Перейти к содержанию

Портреты


romzes0

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ

на мой вопрос/предложение не ответил :P

Камрад, мне не удаются автопортреты. Весь творческий запал с другой стороны камеры уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

А от чего зависит такая "звенящая" резкость фотографий? Применение фильтров обработки типа unsharp mask? Действительно ли снимая в jpg такого получить не возможно, не прибегая к последующей обработке? Это можно вытянуть только из raw?

 

Дописываю продолжение.

 

Резкость от многих факторов зависит, но лучшие результаты, конечно, при съемке в РАВ. В jpg если посмотреть гистограмму, будут видны выпадения информации-белые столбики ритмично повторяющиеся.

Даже при переводе из 16 бит в 8 это видно. Я снимаю в рав, обрабатываю в рав, и результат сохраняю в TIFF и jpg для веба. Т.е с джипегом стараюсь минимальное время возиться.

Unsharp mask никогда не применял.

Изначально стараюсь не допустить шевеленки и фокусируюсь, как правило, по центральной точке.

Резкость на фотографиях изначально резких теряется во время уменьшения для веба, поэтому использую алгоритм Андрея Разумовского: уменьшаю исходное изображение поэтапно, с 3800 точек по широкой стороне в два раза, до 1900 точек, делаю дубликат слоя, к верхнему применяю фильтр sharpen, прозрачность верхнего слоя-70%, объединяю слои-merge visible; затем снова уменьшаю в два раза с 1900 до 900 по длинной стороне, снова дубикат слоя, снова sharpen к верхнему, но прозрачность уже 50%, объединяю видимые слои. И все-качество не падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, ППЦ. Это ж сколько времени уходит то.

А пакетно можно так обрабатывать?

 

И не совсем понял смысл сохранять в TIFF для Веб ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, ППЦ. Это ж сколько времени уходит то.

А пакетно можно так обрабатывать?

 

И не совсем понял смысл сохранять в TIFF для Веб ? :blink:

Пакетно нельзя-прорисовываешь же руками :D Сначала уходило много, с опытом все меньше и меньше ;). В любом случае, обрабатываются самые удачные кадры-их же не так много.

В TIFF сохраняю полностью отретушированную фотографию, в оригинальном размере, со сведенными слоями.

А для веба JPG из TIFF, в нужном размере и качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не совсем портрет и много лишнего в кадре, но мне уж очень нравится эта фотка. Одна из немногих, где глаз объектива показал все так, как видит глаз человека. Мой, по крайней мере. :)

 

85119810.jpg

 

Особенно интересно услышать мнения Akella и Newfox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не совсем портрет и много лишнего в кадре, но мне уж очень нравится эта фотка. Одна из немногих, где глаз объектива показал все так, как видит глаз человека. Мой, по крайней мере. :)

Очень серьезная, практически без эмоций... Не, может человек на самом деле такой, тебе виднее...

Не нра композиция. Рельсы - нормально, справа налево, но взгляд им навстречу и близко к краю кадра... Левая часть кадра получилась более тяжелой, насыщенной чем правая... Я бы поместил девушку в левую часть кадра, возможно немного развернул на себя другим плечом, взгляд оставил туда же... Возможно и вторую руку положил бы на сумочку, чтобы так не резать... Получился бы жанровый портрет ожидание... А так - нипанятна... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая племяшка...

Также интересно мнение "метров", что не хватает, чего много.

Я бы скадрировал скорее всего вертикально, или горизонтально, но чуть ниже, чтобы не резать руки. А так - нормально... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется портреты это все таки что-то типа этого:

7dbb939b6625.jpg

Снимал пару лет назад на свой любиый полтинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK,

Хорошая фотография, идея есть, только я бы как-то постарался обыграть сумочку-либо полностью убрать, либо полностью показать, не резать. И для взгляда оставить пространства побольше. А так-хорошая фотография, на мой взгляд! Ближе к жанровому портрету.

 

StasON82,

Хоршая фотография, только руку не стоит обрезать. И я бы тропинку показал-там же на заднем плане тропинка? Чуть левее девушку переместив к краю кадра-это добавило бы объем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, а РЕАЛЬНО ли, что с фиксом качество поинтереснее? Сейчас в наличии есть токо 24-70 (кенон 2.8). Или для мелких бытовых нужд нет смысла морочиться? Я бы свой портрет выложил, но боюсь забанят :)))

Фиксы лучшее качество дают. Но не для всего подходят-репортаж трудно фиксом снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксы лучшее качество дают. Но не для всего подходят-репортаж трудно фиксом снять.

ну если иметь под рукой 2 тушки с фиксами то вполне и можно репортаж снять ими

Нормальные свадебные фотографы работают только на фиксах

к примеру 35 мм и 135 мм в идеале еще и 85 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если иметь под рукой 2 тушки с фиксами то вполне и можно репортаж снять ими

Нормальные свадебные фотографы работают только на фиксах

к примеру 35 мм и 135 мм в идеале еще и 85 мм

 

Да дело то всё равно остается в глазе фотографа... а не в объективах, ведь делают люди кадры телефоном, которые можно считать одними из лучших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

Вот как этот пересвет на ногах убрать и темноту в районе груди? Оч. часто так получается. Только потом в ФШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

Вот как этот пересвет на ногах убрать и темноту в районе груди? Оч. часто так получается. Только потом в ФШ?

На первой?

Ну там, формально, пересвет по верхнему краю брюк, по материи, тоненький, и на воде. Их убирать я не стал-это же яркий солнечный день, девушка в тени дерева стоит, должна быть, на мой взгляд, правдоподобная картинка освещения.

Из RAW надо вытаскивать, или при съемке отражателем подсвечивать.

 

Нет, на второй. На первой супер все. (PavelK)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

Вот как этот пересвет на ногах убрать и темноту в районе груди? Оч. часто так получается. Только потом в ФШ?

Как минимум - отражателями, как максимум - моноблоками. Или в тень с рассеяным светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...