Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Newfox, китайцы хорошо знают историю. Потому смысл им надать на ДВ и Сибирь?

Они не повторят ошибки Гитлера. Ударят прямо на мАскву

Сейчас купят Казахстан и впиред

Тема конечно уже баянная, но всё же.

Помнится был и тот, кто ударил на Москву. И вошел в неё. Но ушли восвояси уже не все.

Вспомнили персонажа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Корней, да много кто приходил. Тот же Китай не раз и не два захватывали чужеземцы

Вот лично у меня после вчерашнего парада двоякое впечатление. С одной стороны видны изменения - цифру одели. Но с другой идти в колонне в полевой форме, без наград и оружия...

Странно все это. Армия все больше сама на себя перестает быть похожей

 

Про инфраструктуру и как бы "казахские степи"

Парой страниц назад была новость про строительство ЖД Германия-Китай. Думаю понятно кто будет ее строить и под чьим руководством

Млн китайских рабочих во главе с немецкими спецами по сути у границ РФии - еще год назад это был бы кошмарный сон. Сегодня реальность

Так, что пока мы очень мало знаем Китай. А надо бы вероятного противника знать лучше его самого. Учитесь стрелять, пока есть еще время

Пы.Сы. с зимы киты нам за нефть не платят. Долг уже больше 100 млрд. Очень добрососедские взаимоотношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все это. Армия все больше сама на себя перестает быть похожей

 

Да ничего странного, ту же историю посмотрите. Менялась обстановка - менялась армия :bk:

Сейчас по сути мы наблюдаем очередной виток спирали перехода от массовой армии к компактной профессиональной B)

 

Про инфраструктуру и как бы "казахские степи"

Парой страниц назад была новость про строительство ЖД Германия-Китай. Думаю понятно кто будет ее строить и под чьим руководством

 

А шо поделать ежели так выходит дешевле? :bn:

Хотя, ежели у нас кого-нибудь расстрелять... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корней, да много кто приходил. Тот же Китай не раз и не два захватывали чужеземцы

Вот лично у меня после вчерашнего парада двоякое впечатление. С одной стороны видны изменения - цифру одели. Но с другой идти в колонне в полевой форме, без наград и оружия...

Странно все это. Армия все больше сама на себя перестает быть похожей

Ну в мире постоянно всё меняется хотим мы этого или нет. Тоже и в армии. Мне например эполеты и аксельбанты были не по нраву. Фуражки - дикая нелепость. Особенно последних лет, на манер фашистских второй мировой. Это же было невероятно не удобно и не практично. Пилотки, береты, кепки это сила. Ну нет парадной формы, ну и что? За-то повседневная красивая и удобная. Надеюсь еще практичная и качественная. Опять же экономия не малая. Вот то что без оружия маршировали конечно как-то странно, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилотки, береты, кепки это сила.

 

Ну, положым, пелотка - крайне неудобный головной убор <_<

Берет не носил, но говорят тоже не очень :bl:

А вот толковая кепка - весч! :rolleyes:

 

Ну нет парадной формы, ну и что?

 

Говорят шо типо имееццо, но отчего-то не надели... :unsure:

 

Надеюсь еще практичная и качественная.

 

Вояки в основном ругают, говорят старая форма лучше -_-

 

Вобчем с обмундированием походу таки проблемы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положым, пелотка - крайне неудобный головной убор

Берет не носил, но говорят тоже не очень

А вот толковая кепка - весч!

Пилотки для дам. А берет, как по мне удобен. Только козырька не хватает. Соответственно кепка действительно универсальна и незаменима.

Говорят шо типо имееццо, но отчего-то не надели...

Может какой-то вражина сидит в кремле? Решил таким макаром показать, что это не праздник для него, а повседневщина?

Вояки в основном ругают, говорят старая форма лучше

 

Вобчем с обмундированием походу таки проблемы

А я к двум воякам пристал, когда впервые увидел в форме новой. Сказали нравится, удобно. :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что пока мы очень мало знаем Китай. А надо бы вероятного противника знать лучше его самого.

Ты это, Дружисче, переселяйся подальше от границы. Чуеццо что если ты будешь жить на границе с киргизаме ты их будешь бояццо ;)

 

Вот лично у меня после вчерашнего парада двоякое впечатление. С одной стороны видны изменения - цифру одели. Но с другой идти в колонне в полевой форме, без наград и оружия...

А парад, к Вашему сведению, это праздничное шествие, а не показ новых вооружений ;)

 

Вобчем с обмундированием походу таки проблемы

Зато у нас есть Тополь-М. Я сам служил в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) и ни одна ПРО с Тополем не справиццо. Разделяющуюся головку никто на отследит. Не было бы у нас Тополя-М, щаз бы Камрад Аура сводки из под Москвы транслировал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, тебя не смущают русские офицеры идущие колонной без оружия, знаков различия и наград?

Меня вот как то передергивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, тебя не смущают русские офицеры идущие колонной без оружия, знаков различия и наград?

Нет, не смущает. Ты вспомни или старое кино посмотри. Добровольцы с заводов победили Германию, а не медали и ордена на гимнастёрках ;) А Жуковы, Рокосовские или Коневы, всегда найдуццо и будут направлять войска. Я щас не знаю новых полководцев, но уверен, в случае войны такие найдуццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, мы похоже совсем про разные весчи говорим. Парад Победы не место для полевой формы. Это мое личное мнение

Пы.Сы. про "на границе с Китаем". Для любителей географии из столицы нашей Родины :) От меня до Китая ровно столько же как до мАсквы. Вот ведь парадокс :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня до Китая ровно столько же как до мАсквы. Вот ведь парадокс

А от куда же у тебя кетайская паранойя? Насколько вижу ты из Красноярска, чё кетайцы наседают? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какой-то вражина сидит в кремле? Решил таким макаром показать, что это не праздник для него, а повседневщина?

