Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Да и нафига им АЭС.

 

А взорвать? :unsure: Хотя понимаю, что выброса не будет, но удар по престижу будет солидный :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
"В Китае поощряют переход на альтернативные виды топлива. Начиная с 1 июня текущего года, в ряде крупных китайских городов в экспериментальном

порядке начинается работа по выдаче дотаций частным лицам на приобретение работающих на альтернативных видах энергии автомобилей.

Об этом сообщили представители Министерства финансов КНР.

Соответствующее извещение совместно издали на днях Министерство финансов, Министерство науки и техники, Министерство промышленности и информатизации и Государственный комитет по делам реформ и развития

КНР. Согласно документу, данная политика в экспериментальном порядке будет реализована в городах Шанхай, Чанчунь, Шэньчжэнь, Ханчжоу и Хэфэй.

Размер дотаций будет зависеть от мощности автомобильных батарей. Частным лицам, покупающим подключаемые гибридные автомобили, будет предоставлено материальное поощрение до 50 000 юаней ($7352) за машину, а для авто-

мобилей с электродвигателем — до 60 000 юаней ($8823)."

 

Источник - "Китай: практический журнал для бизнеса"

 

Гг... Ежели дело пойдет на лад, Министерство Финансов КНР стремительно разориццо :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, сеанс лечения либерализма головного мозга от пресловутого Беркемки :)

Как любят сказать в ЖЖ, ПОД КАТОМ, ибо внутре как не трудно догадаццо, матюки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Баяны выкладывать не стал - всё одно, большинству сей стиль не понятен B)

 

 

Адмирал жжот!

 

istorii3.jpg

 

Выдержки из высказываний одного из прославленных российских адмиралов. Колоритный мужик, судя по всему:) И, главное, везде "на Вы". Соответствуя стилю:)

 

"Не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, товарищ капитан 1-го ранга, когда вы пришли за помощью к венерологу. Рассказывайте, как вы умудрились из

такого хорошего и нужного дела как прием шефской делегации, устроить пьяную оргию с поезд-ками на командирском катере по зимнему заливу с профилактическим

гранатометанием?

 

К сожалению, уровень общеобразовательной подготовки большинства командиров кораблей не позволяет им не только без сучка и задоринки прочесть составленное

наиболее бойкими подчиненными командирское решение на морской бой, но и правильно поставить неопределенный артикль "б...дь" в фразе "Кто последний за водкой".

 

Командир дивизии, не оставляйте без присмотра страну великого аборта. Это я вам про эсминец "Расторопный" говорю.

 

Когда я с пролетарской беспощадностью начинаю вдумчиво лечить командиров крейсеров, то они тут же начинают ломать передо мной японскую трагедию: отец -

рикша, мать - гейша, сын - Мойша, а мы - невиноватые.

 

Знаний у наших командиров нет никаких, поэтому их придется допускать к самостоятельному управлению кораблями, а самим сушить сухари и готовиться в тюрьму.

 

Если про известную актрису больше не говорят, что она - б...дь, значит - она теряет популярность. Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой

хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности.

 

А бывший командир РКР "Маршал Устинов" все, что мог совершить - уже совершил: крейсер развалил, с питерскими милиционерами подружился, в академию поступил,

квартиру у государства незаконными методами выудил. Так что мне не надо комментиро-вать все достоинства этого удивительного человека.

 

Что меня серьезно и по настоящему радует, так это то, что на большинство наших командиров кораблей в случае начала глобальной ракетно-ядерной войны можно

смело положиться. Никто из них не сойдет с ума, ведь для этого его надо хотя бы иметь, по крайней мере.

 

А вы - начальник штаба бригады, щечки свои соберите в кулачек и не дыша, с вожделением записывайте мои умные мысли, а в конце, когда я закончу, можете

пискнуть - разрешите, товарищ вице-адмирал, не одну тренировку запланировать - а четыре.

 

Я был буквально поражен, когда при попытке лично дозвониться до командира крупнейшего в России боевого корабля нарвался на автоответчик. Командир дивизии,

запоминайте дословно, потом этому мерзавцу передадите под запись - это про таких, как он, в народе частушка сложена: "Я миленка целый вечер, Не могла застать

никак. Дорогой автоответчик, передай, что он - мудак".

 

Если командира корабля утром вызвать на ковер, рассказать ему все-все, что мы о нем - мерзавце думаем, то на подъем Военно-морского Флага он рванет

чрезвычайно вдохновленным, с блеском в глазах и решительным желанием поделиться своим эмоцио-нальным подъемом со своими подчиненными.

 

Вы меня, конечно, извините, товарищи офицеры, но не могу не поделиться о наболевшем. Тут, ко мне на прием приходила поделиться своей личной трагедией молодая

же-на одного из наших старпомов. Со стороны, вроде бы, вполне приличный офицер, и служ-бу организовал вполне прилично, а на самом деле, недоносок - не может

никак семя до дома донести, не расплескав по дороге.

 

Эти маленькие гадости, которые делают жизнь любого командира невыносимой, но безумно интересной, мы - офицеры штаба должны постоянно претворять в жизнь.

 

Любой командир корабля только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.

 

Честное слово, мне иногда стыдно становиться, когда я слышу речи некоторых особо ретивых командиров кораблей, дорвавшихся до "пипки" микрофона

пятикиловат-ной трансляции на верхней палубе. У них, что ни слово, то - гнусная матерщина. Ну, прямо, как дети малые.

 

Командир дивизии, если вам сейчас надо кого-нибудь из командиров кораблей натянуть, то у вас есть целых пять минут - не надо сдерживать души прекрасные

порывы. Если надо - я готов отвернуться.

 

Есть люди, которые до 3-х лет головку держать не умели, все окружающие говорили вокруг, что вот-вот помрет, а они не только выжили, но и крейсерами

командовать на-чали врагам на радость, а нам - на огорчение.

 

Далеко ли может пойти тот, кого далеко послали? Отвечаю - до ближайшего кабака. Именно там был задержан комендантом гарнизона во время занятий по

специальности старший офицер оперативного отдела эскадры капитан 2 ранга Давиденко, которого я за 50 минут до этого выгнал со служебного совещания за

гнусную, трехдневную небритость. Одно радует - за это время он хоть успел побриться. Правда и нажраться - тоже.

 

Ну что Вы, товарищ капитан 3-го ранга, как институтка - смолянка, краснеете и мнетесь перед картой, пытаясь что-то жалобно промычать? Разве старшие товарищи

не рассказали вам, что настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни? Первый раз, когда не может второй раз, а второй раз - когда не может первый раз?

 

Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. Честный матрос хочет не служить, а спать. По этому его надо принуждать к службе.

 

И вот после всей этой утомительной и монотонной работы клиент начинает привыкать к мысли, что деньги придется отдать. А ведь клиент привык к другому, привык

массово, безалаберно, с восторгом.

 

Непуганый матрос расположен к безобразиям, это - потенциальный преступник, будущий убийца и насильник.

 

Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

 

Если начальник позволит своим подчиненным говорить все, что они думают, то вскоре они полностью разучатся думать.

 

Перед тем, как излагать перед своими подчиненными какую-нибудь дельную мысль, надо их непременно чем-нибудь ошарашить и огорошить, да желательно - чем-то

поувесистее. Чтобы у них от болевого шока временно пропала способность бездумно рассуждать над смыслом сказанного. А если эту процедуру повторять

периодически, то почетный статус умелого руководителя вам гарантирован пожизненно.

 

За всеми негативными явлениями на кораблях обычно стоят нормальные люди, деятельность которых не подвергнута контролю со стороны командования.

 

Кому еще не понятно, что целомудрие - самое неестественное сексуальное извращение и что офицер-девственник не способен адекватно вникать в нюансы корабельной

службы.

 

А свои пиндюрочные малогабаритные блокнотики, в которых могут поместиться два-три презерватива и три-четыре адреса легкомысленных женщин, оставьте дома,

товарищи офицеры, надежно спрятав их от жен во избежании провокационных вопросов. А на службе вы все должны пользоваться учтенной, пронумерованной,

прошнурованной и скрепленной мастичной печатью широкоформатной рабочей тетрадью.

 

А все леденящую душу факты надо тщательно собирать, грамотно обобщать, вдумчиво анализировать, и - по самые гланды, с особым цинизмом, дерзостью и жесткостью

проникновения. Гуманизм и человечность в вопросах поддержания боевой готовности - вещи преступные уже по самому определению.

 

Вы, товарищ капитан 2-го ранга, отличаетесь от ребенка лишь размерами детородных органов и умением жрать водку в неограниченных размерах.

 

Давно пора запомнить, что каждый недисциплинированный матрос, планируя самовольную отлучку с пьянкой на берегу, заранее узнаёт: кто будет стоять дежурным по

кораблю; кто - вахтенным офицером; кто остается старшим; кто – обеспечивающим; кто его - мерзавца будет забирать из комендатуры; кто будет морду бить. И если

в этой цепи найдется одно слабое звено - пьянка возможна, а если несколько - она неизбежна.

 

И все-таки я остался доволен результатами контрольной проверки хода подготовки нашей АМГ (авианосной многоцелевой группы) к выполнению предстоящих боевых

задач, которую нам учинил Главком ВМФ с карательным отрядом верных нукеров из Главного Штаба. Утраченные иллюзии - это тоже ценное приобретение.

