Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Раз уж пошла откровенная фантастика (китайские ракеты по территории Турции идут в Иран, Россия вполный рост сражается за Иран и тд. и тп. :wacko: ) , может ещё стоит обсудить варианты межгалактической помощи Ирану от расы псилонцев с планеты Аксион?? Поставки там гравицап разных, аннигиляторов?

Откровенная фантастика-это то, что Турция зависит от ЕС. Это давно уже не так, пару лет назад здесь обсуждалось, или около того.

 

 

 

Я даже не призываю читать между строк, я прямым текстом написал : "смотри разные источники, сравнивай - получишь свое мнение."

Ок, давай так. Какие источники по Ближнему Востоку ты читал? Фамилии просто назови.

 

 

А переставать продавать США нефть это вообще третье. Давай подождем и посмотрим :ph34r:

Еще раз-они это уже делали.

 

А что, я спорил с Черепом?? Я только понял, что у него грусть-тоска от засилья кока-колы и Микки Мауса. А больше никаких раскладов от него я не услышал. :wacko:

Ну, наверное, это я слово неверно употребил. :D Пытался спорить.

Не услышал? Как и вопроса, где ты учился военному делу и мой вопрос, о том, где ты учился, ты тоже не заметил?

 

 

Не только экономика, многое было другим.

О, наконец-то. Теперь это к своим тезисам примени.

 

 

 

Окей, самый простой вопрос - где деньги Зин?? Если простое желание поднасрать амерам будет выходить в десятки/сотни лямов в день, без ясных перспектив на успех -надо ли такое счастье? Нам самим не хватает для нужд армии, а тут ещё Ирану помогать, на который ООН спустил собак. И что, если вскроются поставки, будем аналогичными изгоями, как Иран, КНДР? Оно нам надо?

Ради спортивного интереса-нет. А с целью перекроить мировой расклад-очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Ну я почти счастлив, что смог хоть кого то убедить

Ты себе чересчур много приписываешь.;) Как там: "Не по Сеньке шапка!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, самый простой вопрос - где деньги Зин?? Если простое желание поднасрать амерам будет выходить в десятки/сотни лямов в день, без ясных перспектив на успех -надо ли такое счастье? Нам самим не хватает для нужд армии, а тут ещё Ирану помогать, на который ООН спустил собак. И что, если вскроются поставки, будем аналогичными изгоями, как Иран, КНДР? Оно нам надо?

 

где деньги - не моё дело, но я знаю несколько заводов, напрямую, мимо росвора, поставлявшие туда "оборудование", знаю людей, которые этому способствовали, знаю, как договаривались о встречных товарных поставках, ибо сам просчитывал некоторые варианты импорта. поток, особенно, не оскудевал годов с середины 90-х, на моей памяти.

Ты зря смеёшься над тем, что страны, участвующие официально в эмбарго разного рода (и даже инициаторы этих санкций), продают угнетённым санкциями, запрещённые товары и технологии, это, действительно, общепринятая практика, хотя бы потому, что цена при этом становиться выше, да и спрос подрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поток, особенно, не оскудевал годов с середины 90-х, на моей памяти.

А кое-кто здесь на "дедушку" напраслину возводил. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кое-кто здесь на "дедушку" напраслину возводил. :ph34r:

 

если ты про "дирижёра немецкого оркестра", то мимо - всё делалось мимо стольного града, чему очень были не рады товарисчи из росвора B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенная фантастика-это то, что Турция зависит от ЕС.

 

Я не сказал, что только от ЕС, я сказал, что от ЕС и США. На ЕС у них некоторая обида должна быть, за то что не принимают.

 

Ок, давай так. Какие источники по Ближнему Востоку ты читал? Фамилии просто назови.

 

Фамилии? Прости - на фамилии даже не смотрю, просто читаю разные новости в интернетах/газетах/журналах, и на основе анализа новостей поступающих оттуда у меня складывается вот такое ощущение :unsure:

 

Ну, наверное, это я слово неверно употребил. Пытался спорить.

 

Да нет, даже не пытался спорить. Я не вижу там предмета спора, есть просто набор стандартных фраз "эти хады нам житья недають своей кокаколой". Когда разговор будет предметный: по кол-ву вооружений, его качеству, по тактике, стратегии тогда и можно говорить.

 

Как и вопроса, где ты учился военному делу

 

Военному делу нигде не учился, просто так получилось, что с самого раннего детства читал зарубежное военное обозрение (в середине журнала были очень красивые цветные фото разной техники), кучу разных книг с фотографиями оружия и разбором их ттх и применения, и этого добра было навалом, несколько ящиков из под снарядов, которые стояли у нас на балконе.

