Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

А тем временем, продолжение лекцыи о международном положении... :rolleyes:

 

 

Кто-то задал вопрос: являются ли народы России и Китая братьями? Поскольку я не русский и не китаец, мне не с руки отвечать на этот вопрос, и я не буду даже и пытаться. Но я могу поделиться с вами несколькими наблюдениями исторического характера.

 

Фундаментальный факт истории ХХ века, как я ее вижу, состоит в том, что всякий раз, когда Россия/Советский Союз и Китай действовали заодно, они побеждали. А когда между ними была рознь – кто-то из них терпел поражение.

 

Почему Советский Союз смог победить в Великой Отечественной войне/Второй мировой войне? В первую очередь, конечно, благодаря героизму советского народа и гигантским усилиям, положенным на алтарь той победы. Но одна из предпосылок состояла в том, что СССР не был атакован во время войны с востока – Японией.

 

Почему с востока не последовало нападения на Россию? Тому две причины. Во-первых, СССР дважды одержал верх над Японией в сражениях в 1938 и 1939 годов. Но в 1941-м Россия боролась не на жизнь, а на смерть с врагом на западе. Если бы Япония напала тогда на Советский Союз, пустив в ход все свои вооруженные силы, у России просто не хватило бы сил для борьбы одновременно с нацистской Германией и Японией. Основная причина, по которой Япония не напала тогда на Россию с востока, состояла в том, что она завязла в войне с Китаем. Сопротивление, оказанное Китаем вторгшейся Японии, оказалось гораздо сильнее, чем предвиделось. Воюющий Китай защитил Советский Союз от нападения с востока.

 

Именно наличие после Второй мировой войны союза между двумя странами способствовало созданию нового независимого Китая – Китайской Народной Республики. Потому что, какое бы отчаянное сопротивление японскому вторжению ни оказывал Китай (а в той войне он потерял 30 миллионов людей), без военной помощи Советского Союза Коммунистическая партия Китая не смогла бы одержать победу и отвести от страны угрозу американской военной интервенции. Президент Трумэн не позволил генералу Макартуру применить ядерное оружие против Китая в ходе войны в Корее, между прочим, и по той причине, что боялся ядерного удара возмездия со стороны СССР.

 

Пойдем далее. США проиграли войну лишь однажды – во Вьетнаме. Несмотря на китайско-советские распри, Китай не препятствовал транзиту по своей территории военных грузов из СССР во Вьетнам. Поражение США во Вьетнаме было результатом борьбы Вьетнама при поддержке с тыла со стороны Китая и СССР.

 

Затем в отношениях Китая и России наступил период глубокого раскола, во время которого Советский Союз, можно сказать, "совершил самоубийство", а Китай был предоставлен самому себе.

 

Как бы там ни было, важно подчеркнуть следующее – и это то, в чем я глубоко убежден и что я попытался объяснить: в наш высокоразвитый век экономика "размером в одну страну" (т.е. в рамках традиционного государства Западной Европы) уже не работает. По-настоящему эффективной может быть лишь экономика континентального масштаба – с достаточно обширным разделением труда и достаточно большими эффектами масштаба производства.

 

Поэтому позвольте мне повторить то, что сказал о России один мой русский друг. Он сказал, что распад Советского Союза имел своим результатом нечто подобное тому, что случается с глубоководным водолазом, когда его на большой глубине поражает кессонная болезнь – в крови у него образуются пузырьки газа. Когда он с этими симптомами всплывает, то раньше или позже он окажется парализован или умрет.

 

Распад экономического пространства бывшего СССР был экономической катастрофой не только для России. Пространство СССР было экономически интегрировано куда сильнее, чем, например, аналогичное пространство Европейского Союза. Но с прискорбным цинизмом представители администрации США, которые всячески содействовали процессам экономической интеграции Западной Европы, сегодня ставят в качестве одной из основных своих целей предотвращение интеграции России и Украины.

 

Россия, взятая сама по себе, недостаточно велика для того, чтобы быть действительно успешно развивающейся экономикой. Боюсь, современная экономическая реальность такова, что для этого как минимум требуется 300-400 миллионов людей. Низший предел соответствует величине США. Государство с населением в 140 миллионов не отвечает этим требованиям. Экономика континентального масштаба – это Китай. Этому масштабу соответствуют США, а также Индия. Западная Европа достаточно велика, чтобы образовать экономику континентального масштаба, если она сумеет объединиться. Экономикой континентального масштаба был и Советский Союз. Но Россия сама по себе недостаточно крупна для этого. Решающее значение имеет не географическое пространство, а численность населения и его производительность.