Не эти, часом? Которые парад сидя "принимали"?

Screen%20shot%202011-05-09%20at%2011.29.56%20PM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эти, часом? Которые парад сидя "принимали"?

 

Не :bl: Це походу всего лишь простые пугливые зрители. Или непростые... :rolleyes:

 

От, сравните ;)

 

vchera_segodnya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, напоролсо тут на текст и немедленно зачитал оный.

Автор таки складно звонит однако... :rolleyes:

 

 

Раскрывающийся текст
Он её любит, а она его — нет. Он её добивается, а она смотрит на других. Ну или наоборот, — в зависимости о целевой аудитории, — она его любит, а он встречается с её подружками. Потом, в конце, конечно же, он (она) понимают, что настоящее счастье рядом и сливается с этим счастьем в экстазе, попутно даря читателям ощущение: «Ну и дурак же главный герой — с самого начала ведь всё было очевидно».

 

Этот сюжет, безусловно, один из самых распространённых в культуре, поскольку крайне хорошо соответствует актуальным желаниям большей части читателей. Однако он довольно давно уже стал устаревать. Не в том смысле, что про его писать перестали, а в том, что эмпирически обнаружены гораздо более выигрышные сюжеты.

 

Самый-самый из них — сюжет о попаданцах. Краткая его суть примерно такая: наш среднестатистический современник, как правило, излагающий происходящее от первого лица (ввиду того, что сюжет отлично соответствует и чаяниям автора тоже), вдруг внезапно попадает в место Икс, расположенное где-то в прошлом, в стране магов и эльфов или, — чуть реже, — в отдалённом космосе. В этом месте ему достаётся вагон плюшек и общественное уважение в любых количествах, ибо он 1) Знает. 2) Умеет. 3) Вообще очень клёвый, а там таких почему-то нет.

 

Некоторые авторы, впрочем, подозревают, если нашего современника из любого времени перенести на тысячу лет назад, то он продержится там дня где-то так два-три. Языка ведь он не знает, обычаев не знает, приличий не знает, технологий тогдашних не знает, а его, нашего современника, в свою очередь, не знает никто из местных. Поэтому наш современник — сто пудов какой-то непонятный чужак, которого лучше всего сразу уконтрапупить или хотя бы сдать компетентным органам. Кроме того, умение включать люстру и слать е-мэйлы как-то не особо востребовано в том мире, где ни того, ни другого нет и ещё лет эдак с тысячу не будет. Там востребовано умение пахать, ковать и рубить мечом налево и направо, чем янки при дворе короля Артура и все его многочисленные последователи похвастаться не могли.

 

Ввиду этого сообразительные авторы для правдоподобности добавляют «божественное вмешательство» прямо на первых же страницах своего захватывающего романа. Скажем, герой знал о солнечном затмении, которое будет сразу же через три часа после его попадания в дикие средневековья, колдовья и космосовья. Или, скажем, его избрали, поскольку в нём Есть. Ну, что-то такое в нём Есть, о чём кто-то давно всё предсказал. А раз так, то совершенно нормально выдать попаданцу пропуск везде, анлим денег и ничем не ограниченные полномочия.

 

После успешного попадания попаданец, — даже если процесс попадания не сопровождался выдачей ему сверхспособностей, по неясной причине не выдающихся никому из местных, — напрягает интеллект и мастерски пользуется знаниями, которыми наградила его в двадцатом или двадцать первого веке ненавистная ему, — а также автору и читателю, — средняя школа, путём чего заруливает в минуса диких туземцев, не видавших этого ненавистного блага цивилизации.

 

Но, я думаю, если бы авторы были чуточку честнее и чуть менее боялись не вписаться в литературный политес, то вышеупомянутый сюжет рано или поздно бы превратился в неприкрытую версию того, что он есть на самом деле.

 

Главный герой, хилый студент экономического факультета заборостроительного института, попадает в страну инвалидов. Где сразу же начинает мастерски обыгрывать тех на деньги в футбол, баскетбол и волейбол, правила которых местные жители-инвалиды впервые узнаю́т от этого самого студента. Вдобавок инвалиды не только физически, но и умственно неполноценны. Поэтому они обращаются к студенту за платными советами, как им правильно вести хозяйство. Сил навалять пришельцу у инвалидов нет. И ума тягаться с ним — тоже. Студент поэтому отжимает в свою пользу дворец, построенный инвалидами в нечеловеческих условиях нечеловеческими усилиями, и становится безраздельным властителем. Безраздельным властителем страны тупых инвалидов.

 

На своих подданных он, конечно, смотрит свысока. Они ведь все от рождения убогие. Это в своём мире он был хилым, еле-еле образованным и ничего особого не умеющим. А в стране инвалидов — другое дело. Тут у него с самого начала огромная фора.

