Перейти к содержанию

Договор дарения квартиры


PanzeR1566847093

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые одноклубники, нужна помощь.

В связи с тем, что своих знаний в юриспруденции уже не хватает (опыта после учёбы нет никакого), обращаюсь к вам за помощью. Мои бабушка и дедушка отдают (дарят) мне право собственности на их квартиру. Все документы для переоформления собраны, осталась проблема в составлении договора дарения. Я, пользуясь шаблонами из интернета, его составил. Сегодня поехали подавать документы и оказалось, что квартира в долевой собственности - 1/2 у дедушки и 1/2 у бабушки, а в договоре я указывал только данные на деда, думая что квартира принадлежит только ему (брат занимался сбором документов и не сказал мне о долях). Вопрос вот в чём - надо данные бабушки внести в уже составленный договор или для каждого собственника делать отдельный договор с указанием долей в собственности?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет общий договор, на его основе будет один документ собственности, если отдельно то у тебя на руках будет 2 документа на 1/2 каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет общий договор, на его основе будет один документ собственности, если отдельно то у тебя на руках будет 2 документа на 1/2 каждый.

 

 

Тааак.... Ну естественно два документа мне нафиг не надо :lol: Значит надо в один договор вносить всех собственников... Попробую сваять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR,

могу выслать договор, отчуждения(дарения) квартиры.

сам занимался данным вопросом прошлой осенью. если надо, пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR,

Состовляешь 2 договора на каждую долю.

При регистрации у тебя будет свидетельство на всю квартиру.

У нотариуса один договор стоит 5 тысяч рублей )))

Рег палаты больше любят договора из нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR,

У нотариуса один договор стоит 5 тысяч рублей )))

Рег палаты больше любят договора из нотариуса.

 

 

Ага... это я уже понял. Либо от нотариуса, либо от юридической консультации, либо от агентства недвижимости. Мы обращались к нотариусу, она нам сказала: "Вы чего, смеётесь? Договор дарения составляется в простой рукописной форме. Сделайте сами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR,

Тогда лучше сходить в рег палату и за коробочку конфет, улыбнувшись даме, утоянить все у них. что и в какой форме они принимают.

В области точно есть окошко консультации, типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR,

Тогда лучше сходить в рег палату и за коробочку конфет, улыбнувшись даме, утоянить все у них. что и в какой форме они принимают.

В области точно есть окошко консультации, типа.

 

Я в Москве прописан... и квартира в Москве...

 

Мы там уже два раза были - первый раз, как раз в окошко консультации только попали. Там договор сразу завернули, т.к. много мусора в нём было. А о том, что этот договор составлен только на одного человека, а надо на двух, там ни слова не сказали. Сегодня нас завернули в окне куда уже бумаги подаются. Вся фигня в том, что приходится деда туда таскать зазря, а деду в августе уже 90 исполняется, ходит соответственно уже с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Москве прописан... и квартира в Москве...

 

Мы там уже два раза были - первый раз, как раз в окошко консультации только попали. Там договор сразу завернули, т.к. много мусора в нём было. А о том, что этот договор составлен только на одного человека, а надо на двух, там ни слова не сказали. Сегодня нас завернули в окне куда уже бумаги подаются. Вся фигня в том, что приходится деда туда таскать зазря, а деду в августе уже 90 исполняется, ходит соответственно уже с трудом.

 

Сделай доверенность от деда например, на родителей или жену, придется не раз еще приехать, могу скинуть финишный договор с доверенным лицом, который приняли в палате, напиши в личку если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай доверенность от деда например, на родителей или жену, придется не раз еще приехать, могу скинуть финишный договор с доверенным лицом, который приняли в палате, напиши в личку если нужно.

