Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

Неее, ни могу. Я человеков люблю, ни могу так с ними обойтись. ;)

 

так полевые мышы полезнее помоичных кошек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Расскажи, пожалуйста, из чего водоем делала? У нас еще не весь участок освоен. Планирую большой альпинарий рядом с патио. Вот там водоем будет в самый раз.

Камнеломк есть. Разрослась сильно огромной зеленой подушкой. Еще - молодило есть.

 

Крокусов у меня закопано - тьма тьмущая:))) И в альпинарии, и вместе с тюльпанами.. Тюльпанов тоже посадила много ботанических, разных сортов. И нарциссов разных красивых. Теперь жду-не-дождусь весны, когда это все вылезет:)))

 

 

Отвечаю спустя пол года :)

Водоем я купила в OBI на 750л. из черного пластика. Вкопали его, по кругу положили камушки, красиво получилось. В этом магазине большой выбор пластиковых водоемов, можно сначала маленький купить попробывать, если понравится то и большой потом брать. Сначала хотела из пленки сделать, а как почитала про технологию создания пруда из пленки, сразу всё желание пропало. Да и по деньгам гораздо дороже получается чем готовый. Вот...

Я ещё регулярно журналы там всякие покупаю про цветы: сад и огород, цветники, сад своими руками. Очень моного хороших и интереных идей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю спустя пол года :)

Водоем я купила в OBI на 750л. из черного пластика. Вкопали его, по кругу положили камушки, красиво получилось. В этом магазине большой выбор пластиковых водоемов, можно сначала маленький купить попробывать, если понравится то и большой потом брать. Сначала хотела из пленки сделать, а как почитала про технологию создания пруда из пленки, сразу всё желание пропало. Да и по деньгам гораздо дороже получается чем готовый. Вот...

Я ещё регулярно журналы там всякие покупаю про цветы: сад и огород, цветники, сад своими руками. Очень моного хороших и интереных идей.....

 

а чистить его как? химию надо сыпать, чтобы не зацветал? на зиму как сливать?

кстати. в Крокус-экспо начинается выставка Флористика и ландшафтный дизайн.

в прошлом году была. небольшая, но интересная. там же можно саженцами и луковицами прикупиться.

мы там купили андромеду, ивы, спиреи интересные, миндаль.

я в субботу собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоем я купила в OBI на 750л. из черного пластика. Вкопали его, по кругу положили камушки, красиво получилось. В этом магазине большой выбор пластиковых водоемов, можно сначала маленький купить попробывать, если понравится то и большой потом брать. Сначала хотела из пленки сделать, а как почитала про технологию создания пруда из пленки, сразу всё желание пропало. Да и по деньгам гораздо дороже получается чем готовый. Вот...

так и получилось - сначала маленький был куплен, несколько лет ему уже. А осенью купили еще и большой, весной первый залив буде. На зиму сливаем треть, оставляю там растючку с горшками-подставками на зиму. Если чисить - почти до дна сливаю, но делалось это редко. Приделан водопадик небольшой. На лето сажала 3 золотых рыбок, Красотаааа! :rolleyes: :) Не цвел вроде ни разу, хотя нет...была какая то хня с водой - удобрение попало, спаслись половинной заменой воды. Ряски много иногда разростается, особенно в жару и рыбы не успевают слопать - вылавливаю специяльным сачком на длиной ручке!

 

а чистить его как? химию надо сыпать, чтобы не зацветал? на зиму как сливать?

кстати. в Крокус-экспо начинается выставка Флористика и ландшафтный дизайн.

в прошлом году была. небольшая, но интересная. там же можно саженцами и луковицами прикупиться.

мы там купили андромеду, ивы, спиреи интересные, миндаль.

я в субботу собираюсь.

о, здорово. постараюсь заскочить как нить

 

Искала фотку крота -- нашла вот какую

У вас такие на огородах?