 

Собственно, самая суть этого шаблона для сюжетов -- в получении огромной форы. Причём зачастую такой, где не ты лучше, а другие хуже. В этом тайная мечта целевой аудитории: стать лучше других, ничего в себе не меняя. Не развивая себя. Не изнуряя тренировками. Стать лучше просто по факту. Но такое возможно лишь в одном случае: если вдруг все остальные разом станут гораздо хуже. В результате приходится попадать в сказочные миры убогих, слабых и тупых. Поскольку же в нашей культуре всё-таки присутствует запрет на избиение людей со врождённой физической и умственной ущербностью, приходится подыскивать такой мир, где все рождены нормальными, просто условия такие, что даже нормальным не удаётся развиться до уровня студента заборостроительного.

 

Надо отметить, что среднестатистический доброволец мог бы опробовать попаданчество в самом что ни на есть реальном мире — отправиться пожить в какое-нибудь туземное племя. Только по-честному отправиться, а не с грузовиком чудес цивилизации. Нет-нет. Без ничего. В набедренной повязке. И показать туземцам высший класс, о да.

 

Такая возможность действительно есть, но что-то как-то не наблюдается обилия примеров хилых студентов заборостроительных, ставших вождями племён и выведших эти племена к вершинам цивилизованности. Напротив, говорят, туземцы обидно смеются над заехавшими к ним в поисках просветления туристами. Туристы, говорят, с точки зрения туземцев вообще ни хрена не умеют.

 

Однако в нашем мире наверняка совершенно неправильные туземцы. В правильных мирах — в средиземьях и средневековьях — туземцы гораздо более правильные. Поскольку ущербны в такой степени, что ни знаниями наших современников не обладают, ни в своём собственном мире ничего не понимают. Любой случайно к ним заскочивший сразу же уделывает их по всем фронтам.

 

Не совсем сам, правда. Сам — только тогда, когда при попадании ему была дадена вундервафля в виде мега-магии и турбо-ясновидения. В иных случаях попаданец лишь выдаёт гениальные идеи и раскрывает общие принципы. Среди местных же из ниоткуда отыскиваются крайне понятливые и технически одарённые, абсолютно послушные исполнители. Ведь идеи хилого студента из заборостроительного, его знание о существовании мобильной связи, Наполеона Б. и А. Пушкина, — единственное, чего не хватало местным для построения цивилизации. Инженеры, которые по сбивчивым показаниям пришельца отстроят ядерную электростанцию, в наличии. Но вот беда -- своих идей у них по нулям. Как они инженерить натренировались, не ясно, однако такой вот это мир у них. Загадочный.

 

Специально подстроенный мир. Мир, с нетерпением ожидающий попаданца. Мир, дающий ему фору по всем статьям сразу. Мир, где его мало что любят таким, какой он есть, но ещё и считают его, такого, какой он есть, гораздо лучше всех остальных. Мир, где тех, кто от него не в восторге, мало, и они все — конченые гады.

 

В любой современности путь к собственному величию тернист, труден, и, самое главное, долог. Даже если богатый папенька выделит тебе своего богатства, окружающие всё равно будут понимать, что причина твоего успеха — богатый папенька. И относиться будут соответствующе. А чтобы самому -- это надо десятилетиями идти к успеху. Изучать, тренироваться, делать попытку за попыткой, переживать постоянные неудачи, но, стиснув зубы, выкарабкиваться к свету. Отдавая себе отчёт, что даже первые вестники успеха прибудут через много лет.

 

И это страшно злит. Я, такой замечательный, так собой любимый, почему-то воспринимаюсь как среднестатистический такой же как все. Хотелось бы сказать: «я слишком хорош для этого мира», — но на самом деле это мир слишком хорош для меня. Чтобы выделиться, мне нужен мир, который гораздо хуже. Но не по количеству зла (это как раз будет сильно мешать), а по количеству прогресса во всех его проявлениях. Мне бы, с моими среднестатистическими двумя глазами, — в мир, где все одноглазые. Или даже слепые. Но при этом слепые, которые знают о зрячих и никак не адаптировали мир к своей слепоте. Вот я бы там развернулся.

 

Мне бы мир, где люди не имеют образования, но его уважают. Мир, где все глупые, но ум в цене. Удивительным образом сюжет, вроде бы воспевающий прогресс, в глубине себя прославляет отсталость и дикость. Ведь в только в этой отсталости и дикости так козы́рно смотрится среднестатистический современник.

 

Запад, например, куда как сильнее засиял после исчезновения СССР. До этого приходилось постоянно противопоставлять. Противопоставлять бесплатному образованию, бесплатному жилью, железному соблюдению трудового кодекса и четырёхнедельным отпускам на курортах за смешную цену изобилие разнообразных товаров и многопартийность.

 

Да-да, то, что мы до сих пор полагаем обычным делом, поскольку унаследовали это от тоталитарного совка и так и не сумели до конца развалить, и по сей день заставляет многих иностранцев сомневаться в реальности происходящего. На них не действует популярный у нас тезис, что, дескать, бесплатное жильё, образование и медицина были неахтец и всё-такое. На самом деле, они были ахтец, но иностранцам и гипотетический неахтец в среднем пофиг. Многих из них поражает сам факт наличия больницы, куда можно пойти без денег и без страховки. Поражает сам факт того, что забесплатно могут раздавать практически всё жильё в стране, а не только фанерные бараки из расчёта три квадратных метра на человека. Кое-где и у них такое эпизодически было и даже временно есть, но чтобы массово, чтобы как принцип… чтобы две трети зарплаты не уходили на оплату жилья, а оставшаяся треть — на медстраховку для себя и колледж для сына… что-то эти русские лукавят, мне кажется.

