, то он находится под панелью приборов:

c955eb37b16c.jpg

Но какой контакт замыкать на массу неизвестно. Методом "научного" тыка я экспериментировать не рискнул.

Решил без всяких замыканий включить зажигание и 5 раз надавить до конца педаль газа. Результат - компьютер обнулился, все работает как надо. Через 15тыс.км. снова загориться надпись о необходимости планового ТО.

Поездил немного, проверил, все четко. В настройках проверил показания:

06c5c2e5c64e.jpg

В общем тем, у кого бензиновый двигатель, не надо ничего перемыкать.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С педалью, как это посоветовал товарищ выше, у меня не получилось! Но! Есть еще один способ. Заходим в настройки бортового компьютера -> напоминания о ТО -> выключить напоминание -> включить напоминание. Вуаля! Красный треугольник не горит, сообщение о необходимости проведения ТО не выскакивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

У меня, в машине, там где кнопка с надписью info на руле - еще и лепестки, на этой же кнопке. Сверху и снизу. то есть ими можно двигаться по меню, вверх и вниз.  В меню присутствуют пункты: по памяти - остаток пробега( это типа на сколько бензина осталось), средний расход топлива на 100 км., мгновенный расход топлива, инфо по предупреждениям ( можно посмотреть в чем проблема, если горит красный треугольник), настройки. Так вот в настройках то о чем я показывал. Если у вас нет, - ну разве что пулемет не той системы. :)

Спасибо большое! Ездил 2 месяца и смотрел на периодически меняющиеся напоминания о сервисе и увеличении давления в шинах,зашел сегодня в настройки бортового компьютера,убрал не нужные мне напоминания и ВСЕ! Как все просто,собирался уже к дилерам ехать....без всяких сомнительных замыканий обошлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вашему вниманию предлагаю очередную полезную инструкцию. В новом поколении необходимо обнулять компьютер после каждой замены масла, чтобы шел новый отсчет до новой замены. 

Так вот, инструкция. Протестировано только на Mazda CX-5 дизель. Скорей всего по тому же принципу можно обнулять на всем остальном новом модельном ряде. 

 

1. Снять крышку блока предохранителей, расположенном в моторном отсеке

2. Соединить диагностический разъем с массой. (Так , как показано на картинке) 

 

attachicon.gif1c1dd5d6aa017926e4cb0caa9764cf1d.jpg

 

3. Включить зажигание (Мотор не заводить). В том случае, если разъем соединен правильно, при нажатии на газ, должен крутиться вентилятор. 

 

4.  5-тикратно выжать полностью педаль газа и отпустить

 

5. Если все сделали верно, желтая лампочка на панели приборов моргнет 5 раз. Это означает, что межсервисный интервал обнулен.

 

attachicon.gif01d24e5b624d7e8609509aadb22aaf1d.jpg

 

6. Посещение дилера теперь можно избежать

 

7. Если инструкция оказалась для Вас полезной,  Жмем "+" rep_up.png к репутации этого сообщения   :D

 

 

Удачи в эксперим

а на бензинке????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@MD, Внеси правки в первый пост. Данный способ актуален только для двигателя Skyactiv-D

Дизельные "мозги" некоторых современных авто необходимо обнулять после каждой замены масла. И новый двигатель Mazda Skyactiv-D тут не стал исключением. В двух словах: все связано с разжижением масла, сажевым фильтром DPF и его очисткой.

И обнулить эту информацию (не путать с предупреждением на приборной панели) можно двумя способами:

1) с помощью ноутбука и фирменного ПО

2) с помощью проводка, как описано в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Посмотрел видео. Включаю зажигание (не завожу), нажимаю на info, ничего не происходит. Держу долго это кнопку нажатой - сбросился средний расход топлива и... все !!! Нет у меня этих настроек...

 

У меня дизельная 2.2 мазда CX-5 (KE) и тоже нет настроек, нет вообще какого-то осмысленного меню, управляемого кнопкой Info. Она лишь прокручвает пять режимов по кругу (расходы, контроль скорости, остаток топилва). Соответственно красная лампа с движком загорается, код P253F сканером считывается, масло поменяно, а, выходит, что напоминание нормальным путем не отключить... Неожиданная подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...