жуть какая :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и получилось - сначала маленький был куплен, несколько лет ему уже. А осенью купили еще и большой, весной первый залив буде. На зиму сливаем треть, оставляю там растючку с горшками-подставками на зиму. Если чисить - почти до дна сливаю, но делалось это редко. Приделан водопадик небольшой. На лето сажала 3 золотых рыбок, Красотаааа! :rolleyes: :) Не цвел вроде ни разу, хотя нет...была какая то хня с водой - удобрение попало, спаслись половинной заменой воды. Ряски много иногда разростается, особенно в жару и рыбы не успевают слопать - вылавливаю специяльным сачком на длиной ручке!

о, здорово. постараюсь заскочить как нить

жуть какая :blink:

 

 

спасиб. займусь изучением. даже место уже знаю - где воткнуть. только придется с мужем опять за газон воевать:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водоём лучше газона! :rolleyes:

 

у меня муж засадил все газонами и теперь за каждый квадратный метр борьба... ему газон жалко. а мне красоты хочется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чистить его как? химию надо сыпать, чтобы не зацветал? на зиму как сливать?

кстати. в Крокус-экспо начинается выставка Флористика и ландшафтный дизайн.

в прошлом году была. небольшая, но интересная. там же можно саженцами и луковицами прикупиться.

мы там купили андромеду, ивы, спиреи интересные, миндаль.

я в субботу собираюсь.

 

Ну как чистить я не знаю пока, но думаю что сливать надо и всё вычищать там. Потом обратно водой заливать. У меня он только первый год и за этот год всё нормально было. Вода отстаивается чистая и прозрачная стоит. Но дна там всё равно не будет видно, так как водоем то черный... Растения там тоже присутствуют в горшках и стоят они на этих выступах. На зиму водоем не сливали, оставили всё как есть. В субботу еду на дачу, посмотрю как он там перезимовал.

Рыбок тоже запустили, только не золотых, а обычных серых бычков, выловленных в местном пруду. Ничего, живут...... Кстати, в этом году пришла жить лесная лягушка. Целый год прожила, на камушках грелась, потом видимо в спячку ушла. А как в этом году придет или нет, посмотрим.

Найду фотки, покажу обязательно.....

 

Эх, в начале мая уже поедем, после кротов латать наши газоны.

Заколебали сцуки.

Кто с кротамэ как борится?

 

 

Ага, у нас таже проблема. Как площадку под газон вскопаешь, всё засеешь, утрамбуешь, так ночью они тебе всё перекопают. Гады.

Мы никак не спасаемся, у нас соседи, у них участок большой, купили отпугиватели кротов, которые втыкаются в землю и посредством звуковых волн отпугивают кротов. И у нас их заметно меньше стало. Связано ли с этим или нет, не знаю, но факт остается фактом. Кротов стало меньше.

Кто-то про эти отпугиватели из знакомых тоже говорил, сказал что помогает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как чистить я не знаю пока, но думаю что сливать надо и всё вычищать там. Потом обратно водой заливать. У меня он только первый год и за этот год всё нормально было. Вода отстаивается чистая и прозрачная стоит. Но дна там всё равно не будет видно, так как водоем то черный... Растения там тоже присутствуют в горшках и стоят они на этих выступах. На зиму водоем не сливали, оставили всё как есть. В субботу еду на дачу, посмотрю как он там перезимовал.

Рыбок тоже запустили, только не золотых, а обычных серых бычков, выловленных в местном пруду. Ничего, живут...... Кстати, в этом году пришла жить лесная лягушка. Целый год прожила, на камушках грелась, потом видимо в спячку ушла. А как в этом году придет или нет, посмотрим.

Найду фотки, покажу обязательно.....

Ага, у нас таже проблема. Как площадку под газон вскопаешь, всё засеешь, утрамбуешь, так ночью они тебе всё перекопают. Гады.