 

Стал ли Запад за последние двадцать лет лучше в плане жизни? Увы, нет. Он стал хуже, и это отмечают жители почти всех стран. Нагрузка на граждан возросла. Уровень жизни понизился. Кризис кучу людей оставил без жилья вообще. Многие миллионы не имели его и до кризиса. Со дня на день ожидается урезание почти всех льгот. Но. Есть одно но. Если двадцать лет назад ещё были сомнения, кто в мире самый лучший, то сейчас их нет. Запад уже не борется за место лидера. Он и есть лидер. Безусловный. С регулярно снижающимся уровнем жизни, но всё равно первый. Поскольку остальным стало ещё хуже. А кому вдруг не стало — того гуманитарными бомбардировками.

 

Чем вам не аналогия сюжета о попаданцах? Чем вам не творческое развитие всё того же подхода? Чем вам не воплощённая мечта среднестатистического современника из любой эпохи? Американец с чисто номинальным образованием, над которым посмеялся бы любой советский школьник, неожиданно выбивается в мировые интеллектуальные лидеры. Он начинает диктовать другим, как и что делать, не потому что он стал лучше, а потому что вдруг попал в мир, где другие испортились ещё сильнее. Он рассказывает местным, как жить там, где он никогда не жил. Как думать тем, чьих традиций, воззрений и морали он не знает и знать не хочет. Сказка стала реальностью.

 

Читатель книги о попаданцах спасается от недружелюбной к нему реальности, представляя себя в диком и отсталом вымышленном мире, который ему, пришельцу рукоплещет. Запад при этом заставляет реальность рукоплескать себе по лекалам того же сюжета: провоцируя нарастание дикости и отсталости в мире реальном.

 

И речь не о том, что вышеописанные книги нельзя читать. И даже не о том, что их нельзя писать. Речь о том, что сие — сублимация. Причём сублимация, скажем так, весьма подленькая. Представлять себя героем, который всех спас, -- вполне нормально. Но вот втайне мечтать, чтобы другим стало хуже, чем тебе, и поэтому ты пробился в герои безо всяких усилий, — путь к моральной деградации. Не говоря уже о том, что первое настраивает человека на саморазвитие и на исправление ситуации (пусть не всегда выливающееся в реальные поступки, но ведь некоторые мечтавшие в детстве стать космонавтами всё-таки ими стали). Второе же, наоборот, развивает пассивность и влечет за собой беспочвенные надежды, что не ты сам поднимешься на пьедестал почёта, а вся Земля вместе с этим пьедесталом вдруг опустится под тебя.

 

Я могу предложить вам новый шаблон для сюжетов. Наш среднестатистический современник вдруг внезапно остаётся в нашем мире. Он хилый студент, который учится на экономическом факультете заборостроительного института. Его никто особо не ценит, однако он начинает работать над собой, прокачивает силу воли, овладевает знаниями, выходящими далеко за пределы его скудной институтской программы. В процессе он много тренируется, развивает у себя полезные навыки, организует вокруг себя людей, вместе они становятся ещё сильнее, а потом…

 

Нет, постойте, то, что происходит потом, не исключено, сейчас попадает под статью об экстремизме, надёжно защищающую мир, в том числе от всех позитивных в нём изменений.

 

Кроме того, сюжет, как я погляжу, не нов. Этим сюжетом изобиловали советские книги, да и, впрочем, история человечества: ведь её как раз писали те, кто вдруг внезапно не сбежал. То есть сюжет, как максимум, позабыт — в пользу сюжетов о специально подученных людях, которые решают проблемы реального мира, куда среднестатистическим людям лучше не соваться, и о людях среднестатистических, которые решают проблемы специально подученных миров.

 

Однако пора бы уже этот сюжет вспомнить. Пора бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, напоролсо тут на текст и немедленно зачитал оный.

Автор таки складно звонит однако... :rolleyes:

Ну уж слишком эзопово, особливо в начале. Ну, а в общем-не лишено, конечно. Экстремизьм, одним словом, точнее призыв к нему. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж слишком эзопово, особливо в начале. Ну, а в общем-не лишено, конечно. Экстремизьм, одним словом, точнее призыв к нему. B)

 

Но как изящно, чорт побери! :rolleyes:

Истинно говорю вам - красота и массовые расстрелы... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое вот чтиво нашел. Довольно занятно описывается вся современная экономика и общество "потребления". Автор ISMaster.

 

Краткое введение в экономику говна

 

Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это говно и кому это говно вообще может понадобиться.

 

Эта краткая памятка отвечает на все актуальные вопросы современности, связанные с говном, то есть на все актуальные вопросы современности вообще. По прочтению вы также поймете, как устроен круговорот говна в природе, почему говно оказалось самым популярным товаром в истории человечества и почему переход от пост-индустриальной экономики к экономике говна был стремителен и неизбежен. Надеюсь, что многие из вас также избавятся от комплексов, связанных с говном, потому что это ― первейшее условие для выживания в нашем сложном и подчас жестоком мире. Первую версию этого текста я написал для внутреннего использования, но поскольку она ни хрена мне не помогает, я расширил теоретическую часть, добавил примеров, нарисовал одну картинку и выложил получившееся в сеть. Кроме того, текст сурово обогащен врезкой «Часто задаваемые вопросы о говне» и приложением «Техника безопасности при работе с говном для работников умственного труда», хотя, мне кажется, что и оно бесполезно, бессмысленно и безнадежно.

 

Краткая предыстория экономики говна

 

Сначала никакой экономики не было, а было одно говно и ягоды.

А потом прошло несколько тысяч лет.

