Перейти к содержанию

Новые поправки в КоАП ударят по карману забывчивых водителей.


nonexistent

Рекомендуемые сообщения

Новые поправки в КоАП ударят по карману забывчивых водителей.

 

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.

 

Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.

 

Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.

 

В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.

 

Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6537452/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь возьмутся за копеечные штрафы... правда мне это кажется не совсем законным...

 

Хм... как посмотреть! А нарушать закон, а потом ещё не платить штрафы - законно?!

 

Не вижу никаких проблем по данной теме: не нарушаю, не плачу штрафы, нарушу и не договорюсь на месте - заплачу! В чём замарочка то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на штрафы полученные в июне (неоплаченные) с камер фотофиксации это будет распространяться или такие злые тарифы тока на те штрафы, которые после 1 августа будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, ну вместо 100 платить 1100 мне кажеться перебор...

 

А ведь и не надо вместо 100 платить 1100!!! Просто надо заплатить 100!!!

 

А если не наказывать, то никто их не платит, а 100 р через приставов - экономически не целесообразно! Вот и решили проблему неплатежей!

 

Это нововведение в основном ударит по злостным нарушителям, которые не только нарушают, но и штрафы потом не платят! А для нормальных водителей никаких проблем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, надо брать пример с сша, там от штрафов откупиться не получиться, 2 тикета получил и уже идешь в суд, а там уже как договоришься, либо штраф либо на учебу+ страховки сразу дорожают... а у нас штраф заплати и нарушай дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, надо брать пример с сша, там от штрафов откупиться не получиться, 2 тикета получил и уже идешь в суд, а там уже как договоришься, либо штраф либо на учебу+ страховки сразу дорожают... а у нас штраф заплати и нарушай дальше...

 

А об этом я уже давно писал! Меня возмущает, что нарушать правила у нас не запрещено, а можно, но платно! Поскольку закон не предусматривает дополнительного наказания за повторное нарушение то при наличии денег официально можно постоянно ездить по дорогам со скоростью 149,9 км/ч платя при этом штрафы! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема будет в другом.

После оплаты ты должен убедиться (отправить бумажку), что с тебя его списали штраф. А потом тебе придёт ещё доп штраф на 1000 руб и вперёд доказывай, что не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкупе с транспортным налогом и нашей прекраснейшей почтой еще один повод кататься без номеров переписывая на себя договор купли продажи... правда вопрос со страховкой тогда остается открытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера выписали штраф на 1000 рэ. Я спросил у ИДПС нужно ли направлять к ним копию квитанции или тип того. он сказал что не надо, потому что оплачивать в сбере надо по номеру постановления, а база щас единая. т.е. при оплате штрафа в сберкассе они там что-то где-то видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера выписали штраф на 1000 рэ. Я спросил у ИДПС нужно ли направлять к ним копию квитанции или тип того. он сказал что не надо, потому что оплачивать в сбере надо по номеру постановления, а база щас единая. т.е. при оплате штрафа в сберкассе они там что-то где-то видят.

 

Или случайно не увидят и придет еще одна бумажка.

 

Или тебе бумажку отослали а на почте она потерялась и ты о ее существовании даже не знаешь.

Фактом наступления штрафной санкции является наличие у "них" квитка об отправке тебе квитанции а не факт ее получения тобой.

Вот тут то и могут получаться засады.

 

А если вспомнить недавно глюканувшую камеру в Химках для которой все попадающие в ее объектив автомобили были нарушителями (особенно позабавил ВАЗ2104 который ехал якобы со скоростью 249км/ч)

гайцы несколько дней отрицали факт поломки камеры и людям приходили ежедневно квитанции. Пока суть да дело на неоплаченные квитанции начнут приходить штрафные квитанции и если все же удастся доказать, что все квитанции с нарушением скоростного режима ошибочны.... долг перед гибдэдэ будет немалый. А если доказать не удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на штрафы полученные в июне (неоплаченные) с камер фотофиксации это будет распространяться или такие злые тарифы тока на те штрафы, которые после 1 августа будут?

Закон обратной силы не имеет. И должен распространяться только на штрафы, наложенные после вступления закона в силу.

Но помятуя, в какой стране мы живем, не удивлюсь ничему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dobryden, тебе лет то сколько? такой большой а в сказки веришь... лучше храни их дома или в тачке чтоб если что показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonmazdaent, жесть. за 249 км/ч это штраф 5000, а штраф на неоплату получится 10-15 килорублей :blink: жесть.

ну в принципе, даже если я просто оплатил штраф вовремя и не отправил им квитанцию, ко мне приставы придут, а я покажу им постановление (штраф) и чек на его оплату в установленные сроки. и всё, вопрос отпадёт сам собой, так ведь?

Ведь таким темпом, если я отправлю по почте квиток об оплате, он может прийти к ним и через пару-тройку месяцев или вообще не прийти (например если штраф был выписан ИДПСом, например в Рязани, куда я съездил однократно и больше туда не собираюсь). Смысл всех этих отправлений квитков? я просто дома складываю всё в папочку и жду приставов :lol:

 

BastaD, я аптимист :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но помятуя, в какой стране мы живем, не удивлюсь ничему...

ага, придут к тебе домой приставы с умным видом, - а помнишь что ты в пятом классе на жигулях сестры троюродного племянника по маминой линии в мухосранске тебе выписали штраф, а ты его не оплатил, будь добр оплати, а ещё сверху +1000 )

 

плевать на штрафы, лишь бы границу мне не закрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dobryden,

походу самые злостные неплательщики активизировались
Ну так. Один нашел где-то очередного говножурналиста, вбрасывающего в стадо всякую хрень под соусом "они нас опять нагибают" и понеслась...

 

Не хрена нарушать. А нарушаешь, так плати. А тема типа "ошибочно наказали" и т.д. занимает в лучшем случае 1 процент от общего количества штрафов и решается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче возвращаюсь к своему старому тезису:

Нет номеров, нет штрафов...

Как хорошо катался год на транзитах, ни штрафов, ни налогов, за год общаяя сумма выплат сотрудникам ГИБДД составила максимум 1000 рублей... лепота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...