 

и мой вопрос, о том, где ты учился, ты тоже не заметил?

 

Учился в школе, после школы родители отправили меня поступать в МВОКУ ( у меня просто все родственники мужчины - военные (отсюда кстати и любовь к ЦСКА), хотели, чтоб по их стопам пошел). Ходил на подготовительные, но туда я к сожалению (или счастью) не поступил. Но многие мои друзья ( у нас дом военных) пошли в военные вузы, кто переводчиками (один даже в Косово успел съездить, военным переводчиком поработать, но он реально хорошо 3 языка знает.), кто специалистами в других областях. А я пошел в РГСУ. 5 лет учился там, на последнем курсе меня взяли на одну работу, которая требовала других знаний, и я пошел учится ещё раз в Вышку. Недавно закончил. Пока всё, может ещё куда пойду, но пока не решил.

 

А с целью перекроить мировой расклад-очень даже.

 

К сожалению перекроить мировой расклад таким образом не удастся, это будут тупо спущенные бабки, которых у нас и так нет. Роскошь поставок оружия слабым странам мог позволить СССР, во первых потому что оружие было дешевле, а во вторых денег было больше, а в третьих качество войны в Корее и Вьетнами было другим, не было высокоточного оружия, не было качественных средств обнаружения противника и тд, поэтому даже на то, чтобы просто разбомбить страну мог уйти месяц , а сейчас РФ даже через Каспий не успеет туда чего нибудь завести, как все закончится. :wacko:

Ты себе чересчур много приписываешь. Как там: "Не по Сеньке шапка!".

 

Это была грустная шутка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты про "дирижёра немецкого оркестра",

Дедушку обижать не позволю! :av: :D

 

всё делалось мимо стольного града, чему очень были не рады товарисчи из росвора B)

Не будешь же ты утверждать что то была частная инициатива директоров предприятий. ;)

Насколько я понимаю, поставки носили т.н. "мутный" характер и проходили по статье "не афишируемые". Соответственно и росвор в связи с этим не привлекался. Ну а вопрос "помощи нашим друзьям" не мог не решаться в высоких кругах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушку обижать не позволю! :av: :D

ога, не к ночи будет помянут! :lol: :lol: :lol:

 

Не будешь же ты утверждать что то была частная инициатива директоров предприятий. ;)

Насколько я понимаю, поставки носили т.н. "мутный" характер и проходили по статье "не афишируемые". Соответственно и росвор в связи с этим не привлекался. Ну а вопрос "помощи нашим друзьям" не мог не решаться в высоких кругах. ;)

 

безвластие спасало :D :D :D

тогда была ситуация, что заводам дали право самим торговать на экспорт. вот таким макаром многое и гнали, ибо росворовцы, были жадные долбо**бы.

хитрыми были пути доставок - колонну танков с Урала в Персию не так то просто было перегнать :D :D :D

 

повезло бате, что персы не знали, что он участвовал в разработке "Шквала" :huh: :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, не к ночи будет помянут! :lol: :lol: :lol:

А что, дружок, кошмары? :rolleyes: :)

 

безвластие спасало :D :D :D

Любой режим мягче сталинского - уже безвластие? Ню-ню. А щаз чё? :rolleyes:

 

тогда была ситуация, что заводам дали право самим торговать на экспорт. вот таким макаром многое и гнали, ибо росворовцы, были жадные долбо**бы.

Право торговать самим - не значит полное отсутствие контроля. ;) Хотя некоторым могло казацца именно это. B)

 

хитрыми были пути доставок - колонну танков с Урала в Персию не так то просто было перегнать :D :D :D

Директора заводов и их замы лично товар тайными тропами переправляли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЕС у них некоторая обида должна быть, за то что не принимают.

Ну ежели только на высшем уровне в политических целях. ;) Их производители, в частности, особливо в ЕС не рвутся. Общался с некоторыми нашими поставщиками из Турляндии. Они всем довольны! Именно данная ситуация позволила им вполне успешно конкурировать с немцами в своей области и по прошествии некоторого времени задвинуть оных на вторые роли. B)

Были бы они в ЕС, им бы этого сделать не позволили. :)

 

Это была грустная шутка

Да не грусти ты! ;) Ты действительно уверен что здесь никто не понимает чем может закончиться для Ирана (в плане порушенной инфраструктуры) агрессия со стороны США и их союзников? :) Тебе здесь пытаются объяснить что для них это не будет увеселительной прогулкой, что Иран далеко не Ирак с Югославией (разжевали здесь про это подробно), что Иран готов идти на такие жертвы, что последствия нападения бумерангом звезданут и по нападающей стороне и просчитать их "формы и содержания" не представляется возможным. Это понимают и амеры и израильтяне. В большей степени - Европа. Потому они пока и воздерживаются от неадеквата. А у меня, например, вообще складывается ощущение что Иран спецом провоцирует эту сладкую парочку на агрессию. Одно это должно настораживать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директора заводов и их замы лично товар тайными тропами переправляли?