 

Говно как продукт

 

В середине XX века человечество столкнулось с множеством проблем. Во-первых, на горизонте замаячили перенаселение, нехватка ресурсов и третья мировая война. Во-вторых, рыбалка стала ни к черту. Кроме того, производственные мощности наращивались слишком быстро. Если вы производите сто автомобилей в минуту, и они не ломаются еще десять лет, то уже через год вы со своим заводом идете *****, и вам обидно.

 

История не сохранила имени человека, которому впервые в голову пришла светлая мысль производить не автомобили, а говно. Но мы, конечно, можем представить, что поначалу его идеи воспринимались в штыки.

 

― Дык ведь покупать не будут, ― мотал головой слесарь. Тупой, упрямый.

 

― Что б вы понимали! ― волновался молодой специалист, потрясая перед чумазым лицом слесаря пачкой графиков. ― У меня за плечами Итон! Это не у меня говно, а вы значете что! Вы сами! Вы!

 

― Ну и что я? ― спрашивал слесарь, разворачиваясь. Его уже начинал интересовать этот молодой человек.

 

Молодой человек не отвечал, но его все равно били. Однако упорству сильных поем мы песню, и через несколько лет бессмысленных блужданий по цехам и корпоративным лабиринтам в производство запустили первую экспериментальную партию говна. Акционеры наверняка переживали. Директор завода ― сам старый мастеровой ― с тревогой смотрел на конвейер, с которого сходили автомобили, слепленные из настоящего говна. Это был волнующий момент, все было ново и, если можно так выразиться, свежо.

 

И вопреки всем ожиданиям молодой специалист оказался прав. Покупатели полюбили говно пуще всего остального и даже обнаружили в нем неожиданные для конструкторов достоинства. Говно поставили на поток.

 

Очень скоро производители автомобилей поняли, что в производстве говна есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена.

 

Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ― не слишком дорого, но и не слишком дешево ― не дает покупателю признаться, что он купил говно.

 

Успех говна на рынке оказался столь ошеломляющим, что очень скоро подобные практики стали общепринятыми, и не только в автомобильной индустрии.

 

Конечно, малину всем слегка подпортили японцы, которые плохо знали английский язык и ничего не слышали о теории успешного говна, но и они, в конце концов, включились в общую гонку.

 

Продажи говна породили индустрию сервисов (которая чинила говно), рекламную индустрию (которая придумывала новые названия для говна) и сеть магазинов Wal-Mart.

 

Перепозиционирование говна

 

В 90-х казалось бы безупречная концепция говна начала давать сбои. Мощности становились все мощнее, и хотя население росло, люди не успевали потреблять все производимое говно. Над развитым миром нависла, как писали в советской прессе, угроза безработицы. Выйти из кризиса удалось благодаря трем экономическим концепциям, которые в той или иной степени были реализованы в последнем десятилетии ушедшего века.

 

Во-первых, слегка опасаясь собственной смелости, производители постепенно перешли к выпуску полного говна. К сожалению, это не вполне сняло угрозу безработицы, так как производство пришлось перенести в Китай и Индонезию ― только там можно было найти достаточно неквалифицированную рабочую силу.

 

Впрочем, вывод на рынки полного говна ускорил цикл потребления, так что какой-то положительный эффект от этого все же был.

 

Во-вторых, увеличились расходы на рекламу. Рекламировались уже не товары, а образ жизни, основанный на бесконечном потреблении. Именно резко увеличившиеся рекламные поступления позволили скромному ежеквартальному журналу Govno Quarterly превратиться в лоснящийся ежемесячник GQ.

 

Но настоящим спасением оказался Интернет, потому что именно здесь можно было заниматься производством говна практически бесконечно. Если раньше властям предержащим приходилось ломать голову, чем занять того или иного *****еба, то с изобретением Интернета и особенно веб-дизайна за 500 долларов эта проблема оказалась решена.

 

К концу XX века процесс в целом был завершен. Пост-индустриальная экономика, не успев родиться, превратилась в экономику говна. Сотни миллионов людей занимались неизвестно чем только потому, что им было страшно остановиться и принюхаться.

 

 

Часто задаваемые вопросы о говне

 

Почему говно выгодно?

Оно дешево в производстве и быстро выходит из строя, провоцируя этим новые продажи.

 

Почему полное говно выгоднее обычного говна?

Оно лучше продается. Частично из-за того, что оно дешевле говна, но важную роль играет и человеческий фактор: поставленные перед выбором потребители зачастую отдают предпочтение полному говну. Этот психологический эффект объясняется контрастностью нашего мышления. Представьте себе черную и белую костяшки домино. На черной костяшке вам бросаются в глаза белые точки. На белой костяшке ― черные. Так и с товарами народного потребления. Если потребитель купил полное говно, он обязательно найдет в нем что-то хорошее. Если же потребитель купил обычное говно, он может почувствовать себя обманутым.

 

(если кто не понял, это была обещанная картинка; поверьте в текстовом виде она лучше, чем в графическом)

 

В общем, если вы хотите, чтобы ваше говно хорошо продавалось, не жалейте говна. Жиденькое говнецо никому не нужно!

 

Почему же тогда обычное говно до сих пор не сняли с производства?

Оно позиционируется как элитный продукт. У потребителя должен быть выбор между несколькими сортами говна, ведь он хозяин своей жизни.

 

Охватывает ли индустрия говна только материальную сферу?

