Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дурацкий наверно вопрос, но тем не менее.. Собираюсь менять масло в коробке МКПП М3 Спорт. В магазе приобрел масло по мануалу - SAE 75W90, маздовское какое-то, полу-синтетика с носиком. Теперь читаю на обороте - "Для использования в мостах автомобилей 4Х4" или типа того. Это чего значит, не для коробок что ли? Бред какой-то..

 

Заодно - может кто встречал тут грамотное руководство по замене масла в МКПП с иллюстрациями, а то в мануале единственная невнятная картинка, а формулировки для поиска по форуму уже задолбался выдумывать. Может, думаю, сам сподоблюсь сию процедуру осуществить.

Изменено пользователем iStalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iStalker, вообще-то бывает специальное трансмиссионное масло для дифференциалов. Но в большинстве случаев масло универсальное, то есть может использоваться как в КПП, так и в мостах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iStalker, вообще-то бывает специальное трансмиссионное масло для дифференциалов. Но в большинстве случаев масло универсальное, то есть может использоваться как в КПП, так и в мостах.

 

Вот, блин, засада.. Про универсальность там ни слова. Сдам-ка от греха, куплю какой-нибудь Motul Gear 300 или типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,

 

добрался до официального дилера. Мастер подтвердил применимость вышеозначенного трансмиссионного масла в качестве смазочного материала в механических КПП автомобилей Мазда. На том и порешим, тему можно закрывать.

 

0_30d5f_18e2d261_L.jpg

 

PS!

 

С этим маслом машина становится вялой. Пришлось менять повторно, залил Shell Transaxle 75W-90 http://ostrov.by/brends/shell/products/troil/108.php - совсем другое дело. Чтобы ручники повырастали на лбах продавцов Кемпа и у чувака за конторкой в Независимости.

Изменено пользователем iStalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какже про замену своими силами??? Я тож сам хочу заменить. Главный вапрос как проверить уровень? Мож кто отпишется

Изменено пользователем M!X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какже про замену своими силами??? Я тож сам хочу заменить. Главный вапрос как проверить уровень? Мож кто отпишется

Уровень проверяется через заливное отверстие, должно быть на 5 мм ниже отверстия, но не больше 10мм!!!

Замена:

Открутить заливную пробку(вроде головкой на 24)

открутить сливную пробку и слить масло

закрутить сливную пробку

залить новое масло(заправочный объем прим. 2.87л)

проверить уровень и закрутить заливную пробку моментом 50Нм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень проверяется через заливное отверстие, должно быть на 5 мм ниже отверстия, но не больше 10мм!!!

Замена:

Открутить заливную пробку(вроде головкой на 24)

открутить сливную пробку и слить масло

закрутить сливную пробку

залить новое масло(заправочный объем прим. 2.87л)

проверить уровень и закрутить заливную пробку моментом 50Нм

 

Это все в мануале есть, а где эту самую пробку открутить и где залить? В мануале есть иллюстрация - вот такая:

 

0_30db0_9dedcb46_L.jpg

 

На ней коробка будто бы вынимается вверх, если предположить, что справа нарисована сама рукоятка КПП. Но это также означает, что рукоятку как-то надо отсоединить, а коробку вытаскивать под (каким-то) углом.. Или все вообще не так, что скорее всего. Это самая идиотская иллюстрация - не понятно ничего, ни одного толкового ориентира. Может кто бывалый подскажет все же чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мануалу 120 000 100 000км

 

Я менял на 80 000 на мотюль (самое крутое короче). Разинцы в переключении вообще ен почуствовал. На вид масло отработанное так же не выглядело криминально...

Изменено пользователем Brio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мануалу 120 000 км

 

Я менял на 80 000 на мотюль (самое крутое короче). Разинцы в переключении вообще ен почуствовал. На вид масло отработанное так же не выглядело криминально...

 

По какому такому мануалу? По регламенту Мазда - на 100 000 км.

 

И с чего это Мотюль - самое крутое?? ))

Изменено пользователем iStalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить. Не прав. На самом деле 100 000, а не 120 000.

 

По поводу мотюль тут и сказать нечего. Все знают что мотюль самое лучшее масло :)

А есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего это Мотюль - самое крутое?? ))

Ну почему? Я залил "LIQUI MOLY Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 (GL4 GL5)".

Главное требование, думаю, придерживаться свойств, указанных в мануале.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Castrol TAF-X 75W-90 нашел что вот это годится очень даже..синтетика.

Изменено пользователем TIER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз, хз. Мне после замены сцепления залили родное маздовское масло. Вот только засада, на канистре написано что для автоматов и ручных мостов. Йа озадачен. Но уже на нем проехал 50 тыщ, полет нормальный. Сильнее всего озадачило поведение коробки в -38. Масло не густеет совсем, рычаг как летом двигается, или это автоподзавод так влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня наоборот густеет пипец када -5 и ниже(кто что посоветует?какое лучше залить чтобы в мороз не густело?.заранее пасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
а у меня наоборот густеет пипец када -5 и ниже(кто что посоветует?какое лучше залить чтобы в мороз не густело?.заранее пасибо :rolleyes:
залил Shell Transaxle 75W-90 http://ostrov.by/brends/shell/products/troil/108.php - совсем другое дело.

Shell Transaxle 75W-90 - ничего не густеет, все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...