 

А с деятелями, задержанными за рулем в нетрезвом состоянии, товарищ начальник отдела кадров, надо разбираться очень обстоятельно и обязательно - с

привлечением независимой комиссии. Чтобы они потом не бегали по судам с выпученными навыкат глазами и не заваливали международную комиссию Организации

Объединенных наций по защите прав человека многочисленными жалобами, что у них, дескать, восемь детей по лавкам жмутся и денег на бутылку пива не хватает.

 

Если у вас дырка в полголовы, и вы не способны запомнить даже таблицу умножения, то наймите себе на полставки секретаршу, чтобы она за вас все записывала. Но

только - страшную и без ног, чтобы не отвлекаться от исполнения обязанностей военной службы, предаваясь сексуальным грезам.

 

Сегодня - суббота, завтра - воскресенье, чертовски хочется поработать.

 

Пишут нам много.... Погубит нас всеобщая грамотность.

 

Живот втянуть, приосаниться, говорить умные и хорошо понятные вышестоящему командованию красивые слова рублеными фразами.

 

Если матрос бездумно радуется жизни, то я настораживаюсь до тех пор, пока улыбка медленно не сползет с его лица.

 

Танки клопов не давят, я даже не буду с вами разговаривать, товарищ капитан 3-го ранга.

 

Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то новом и увлекательном, будоража при этом ваш пытливый флотский ум, но я - не заезжий

лектор общества "Знания", я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.

 

Не забывайтесь, если я туда направлюсь, то это будет поездка по вашим телам на танке с мелкими гусеницами, чтобы было больнее.

 

Когда я был старпомом, то по понедельникам, я лично, в течении 45 минут, во время проведения строевых занятий, тренировал командиров вахтенных постов по

принципу: "Бежит незнакомый мужик с копьем - ваши действия?"

 

Начальник штаба флота вчера ругал меня резкими словами с привлечением ненормативной лексики, вызвавшей в моей душе чувство внутреннего протеста и обиды.

 

А я давно заметил, что наш эскадренный правовик по возвращению из отпуска так и норовит то винцом "Припять лучистая" меня попотчевать, то чернобыльскими

яблочками угостить. Видно желает, чтобы мой главный орган засветился и упал навсегда.

 

И вот, нежно взяв меня у трапа под белы рученьки и бодро цокая копытцами, вы с гордостью должны вести меня по своим заведованиям после устранения моих

замечаний.

 

Возвращаться из отпуска - увлекательно интересно, сразу в глаза бросаются вещи непонятные, невозможные и несовместимые с военной службой на море. А в голове

долгое время настойчиво свербит одна и та же мысль: "Почему мы до сих пор не сгорели и не утонули", но через пару дней поневоле к безобразиям привыкаешь,

хотя и дергаешься не-которое время во сне.

 

А старпом тяжелого ракетного крейсера "Адмирал Ушаков" обнаглел до такой степени, что мерзкий рапорт написал на имя командующего Северным Флотом с просьбой

оградить его от моих нападок и оскорблений. Такое не забывается никогда - я все сделаю, но этот рапорт постараюсь ему даже в гроб положить.

 

"Бей бабу молотом - будет баба золотом" - гласит народная мудрость. Тоже можно сказать и про наших десантников. Единственное, что надо помнить, по голове не

бить - бесполезно, да и инструмент быстро выходит из строя.

 

По своему обыкновению, наш матрос необычайно любопытен и чрезвычайно шаловлив. Пробегая по коридору единственного в России авианосца, он бездумно ткнул

сво-им грязным пальцем с обгрызенным ногтем кнопку на симпатичном неопломбированном приборе, а услышав за переборкой громкий хлопок и шум льющейся воды,

радостно подпрыгнул и помчался в хлеборезку воровать масло. Какое ему дело до того, что в течение нескольких секунд он вывел из строя сразу более сотни

лучших в мире зенитных ракет класса "воздух-воздух", за каждую из которых некогда братская нам Украина дерет с нас по лучшим мировым стандартам свыше ста

тысяч долларов.

 

Кому непонятно, что когда я начинаю характеризовать деятельность любого офицера, он должен бойко ответить: "Я ", быстро встать и густо покраснеть. Причем,

если оценка его деятельности позитивная, то глазки должны радостно блестеть и выражать не-медленную готовность к дальнейшим свершениям, а если деятельность

оценивается, как обычно, негативно, то ему надобно нахохлить уши, чтобы по ним было легче попадать, а глазки виновато потупить вниз.

 

Молодые офицеры - выпускники военно-морских институтов, справедливо снискавшие в нашей суровой флотской среде прозвище "институток", ранимые как дети, вот

только не плачут, уткнувшись лицом в мамкину юбку, а водку пьют в обществе местных ночных бабочек.

 

Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная.

Тогда - из него будет толк.

 

Напоминаю флагманским специалистам, желающим избежать вечернего изнасилования, что месячный анализ подготовки соединений по специальности надо сдать

началь-нику штаба до 15 часов 30 минут.

 

Корабельный офицер, способный за ночь удовлетворить женщину более двух раз (а в звании капитан 3-го ранга и выше - более одного раза) - это явление вредное,

социально опасное и чуждое нам, как не отвечающее интересам родного государства. Ему, подлецу, корабельной службы не хватает, он на ней не выкладывается.

 

Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь".

 

Хочу поздравить с предстоящим очередным бракосочетанием нашего помощника начальника РЭБ эскадры, который в свои 34 года хорошо для себя уяснил, что после

женитьбы, может быть и не лучше, но наверняка - чаще.

 

Когда я беседую с некоторыми офицерами оперативного отдела штаба эскадры, так и хочется посоветовать: "Скажи отцу - чтоб впредь предохранялся".

 

Когда по понедельникам мне докладывают, что какой-то офицер штаба заболел и не может прийти на службу, то хочется заявить: "Чихать хотел я на твою простуду,

дядя. Ты морду с перепоя покажи".

 

Вот посмотришь на вас в курилке, товарищ капитан 2 ранга, так Вы там такой страсть бедовый и ловкий, ну прямо как Филиппок из детской книжки, а как только

дашь вам слово на служебном совещании, то вспотеешь неоднократно, выцарапывая хоть какую-нибудь дельную мысль из вашей словесной хляби.

 

Не уходи в себя, механик, там тебя найдут в два счета.

 

Товарищ Бонченко, а ваше прибытие из Петербурга с обучения закончилось тем, что самая младшая инфузория - туфелька с РКР "Маршал Устинов" в чине старшего

лейтенанта заступила распорядительным дежурным по нашему оперативному объединению и утром меня встречала с дрожью в голосе и диким испугом на лице. Я его

послал куда надо, (то есть - к вам), а он расплакался, но жевательную резинку изо рта не выплюнул, что-бы не нарушать кислотно-щелочной баланс в ротовой

полости (РКР - ракетный крейсер).

 

Если понадобится, товарищи офицеры штаба, то при проведении итоговой проверки на кораблях, вы не должны чураться закатать рукава повыше и покопаться в дерьме

по-глубже, для более полного освещения обстановки. И знайте - копаться в дерьме не стыдно, стыдно - получать от этого удовольствие.

 

Офицер штаба эскадры должен уметь говорить долго и умно, пока его не остановит вышестоящий начальник.

 

А где юный соратник начальника организационно - мобилизационного отдела? Радость моя, вы должны тут не спать укромкой, спрятавшись за широкой спиной

начальника ПВО эскадры, пуская радужные пузыри, а сидеть с приоткрытым ротиком и радостно вы-пученными глазками лихорадочно записывая мои заветы российским

воинам. Ведь это так полезно для вашей неокрепшей психики и не сформировавшейся активной жизненной позиции.

 

Товарищ Бонченко, а неужели вы не вспоминаете своего корефана, сбежавшего в штаб бригады на должность с меньшим объемом работы, но большим должностным

окладом, нежными и ласковыми словами: "С кем ты, падла, любовь свою крутишь, с кем ды-мишь сигаретой одной?"

 

А где самое умное лицо наиболее интеллигентного представителя оперативного отдела товарища Давиденко? Что - опять упал и не может встать?

 

Когда я вызываю к себе на ковер юного ленинца - начальника отдела службы войск и безопасности военной службы, то постоянно задаю себе вопрос – а не посадят

ли меня за малолетку.

 

И вот с милыми улыбками, с цветочками в петлицах - штаб прибывает на атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" и начинает тщательно запланированный геноцид.

 

Я знаю, что вы - демагог редкостный, товарищ капитан 1-го ранга, и даже способны убедить остро нуждающуюся в мужской ласке даму, что лежачий член намного

лучше стоячего, но я вас даже слушать не буду. А если вы попытаетесь прервать меня и заговорить, то сразу получите по лбу пудовой гирей.

 

Ваши подвиги по достойному воспитанию усталых воинов, товарищ начальник ПВО, известны всему флоту - шайка мародеров еще та.

 

Почему так много и часто пьете, товарищ Давиденко? Неужели это так вкусно?

 

А вы, товарищ начальник оперативного отдела, нашли себе прекрасного корешка - капитана 2-го ранга Давиденко и всегда его, как щит, впереди себя выставляете.

А об его голову даже крупнокалиберный снаряд - стальное ядро с удовольствием разбивается.