Конечно, нет. Включите телевизор. Посмотрите десятку самых популярных книг. Послушайте радио. Почитайте газету «Твой день». Производство духовных объектов работает по тем же законам, что и производство объектов материальных. Только вони больше.

 

Но кто-то все еще недоволен?

Да.

 

 

Недовольное говно

 

Жизнь автомобильного слесаря безмятежна. В детстве он хотел стать пожарным, но вырос в автомобильного слесаря. Разрыв, не в обиду пожарным, не велик. Слесарь ассоциирует себя с результатом своего труда не больше, чем пожарный ассоциирует себя с пожаром.

 

Творческие люди устроены иначе. В детстве это чучело хотело стать Северяниным, а теперь работает в газете «Железнодорожник». Конечно, все ему враги. И даже работая в газете «Железнодорожник», он то и дело пытается закончить заметку словами «я ― гений». Это самое «я ― гений» ни к селу ни к городу он в силу недостатка образования полагает творческой свободой.

 

Если у чучела нет творческой свободы, у него опускаются руки. Кто-нибудь может представить себе слесаря, у которого не собирается автомобиль или пожарного, у которого не тушится пожар.

 

― Мне сегодня не пишется.

 

И смотрит жалобно.

 

Именно эти дохляки и стоят на пути окончательной победы говна над злом. Им, видите ли, стыдно делать такое говно. В конечном счете, они все равно дадут стране говна, но крови перед этим высосут немерено.

 

Поскольку научить слесарей и пожарных производить в нужных количествах духовное говно не представляется возможным (они не выебываются, и им обычно, есть о чем рассказать, так что на выходе получается не говно, а черти что), приходится обходиться тем, что есть. Для обработки дохляков имеет смысл применять следующие формулы: «Ведь ты же профессионал», «Ты работаешь не для людей, а на целевую аудиторию», «А потребителям нравится!», «Я тебя понимаю», «На тебе же кредит висит», «В качестве личного одолжения» и «Сам ты говно». Комбинируйте угрозы и лесть, это работает. Не жалейте примеров.

 

Отрицательные примеры: журнал «Новый очевидец», «Радио Станция», старый Men’s Health, Тарковский, Франц Кафка.

Положительные примеры: журнал GQ, «Радио Шансон», новый Men’s Health, Уве Болл, Дарья Донцова.

Корифеи: Ксения Собчак, Сергей Зверев и русский MTV.

 

Техника безопасности при работе с говном

Для работников умственного труда

 

1. Не называйте говно говном, это портит статистику продаж. К тому же, вы отбираете работу у сотрудников из отдела маркетинга, а они вам еще пригодятся.

 

2. Не думайте о говне, как о говне. Настройтесь на позитив. Наверняка у говна, которым вы занимаетесь, есть положительные качества, которых нет у продукции конкурентов. Или у продукции конкурентов есть отрицательные качества, которых нет у вашего говна (это, честно говоря, вернее). Если вы не можете найти ни того, ни другого, проконсультируйтесь у сотрудников из отдела маркетинга (вот они и пригодились).

 

3. Не думайте, что вы говно. Вы и то, что вы делаете, это не одно и то же. Конечно, живи вы семьсот-восемьсот лет назад, вам бы не поздоровилось: Никита Кузнец, Илья Лапотник, Иван Говно. Как-то не звучит. Но суть цивилизации в том и заключается, что у людей появляются фамилии, и теперь люди могут беспрепятственно возиться с говном.

 

4. Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.

 

5. Не старайтесь. Еще одна распространенная ошибка. Из говна при желании можно сложить даже ик****у, но потребителям говна нужны не ик****ы, а говно. Проще говоря, выпендриваясь, вы уменьшаете свою выработку, а на выходе все равно получается не ик****а, а говно на палочке.

 

6. Не унывайте.

 

7. Не стыдитесь. Не переоценивайте свое говно. Вы и оглянуться не успеете, как о нем забудут и потребуют следующей порции. На вас лично вообще всем наплевать.

 

8. Не тушуйтесь. Если потребителю не нравится ваше говно, то он сам говно. Клиент всегда говно. Если вы уверенно назовете кучку говна инсталляцией (калькулятором, книжкой, чем угодно), два человека из сотни вам поверят. Ориентируйтесь на них, на остальных говна тоже хватит, но его продадите не вы.

 

9. Не презирайте говно. Это еще не высший пилотаж, но этой техникой мало кто владеет в совершенстве. Наверное, это звучит странно, но вы должны постараться полюбить говно, которое вы делаете, как любят его те, кто это говно покупает. Ведь вы ничем не лучше своих клиентов, просто вы покупаете говно у других производителей.

 

10. Полюбите говно всем сердцем. Конечно, не каждому дано превратиться в Николая Ускова, но каждый может стать лучше, пытаясь им стать.

 

Если ничего не помогает, вспомните о тех, кому все еще приходится работать, чтобы покупать ваше говно.

Вы ведь, на самом деле, не хотите оказаться на их месте.

 

Наверное, глупо писать, что я никого не хотел обидеть, но это действительно так. Я очень давно не брал в руки журнал GQ, так что не могу объективно судить о его качестве (и, кстати, не сужу), и с интересом отношусь к Николаю Ускову, дай бог здоровья его кумкватам.

Текст написан в психотерапевтических целях.

Не помогло.

Но см. правило #6!