 

Есть ген доверка у брата, но с дедом без очереди, как с ветераном войны. А так там надо целый день убить в очереди. Мы когда там были после обеда, шёл человек по записи №30, а в списке уже было 85 человек. Просто я со своей работой никак не могу выкроить столько времени, чтобы всё это переоформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужен договор с актом передачи, подходящий для отчуждения(дарения) квартиры, не нуждающийся в заверении нотариуса, скидывайте ваши почтовые ящики мне в личку, отправлю всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается один договор. Со стороны дарителей два собственника (по 1/2 доли), одаряемый соответственно один. К нотариусу ходить не надо - договор не подлежит нотариальному удостоверению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ген доверка у брата, но с дедом без очереди, как с ветераном войны. А так там надо целый день убить в очереди. Мы когда там были после обеда, шёл человек по записи №30, а в списке уже было 85 человек. Просто я со своей работой никак не могу выкроить столько времени, чтобы всё это переоформить.

 

Попробуй по записи, для записывающихся должно быть отдельное окно, приходишь к назначенному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй по записи,

По записи обычно надо ждать 2-3 месяца.

Но зато пришел к своему времени и не паришься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По записи обычно надо ждать 2-3 месяца.

Но зато пришел к своему времени и не паришься.

 

А потом оказывается, что опять что-то не так с бумагами и опять ждёшь 2-3 месяца своей очереди :D Ну сейчас не за 2-3 месяца запись, а за 1-2, но от этого не особо легче...

 

 

Всем огромное спасибо за помощь!

 

Делается один договор. Со стороны дарителей два собственника (по 1/2 доли), одаряемый соответственно один. К нотариусу ходить не надо - договор не подлежит нотариальному удостоверению.

 

А как вписывать в этом месте разных дарителей?

Такой-то такой-то, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и такой-то такой-то, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR, Гражданин РФ ________________, (паспорт _______________, зарегистрированный по адресу: ___________________), именуемый в дальнейшем Даритель-1, гражданин РФ _________________, (паспорт_________________, зарегистрированный по адресу: ________________________), имунеемый в дальнейшем Даритель-2, и гражданини РФ ________________, (паспорт ____, зарегистррован_________), именуемый в дальнейшем Одаряемый, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

Тебе же вроже скинули договор уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а кто мне скажет, если я наследник не первой очереди, то какова сумма налога при вступлении в наследство доли квартиры.

И какова стоимость налога при дарении данной доли?

 

В общем что выгоднее сделать?

Чтобы тётка завещание на меня накрапала или сейчас свою долю подарила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icebeerg,

 

Да. Всем огромное спасибо! На основе полученных договоров и советов, скомпоновал всё и делал договор от двух собственников с долями по 1/2 и одним получателем. На днях уже нужно ехать получать свидетельство.

 

Desp,

 

ИМХО лучше и проще сделать дарение. А вдруг еще какие претенденты на площадь потом объявятся? Лучше перебдеть, чем недобдеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icebeerg,

 

Да. Всем огромное спасибо! На основе полученных договоров и советов, скомпоновал всё и делал договор от двух собственников с долями по 1/2 и одним получателем. На днях уже нужно ехать получать свидетельство.

 

Desp,

 

ИМХО лучше и проще сделать дарение. А вдруг еще какие претенденты на площадь потом объявятся? Лучше перебдеть, чем недобдеть ;)

Может и лучше.

Просто ситуация такова, что на жилплощади проживает моя тётка и её сын. Сын - забулдыга. Если она умрёт, то его мои знакомцы в 2 счёта выселят из хаты и в лучшем случае отправят жить в какую-нибудь дальнюю деревню.

 

Я же хочу и его обезопасить и хату сохранить.

 

Других наследников нет и не предвидится. Но кто знает. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и лучше.

Просто ситуация такова, что на жилплощади проживает моя тётка и её сын. Сын - забулдыга. Если она умрёт, то его мои знакомцы в 2 счёта выселят из хаты и в лучшем случае отправят жить в какую-нибудь дальнюю деревню.

 

Я же хочу и его обезопасить и хату сохранить.

 

Других наследников нет и не предвидится. Но кто знает. ...

 

Тогда лучше сейчас сделай договор дарения. ИМХО лучше подстраховаться. Да и налога, вроде, никакого нет при дарении. Нам переоформление встало где-то в 7 - 8 тыс. р. и то большую часть на нотариусов-хапуг потратили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...