 

Россия никогда не будет допущена в "Западную Европу" в реальном смысле слова – верить в подобные вещи, значит глубоко заблуждаться. Ядро Европейского Союза – это союз Германии и Франции, вокруг которого группируются Италия, Голландия, Бельгия и Испания. Вместе это 250 миллионов населения, но превалирует надо всем именно союз Франции и Германии. Допустить Россию в эту "Европу", учитывая то, что население России равно населению Германии и Франции вместе взятых, означало бы возникновение такой общности, где союз Германии и Франции уже не был бы главной силой. По этой причине Россию никогда не пустят "в Европу".

 

Советский Союз был достаточно крупной величиной, чтобы по праву занимать свое место в ряду с Китаем и Западной Европой. Поэтому Владимир Путин был прав, когда назвал распад СССР геополитической катастрофой. Очевидно, что сегодня Россия, сильно ослабленная после распада СССР, заинтересована в хороших отношениях как с Западной Европой, так и с Китаем. Как она будет преодолевать последствия катастрофы, вызванной распадом СССР, связано с решением не только экономических, но и многих других вопросов. Но параметры, определяемые собственно экономическими вопросами, я думаю, достаточно ясны, и я попытался кратко описать некоторые из них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Хаба-Хаба, пожарная машина это

 

вот и я думаю, что это пожарка для нефтяных скважин - реактивной струёй пламя сбивают.

 

нашёл на одном форуме про него вот ещё что -

Слышал, что подобными машинами не только разминировали, но и быстро создавали дороги, спекая грунт.

 

ещё один -

2342339440103673033S600x600Q85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году видел за работой окопокапатель армейский. работал на смеси реактивного топлива и кокса

Вот это жесть, а не машина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году видел за работой окопокапатель армейский. работал на смеси реактивного топлива и кокса

тю, можно подумать никто из нас никогда стройбатовца не видел -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raven13,

видео или фотки е?

 

"Чудо фен" опознан -

 

Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"

 

Предназначен для обнаружения и траления мин, установленных на дорогах с твердым покрытием.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- боевая масса – 37 т;

- ширина полосы траления – 10-12 м;

- скорость траления - 1...3 км/ч;

- надежность траления - 99%;

- время непрерывной работы - 2,5 ч;

- траление мин на глубину - до 20 см (при работе рыхлителем - до 50 см) с верху клюка это рыхлитель поколупать кочку подозрительную.

 

 

Газодинамический тральщик "Прогрев-Т" впервые проявил себя на афганских дорогах. Машина представляла собой базу така Т-54 и прикрепленный к ней реактивный двигатель от МиГ-15. Также на тральщике имелся бак с керисином, позволяющий вести разминирование на участке дороги до 6 км без дозаправки.

 

При воздействии газодинамической струи на покров дороги с разрушенным асфальтовым покрытием происходил выброс грунта и щебня, отчетливо обнажались все неровности. Говоря проще, экипаж срывал маскировочный покров с мин, "забитых" в каменистое ложе. Они представали взору подобно орехам, очищенным от скорлупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаба-Хаба, когда едешь прямо чувствуется моща прет :D

 

особенно чувствуешь мощу, когда резко поворачиваешь :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю, можно подумать никто из нас никогда стройбатовца не видел -_-

 

тык если он будет работать "на смеси реактивного топлива и кокса" ето ваще жесть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тык если он будет работать "на смеси реактивного топлива и кокса" ето ваще жесть :lol:

 

ну, собственно, если коксом дорожку просыпать на всю длину окопа, то и реактивного топлива не надо будет :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, собственно, если коксом дорожку просыпать на всю длину окопа, то и реактивного топлива не надо будет :lol: :lol: :lol:

 

да и вообще везде эдакие дорожки

23ba993edcf2.jpg

 

 

а вот такой аццкий тролик

b1b1f05af4a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Перкинс – Исповедь экономического убийцы

 

.txt

.rtf

.fb2

А анонс где? Мож и качать не стОит... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...