 

Мих, нельзя говорить - уши надерут :D но, практически сами, имеется ввиду - без вышестоящей организации, забирающей себе бабло, ессно, не без помощи людей, знающих что и как можно заслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мих, нельзя говорить - уши надерут :D но, практически сами, имеется ввиду - без вышестоящей организации, забирающей себе бабло, ессно, не без помощи людей, знающих что и как можно заслать.

Да я и не требую! ;) Ща как-раз знакомился с занимательными материалами по новинкам российского оружия. Там упоминалось о смутных 90-х и разрешении на торговлю для предприятий оборонки. Я же говорил не про принципиальную невозможность оного, а про контроль со стороны государства за сделками. Сомневаюсь, что решение кому продавать принималось на уровне означенных предприятий. ;) Ну а где контроль, там и помощь в реализации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем нагнеталово продолжается...

 

Израилю пора ударить по Ирану, считает бывший посол США в ООН. Для этого осталось меньше недели

 

Бывший посол Вашингтона в ООН Джон Болтон считает, что у Израиля остается лишь восемь дней для нанесения военного удара по иранскому ядерному реактору в Бушере, который, согласно утверждениями российской стороны, вступает в строй 21 августа. Такое заявление, сообщает NEWSru Israel, Болтон сделал накануне в телеинтервью, которое дал Fox Business Network. Выступая там, Болтон пояснил: после указанной даты бомбардировка этого объекта невозможна, поскольку взрыв действующего ядерного реактора приведет к росту радиации и гибели мирного населения, что, по мнению Болтона, совершенно исключено.

 

Если же удар не будет нанесен за оставшуюся неделю, то это, по словам экс-посла, означает, что Иран получает то, чего нет больше ни у одного врага Израиля и США на Ближнем Востоке – действующий ядерный реактор.

 

Впрочем, Болтон не верит, что Израиль способен на эту акцию, и полагает, что последняя возможность остановить Тегеран будет упущена.

 

Он также подверг резкой критике деятельность России на Ближнем Востоке, заявив, что русские, как это часто бывало и до сих пор, играют деструктивную роль, действуя против обоих участников конфликта. "Желание вставлять Америке палки в колеса является доминирующим в российской политике", – резюмирует экс-посол.

 

На вопрос, возможен ли на деле удар, Болтон ответил: "Я не думаю. Боюсь, эта возможность потеряна".

 

В завершение интервью Джон Болтон заявил, что сегодня Иран "почти достиг того, чего так и не смогли достичь Саддам Хусейн в Ираке и Башар Асад в Сирии, и находится на полпути к созданию ядерного оружия".

 

Во вторник представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст предупредил, что, согласно международному законодательству, нанесение удара по электростанции считается международным преступлением, сообщает иранский информационный канал PressTV. Он подчеркнул, что последствия такого удара не будут ограничены территорией той страны, по которой его нанесут.

 

Напомним, что строительство АЭС в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. В январе 1995 года компания "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство атомной электростанции.

 

На прошлой неделе Россия и Иран договорились о дате запуска Бушерской атомной электростанции: АЭС начнет работу 21 августа 2010 года. Ранее иранское телевидение со ссылкой на руководителя проекта с иранской стороны Махмуда Джавари сообщило, что приготовления к запуску реактора окончены.

 

Напомним, официальная позиция Госдепартамента США состоит в том, что запуск АЭС в Бушере не означает усиления опасности распространения Ираном ядерного оружия.

 

Тем не менее, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что вопросы относительно направленности ядерной программы Ирана по-прежнему остаются. "Поддержка Россией Бушера лишний раз обозначает, что Ирану не нужны собственные мощности по обогащению, если его намерения являются исключительно мирными", - считают в Госдепартаменте. Тонер отметил, что российско-иранская договоренность по Бушерской АЭС созвучна усилиям Запада, направленным на обеспечение Тегерана ядерным топливом в обмен на свертывание им программы по обогащению урана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил не про принципиальную невозможность оного, а про контроль со стороны государства за сделками. Сомневаюсь, что решение кому продавать принималось на уровне означенных предприятий. ad.gif Ну а где контроль, там и помощь в реализации. ab.gif

 

ну, так то, да - всегда были, кто считал. С "кому продавать", было достаточно просто - ВСЕМ! у нас же нет врагов, все друзья :D

помощь - да, куда без неё.