 

Начальник отдела кадров, у меня такое впечатление, что вы специально себе пальцы чернилами мажете перед совещаниями, чтобы все думали, что вы много работаете.

 

По-моему, ни для кого не является секретом то, что на флоте все обязанности стро-го распределены:

 

лейтенант - должен все знать и хотеть работать;

старший лейтенант - должен уметь работать самостоятельно;

капитан - лейтенант - должен уметь организовать работу;

капитан 3-го ранга - должен знать, где и что делается;

капитан 2-го ранга - должен уметь доложить, где и что делается;

капитан 1-го ранга - должен самостоятельно находить то место в бумагах, где ему необходимо расписаться;

адмиралы - должны самостоятельно расписываться там, где им укажут;

Главком ВМФ - должен уметь ясно и четко выразить свое согласие с мнением Ми-нистра Обороны;

Министр Обороны - должен уметь в достаточно понятной форме высказать то, что от него хочет услышать Верховный Главнокомандующий;

Верховный Главнокомандующий (президент) - должен периодически, (но не реже одного раза, желательно перед выборами) интересоваться тем, какая же в данный

момент армия находиться на территории его государства. Если выяснится, что своя, то постарать-ся выплатить ей жалование за последние годы и пообещать его

повысить (потом, может быть) процентов на 10-15."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, ровно 30 лет тому назад... :rolleyes:

 

В эти дни вспоминают олимпиаду 1980 года в Москве. Вот и я хочу внести свои 5 копеек.

 

Я не помню, чтобы предшествующие олимпиаде годы нас напрягали так, как напрягают с олимпиадой в Сочи. Про Сочи я слышу уже не знаю, сколько времени и еще сколько слушать, а про Московскую олимпиаду заговорили только в последний год. Все-таки советский агитпроп по сравнению с нынешним, - все равно, что плотник супротив столяра. Тем более о чем было говорить то? Никто не сомневался, что объекты будут готовы в срок и что наша команда займет первое место в медальном зачете. Но люди, конечно, привычно ворчали: дескать, зачем на олимпиаду деньги тратить, дескать, понаедут черте кто, еще какую заразу завезут. Анекдоты появились, что вместо обещанного Хрущевым коммунизма к 1980 году (а Хрущев действительно говорил, что в 1980 году будет коммунизм) устроили олимпиаду. Еще про водку было, что Брежневу докладывают, что народ много пьет, а он отвечает: «Ничего, поглядим, чем они после олимпиады будут закусывать».

 

А про сочинскую олимпиаду и анекдотов нет – настолько не смешно.

 

Но к 1980 году обстановка изменилась. Во-первых, Запад решил бойкотировать нашу олимпиаду из-за вторжения СССР в Афганистан. Я, кстати, и тогда и сегодня думаю, что если бы не это, то они бы еще что-нибудь придумали. Какая подлость все-таки была! К Гитлеру они приехали в свое время. Спортсмен живет ради победы на олимпиаде, готовится, ставит все на карту. А тут какие-то политиканы – раз – и отменяют. В ответ и наши были вынуждены бойкотировать следующую олимпиаду в США – тут уже пострадали наши спортсмены.

Во-вторых, начался уже мандраж перед началом. Какой бывает даже у очень хороших хозяек перед приходом гостей. Выясняется, что того нет, этого, наверное, не хватит и пр.

 

Как это выражалось в обычной жизни москвичей? Сегодня вспоминают, что «асоциальные элементы» были выселены из Москвы. Действительно, на нашем Измайловском бульваре я каждый день видела очень милую компанию из нескольких смертельно пьяных мужчин и женщин. Они были просто синие, опухшие. Ругались, дрались, мирились. Потом, помню, иду – а их нет.

Занятия в институтах кончались раньше, чем обычно. Про приемные экзамены не скажу. На предприятиях, в вузах и т.д. набирали ребят, которые знали языки, на обслуживание олимпиады. У нас же был стройотряд, который занимался озеленением около гостиницы «Измайлово», которую спешно вводили в строй. Честно говоря, доверили нам совсем дальний пустырь, что-то мы там сеяли, но взошло ли, не уверена. За этот труд в течении 3-х, кажется, недель, я получила сто с чем-то рублей, на которые купила плащ и демисезонные туфли. И то, и другое было почему-то польское. Плащ был нормальный, я его еще несколько лет носила, а туфли жутко пачкали колготки. С тех пор я ничего польского не покупаю. Нет, вру, пару лет назад в Калининграде купила кеды - развалились ровно через один день после истечения гарантии. Социализм, капитализм – некоторые вещи не меняются.

 

Отвлекаясь от олимпиады, должна сказать, что тот год был для нас особенный. Мы подали заявку в ЗАГС и готовились к свадьбе, что выражалось в том, что мы получили талоны на постельное белье и право покупок в салоне для новобрачных. Там без очереди можно было купить это белье, платье, костюм, туфли и золотые кольца. Золото тогда подорожало, но чтобы не страдали новобрачные, им после заключения брака отдавали разницу между ценой до повышения и новой ценой. На эти деньги мы потом купили стиральную машину. Еще был талон на свадебную прическу без очереди в специализированной парикмахерской. В общем, для молодых старались что-то сделать, хотя вот такие были смешные трудности. Люди тогда сметали с прилавков все.

 

Что еще изменилось в жизни москвичей? Уже на саму олимпиаду в город приехали милицейские части из разных городов. У некоторых была такая смешная форма! Еще 50-годов, как в кино.

Детям дали путевки в хорошие пионерские лагеря и убедительно просили родителей увести из города – все-таки боялись за детей, как бы чего не вышло.

Москву закрыли. Как-то они умели это делать. Но так делали и на все съезды КПСС. Москвичи очень любили эти периоды. В городе было почти пустынно, тихо.

 

Выпустили мультфильм «Баба-Яга против». Там все звери и сказочные персонажи хотели помочь олимпийскому мишке, а баба-Яга вредила. Это был тонкий намек на поведение Запада. Этот мультфильм был единственным ответом на бойкот. Его уже забыли, а фраза пошла в народ. Нет, нет, да скажет кто-нибудь.

Сейчас много пишут про то, что в магазинах появились какие-то редкие продукты. Может быть, в центре? У нас в Измайлове ничего такого не было, но честно говоря, мы и так не голодали.

Фарцовщикам, да, счастье было. Они джинсы продавали. Один мой сокурсник держал в своей комнате в ДАСе (университетская общага) целый склад. Он продал другой моей сокурснице джинсы «Врангель» за 250 руб. Пока она мерила джинсы, а я оценивала, как они на ней сидят, он предавался любви с какой-то девчонкой в соседней комнате. Противный такой, с мерзкими усиками. Потом, помню. Его исключили за академическую неуспеваемость, потом он, вроде, даже сидел, потом разбогател, потом эмигрировал, потом вернулся, стал крупным чиновником, теперь его сняли, и, наверное, опять посадят.

 

На предприятиях давали билеты на соревнования. Моя мама оставила себе и подруге билеты на закрытие игр, а мне отдала на квалификацию по легкой атлетике и на хоккей на траве. Ходили мы на эти соревнования. Девчонки в белых плиссированных юбочках бегали по траве – загляденье. Только не пойму, зачем у них еще клюшки были. Квалификация была, конечно, интереснее. А на стадионе продавали маленькие финские упаковочки масла, джема (как в самолетах), колу и фанту из небольших автоматов, отечественную жвачку. Тогда все это было в новинку.

 

На трибунах сидели иностранцы. Мне запомнились мексиканцы в своих сомбреро. И в городе я их видела. Вообще, обстановка в Москве была очень дружелюбная, праздничная. Погода была отличная. Гости ходили в своих национальных костюмах, шумные, веселые.

 

Большинство соревнований мы смотрели по телевизору. Было много мировых рекордов. Наши были первые. И такие представления на открытие и закрытия делали впервые, трибуны надписи и картинки выкладывали тоже впервые. Потом уже все это у нас переняли.

 

Действительно, праздник спорта был. Этим и запомнился, а не какой-то там колбасой, как идиоты сегодня вспоминают. Мол, показали нам колбасу, а потом отобрали. Да обсморитесь вы сегодня своей колбасы, а такого праздника больше не увидите!

 

 

А вот например Ваш покорный слуга имел удовольствие наблюдать соревнования по конному спорту в Битцевском лесу... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот например Ваш покорный слуга имел удовольствие наблюдать соревнования по конному спорту в Битцевском лесу... :rolleyes:

 

 

а я, а я... а мне тогда было 3 месяца!!!

вот. :unsure: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Баяны выкладывать не стал - всё одно, большинству сей стиль не понятен B)

 

 

Адмирал жжот!

 

istorii3.jpg

 

Выдержки из высказываний одного из прославленных российских адмиралов. Колоритный мужик, судя по всему:) И, главное, везде "на Вы". Соответствуя стилю:)

 

Ну, с такими АдЪмиралами за ВМФ РФ можно быть спокойным! :D Такие не подведут :bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны осмелюсь продолжыть флотские истории из серии "Наука побеждать"... :rolleyes:

 

В ДШБ морской пехоты карьерный рост бешеный можно лет за 10 ротным командиром стать целым капитаном, а там дальше карьера попрет, о-го-го как, лет за 5 дослужится до зам комбата или начальника штаба можно. Так было правда давно, в те золотые времена, когда лейтенант на свою получку мог купить, телевизор, заплатить за проживание и бухать в кабачках сколько душе угодно. Тогда говорят можно было пьяному матросу за пререкания в башню заехать, и довольный матрос не побежит звонить в приемные "комитета солдатских матерей" в прокуратуру и по инстанциям. Тогда существовало племя замполитов, которые впоследствии измельчали и выродились в психологов и офицеров ОГП.