Мы никак не спасаемся, у нас соседи, у них участок большой, купили отпугиватели кротов, которые втыкаются в землю и посредством звуковых волн отпугивают кротов. И у нас их заметно меньше стало. Связано ли с этим или нет, не знаю, но факт остается фактом. Кротов стало меньше.

Кто-то про эти отпугиватели из знакомых тоже говорил, сказал что помогает....

 

 

Спасибо. Буду ждать фоток.

 

У мамы на даче бич - медведки, а не кроты. Они сжирают все, что только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду ждать фоток.

 

У мамы на даче бич - медведки, а не кроты. Они сжирают все, что только можно.

 

О, у нас и этого добра тоже хватает. Я тоже с мамой бой веду за свободные метры. Так вот, её урожай тоже медведки сжирают. Она пользуется медведокс и финаксин +. Вроде помогает, но их надо чередовать, а то они и к этому привыкают. Попробуйте, вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у нас и этого добра тоже хватает. Я тоже с мамой бой веду за свободные метры. Так вот, её урожай тоже медведки сжирают. Она пользуется медведокс и финаксин +. Вроде помогает, но их надо чередовать, а то они и к этому привыкают. Попробуйте, вдруг поможет.

 

медветок пробовали - без толку.

мама пользуется сейчас народным средством каким-то. точно не помню, но суть - банки с водой закапывает... вроде, получше помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. классно. но я бы на заднем плане подсадила бы высоких декоративных трав.

 

Совершенно согласна, они как раз там и растут, просто ещё маленькие и не успели разрастись. Горка была сделана только в июне. Там растет осока с белыми прожилками (не помню как правильно называется) и тоже травка ещё одна, с серебрянными листочками (тоже не знаю как называется). Конечно надо ещё что-то прикупить красивого, только не знаю где травы покупать. А по забору посажен девичий виноград. Когда разрастется завьет забор и сзади будет зеленая стенка. Так что стараюсь...

Со стороны ведь виднее, может ещё что-то добавить или изменить нужно? Я всегда к советам прислушиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, они как раз там и растут, просто ещё маленькие и не успели разрастись. Горка была сделана только в июне. Там растет осока с белыми прожилками (не помню как правильно называется) и тоже травка ещё одна, с серебрянными листочками (тоже не знаю как называется). Конечно надо ещё что-то прикупить красивого, только не знаю где травы покупать. А по забору посажен девичий виноград. Когда разрастется завьет забор и сзади будет зеленая стенка. Так что стараюсь...

Со стороны ведь виднее, может ещё что-то добавить или изменить нужно? Я всегда к советам прислушиваюсь...

 

Я сегодня до выставки доехала. Кстати, там есть водоемы и всякие прибамбасы к ним, водопадики, скульптуры...

 

Траву разную декоративную я видела в прошлом году на этой выставке. Сегодня что-то не нашла.

 

Зато закупилась кустами - гибискусы (там на выбор 5 или 6 цветов), чубушник махровый и розовый, сирень махровую, будлею еще прихватила. Купила 2 вишни-карлика. Мощные уже, ветвистые, с почками. Обещали уже в этом году ягоды. Посмотрим. И купила желтый махровый флокс:)

Наконец, нашла там эрику.

Ну, а в остальном, я бы там грузовик всего скупила бы:)) Большой выбор древовидных пионов разных расцветок, кустов, плодово-выгодных саженцев, луковиц, роз....

Мед продают.

Цены местами ну очень демократичные. Вишни я купила по 300 рублей за 1.5 метровые, хорошо разветвленные саженцы с мощными корнями.

 

Ну и просто приятно посмотреть. Мини-шоу фонтанов, разные элементы ландшафтного дизайна и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Я тоже поеду, только в воскресенье. Хочу тоже желтый флокс :)

И вишню тоже хочу. А где ты её хранить будешь до посадки?

Да и цветы до мая доживут если их сейчас покупать?