 

p.s. тщеславие победило здравый смысл. вытащил из-под замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в действительности все совсем не так, как есть на самом деле

 

Несколько страниц назад уже выкладывали, читайте внимательнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и массовые расстрелы... cool.gif

показательные, камрад, не взирая такскать на чины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, затишье на информационном фронте вовсе не означает оного на фронтах боевых :rolleyes:

 

 

Снова в Ливиию.

 

На Восточном фронте сейчас ад. Это не для красного словца. Подобного ливийцы еще на своей шкуре не ощущали - это как в Дрездене или Токио. Хамису мстят за поражение, которое он нанес мятежникам и натовцам 9 мая.

 

НАТО начала самое маштабное воздушное наступление в районе г.Ajdabiya. Предварительно, скординировав с НАТО мятежники начали наступление в понедельник 9 мая на Брегу. Там колонна мятежников попала в засаду из танков и частично была перебита, частично отброшена на назад (20 км от Ajdabiya). Но это было мясо.

 

 

Части бригады "им.мучеников 17 февраля" (большинство в итальянской и американской униформе) контратаковали каддафистов. Танки Каддафи активно бомбила НАТОвская авиация, а также установки Град мятежников. Впервые в первой лини были британские и французские советники

http://www.irishtimes.com/newspaper/world/...4296699463.html

 

Но Хамис не купился - части отступили впорядке. Так что жертвы мятежиков были напрасны.

Не смотря на победные реляции мятежников, журналистов к местам боев не допускают. Потому что потери Хамиса незначительные, а у мятежником - РАЗГРОМ.

 

На Мисуратском фронте мятежники несут огрмные потери от ударов артели. Только Рейтерс говорит о более 100 раненых во вторник.

http://ara.reuters.com/article/topNews/

Однако их части пытаются организовать и наступление на г.Zlaitn, 40 км от Мисурат. Во главе мятежной бригады - полковник Хаджи Муххамед. Возможно это отвлеающий удар. Или диверсионная вылазка бойцов Thunderbolt

Инфа мятежников о взятии аэропорта несколько преувеличена, во всяком случае корреспондент New York Times говорит, что видел там войска Каддафи

 

На Юго-западном фронте без перемен - мятежники также несут потери в г.Al-Zіntan - 15 были ранены

 

А в самом Бенгази мятежники осуществляют массовые убийства и охоту на про-Каддафи жителей. Этого не стесняются, об этом даже пишут

http://english.aljazeera.net/indepth/featu...8574388483.html

 

Количество верных Каддафи жителей, что активно борятся с мятежниками в самом городе - до 6 тысяч - Abdul Ghoga - пресс-секретарь мятежного Временного национального совета - в основном студенты, бизнесмены и другие из т.н."революционного легиона". Пленных содержат на базе ВВС (где много бриттских и французских "защитников прав человека").

 

Бритты даже похвастались - как они уничтожают жилые дома в Мисурате

 

А в Триполи играют в "добрых дядек" - отдали представителям племен 150 захваченных мятежников

 

Походу Хамису во Фрунзовке накрепко вдолбили шо артиллерия Бог войны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, подоспел связный и более-менее обстоятельный разбор обстановки в Ливии :rolleyes:

 

 

Раскрывающийся текст
За время, прошедшее со дня предыдущего обзора событий в Ливии, сводки с этой войны отошли в сторону с главных страниц мировых СМИ. А между тем в Ливии произошло немало интересных событий.

 

Западная коалиция и поддерживаемые ей оппозиционеры не могут добиться военной победы над режимом Муамара Каддафи и его армией. Единственное, на что они способны, – силой своих ВВС сдерживать наступление правительственных войск. Поэтому, раз войну не удается выиграть – о ней надо меньше писать. К тому же нашелся прекрасный повод забыть на время о Каддафи. Очередные крупные поражения ливийских мятежников и потери западной коалиции были скрыты за победными реляциями об уничтожении Усамы бен Ладена.

 

Обстановка на фронтах

 

На основном фронте противостояния, участке между городами Брега и Адждабия, активных боевых действий не велось. После разгрома первой регулярной бригады мятежников те отказались от попыток дальнейшего наступления. Точнее, попытка была. Но «бригада», сформированная из пришлых исламских экстремистов, отказалась наступать на позиции 32-й усиленной танковой бригады ливийской армии, которой командует Хамис Каддафи.

 

Тем временем правительственные войска перешли к тактике постепенного охвата данного района, заняли населенные пункты Джалу и Авлия к югу и востоку от Адждабии. Оппозиция оказалась практически в кольце, и, если бы не западная авиация, – давно была бы разгромлена. По последним, пока непроверенным сообщениям, части 32-й бригады приступили к добиванию очагов сопротивления в районе Адждабии. Если это так – то дорога на столицу мятежа, Бенгази, будет открыта.

 

Смогут ли остановить «бригаду Хамиса» самолеты НАТО? Ливийская армия старается избегать лишних потерь – бережет технику. В случае вскрытия районов сосредоточения и маршрутов выдвижения войск часто отменяет операции, спасая и вывозя из районов возможных ударов людей. И все же натовская авиация далеко не всегда бьет по пустому месту – потери имеются, хоть и значительно ниже, чем в реляциях НАТО.

 

Мобильные отряды ливийской армии на джипах и легкой колесной бронетехнике действуют и на юго-востоке страны. Их цель – отсечение мятежных районов от границы с Египтом с последующим взятием ключевого крупного города Тобрук. На данный момент до него осталось совсем недалеко – около 100 км. Если этот город будет взят – мятежники потеряют канал снабжения по суше оружием, продовольствием и наемниками. Кроме того, они потеряют конечную точку восточного нефтепровода и нефтеналивной порт, после чего мятеж может стать окончательно неинтересен его устроителям на Западе.