Леха Перегудов крест на своей карьере поставил, когда получил самое красивое звание на флоте капитан. Леха был матерый ДШБшник ростом под 200 см, с огромными кулачищами, сиплым басом и с полнейшим отсутствием каких-либо принципов. Перегудов был отнюдь не туп и за пять лет командования ротой познал все тонкости и нюансы должности. Всех проверяющих он встречал сидя в канцелярии, не проявляя ни малейших признаков смятения или ужаса, при появлении в его роте какого-либо должностного лиц облеченного бременем власти. Проверяющие возмущались наглым ротным, но обламывались, при проверке всяко разной документации, порядка, и внешнего вида военнослужащих. У Перегудова всегда все было в порядке. Матросы первой десантно-штурмовой роты поражали должностных лиц своими габаритами, в роте не было ни одного военнослужащего ниже 180 см, безумным и преданным взглядом, и готовностью выполнять самые дикие приказы. Один из проверяющих как-то, ляпнул обезумевшему десантнику:

— Я вот, вам приказываю, товарищ матрос прыгните из окна! И вы, что прыгните?

Матрос ни слова не говоря десантировался из окна на втором этаже. Проверяющий схватился за сердце. Матрос-десантник приземлился как положено по наставлению по ВДП, и побежал в припрыжку, обратно ожидая дальнейших приказаний. Самые невоспитанные, злобные и здоровые матросы со всего флота ссылались в первую ДШР, из пьяниц наркоманов алкоголиков в довольно короткие сроки выращивались отменные штурмовики, ну и, что, что с дебильным выражением лица, зато ух какие понятливые и готовые по первому свистку порвать всех в клочья и выполнить любой приказ.

Первую роту в батальоне боялись и уважали. "Боевики" из штаба дивизии пускали счастливую слезу умиления, наблюдая ка десантники-штурмовики, добросовестно и методично валят все мишени на стрелковом поле, а потом подхватив на носилки "раненного" ротного совершали марш-броски и переходы. Леха возлегал на носилках и заруливал ротой. Рядом с личными носилками ротного шествовал ротный писарь с неподъемным рюкзачищем, и по первому требованию наливал из термоса кофе, подавал бутерброды и носился вызывая взводных. Как-то на полковых учениях командир полка заинспектировал десантно-штурмовой батальон. Весь личный состав роты во главе с офицерами стоял в положении для отжимания в позе "полтора", а доблестный ротный сидел рядышком в раскладном креслице мирно покуривал, и читал подчиненным статьи из Боевого устава. Комполка восхитился подобной методой обучения, и послал всю роту за тридцать километров штурмовать сопку, на которой располагался ЗКП условного противника. Леха ничего не сказал, а принялся исполнять приказ. Через два часа комполка и комбат ДШБ были вызваны к руководителю учений одному очень красивому и толстому адмиралу, который в восторге брызгая слюнями рассказал "страшную" историю о том как он находясь на ЗКП противника, подвергся нападению неизвестных матросов, которые шли в атаку в тельняшках и касках кричали "полундра", и зверским образом отмудохали всю комендантскую службу, ворвались в бункер, повязали всех офицеров, сперли все карты и испарились в неизвестном направлении. Причем адмирал действительно восхищался, матросы его не тронули, а их предводитель здоровенный офицер, довольно четко представился, объяснил свои действия и доложил, что выполняет задачу поставленную командиром полка. Командир полка открыл рот и пустил слюни.

Потом кое-как собрался и четко отрапортовал, что действительно это был его замысел, этакий хитрый тактический ход. Комполка и комбат получили лично от командующего флота по ценному подарку в виде китайского фонарика (без батареек), и наручных часов неизвестного производства с дарственной надписью. В первой дшр награда тоже нашла героя ротный получил выговор, чему абсолютно не опечалился, вместо того, чтобы впасть в уныние, капитан Перегудов провел химтренаж с ротой, а после собрал своих офицеров и устроил небольшую попоечку (так ящика на два водки где-то). Все командование полка потом пыталось допросить десантников как за два часа можно было совершить такой во истину "суворовский марш", никто однако сей тайны не раскрыл, а матросы делали лошадиное выражение лица включили тумблер "Д".

Была еще в первой роте одна специфическая фишка "лось" называлась. Данные крупнорогатые животные подразделялись на несколько подвидов, и по документам проходили как "попутная отработка приемов рукопашного боя". Внешне "лось" выглядел так, матрос которому предстояло попутно потренироваться, получал задачу, какого лося он должен изобразить. Например "лось" десантно-штурмовой, матрос становился в низкую стойку, громко выдыхал воздух и скрещивал ручонки в области лба ладонями наружу. В скрещенные ладони прилетал "прямой" с левой или правой по выбору "стреляющего", "попутно потренировавшийся" вдыхал громко воздух кланялся "сэнсэю", и получал какую-нибудь задачу согласно своим должностным обязанностям. Были еще "лоси" автоматические - это когда прикладом автомата в ладони, карликовые ну это когда легкий щелчок в ладони, самые веселые были это "музыкальные" лоси. Перед получением плюхи матрос запевал "Вдруг как в сказке скрипнула дверь", после получения заканчивал "Все мне ясно стало теперь". Несмотря на такие неуставные безобразия матросы были веселы и жизнерадостные как фокстерьеры. Как-то Леша выйдя на крылечко своей казармы, сладко потянулся, и громко рявкнул:

— Мааааатрос.

Дневальный материализовывался довольно долго, целых сорок секунд. Поэтому огорчившийся ротный, снял со своего мощного пояса не менее мощную портупею, и с "болью в сердце" стал пороть дневального. Матрос стоически похрюкивал и перебирал ножками как молодой жеребец. После проведения индивидуально-воспитательной работы матрос заполучил "музыкального" и ни капельки не огорченный помчался в "чипок" за сигаретами. На свою беду мимо проходил батальонный замполит, решивший сделать, что-то полезное для родины. Под мышкой он держал два рулона ватмана, которые неизвестно зачем умыкнул. Сперва замполит восхитился методами работы Леши, но потом, решил, что тонкая матросская душа получила незабываемую травму. Замполит открыл рот, но мысли внезапно покинули голову и "горящее сердце" ДШБ только и произнесло.

— Товарищ капитан да вы!!! Вы!!!

— За пидора в грызло получишь, – быстро отреагировал Леха.

— Да вы барин!!! – брякнул замполит и быстренько ретировался, боясь как бы Леша не спустился с крылечка и не пробил какого-нибудь "лося", а так как замполит был старенький то, по вероятности даже карликового "лося" бы не потянул.

Перегудов, постоял на крылечке закурил принесенные сигареты и призадумался.

"ММ барин, барин, ишь ты, барин, а что красиво звучит!!!"

На следующий день все матросы были научены, являясь на громкий крик ротного представятся следующим образом:

— Матрос такой-то по вашему приказанию прибыл, Звали БАРИН!!!??? – после фразы матрос сразу же изготавливался к приему "лося" и после этого получали задачу. Ротный замполит посчитал эту затею слишком вычурной, но однако матросы затею быстро подхватили и отрепетировали. Все в роте скоро к "звали барин" привыкли, как никак это придавало элемент этакой "русской посконности".

Как-то, как обычно внезапно грянула проверка. При чем флотских проверяли сухопутчики. В дшб на заклание отдали первую роту. Боевая подготовка прошла на ура.

Сухопутчики долго не ломаясь поставили Лехиной роте "хорошо", всем известно, что оценку "отлично", наши проверяющие не поставят даже роте "звездных коммандос" пусть этой ротой командует хоть сам президент галактики, фиг вам товарищ "президент галактики" у вас в журналах боевой подготовки последние стрельбы из бластеров пробиты не так как положено по "курсу звездных стрельб", воронение на скафандрах не соответствует уставу и т.д. и т.п. А вот оценку "хорошо" за отличную стрельбу, за новенькие камуфляжи, подаренные рачительным старшиной и за просто фантастический стол после проверки отчего же не поставить??? Да пожалуйста…

На следующий день роту проверяли по морально психологическому состоянию, батальонный замполит от греха подальше слег с геморроем в гарнизонный госпиталь и свалил свое тяжкое бремя на замполита первой роты. Ротный замполит осчастливленный помчался в штаб дивизии забирать проверяющего. В канцелярии разложили всяко разную документацию, журнальчики бесед, планы по поддержанию, удержанию и предотвращению. К крыльцу подкатил "УАЗИК", пыхнул и заглох в последствии оказалось, что заглох он навсегда. Открылась дверца и на божий свет вынырнул сухопарый полковник.

— Пьет!!! – сразу определил старшина роты и смылся в каптерку заготавливать необходимое материально-продовольственное обеспечение.

