Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

Мне в Липецкой губернии черенки отрезали обычного и как не странно вызревает и не мёрзнет зимой

при наличии укрытия конечно... У меня изабелла растёт и мускат :)

Я уточню селекционные это сорта или нет. Но вроде как обычный виноград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Одноклубнички, ну подскажите, пожалуйста.

В связи с такой теплой погодой, ехать снимать укрытие с хвойников или нет.

Хвойники укрыты лутрасилом. Боюсь что спреют :o

Ну что делать мне, я в раздумьях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклубнички, ну подскажите, пожалуйста.

В связи с такой теплой погодой, ехать снимать укрытие с хвойников или нет.

Хвойники укрыты лутрасилом. Боюсь что спреют :o

Ну что делать мне, я в раздумьях....

Сам уже мысленно похоронил розы и виноград :(

И не наездиешься каждый день открывать-закрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хана всему. Почти все кусты дали почки и листву - сирень, смородина, жасмин, перовски. Под лапником зазеленела обрезанная будлея давида.

не дай бог, полезут луковичные:(((

 

чую, на следующий год ничего не будет:(((

 

 

открывать смысла уже нет. на следующей неделе по-прогнозу заморозки. все померзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конец. :o

Верно, теперь открывать смысла нет.

У меня взошли нарциссы. Я в шоке :blink:

 

это точно звездец:((

а я, чую, без смородины останусь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто знает, как расчитать мощность дровяной печи для дачи?

И кто нибудь знаком с такими печами Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Вопрос разверни дружище. Какой дом (материалы, изоляция), площадь, требующая отопления.

"Мощность" :D , это сильно, КПД на объем площади- тогда уж, распиши вводные - рассчитаем.

То что на сайте - сезонная "буржуйка", на ограниченный обьем. Красиво, дорого и на маленький дом "без гимора".

 

Напиши обьем, тип печки (материалы, как мыслишь дымоход), и что от нее требуется (внесезонное отопление походу на дачу?), укажи бюджет, тогда можно советовать конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pirog, значит так:

Дачный домик 6х9, 1-й этаж из оцилиндрованного бревна 20см, мансарда-каркас с двойным утеплением. Общая площадь около 100м2.

По поводу

Напиши обьем, тип печки (материалы, как мыслишь дымоход), и что от нее требуется (внесезонное отопление походу на дачу?), укажи бюджет, тогда можно советовать конструктивно.

Обьем не знаю, по типу скорее всего то что выше показывал, дымоход скорее всего из сендвича. В общем обычную печку, чтобы грела когда нужно и места много ни занимала, ну и выглядела ни как армейская буржуйка :) Както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Тогда этот вариант годится, но есть как плюсы , так и куча минусов, если дети есть, небходимо экранировать, все же это та же буржуйка,т.е. аццкая бочка в доме. Температура повехности бок. стенок может достигать 300 и выше. Делай экраны и будет тебе счастье. Площадь 100 квадратов, при твоих вводных, она отоплять будет с лихвой, если на улице не ниже - 15.

Но подумай про электро отопление, вкупе с этой печью, ибо от нее в зиму, тепло неравномерное будет. Знаешь как в "суперкарах", - рожа горит, а ногам холодно. Вобщем пиши, еси чо отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садоводы-огородники, может кто подскажет где взять семена руколы? (вроде так называется)

уж-больно полюбил эту травку и точно знаю что она у нас будет рости :D

 

спасибо уже в инете нашел

Изменено пользователем Ondrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ondrik,

Отжог. Хотелось те написать монументальный пост типа "поиск рулит", потом даже оттрансить общебразовательной лекцией про пользу и вред разных травок, так что от посула "юзай в киргистане,афганистане и т.д." меня удержала твоя реакция на редактирование собственных постов.

 

На подоконнике разводить сей одуван будешь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

В догон. Если руки заточены, сделай одновременно декоративный и полезный экран (для твоего варианта из дерева, но изолированный со стороны металла. Материалов масса - самый дешевый банная нержавейка поверх листового изолятора или типа пенотерма 10 мм, что б темп. не менее 150 на удалении 20 см от печи, держал), снизу воздуховоды оставишь и будет здорово и пыхать не будет и рассеивание хорошее...Под дерево, и легко в изготовлении, только лиственные породы бери, "хвоя" "плакать" и "пахнуть" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на клумбе-огороде-газоне снежно и спяще, подоконник немного их заменяет. Вот какая штуковина зацвела :blush:

 

82751774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Тогда этот вариант годится, но есть как плюсы , так и куча минусов, если дети есть, небходимо экранировать, все же это та же буржуйка,т.е. аццкая бочка в доме. Температура повехности бок. стенок может достигать 300 и выше. Делай экраны и будет тебе счастье. Площадь 100 квадратов, при твоих вводных, она отоплять будет с лихвой, если на улице не ниже - 15.