 

Вопрос племен

 

Каждая из сражающихся в Ливии сторон пытается заручиться поддержкой многочисленных кочевых племен и кланов. Если это не получается, то все делают вид, что племена воюют на их стороне. Причины этого понятны – племена достаточно многочисленны и имеют много воинственных молодых мужчин – отличных бойцов. Их гораздо больше, чем солдат регулярной армии у Каддафи или отрядов мятежников.

 

На прошлой неделе в Триполи прошла конференция лидеров различных родов и племен Ливии, где более 2 тыс. участников из 850 различных племен, родов и кланов выразили поддержку Каддафи. Вожди, выступившие с речами, призвали к единству нации и обратились к мятежникам с требованием сложить оружие. Оппозиция в ответ заявила, что в Ливии нет такого количества племен – их всего лишь 140. Однако ливийское телевидение транслировало эту конференцию, что, безусловно, послужило причиной очередной охоты на телепередатчики со стороны авиации НАТО.

 

То, что бойцы племенных формирований участвуют теперь в операциях на юго-западе Ливии, – в Мисурате не отрицают уже и представители мятежников. Именно с их участием связывают перелом ситуации в этом городе в пользу правительственных сил.

 

Ситуация в Мисурате

 

Мисурата – город, населенный преимущественно «сыновьями солдат» (так в Ливии зовут потомков смешанных браков османских военных и местных женщин), нелюбимых окрестными племенами, с самого начала мятежа является одной из основных арен боевых действий. Долгое время ситуация в этом анклаве постоянно менялась в ту или иную сторону, но сейчас, похоже, правительственные силы добиваются там успеха.

 

Несмотря на активные действия авиации НАТО, мятежников загнали в районы, прилегающие к порту. Там их планомерно стирают в порошок обстрелами артиллерии и «Градами». Конечно, масштабы применения РСЗО «Град», по нашим меркам, достаточно скромны – сотня-две ракет в сутки, но и этого хватает. Армейская артиллерия же не позволяет судам входить в порт. Среди французских и британских политиков пошли разговоры о создании в Мисурате «гуманитарных зон». То есть речь идет уже о наземной операции, создании «зон отдыха» боевиков под прикрытием иностранных штыков.

 

 

Берберский анклав

 

Берберские племена на юго-западе Ливии поддержали мятеж еще в феврале. Однако у правительственной армии до них не доходили руки. Берберы начали активные боевые действия, провозгласив «Свободную территорию горы Нефису». Разумеется, им помогли деньгами и оружием, а сверху активно поддержала авиация НАТО. Но и здесь первые успехи быстро сменились поражениями.

 

Сейчас правительственные силы планомерно душат «свободную территорию» и другие мятежные анклавы. В настоящий момент окружены и обстреливаются ключевые города Зинтан и Налут. Подавление этих очагов позволит снять угрозу атаки мятежников на Триполи с юга.

 

Однако неожиданно выяснилось, что правительственные силы заминировали подходы к гавани Мисураты. Морские якорные и донные мины были выставлены с помощью быстроходных катеров, траулеров и моторных лодок. Разумеется, от планов «гуманитарного вторжения» пришлось отказаться, перенеся их на потом. Слава богу, что британский флот не успел списать тральщики – искатели мин, а то бы разминировать подходы к гавани было бы нечем.

 

К настоящему моменту объявлено, что минное поле уничтожено, однако никаких гарантий этого быть не может. Возможна и повторная постановка мин ливийцами. Тем не менее 9 мая натовские корабли обстреляли позиции сил Каддафи на подступах к порту. Однако все больше и больше повстанцев в городе складывают оружие.

 

Каковы перспективы?

 

Становится все более очевидным, что перспектив победить у мятежников нет. Они пока не сломлены полностью только из-за непрерывной помощи западной авиации. В среднесрочной перспективе, не прибегая к наземной операции НАТО, победы над Каддафи не добиться. А это может привести к катастрофе – длительной и кровопролитной войне с постоянными потерями.

 

Поставки оружия

 

Недавно для борьбы с танками Каддафи повстанцам были переданы противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) малой дальности «Милан». Этот легкий ПТРК способен поражать цели на дистанции до 2 км. Однако Катар, который, судя по всему, и передал эти ПТРК, поделился с мятежниками самой древней модификацией «Милана». Да и операторов за несколько недель сложно научить хорошо пользоваться этим оружием.

 

Но сам факт поставок сначала средств связи, а теперь и ПТРК мятежникам достаточно красноречив. Наверняка оружие поставляют Франция и Италия, но обе страны категорически отрицают это. Возможно, оружие идет через посредников в других странах вроде того же Катара.

 

Начиная операцию, французские, британские, американские стратеги наивно полагали, что после первых ракетно-бомбовых ударов небольшая армия Каддафи просто разбежится, а народ отвернется от правящего клана. Однако аналитики просчитались. Теперь необходимо или начинать интервенцию, или сворачивать удочки. Есть, правда, еще надежда на то, что в Ливии, зависящей от импорта продовольствия, начнется голод и поддерживающий Каддафи народ наконец-то восстанет.

 

Остается уповать и на то, что режим рухнет, если ликвидировать самого полковника. Однако для этого надо убрать и его детей. Вряд ли это очень просто. Пока договариваться с «нерукопожатным» Каддафи западная коалиция не хочет. Но, возможно, придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...