Полковник был, высок худ и в очках, в руках неизменный атрибут занятого человека, черная кожаная папка. Перегудов чеканя шаг и взбрыкивая словно молодой олень, громко представился. Проверяющий интеллигентно вскинул руку к виску и морщась от рыка Леши выслушал банальную формулу приветствия - представления. Тонкий нюх матерого дшбшника Леши уловил легкое "амбре". В душе у ротного сразу просветлело и захотелось холодного пива. Войдя в расположении роты проверяющий уставился на дневального и замер с открытым ртом весьма на долго. Дневальный бодро кинул лапку к берету чинно представился и застыл как изваяние. Леша сперва и не понял, что привело проверяющего сухопутчика к обезьязычиванию. Дневальный ничуть не смущаясь столь пристальным вниманием сделал плакатное лицо "Враг не Пройдет" и довольно смело вылупился на проверяющего. Ну подумаешь стоит матрос на тумбочке в сапогах сорок седьмого размера, а сапожки прикручены шурупами к тумбочке, кстати весьма действенно, дневальный стоит как вкопанный и никуда по своим делам не исчезает. Ну подумаешь вместо матерчатой повязки на руке, небольшой отрезочек стальной трубы выкрашенный в красный цвет, да и ручка для записей представляет собой огромный стальной пруток со стержнем, прикрученный якорной цепью к тумбочке дневального, а рядышком "русалка" стоит сооруженная при посредстве лома и размочаленных манильских канатов. Ну вроде бы все как всегда, чего уставился то? Проверяющий затряс кадыком показал пальцем на матроса.

— Эээ, шшто это?

— Матрос это, дневальный по роте, – ответил недоуменный Леша.

— А чего он… аа, – полковник так и не смог сформулировать свой вопрос.

— Устраним, – бодро сказал Леша и повел вспотевшего полковника в канцелярию.

Полковник проверяющий чинно прошествовал в канцелярию и прочно обосновался за столом ротного. Проверка морали и психологии понеслась полным ходом. Все журнальчики были перелистаны, просмотрены и обнюханы. Наглядная агитация тщательно изучена. Ротный замполит тщательно допрошен, опрошен и взвешен на предмет лояльности к подчиненным. Полковник усыхал на глазах, вытирал пот со лба, жевал губами и страшно хотел пить, но боялся, что-либо спросить у звероподобного ротного. Добрались до журналов проведения индивидуальных бесед.

Замполит бодро втолковывал, проверяющий сидел открыв рот не замечая гроздьев "лапши" свисавших с ушей. И тут в сухопутную душу закралась мысль проверить какого-нибудь военнослужащего на предмет проведенных индивидуальных бесед.

— Товарищ капитан, позовите мне, какого-нибудь солдатика, – попросил он Перегудова.

— Кого? – не понял Леша.

— Солдата! – уже громче проблеял полковник.

Леша начал обдумывать, где ему достать солдата ближайшая сухопутная часть была в поселке Славянка где-то километрах в 100, так, чтобыстро достать солдатика для каких-то нужд (может даже и извращенных), полковника проверяющего не получается. Но полковник очнулся.

— Матроса. Матроса позовите, любого.

— ААА – просиял Леша и не сходя с места громко заорал.

— МААААААТРОООООС!

Полковник страдальчески поморщился. Через две наносекунды раздался бешеный стук в дверь, влетел свободный дневальный и бодро заорал:

— Товарищ капитан, дневальный свободной смены матрос Кононенко по вашему приказанию прибыл,… ЗВАЛИ БАРИН??? – после чего резко сел, в низкую стойку и скрестил над башкой руки в ожидании лося…

 

P. S. Полковник все-таки пил, да еще как. До двух часов ночи из каптерки раздавались его робкие крики: – Мааатрос, и следом пояснения ротного про разновидности лосей…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа. Нет, бог миловал от таких приключений. Пока. :)

 

Ну, тогда ладно. :D

 

Я источник "забыл" указать B) - "Город призраков" © Уильям Гиббсон

тот, что и "Джони Мнемоник" и "Нейромант" ...

:P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, так сказать лекцыя о международном положении - шо называеццо, в рамках политинформаццыи... :rolleyes:

 

Я хотел бы поблагодарить Джона Росса за великолепный доклад и дать на него короткую рефлексию. Мои ремарки будут разделены на три части: на собственно экономические (не считаю себя специалистом в этой области и заранее прошу извинения за все возможные огрубления, которые я сделаю); на политико-экономические и социально-экономические; и на те, которые выведут нас на политику как таковую (этой сферой мы больше всего занимаемся).

 

Вначале я позволю себе привести некоторые цифры и, оговорив их приблизительность, представить собравшимся мою очень огрубленную оценку того, что произошло в Китае, и что, собственно говоря, представляет собой абсолютно не случайное "китайское чудо".

 

Еще раз повторю, что все мои цифры очень огрублены. Я могу их сделать чуть-чуть более точными, но не хочу. Мне кажется, что в данном случае это не имеет значения, поскольку цифры здесь играют скорее роль метафоры, чем буквальности. При этом мне хотелось бы, чтобы какие-то порядки в пределах этих цифр были сохранены и учтены.

 

Первая позиция великого китайского плана: "Что у нас есть? Что мы можем продать миру? В чем наше предложение? Продаем 300 миллионов рабочих более или менее приличного качества. Ничего другого у нас нет. Но рабочие – есть. Продаем 300 миллионов рабочих".

 

Следующая позиция этого гениального плана: "По какой цене? По цене (все цифры мои условны) 300 долларов в месяц или 3600 долларов в год". Цифры могут быть вдвое больше, вдвое меньше. Здесь важен порядок.

 

Третья позиция плана: "Мы предлагаем эту рабочую силу вместо западного рабочего, который (опять-таки, огрубленно) хочет 36000 долларов в год или примерно 3000 в месяц".

 

Четвертая позиция: "В этой ситуации чистая прибыль от замены одного западного рабочего на одного китайского рабочего составляет чуть более 30000 долларов в год.

 

Примерно одну треть этой прибыли нужно направить на демпинг, то есть, на снижение цены производимого этим рабочим товара до уровня, когда данный товар будет востребован мировым рынком.

 

Остается 20000 долларов от замены одного западного рабочего на одного китайского рабочего.

 

Эту сумму делим пополам между нами, хозяевами 300 миллионов подобных рабочих, и теми, кто поддерживает наш проект, давая нам место на мировом рынке или помогая нам инвестициями. Назовем нас – Китаем, а тех, кто нам помогает – прокитайским Западом.

 

Прокитайский Запад должен привезти нам деньги, технологии, открыть для нас западный рынок, который на самом деле совсем не так открыт, как это кажется, создать для нас какие-то элементы инфраструктуры.

 

Взамен прокитайский Запад получает половину прибыли, порождаемой заменой некитайского дорогого рабочего на китайского дешевого рабочего. Мы, китайское государство, тоже получим свою половину от этой замены".

 

Что такое эта половина, если следовать моим – подчеркиваю, сверхприблизительным – расчетам?

 

1/2 от 20000 долларов составляет 10000 в год.

 

Если умножить 300 миллионов китайских рабочих на 10000 долларов – это будет 3 триллиона долларов.

 

Вот – очень грубо, без всяких деталей, без важных нюансов, связанных с инфраструктурой, инвестициями, ритмами, балансами и всем прочим, – модель "китайского чуда".

 

Если у вас есть такой товар, как дешевые рабочие, и вы выводите этот товар на рынок, то, как говорят у нас в России, "против лома нет приема". То есть, нет ничего, что может остановить "китайское чудо" в пределах капиталистической мировой экономики. Нельзя объяснить капиталисту на Западе, почему он должен платить американке или француженке (капризной, с профсоюзами и всякими ограничениями по продолжительности рабочего дня) 36000 долларов, если можно заплатить китаянке, которая будет честно и добросовестно работать гораздо больше без профсоюза, – 3600 долларов.

 

Соответственно, западная экономика и вся экономика с высокой ценой товара "рабочая сила" неизбежно будет проигрывать экономике с более низкой ценой.

 

Конечно, рабочий должен быть конкурентоспособен. Я люблю всех граждан земного шара, но могу себе представить, что где-нибудь в Центральной Африке есть, например, пигмей, который согласен работать и не за 300 долларов в месяц, а за 100. Но он не может работать. Или не может выполнять определенные виды труда.

 

Однажды мы приезжали в Средний Египет с целями исследования культурных процессов Древнего Египта. В Среднем Египте не очень спокойно, и нас возили туда в сопровождении охраны с автоматами. А потом в гостинице (выше трех звезд в Среднем Египте нет) я увидел, как феллах заправляет кровати разбитыми мотыгой руками. Я понимал, что он ни заправить кровать, ни вымыть рюмку не может. Он никогда этого не сможет! Он прекрасно может мотыгой обрабатывать землю, но другую работу он делать не может.

 

Так вот, китайское государство значительную часть прибыли тратит на то, чтобы китайский рабочий терпел значительно более скромные, чем на Западе, условия труда. На это направлены социальные программы, идеологические программы, программы полицейского контроля и т.д. Кроме того, есть глубинное, порождаемое актуальной для китайцев традицией, желание жить именно в своем родном Китае. И особенно – быть похороненными в родной китайской земле. Мы знаем, что множество китайцев разъехалось по миру. Но эти глубинные желания, которые можно назвать, следуя за таким философом, как Мигель де Унамуно, китайской интраисторией (или ядром китайской культуры), – рождают нужные для победы данного проекта ценности, нематериальные тяготения, если можно так сказать. Есть эти тяготения. Есть масса нематериальных факторов, обеспечивающих "китайское чудо".