Но подумай про электро отопление, вкупе с этой печью, ибо от нее в зиму, тепло неравномерное будет. Знаешь как в "суперкарах", - рожа горит, а ногам холодно. Вобщем пиши, еси чо отвечу.

Построить то смогу. А есть может фотки как эти экраны выглядят, ни разу не видел, поэтому даже не представляю что это :D

Электро отопление уже есть, жрет много :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Фоток нет. Тут ведь все индивидуально. Ты к стенке ведь почти впритык ставить будешь?

Как стенку защищать? Экраны нужны или стационарные или нет. Сам можешь накидать план помещения и где печь?

Я тогда попробую тебе хоть в паинте накидать от руки и скинуть сюда, тогда разберешся.

Короче говоря - перегородки безопасности нужны высотой до "горелки", с двух сторон (если не в углу печь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, это в быстро за 10 мин, что бы дать общее представление примитивного стационара.

Если не в углу то два экрана, и поменьше, я просто по бырому накидал в рисовалке :)

 

 

6ec3df3e3b1bf2c18e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже обзавелась каталогом посадочного материала :rolleyes: :blush: цветочки-кустарнички-злаки :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ondrik,

Отжог. Хотелось те написать монументальный пост типа "поиск рулит", потом даже оттрансить общебразовательной лекцией про пользу и вред разных травок, так что от посула "юзай в киргистане,афганистане и т.д." меня удержала твоя реакция на редактирование собственных постов.

 

На подоконнике разводить сей одуван будешь? :D

:D она в подмосковье растет на ура, коллега случайно семена рассыпала, а она и выросла :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Фоток нет. Тут ведь все индивидуально. Ты к стенке ведь почти впритык ставить будешь?

Как стенку защищать? Экраны нужны или стационарные или нет. Сам можешь накидать план помещения и где печь?

Я тогда попробую тебе хоть в паинте накидать от руки и скинуть сюда, тогда разберешся.

Короче говоря - перегородки безопасности нужны высотой до "горелки", с двух сторон (если не в углу печь).

Печь да, будет стоять как можно ближе к стене, чем защищать стену не знаю, мож посоветуешь что. Стоять будет около внутренней стены по середине, еще я слышал что фундамент на пол под печь нужен, это обязательно или можно обойтись подложкой из металла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_petrovich,

Если печь такого плана, как на ссылке, не надо фундамента, постелишь лист и ок (купи медный, если топка из термостекла, пламя красиво отсвечивать будет в полутьме).

А термозащиту стены (если деревянная), -купи базальтовые листы, толщина 5мм, они копейки стоят и есть на любом стройрынке, прифигачь стройстеплером к стене, а сверху наложи банную нержавейку, она тож везде есть, но дорогая. Чтоб сохранить интерьер, можно упростить: ножницы по металлу в зубы, вырезаешь аккуратненько оцинкованый лист , кровельными оцинк., саморезиками его сверху,и красишь все это добро черной термокраской для печей (тиккурила в балончиках продает, удобно). Только не забудь, там где труба, то же полосу на стене сделай, до потолка и сведи с расшивкой, тогда и стена не пожелтеет и печь нарядно смотреться будет на черном фоне, это ее уменьшит. Но имхо лучше шлифованную нержавейку купить, тогда , как зеркало будет. Ходишь по дому голый и вот те гламур. :D

Нержавейка понарядней, она под зеркало шлифованная.

 

 

Полосу до расшивки проведи. Это камин в бане, но принцип тот же.

7085ae829263.jpg

 

По краям, из темного дерева, как видишь термрэкраны, (вагонка лаченая и хвоя, поэтому они нужны и тут) из за того что кирпич, я их сделал меньше и заодно сгладил углы, спрятав обьем самого камина,как бы в стену. У тебя кирпича нет, поэтому ты:

Делаешь их на удалении от металла печи 20-40 см.

Делаешь их не треугольными, а типа перильца, что б площадь не жрали (каркас из бруса 100х100мм если тоньше, можно рано или поздно завалить, вобщем что б тебя держал, когда ты на локоток облокотишся)

Делаешь, вернее выносишь их в комнату (это шо ,еси чо к печке жопой не прислониться)

Изолируешь со стороны металла, как и стенку и ленту до расшивки, с другой стороны, как хошь, хоть вагоночку елочкой.

Изменено пользователем pirog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pirog, спасибо тебе приогромнейшее. Про "гламур" зачет :D И почему лист с краями, чтобы мусор не разлетался чтоле?

Уютненький у тебя интерьерчик и кружечки тож хороши.

У меня пока так

i-44.jpg

без мусора только :D

Изменено пользователем ilya_petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...