Перейти к содержанию

Отчет об поездки в Абхазию


Рекомендуемые сообщения

Немного запоздало но все таки ..,Расскажу немного о поездки в Абхазию в конце сентября 2010г , уже после заката "бархатного сезона"

Ехали из Москвы на 2ух авто ,что называется в тесноте да не в обиде ,цель была активно отдохнуть дикарями от цивилизации ,найдя по факту место и разбив палатки (никто из нас ранее там небыл ),на все была 1неделя

Дорога ,впринципе терпимо , хуже всего в Воронежской области , далее тяжело дался серпантин от Джугбы до Сочи ,петлять ночью по горам в измотанном состоянии (а позади 1300км) весьма сомнительное удовольствие ,зато оценил управляемость и цепкость авто в нестандартных условиях

Из наблюдений ,будьте особо внимательны на этом участке с обгонами ,гайцы встают в "хвоста" и пасут до ошибки (я например неуспел вернутся в ряд и был наказан ) из беседы с ними стало ясно что это один из любимых их способов ,выбирают пошустрее авто из дальних регионов и... в какойто момент неожиданно сзади загорается люстра и "Примите вправо "

Первая серьезная остановка была в "Лермононтово " ,покупались ,отдохнули и поехали дальше .. Туапсе,Сочи ,Адлер

Граница - это вверх тупизма я считаю , 5раз показать паспорт и свидетельство ,бегать из одного окна в другое ,3 раза досматривали авто (причем поверхностно,нам таки удалось провести Мачету :) ), важное замечание- Осаго там недействует ,делается временная страховка , с максимальной выплатой если вдруг дтп, что то в районе 35 000рублей

на границе потратили прим 1,5часа (несезон ,машин мало ) и вьехали глубокой ночью в Абхазию. После небольшого "совета" и просмотра карты ,обозначили точку - Озеро Рицца и поехали туда , это примерно 150км из них 45км по горам наверх...Поднявшись мы необнаружили вообще никаких следов пребывания людей и кое как в потемках примкнули к небольшому отелю у самого озера ,мест в нем небыло и мы все переночевали скрючившись в авто :) А вот наутро картина уже была другая ,а красота неописуемая ! ,разведав территорию нашли палаточный лагерь и разбили место там (правда мы были одни), лагерь представлял собой небольшую поляну с маленьким магазином,стоянкой лошадей и 2ух человек "смотрящих" ,с ними в дальнейшем сдружились и они нам показали "дитчайшие" места ! куда экскурсии непроводят ,правда и маршрут тяжелый

В лагере провели 3рое суток....Побывали за это время везде где можно было в том числе и на даче товарища Сталина , прокатились на его катере ,я думаю фото отчасти расскроет наш восторг от местных красот !

из наблюдений - на серпантине до озера дорога узкая ,надо быть аккуратным , много слепых поворотов ,у них принято подавать звуовой сигнал , но на это конечно надеятся не стоит ,просто как подспорье

Далее находившись по горам ,мы рванули на побережье к черному морю(в озере вода холодная около 10ти град ),там разбили палатки прямо у воды необращая внимание на небольшую линию гостевых домиков рядом (правда один домик все таки сняли ,ради гигиены ),за стоянку пришлось заплатить но совсем недорого ... ( гостевые домики стоят прим 2500р в сезон ), кстати все побережье караулит наш российский флот и иногда стреляет ,то ли ради учений ,то ли ради развлечения .... :)

Провели пару суток , в море толком неискупаться было , были дожди ,довольно прохладно ,а под отьезд пришел самый настоящий шторм ...

Обратно без приключений ,да собственно как и туда , если несчитать нескольких штрафов , пару проколов и разбитой фары от камня на сопутсвующей машине ,кстати могу посоветовать жидкий антигравий для таких путешествий , ликви молли ,я обработал и он реально спас от мелких сколов ..(общий пробег по возвращению составлял 4200км)

Вкратце так ,фото ниже ,будут вопроссы по маршруту спрашивайте

d3893a1242cb.jpg

a4cf998f75ab.jpg

e56fd69d436b.jpg

6b2239e5b51e.jpg

257662c9241e.jpg

cd4cfaec099c.jpg

6261fd81fc77.jpg

b8dd150ad1f5.jpg

f6bbf2c15857.jpg

b4c2167e3af8.jpg

8e45a6f78958.jpg

cb9908294687.jpg

1815f7b0aa0c.jpg

661f92281ef7.jpg

297d6c1c337e.jpg

aeb19c3aea39.jpg

bcdddc613c20.jpg

fb5a723e96ac.jpg

a05343e6ff69.jpg

c27a83aedc68.jpg

cbbf36726c06.jpg

b8b9959a4a8d.jpg

b1eb9a5d8732.jpg

1f4682a8d5a5.jpg

36ade835ad25.jpg

d0d93f93dffe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

респект за путешествие, однако надо туда ехать на большее время так как там просто до хрена обалденных мест. Дач Сталина там кстати две :)

Кстати есть еще одно мега красивое озеро выше в горах.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TraNCer, верно говоришь , но времени было в обрез к сожалению ,зато есть повод вернутся !

заодно захватив кинофестиваль в Пицунде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TraNCer, верно говоришь , но времени было в обрез к сожалению ,зато есть повод вернутся !

заодно захватив кинофестиваль в Пицунде

вернуться по любому стоит. Там все таки очень душевно. Не зря говорят маленькая Швейцария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще одно мега красивое озеро выше в горах

И ниже тоже..... Небольшое, голубого цвета, бездонное..... камень кидаешь - и наблюдаешь, как он медленно превращается в точку

 

Дима Жуков,

Фоток давай еще , да! :rolleyes:

В последний раз был там лет 20 назад :(

 

Х6 ваша машина? Не стремно было туда ее гнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Жуков,

1. Фотки давай еще :rolleyes:

 

2. Не боязно было нырять в горную речку с такой высоты? Вы исследовали дно сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Жуков, о. рицца хороша, бодрит, сам там раза 3 купался

 

Пы Сы на последней фотке отель "Камарит", я там жил :D

 

Дач Сталина там кстати две

водной из них я плавки выжимал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Жуков, Эххх, родина =) Я там родился и до войны жил...

Зря кстати в Афон не доехали, чумовой монастырь и пещеры потрясают воображение :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водной из них я плавки выжимал

Кому? :rolleyes:

 

А чо, в Пицунде никто не останавливался жить? Ну иль под Пицундой, где-нибудь за "Рыб-заводом", вдоль берега, там где ущелья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боязно было нырять в горную речку с такой высоты? Вы исследовали дно сначала?

местные люди "пауки" туда нас провели и гарантировали безопасность ! :) только с включением головы разумеется !

Зря кстати в Афон не доехали, чумовой монастырь и пещеры потрясают воображение

который новый ? так мы от него в 5ти км лагерь и разбили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Жуков, а не считал че по деньгам вышла поездка? и отдельно бенза скока спалил?

весьма скромно, непомню точно, по расходу что то около 8л на 100 (4200км общий )на моей, а вот 2ая кушала под 20ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то вот друзья в августе зовут рвануть на машинах вот и думаю стоит того или нет!

туда на великах надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...