 

А тем временем нагнеталово продолжается...

 

война не из-за ядрёной бомбы, а из-за дешёвой эл.энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "кому продавать", было достаточно просто - ВСЕМ! у нас же нет врагов, все друзья

Ну а шумная продажа С-300 через подставную фирму пиндосам? ;)

 

война не из-за ядрёной бомбы, а из-за дешёвой эл.энергии

Израиль в данном случае мегаватты мало волнуют. ;)

 

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Возвращаясь к недавнему вопросу "Нахрена это всё Китаю?".

 

Китай переводит валютные резервы из долларов в евро

 

Китай, располагающий самыми большими валютными резервами в мире ($2,45 трлн), в последнее время отдает явное предпочтение активам в евро и иенах перед долларовыми активами, заявил бывший консультант Народного банка КНР Юй Юндин. По его словам, власти Китая скупают европейские государственные облигации.

 

Ранее министерство финансов Японии сообщило, что в первом полугодии Китай купил японских ценных бумаг на 1,73 млрд иен ($20 млрд), что является самым значительным приростом за последние пять лет, сообщает "Интерфакс". "Перераспределение должно стать основным способом управления резервами", - заявил Юй Юндин.

 

В последние месяцы Китай не продавал европейскую валюту и облигации, а продолжал покупать эти активы, добавил он. Действия Китая могут осложнить восстановление стоимости доллара, с июньского пикового значения стоимость американской валюты уже упала на 10%. Центральные банки стран Азии, включая Южную Корею, Малайзию и Индию, также постепенно сокращают долларовые вложения и переключаются на евро. В целом, объем валютных резервов государств Азии составляет почти 60% от объема всех мировых резервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а шумная продажа С-300 через подставную фирму пиндосам?

нее, С-300 позже было B)

 

Израиль в данном случае мегаватты мало волнуют.

не в первую голову, но всёж - дешёвая энергия, первый необходимый уровень для промышленного роста. Им, отнюдь, не нужен сильный и промышленноразвитый сосед. Лучше верблюдоводы с карамультуками B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, С-300 позже было B)

Намного?

 

В 1995 году газета "Вашингтон пост" порадовала своих читателей сенсационным репортажем:

 

"Гигантский транспортный самолет Ан-124 приземлился с необычным грузом в аэропорту Хантавилл, штат Алабама. На нем доставили части самой совершенной системы противовоздушной обороны России, приобретенной для Пентагона в результате секретной сделки фирмы "БМД" — за 64 миллиона долларов она предоставила США комплекс С-300.

 

Эта информационно-технологическая фирма купила оружие, за которым несколько лет охотятся ЦРУ и Пентагон. Утверждается, что это — часть стратегии США, направленной на уничтожение России и ее ослабление в военном отношении. Компоненты С-300 доставляли на кораблях и самолетах. Теперь их соберут, чтобы американские инженеры улучшили свой "Пэтриот" и новую систему ПВО, создаваемую компанией "Локхид".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikey,

сорри, мимо меня прошло, не знал про эту покупку :D :D :D

хотя, по сути, это и было реализацией тезиса - продавать всем.

тут, кстати, и о контроле и поддержке вопросы возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, кстати, и о контроле и поддержке вопросы возникают.

Не думаю что именно Боря давал на это отмашку. ;) Хотя, настоящим вредителям проще на него повесить все грехи. :rolleyes:

 

пы.сы. ПоубЫвал бы! © :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мне жалко жителей Башкирии»

Опубликовано: 13.08.2010 | Раздел: Общество

Дамы и господа, начну свой диалог с того, что я еврей. Как для вас это бы не звучало, но это правда. Зовут меня Иосиф Гольд. Сразу прошу простить меня за орфографию, ибо с родины я уехал со своими родителями в 1992 году, когда мне было десять лет. На волне иммиграции. А родина моя, как ни странно располагалась в городе Уфа.

 

«Мне жалко жителей Башкирии»

 

 

Город, который по своей работе я вынужден посещать 3 раза в год, но уже прилетая белоснежным "Аэрофлотом" в качестве представителя одной малоизвестной сельскохозяйственной компании. Да-да. Именно сельскохозяйственной. И вроде бы было глупо со своим уставом соваться в чужой монастырь, однако как выяснилось - нет. В этой статье, в ущерб себе... а пусть это будет вообще не по-еврейски, мне просто жалко.

 

Жалко жителей Башкирии. Вы просто не понимаете, на каком кладе вы сидите. И клад этот называется - чернозем.