 

Господин Росс полностью подтвердил эту мою позицию, сказав, что американцы, чтобы остановить движение китайской экономики, имеют два основных рецепта: 1) снижение инвестиций и 2) создание "левых и воинственно настроенных профсоюзов" в Китае.

 

Как только китайский рабочий захочет получать не 3600 долларов в год, а 36000, всё остановится. Но до тех пор, пока китайский рабочий не захочет получать 36000 долларов в год, а будет согласен получать 3600, американцы не могут остановить приток инвестиций в Китай. Это невозможно!

 

Налицо подтверждение правоты Маркса, говорившего о том, что за столько-то процентов прибыли капиталист продаст родного отца. Если капиталисту говорят: "Вот Китай, приезжай туда, ты там получишь рабочего за столько-то и будешь производить прибыль!" – он туда поедет! И этому капиталисту никто не может объяснить, зачем ему находиться во Франции или в другой западной стране.

 

В этих условиях – чем выше уровень глобализации, тем быстрее Китай уничтожает западную цивилизацию. Когда-то Цзян Цзэминь сказал одному моему другу: "Мы не против глобализации! Мы всячески будем поддерживать глобализацию!" То есть, "будем всячески поддерживать глобализацию, потому что она в наших интересах". Вы хотите закрыть потоки инвестиций? А как вы их закроете? В рамках этого миропроекта вы их не закроете. А на другой миропроект, как мы видим, нет ни ресурсов, ни драйва. Да и понимания, что это должен быть за миропроект, тоже нет.

 

Значит, вся ставка на то, что рано или поздно китайский рабочий откажется работать за 3600 долларов в год и соблазнится 36000 долларов. Тогда Китай остановится. До этого момента – не остановится.

 

Но это уже не экономическая игра. Чтобы такую ситуацию длить, ведется игра социокультурная, идеологическая, политическая.

 

Как она ведется?

 

Ведение этой игры возможно благодаря одному ключевому факту: помимо 300 (я снова подчеркиваю, цифра условна – может, их 200) миллионов рабочих, которые уже существуют на рынке и функционируют, есть еще 500 миллионов, живущих на 3 доллара в месяц и готовых, образно говоря, за 300 долларов в месяц перегрызть горло тем, кто сейчас получает эти 300 долларов.

 

Это фундаментальное условие, существующее помимо всех культурных и прочих условий, с политэкономической точки зрения означает следующее. Есть пласт модернизированного (относительно модернизированного – в Китае в обозримой перспективе полной модернизации не будет) китайского общества – уклад #1. А есть пласт традиционного китайского общества – уклад #2. И только когда уклад #1 является акцептором ситуации, а уклад #2 является донором ситуации, "китайское чудо" работает. Как работало "экономическое чудо" в СССР при Сталине, где существовал гигантский слой здоровых, энергичных, неприхотливых людей под названием "крестьяне", которых можно было выбить из традиционной матрицы и загнать на заводы (с соответствующими издержками, конечно, потому что они не привыкли к индустриальному труду).

 

Это и называется таинственным словом, которое так часто использует сейчас наша политическая элита (абсолютно ничего не понимая, как я убедился): "модернизация".

 

Модернизация – есть технология и средство разрушения традиционного общества в пользу общества индустриального. Всё! Я уже устал спрашивать наше руководство и нашу политическую элиту: какая возможна в России модернизация? После того, как это делал Петр Первый, Сталин с Лениным и после того, как в третий раз это делали сейчас? Где они хотят найти это традиционное общество? И почему человек, которого ударили по голове кувалдой гайдаровских реформ, должен называться "традиционным"? Его от чего хотят лечить? От "совка", как они говорят? Так этот "совок" уже давно абсолютно индивидуализирован, живет в городах… Какая крестьянская община?!

 

В России нет "традиционного ресурса". Маргинализованные постсоветские группы – это не традиционный ресурс.

 

В Китае есть этот "традиционный ресурс". И этот "традиционный ресурс" будет постоянно подпитывать топку китайской экономики.

 

Другое дело, что в Китае нет сырьевой самодостаточности. И если блокировать сырье со всех сторон, то никакая экономика развиваться не может. То есть Китай можно разрушить, объявив ему мировую сырьевую войну, создав против него определенную блокаду. Достаточно представить себе масштаб подобного начинания, чтобы понять степень его проблематичности.

 

И, наконец, Китай можно разрушить военно-политическими способами.

 

Я бы хотел дополнить данную картину одним утверждением, которое вызывает наибольшее количество вопросов в сегодняшней России и за ее пределами. Оно связано с таким понятием, как "субъектность".

 

Вопрос не в том, сколько у вас мышц, как быстро вы растете и какого вы размера зверь. Вопрос заключается в том, насколько вы сложно организованная система.

 

Сложно организованная система в принципе уничтожает более простую. Это закон жизни. С этой точки зрения, система делится:

 

- на фигуры в чужой игре (вы можете быть очень мощной фигурой, ферзем, но вы фигура, которую кто-то двигает по доске);

 

- на игрока, который двигает фигуры;

 

- на хозяина игровых правил ("Master of the game", "Хозяин игры") – того, кто создает игровые правила.

 

Я проиллюстрирую это простейшим примером из нашей современной истории.

 

Когда Борис Николаевич Ельцин приходил к власти, то он действовал по определенным игровым правилам, в основе которых были законы демократии. "Да здравствует законность! Да здравствует демократия! ГКЧП – незаконен: он нарушил законы Конституции, ввел чрезвычайное положение. И он антидемократичен. Он посягает на российскую демократию, на избранный парламент" и т.д.

 

Когда в 1993 году Борис Николаевич понял, что по этим правилам закона и демократии он проигрывает политическую игру, проигрывает шахматную композицию, что Хасбулатов и все прочие выигрывают (закон на стороне Верховного Совета, демократия тоже там), – что он сделал?

 

Он положил ферзя набок и сказал: "Я – проиграл! Я – Гарри Каспаров, я проиграл Карпову"?.. Нет! Он смахнул фигуры, взял доску и сильно ударил по голове партнера по партии. После чего он раскрыл доску и сказал, что правила теперь будут другие.

 

Борис Николаевич Ельцин поступил как "Master of the game" – "Хозяин игры".

 

Что мы наблюдаем в Китае?

 

Китайцы согласились играть по правилам, которые Маркс назвал бы "законами капитализма", а Макс Вебер назвал "законами Модерна". И то, и другое название имеет свое значение и свое право на применение. Есть плюсы и в той, и в другой терминологии. Но, как бы их ни называть, китайцы согласились играть по этим законам.

 

"Экономика – капиталистическая? Капиталистическая. Что мы делаем незаконного? Товар – "рабочая сила". Мы выводим на рынок товар по определенным правилам, удерживаем стабильность".

 

И теперь китайцы, как показал наш предыдущий докладчик, по этим правилам игры – выигрывают. Они говорят: "Всё! Господа американцы! Господа русские! Мы выиграли! Игра сыграна! Кривая наших экономических показателей идет вверх! А, извините, как она может не идти вверх? Как мы можем не получать триллионы за свою дешевую рабочую силу каждый год? И мы не такие дураки, чтобы этими триллионами неправильно воспользоваться. Мы воспользуемся ими как надо! Всё! Вы проиграли, дорогие американцы! Капитулируйте! Вы же проиграли!"...

 

У нас нет никаких гарантий, что американский, так сказать, субъект не поступит аналогично тому, как поступил Борис Николаевич Ельцин. То есть, почувствовав, что он проигрывает по определенным правилам, он просто возьмет и попытается изменить эти мировые правила.

 

В этом – главный закон: "А теперь мы начинаем играть по другим правилам! По тем, по которым мы выигрываем".

 

В пределах заданных на сегодняшний день правил мировой игры – Китай не может проиграть. Но это не значит, что не может быть попыток изменить правила этой игры. То есть, отменить "закон неравномерности развития при империализме" Ленина–Гильфердинга, отменить закон движения капиталистического рынка. Говоря языком Макса Вебера, это бы означало, что ломается не что иное, как закон Модерна.

 

Закон Модерна – это рациональное общество, это национальное государство, это рынки, это капиталы, это ценности... А теперь берется и отменяется этот закон. Мы переходим из формации Модерна в какую-то новую формацию.

 

По-моему, то, что называется "глобальным кризисом", есть начало попыток изменить законы игры.

 

И, с этой точки зрения, я никак не могу понять, что, собственно говоря, проиграли американцы. Американцы непрерывно изображают из себя нищенку, бедную, гибнущую барышню и говорят: "Мы же гибнем! Вы же видите! Мы уходим!". Откуда они уходят?

 

В Афганистане – стотысячный контингент. Кто-то говорит, что они уйдут из Ирака? Давайте посмотрим, когда они из него уйдут и куда они из него уйдут!

 

Обама превращается в Буша стремительными темпами. Потому что никакой другой игры у американцев нет. Единственное, в чем великая сила американской экономики, – это американские авианосцы и печатный станок. Американские авианосцы поддерживают печатный станок – печатный станок переносит проблемы Америки на весь мир. Формула отработана.