А сколько вход сейчас на выставку стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Я тоже поеду, только в воскресенье. Хочу тоже желтый флокс :)

И вишню тоже хочу. А где ты её хранить будешь до посадки?

Да и цветы до мая доживут если их сейчас покупать?

А сколько вход сейчас на выставку стоит?

 

Вишня. Если можно уже выкопать яму, то посадим сразу. Если нет, то прикопаем кусты и вишню до того, как оттает.

Флоксы продают в корневищах, а не в растениях.

Билет - 100 рублей.

 

Вишню поищи именно карлик. Они не вырастают большими деревьями, а саженец на куст смахивает.

Сказали, что они более выносливые. Я брала в какой-то палатке. Это частное агрохозяйство.

Сорта взяла шоколадницу и малышку.

А еще там куча сортов черешни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Жду не дождусь воскресенья. Поеду прям с утра.

Вишню куплю обязательно, а вот черешня, я думаю, не вызреет.

Так теплую весну уже хочется, чтобы всё сажать-сажать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marikol

Рановато еще сажать, земля не отошла- дубовая..

Прикопайте и накройте пригорок лапником или мешковиной что б не выморозило, ночи еще будут холодные и не раз.

Следующую недельку теплую обещали, думаю по погоде, если тепло будет, в начале апреля можно воткнуть.

Хотя если мужа с ломиком поставить - думаю расковыряет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marikol

Рановато еще сажать, земля не отошла- дубовая..

Прикопайте и накройте пригорок лапником или мешковиной что б не выморозило, ночи еще будут холодные и не раз.

Следующую недельку теплую обещали, думаю по погоде, если тепло будет, в начале апреля можно воткнуть.

Хотя если мужа с ломиком поставить - думаю расковыряет :)

 

 

Не проблема. Копать рабочие будут. А в яму просто насыпается земля нормальная (мешками продается).

Накрывать чем-либо прикопанные кусты категорически не велели. Просто прикопать и оставить.

Саженцы свеже-выкопанные из той же мерзлой земли и росли на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Жду не дождусь воскресенья. Поеду прям с утра.

Вишню куплю обязательно, а вот черешня, я думаю, не вызреет.

Так теплую весну уже хочется, чтобы всё сажать-сажать.......

 

 

в прошлом году уже была теплая..

на выставке купила растения, посадили сразу, ибо земля уже оттаявшая была. а потом - бац, и снег с холодом...

у меня рододендрон не цвел в этом году и ракитник с ума сошел.

так что, пусть уж своим чередом идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой жесть, скоро рассаду на дачу люди повезут, на природу фиг попадёшь из-за пробок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась и ещё вчера вечером поехала на выставку в Крокус-Экспо. Выставка хорошая, много всего интересного.

Купила там луковицы лилий, красную астильбу, бордовый клематис, оранжевый флокс и по совету Marikol вишню малышку. Выбор цветов и кутарников большой. Только вот расстроилась что там было мало хвойников, кроме можжевельника ползучего выбора особо и не было, а я надеялась там это прикупить. Ну ладно. найду где-нибудь в другом месте.

А ещё мед там купили, такой хороший и вкусный, просто объедение :rolleyes:

Кстати забыла сказать. Вчера были на даче. Думала приеду розы приоткрою, снежок раскидаем, куда там. Снега по колено и откуда он там только взялся в таком количестве. ужас. теперь ещё недели 2 ждать пока это хоть как-то начнет таять.

Изменено пользователем yla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хвойников там мало. питомники хвойников представлены. можно заказать по каталогам или купить в питомнике.

астильб я в прошлом году насажала разноцветных в семенах. вроде, взошли хорошо. в этом году посмотрю что будет.

лилии я покупаю во Флосе уже растениями с бутонами. лилии у них потрясающие. все отлично приживаются, цветут после посадки, а на второй год цветы получаются гигантские.

 

снег валил последние 2 недели. в Москве он таял, а загородом - нет. в лесу вообще полно - можно на лыжах кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...