 

А сейчас я приведу некоторые, возможно не совсем приятные факты. Так вот: многие видели в супермаркетах "Магнит", "Пятерочка", "Матрица" очень странные сорта картофеля, а я вам раскрою секрет - этот картофель выращен в Израиле на дешевых пестицидах, мелкий, противный на вкус, с большим содержанием железа, но вполне допустимым. А теперь подумайте над тем, как такая мелкая страна как Израиль стала картофельным донором черноземной республики? Не странно? Ведь это основной продукт. А кто последний раз видел картофельные поля. Нет, я не имею ввиду грядки на дачах и не одно - два поля в отдельно взятом районе. А кто видел морковные поля? Или поля томатов? И все это, что подается на ваш стол, выращивается на весьма неплодородных почвах в весьма суровом климате.

 

Думаю, о климате стоит поговорить отдельно - все знают, что климат в России суровый, и все ссылаются на холодную зиму. Но это только одна сторона медали. В Израиле климат не лучше. Зимой у нас жарко. А летом еще жарче, и это при том что страна занимает площадь пустыни в которой вообще ничего толком не растет. И вынуждена импортировать навоз (дерьмо) и делать из него искусственный чернозем. А теперь подумайте о том, как импортное дерьмо которое тоже стоит денег, гидропоника, удобрения и прочее, плюс доставка могут повлиять на стоимость товара. А если бабушка на рынке продает тот же товар, естественно она не будет продавать значительно дешевле, чем в магазине. И кто диктует стоимость? Нет, не Евреи, тут я вас разочарую. А те, кто лениться производить его у себя.

 

А теперь простые факты: Израиль в 7 раз меньше Башкирии. Удивлены? Стоит на песчаной почве. Производит самолеты, корабли, сельскохозяйственную продукцию и технику, автомобили, и снабжает 90% собственного рынка.

 

А теперь сравним с Башкирией - огромный дотационный регион который пилит нефть, которой и осталось то мало и качество низкое, и при этом ходит по таким запасам, чернозема за которые Голландия продала бы душу премьер-министра. Вот оно ваше черное золото, а не то что-бы нефтяной фонтан бил.

 

Думаете в мире вообще существуют такие организации как Колхоз? Где 1000 человек обрабатывают 1000 гектаров, да нет существует фермер и 20-30 помошников - батраков. И все у них ладиться, а вы там сидите и просто тупо продаете. Да у вас такие специальности как инженер, зоотехник и фермер считаются непристижными - это же смешно! Зато менеджер... А когда кончиться нефть, что кушать будете? Задумайтесь. У нас нефти нет, и у вас есть все шансы превратиться либо в банановую республику либо в большую Голландию. Выбор за вами. И решать надо уже сейчас, а поуму даже вчера.

 

P.S. У вас на кухне даже чайник импортный, Россия уже чайник сделать не может? Или Утюг...

 

 

о моей стране уже в израиле плачут, неприятно как-то такое сравнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan Jr, могу показать поля теплиц. Гектаров на 100. В Сбири. Только китайских :)

Два дня назад виде председателя местного колхоза. На новом 200 приехал давать установку комбайнерам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan Jr, боянчег. У нас уже поржали над статейкой сей. Где у нас тут чернозем нашли :blink: я ХЗ :lol: Хотя наверняка по сравнению с Израилем таки да, чернозем :D Вот это

Башкирией - огромный дотационный регион

доставляэ :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzja, Dan Jr,

кстати, а что у вас там поделать есть, а то выяснилось, что новый командор хороший друг родственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у вас там поделать есть
Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов , подавший в отставку 15 июля, войдет в совет директоров компании "Башнефть"
.

 

значит есть там еще места))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады! Но всё ж стОит признать правоту камрада Лимона шо в случае заварухи пиндосы отоварят Иран по полной. ;)

 

Однако в процессе отоваривания а так же опосля оного обстоятельства могут складываццо настоко неприятным для пиндосиков образом, штаа локальная военная победа обернеццо как минимум тяжелым геополитическим поражением. Ежели не катастрофой... :unsure: Как любил сказать известный киногерой, война - это ведь не кто кого перестреляет... :rolleyes: Так штаа в результате вролне может оказаццо, штаа отоварили самих пиндосиков ;)

 

Как там у Поэта?

 

Напрасно ждал Наполеон

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля...

 

Нет! Не пошла Москва моя

К нему с повинной головою!

Не праздник, не приемный дар -

Она готовила пожар нетерпеливому герою.

 

И в думы мрачны погружен

Глядел на грозный пламень он...

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...