 

Кто-то выдвинул такое же количество авианосцев? Кто-то дерзнул объявить американцам, что теперь он является военной супердержавой #1? Нет! А если нет, то все проблемы очень тяжело больной американской экономики, блестящий доклад о состоянии которой мы услышали от Джона Росса, – все проблемы этой больной американской экономики будет решать мир.

 

За то, что у американского потребителя есть проблемы, платить будете вы. Отныне и вовеки. А не американский потребитель. Он за свои проблемы платить не будет! И не хочет. Потому что у него больше авианосцев и потому что у него печатный станок. А вот как только вы отнимете у него хоть печатный станок, хоть авианосцы, американский потребитель рухнет. Ну, так никто в Америке не позволит ему рухнуть! Никто это без войны не отдаст!

 

И тут возникает закон "неравномерности развития при капитализме". Вы хотите сменить лидера? Держава, которая неравномерно развивается быстрее, хочет действительно стать первой? Пожалуйста! Но сначала выиграйте мировую войну!

 

В начале ХХ века Германия развивается быстрее, чем Великобритания? К 1914 году темпы развития германской экономики обгоняют темпы развития английской экономики? Да, да, конечно! Германия имеет полное право на победу в мире, но пусть она выиграет мировую войну! Она ее не выиграла – всё! Всё! Германия в крахе – Британская империя еще держится.

 

Германия снова начинает развиваться, она хочет, тем не менее, взять реванш. Пусть тогда она выиграет Вторую мировую войну! Она ее не выиграла. Ее расчленили на части – и пусть потом ее экономика растет с любой скоростью! Это ее проблема. Там уже сидят американские деньги, там уже сидит американский менталитет и всё прочее... Страна на этом этапе была обрушена! Почему? Потому что она не выиграла войну!

 

Возникает вопрос: готова ли Китайская Народная Республика выигрывать мировую войну у США? Все мы понимаем, что на сегодняшний день КНР к этому это не готова.

 

Готовы ли США устраивать прямую Третью мировую войну с КНР? Все мы понимаем, что США к этому тоже не готовы.

 

Но я делаю ставку на своеобразную ментальность и духовную организацию англосаксов, которые власть не отдают никогда! Никогда! И у меня это вызывает не критику, а даже некое чувство восхищения. Власть без боя они не отдадут. Если элита WASP – White Anglo-Saxon protestant – сменится какими-нибудь другими элитами ("a la" то, что мы наблюдаем на сегодняшний день), то эти другие, может быть, и сдадутся! Латиносы или кто-нибудь еще. Но пока речь идет о WASP, WASP сдаваться не будут! Они лучше умрут!

 

Не люблю Александра Зиновьева, не люблю его произведений, особенно "Хомо советикус", потому что парафраз на "Хомо советикус" – это "совок", но мне всегда очень нравилась его фраза: "Секретарь обкома в бункере не удушится! Он скорее всех удушит, чем сам удушится!".

 

Так вот, там, в WASPовском США, никто в бункере под названием "капитуляция, обусловленная проигрышем игры, ведущейся по определенным правилам", – не удушится! Скорее, всех удушит. Удушит – значит, будет менять правила.

 

Итак, мы будем иметь дело с такими методами борьбы за мировое господство, которые обеспечат изменение правил игры. Если методы прямой войны не годятся (Китаю они не нужны, потому что Китай еще 10-15 лет будет развивать свою военную машину, и только тогда он сможет оказаться сопоставлен с Америкой; а Америке не нужны, потому что для Америки даже четыре бомбы, которые на нее могут попасть, это уже недопустимый ущерб) – значит, в мире будет происходить что-то другое. Что именно?

 

Практика последних 20 лет нам показывает, что американцы проиграли только в одном: они не смогли удержать завоеванную ими мировую власть. 19 августа 1991 года (а на самом деле, еще раньше) мировая власть упала в руки американцев. И никто не возражал против того, что Америка является мировой державой #1, и мир однополюсен, и Америка должна править миром. Ну, так и начинай править!

 

Чтобы начать править, Америке нужно было совсем немного. Ей была нужна трехмиллионная сухопутная армия. 400 000 людей в Ирак, 500 000 – в Иран, диктатуры, проекты, аналогичные "Плану Маршалла", для Ирака, для Ирана, для других стран... Гарнизоны Нового Рима, стоящие во всех столицах мировой империи, расстрелы... Местное население, которое поддерживает этот Pax Pomana...

 

Американцы ничего этого не сделали. Разгром партии "Баас" – преступная ошибка американцев по отношению к себе самим. Ибо править они могли Ираком только с помощью партии "Баас". Сейчас Гейтс пытается что-то восстанавливать, но это уже невозможно!

 

Американцы провалили схему, при которой Америка – мировой жандарм. Почему проиграли? Потому что американский человек – в меру умный и не в меру упитанный – не хочет править миром. Точнее, он не хочет платить ту цену, которую надо заплатить, если править миром по-римски.

 

Но и отказаться от гегемонии США не могут. От формулы "печатный станок – авианосцы – печатный станок штрих" (использую тут марксовское "расширенное воспроизводство": "товар – деньги – товар штрих") американцы отказаться не могут. Откажутся – сразу же погибнут, покатятся в бездну.

 

А значит, на вооружение может быть взята только карфагенская, финикийская схема: "Никаких легионов, никаких правил. "Наехали", отбомбились, потоптались – ушли. Столкнули одних с другими и т.д. У них в итоге хаос, а мы получаем с этого самые разные дивиденды".

 

Если нельзя установить "новый мировой порядок", как говорили сами американцы (что очень напоминало гитлеровский термин), то надо установить "новый мировой беспорядок". И как только новый мировой беспорядок возникнет – всё будет решено. Единственный крупный очаг, в который очень трудно экспортировать беспорядок, – это Китай. Китай не хочет, чтобы в него залез этот беспорядок: "Беспорядок хочет к нам залезть, используя права человека? Мы эти права удушим. Он хочет к нам залезть, используя уйгурский сепаратизм, заквашенный на исламистских дрожжах? Мы и это удушим! Мы любые ростки беспорядка удушим. И обеспечим с помощью этого политическую стабильность, помноженную на экономический рост".

 

Американцы в ужасе от такого китайского подхода! Приходит к власти Обама, которого всё время называют "американским Горбачевым". Горбачев он или нет – я не знаю, кто-то говорит, что он – Кириенко, а кто-то – что он Картер… Не знаю! Я только знаю одно: что если этот человек согласится на самый большой соблазн сегодняшней истории под названием G-2, то есть на двухполюсный мир с китайцами, то через 10 лет китайцы будут владыками мира. Потому что G-2 предполагает, что нужно чем-то поделиться с китайским "младшим братом", ему надо что-то подарить за союз!

 

Делиться можно, отвечаю со всей ответственностью, только нами, Россией! Любое G-2 – есть фактически договор о разделе русского наследства. Никакого другого разговора быть не может. Не о чем больше говорить. Но любой раздел русского наследства предполагает стремительное укрепление Китая. Поэтому если Обама – не Горбачев, то он на это не согласится. А если он Горбачев – тогда мы двигаемся к новой стадии развития этой трагедии.

 

Но если он не Горбачев, то возникает вопрос: что применят американцы на следующем шаге? Они применят стратегию хаоса? Они реально перейдут к прямой термоядерной войне? Они постараются сочетать стратегию хаоса с этой войной? Или они уйдут с исторической сцены?

 

По моей оценке, вероятность того, что американцы уйдут с исторической сцены добровольно, строго равна нулю. А значит, они применят либо жесткую военную схему, либо ту или иную стратегию хаоса, возможно, и усложненную.

 

Но в любом случае главным вызовом для Америки является Китай, что блистательно доказал предыдущий докладчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, антинародный режЫм стремительно наращивает темпы развала вооружонных сил... :rolleyes:

 

Центральное конструкторское бюро имени Алексеева, известное как разработчик "Каспийского монстра", намерено в ближайшее время возобновить проектные и опытно-конструкторские работы по созданию экранопланов, которые впоследствии будут использоваться для нужд силовых структур России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник отдела качества ЦКБ Алексеева Евгений Мелешко. По его словам, ЦКБ получило заявку правительства на возобновление работ.

______________________

 

ФАРНБОРО, 19 июля. (АРМС-ТАСС). Ракетный комплекс РС-24 "Ярс" принят и поставлен на боевое дежурство, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

 

"Мы приняли и поставили на боевое дежурство РС-24 "Ярс", - сказал Поповкин. - Первый дивизион стоит".

 

Ранее генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов сообщил, что в конце 2009 г. российский оборонно-промышленный комплекс поставил Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 "Ярс", оснащенных разделяющимися головными частями.

 

"Все пишут про "Булаву", но мало говорят о созданном нами в это же время новом многоблочном комплексе РС-24 "Ярс", - сказал Соломонов. "В конце 2009 г. мы - огромная кооперация предприятий - совершили трудовой подвиг, поставили в войска первое боевое подразделение этих подвижных ракетных комплексов, открыв новую страницу в истории развития РВСН".

 

Мобильный ракетный комплекс РС-24 разработан в МИТ.

 

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, у нас по Енисею перестали ходить Ракеты - детище того же конструктора, что и монстр каспийский

Заменили теплоходами. Красивыми, но жрут в 8 раз больше топлива

Парк речных судов устарел

Баржи делаем у себя для Норникеля и все пока

Енисей - одна из крупнейших рек мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина жителей Бадена-Вюртемберга высказалась за присоединение к Швейцарии

 

Почти половина жителей федеральной земли Баден-Вюртемберг (48 процентов) готова войти в состав приграничной Швейцарии, сообщает Welt со ссылкой на данные опроса, проведенного швейцарским изданием Weltwoche. В Швейцарии респондентов больше всего привлекают низкие налоги и прямая демократия.

 

При этом, как отмечает Welt, наряду с Баварией и Гессеном, Баден-Вюртемберг является одним из главных источников финансовых поступлений в федеральный бюджет ФРГ. На территории земли располагаются такие всемирно известные компании, как Daimler, Bosch, SAP, а также множество мелких и средних предприятий, которые образуют регионе Рейн-Некар своеобразную немецкую "Кремневую долину".

 

Баден-Вюртемберг был и остается ведущей землей ФРГ по количеству запатентованных изобретений. В свое время Карл Бенц запатентовал там автомобиль, Фридрих Каммерер - спички, Вильгельм Шиккард - первый механический калькулятор, Эрнст Хенкель - первый реактивный самолет. Там также были изобретены электропила, плюшевые игрушки, дюбеля, высотный кран. Из знаменитых людей там родились: Гегель, Шеллинг, Кеплер, Энштейн, Гессе, Брехт и Хайдеггер.

 

При этом жители Бадена-Вюртемберга никогда не считались рьяными патриотами Германии. В начале XIX века они выступили на стороне Наполеона, в середине - на стороне Австрии против Пруссии, в а 1871 году, скорее неохотно, присоединились к созданной Бисмарком Германской империи (Второму рейху).

 

Сегодняшние настроения половины жителей Бадена-Вюртемберга отчасти созвучны инициативе представителей ультраконсервативной Швейцарской народной партии (SVP), предложивших внести в конституцию Швейцарии ряд изменений, которые бы разрешали приграничным государствам входить в состав конфедерации. Члены SVP хотели бы видеть в составе Швейцарии не только немецкий Баден-Вюртемберг, но также приграничные территории Франции, Австрии и Италии.

 

Тем не менее, как отмечает Welt, желание части населения Баден-Вюртемберга выйти из ФРГ и войти в состав Швейцарии, фактически неосуществимо. 29 статья Основного закона ФРГ оговаривает, что любые территориальные изменения могут быть осуществлены только по результатам общенародного референдума, а статья 37 даже предусматривает "федеральное принуждение" для тех территориальных образований, которые по каким-то причинам отказываются выполнять "свой федеральный долг".

 

http://lenta.ru/news/2010/07/22/baden/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, кто бы мог подумать! :o

 

Иерей Александр Шумский о документальном фильме «Москва НЭПовская» …

 

В минувшую субботу по наивреднейшему телевизионному вещанию (НТВ) был показан документальный фильм «Москва НЭПовская». В фильме рассказывалось о том, что представляла собой так называемая Новая экономическая политика, проводимая советской властью в 20-е годы минувшего века. Ничего принципиально нового в этой документальной ленте подготовленный зритель не увидел. Здесь важно и удивительно другое - то, что фильм «Москва НЭПовская» был показан именно по НТВ, каналу, который за годы реформ стал символом разрушения, разложения, нравственной опустошенности и цинизма. Ни один телеканал не сделал больше, чем НТВ, для гибели нашего Отечества.

 

Почему я удивляюсь? Потому что более саморазоблачительного материала мне давненько не приходилось видеть на этом канале. Подобное удивление я испытал только несколько лет назад, когда по НТВ прошел художественный сериал «Сталин лайф» (Жизнь Сталина), который, судя по всему, должен был способствовать развенчанию фигуры вождя. Вместо развенчания получилось увенчание. Попробуйте теперь достать полную версию этого сериала. Я слышал, что после демонстрации этого фильма на НТВ был скандал, как мог пройти такой просталинский фильм? Но, как говорится, «и на старуху бывает проруха». Есть замечательное выражение: «Когда Бог хочет кого-то наказать, то Он лишает его разума». Нечто похожее произошло с НТВэшниками в минувшую субботу. Трудно представить себе большее саморазоблачение. Зюганов с Ампиловым лучше бы не смогли.

 

Любой нормальный, неизвращенный человек после просмотра фильма «Москва НЭПовская» может сделать только один вывод: период НЭПа - самоубийство страны. В фильме нет ни одного положительного, ни одного позитивного факта. Есть только негативные факты. Судите сами: в стране, как плесень, множились всякие фирмы и фирмочки, вернулись в обиход слова «барин» и «половой», все хотели торговать, но никто не хотел ничего вкладывать в экономику. Разгул пьянства. Как сказал Владимир Маяковский, произошло «размораживание обывателя». Проституция достигла чудовищных размеров, особенно детская. В самом конце НЭПа в Москве было более 10 тыс. проституток, имеющих «желтый билет». Во время переписи населения в 1926 году люди в анкетах прямо указывали на род своих занятий: «проститутка», «вор», «певец» и тому подобное. На всех уровнях утвердился чудовищный разврат. Бесстыдство достигло невиданного масштаба. Полное отсутствие какого бы то ни было нравственного воспитания, забвение всех нравственных норм, стирание граней между сексом и любовью, умирание брака, регистрация которого перестала быть обязательной, свальный грех в так называемых «коммунах». Преступность захлестнула города и веси. В Москве были районы, куда представители милиции не могли сунуть носа. Уголовный мир ощущал себя в полном комфорте. Появились официальные банкиры и миллионеры. Спекуляции всех видов и взяточничество были тотальными, нэпманы были вовлечены в валютный бизнес и наркобизнес. Было полно опиумных притонов, где заправляли китайцы, кокаин продавался в аптеках открыто. Беспризорники поделили Москву на зоны. Коррупция была повсеместной. Появились так называемые «краскупы» - это красные купцы, это чиновники, связанные с преступным миром и занимающиеся спекуляциями и валютными махинациями. В коррупцию, особенно на железнодорожном транспорте, были вовлечены даже работники ГПУ. И так далее, и тому подобное. В результате в стране началась гиперинфляция, и СССР подошел вплотную к полной финансовой катастрофе. Первыми от сталинских репрессий пострадали те, кто занимался валютными махинациями.

 

Дорогие читатели, все приведенные мною слова - почти дословный пересказ текста комментатора фильма, я ничего от себя не добавлял. Понимают ли сотрудники НТВ, что у любого нормального человека неизбежно возникает вопрос: а что оставалось делать товарищу Сталину в сложившейся ситуации? Ответ один: реальная ситуация, сложившаяся в период НЭПа, не оставляла Сталину выбора. И как ни крути, получается, что главными виновниками репрессий были легионы преступников, которые уже почти оседлали российскую жизнь. Сталин на самом деле едва успел. Ещё бы один-два года - и всё, конец стране. Сталин прекрасно понимал, что стране предстоит тяжелейшая война с Западом. Очевидно для любого разумного и объективного человека, что Россия НЭПовская была неспособна подготовиться к будущей войне с Германией. Отсюда неумолимо следует, что прекращение НЭПа и последовавший за этим большой сталинский скачок обусловили наше физическое выживание. И масштабы сталинских репрессий были, прежде всего, обусловлены масштабом нравственного и правового беззакония при НЭПе. Так что господа НТВэшники, как говаривал Николай Васильевич Гоголь: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

 

НЭП был попыткой либеральной контрреволюции, которая неизбежно вела страну к полному военному поражению и физическому уничтожению. «Большой скачок» Сталина - это имперская контрреволюция, которая спасла страну. В духовном смысле НЭП был разгулом бесовщины. В неоднозначном романе Булгакова «Мастер и Маргарита» это очень хорошо показано. А теперь умножьте то, что было при НЭПе раз в 100, и вы получите современную российскую действительность. Кстати, символично, что в рекламных паузах во время показа фильма «Москва НЭПовская» всё время демонстрировали виртуальную шлюху, кривляющуюся на шесте. Словно говорили народу: «Жрите, свиньи». Так вот какую жизнь отстаивают сотрудники НТВ! Ясно, что их цель - гибель страны, её растворение, аннигиляция. И не происходит это только лишь потому, что есть у нас еще баллистические ракеты РС-20, явившиеся результатом «большого сталинского скачка». А, может быть, хитромудрые ребята из НТВ готовят себе отходные пути в предчувствии нового большого скачка.

 

Походу уважаемые сограждане избавляюццо от либералистической блокады головного мозга буквально один за другим, и ужо вскорости набереццо необходимое и достаточное количество оных... B)

 

 

ЗЫ

Фильмец ктонить видал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что прояснилось по об.195:

 

В свежем номере ТиВ выложены примерные изображения танка "Объект 188М", продемонстрированного на закрытом показе 14 июля в Нижнем Тагиле (как вы помните, была поднята шумиха о якобы состоявшейся демонстрации совсем другого танка, "Объекта 195"). Картинка кликабельна:

 

bf4278be1838.jpg

 

http://community.livejournal.com/modern_warfare/762614.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, что то же показали?

Значит работы идут

Смотрел тут как извратили леоперда в вариации для города... там камуфляж еще зачетный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...